Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 60 21 января 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Маковецкой М.Г.

подсудимой Загребельной Е.В.

защиты в лице адвоката Пирякова Н.В. удостоверение № 1708, ордер 67499,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Загребельной Е.В., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России, образование среднее- специальное, не замужней, работающей мойщицей посуды в ДГУП - 221 ФКП «*****» столовая № ***, ранее не судимой, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 17 часов 20 минут, Загребельная Е.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у не установленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме ***** рублей, незаконно приобрела два свертка из полупрозрачного материала серо - черного цвета, с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № *** от **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,246 грамма (0,597+0,649). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,1186 грамма ( 0,0472+0,0714). Масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0176 грамма (0,0066+0,0110). Масса 6-моноацетилморфина в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0775 грамма (0,0275 + 0,0500). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составляла1,272 грамма (0,612+0,660)(согласно справке № *** от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Б.Е. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из двух свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,1209 грамма (0,0483+0,0726). Масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0179 грамма (0,0067+0,0112). Масса 6- моноацетилморфина в веществе из двух свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0790 грамма (0,0282+0,0508), что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Загребельная Е. В. положила в левый карман своей куртки, после чего, имея наркотическое средство при себе, пошла в сторону ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, тем самым совершила незаконное хранение наркотического средства. Находясь у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода около 18 часов 20 минут Загребельная Е. В. была задержана сотрудниками милиции, и при производстве личного досмотра, у нее были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Загребельной Е.В., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Загребельной Е.В., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Загребельной Е.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно, после совершения преступления, прошла курс лечения от наркомании в наркологической больнице.

Суд назначает Загребельной Е.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Загребельной Е.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Загребельную Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Загребельную Е.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Загребельной Е.В., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

два свертка, содержащие смесь наркотических средств, находящиеся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова