Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 46 19 января 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Попова А.С.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142, ордер67458,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Попова А.С., родившегося **.**.** в ул. *** д. ***, гражданина России, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работающего отделочником ООО « *****», ранее не судимого, место жительства и регистрации : ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 05 часов 30 минут Попов А.С., находясь приблизительно в пятидесяти метрах от остановки общественного транспорта «Дачная» Балахнинского района Нижегородской области, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме ***** рублей, незаконно приобрел шприц с жидкостью, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № *** от **.**.** содержит в своём составе наркотические средства - ацетилкодеин. 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса сухого остатка вещества в пересчете на объем жидкости, представленной на экспертизу (8,0 см), составляет 0,272 грамма. Масса сухого остатка (вещества) в пересчете на первоначальный объем жидкости (18,0 см согласно справке № *** от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области У.Е. ***), составила 0,612 грамма. В жидкости из шприца, представленной на экспертизу (8,0 см), масса диацетилморфина (героина) составляет 0. 0206 грамма; масса ацетилкодеина составляет 0,0022 грамма, масса 6-моноацетилморфина составляет 0, 0168 грамма. В пересчете на первоначальный объём жидкости из шприца (18,0см согласно справке № *** от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области У.Е. ***), масса диацетилморфина (героина) составляет 0,0464 грамма, масса ацетилкодеина составляет 0,0049 грамма, масса 6 -моноацетилморфина составляет 0, 0379 грамма.

Шприц с наркотическим средством Попов А.С. положил во внутренний левый нагрудный карман куртки. Приобретенное наркотическое средство Попов А.С. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 09 часов 00 минут **.**.**, а именно, до момента задержания его сотрудниками милиции у ул. *** д. *** г Н Новгорода, после чего он был доставлен в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду, где в кабинете № ***, при производстве личного досмотра, у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.С., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.С., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову А.С.., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд назначает Попову А.С. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Попова А.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Попова А.С. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Попову А.С., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

шприц с наркотическим средством, находящийся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева