Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



1- 45 21 января 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Лагутиной М.В., Манясевой А.П.

подсудимой Демьяненко А.В.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142, ордер 67450,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Демьянинко А.В., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь **.**.** года рождения и малолетнего сына **.**.** года рождения, ранее не судимой, место регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***, место жительства: г. ул. *** д. ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 00 часов 30 минут, Демьяненко А.В, с ранее знакомыми Т.С. ***, В.М. *** и К.Ю. ***, находилась в зале в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, по месту жительства последнего. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Демьяненко А.В., воспользовавшись тем, что В.М. *** вышла из зала, и не наблюдает за ее действиями, подошла к дивану, на котором находилась сумка, принадлежащая В.М. *** После чего, в продолжении своего преступного умысла, направленное на тайное хищение чужого имущества, Демьяненко А.В. из сумки тайно похитила, принадлежащий В.М. *** сотовый телефон «Самсунг С 5230» серийный № ***, стоимостью ***** рублей, с сим картой «*****», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей. Тайно похитив имущество В.М. ***, Демьяненко А.В. с места совершения преступления скрылась, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Демьяненко А.В. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Демьяненко А.В., не имеется.

Согласно п. « г,и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Демьяненко А.В.., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении двоих малолетних детей, явилась с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Демьяненко А.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Демьяненко А.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Демьяненко А.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ***** рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимой.

Суд не применяет дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Демьянинко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Демьяненко А.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, ежедневно находиться дома с 22 часов до 6 часов утра, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Демьяненко А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Демьянинко А.В. в пользу В.М. *** материальный ущерб в сумме ***** рублей.

Вещественные доказательства:

копию гарантийного талона на сотовый телефон, расписку находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева