Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



1- 61 21 января 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя Нижегородской межрайонной охранной прокуратуры Кондратьева М.Ю.

подсудимой Давыдовой Т.П.

защиты в лице адвоката Пирякова Н.В. удостоверение № 1708, ордер 67500,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Давыдовой Т.П., родившейся **.**.** в г. ***, гражданки России, образование среднее, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде июля 2010 года, более точные даты и время в ходе следствия не установлены, Давыдова Т.П. приобрела у ИП К.А. *** на торговой базе ОАО ОРП «***», расположенной по адресу: г. Н. ул. *** д. ***, спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре в объеме 5 л., содержащую в своем составе примесь диэтилфталата - химического вещества 4 класса опасности, которое при попадания в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталана в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и перифирической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Давыдова Т.П. доставила по месту своего жительства по адресу: Г.Н.Новгород ул. *** д. ***. В тот же день Давыдова Т.П., из корыстных побуждений, решила приобретенную спиртосодержащую жидкость сбыть на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка, для чего добавила к ней равный содержимому канистры объем питьевой водопроводной воды, после чего разлила полученную жидкость в различную тару.

В период времени с одного из дней второй декады июля 2010 г. по **.**.** Давыдова Т.П. по адресу: Г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в целях сбыта под видом алкогольного напитка хранила налитую в стеклянную бутылку с этикеткой «...Водка ПШЕНИЧНАЯ...» не менее 495 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 37,3% оборота с содержанием примеси диэтилфталата.

**.**.** около 16 час. 30 мин. Давыдова Т.П., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение Р.Н. *** о приобретении алкогольного напитка для употребления во внутрь, действуя умышленно, в целях извлечения материальной выгоды, реализовала Р.Н. *** за *** рублей в стеклянной бутылке с этикеткой «...Водка ПШЕНИЧНАЯ...» 495 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 37,3% оборота с содержанием примеси диэтилфталата, осознавая опасность причинения вреда здоровью.

При этом Давыдова Т.П. нарушила положения:

ст.ст.З, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и
безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой
продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не
прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным
нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических
веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и
будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых
продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и
опасными и не подлежат реализации;

пп.2.1., 2.2., 2.З., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и
нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и
пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным
санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не
соответствующей установленным нормативными документами требованиям к
допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих
опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в
отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности
пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-
:-пидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без
предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации

качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

- ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-
ппдемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию

пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

ст.ст.11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, -алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии;

допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной
продукции ее качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и
ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.
Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Давыдова Т.П., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, не будучи предназначенная для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Давыдовой Т.П. в качестве пищевой продукции не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека, без осуществления которых отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нём вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Давыдова Т.П., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Давыдовой Т.П., не имеется.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Давыдовой Т.П., суд признает следующее обстоятельство: активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Давыдовой Т.П., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Давыдовой Т.П. наказание, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Давыдовой Т.П., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Давыдову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Давыдову Т.П. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Давыдовой Т.П., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, находящуюся во втором межрайонном природоохранном следственном отделе Волжского межрегионального природоохранного СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить;

денежную купюру достоинством *** рублей серия № ***, находящуюся на хранении в Нижегородском ЛУВДТ - передать в Горьковское ЛУВД на транспорте,

этикетку - находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева