Приговор по ст.158 ч.2 п. а,б УК РФ



Дело № 1-455/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района Потаповой Е.А.,

подсудимого Романова А.А.,

защитника Поливановой И.Г., представившей удостоверение № 1288 и ордер № 67034,

при секретаре Соколовой Л.С.,

а также представителя потерпевшего М.В. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова А.А., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей: **.**.** и **.**.**г. рождения, работающего кладовщиком в компании «*****», зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

- 10 января 2001 года Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по п. «г» ч.3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества.

На основании постановления Вадского районного суда Нижегородской области от 25 марта 2004 года действия Романова А.А. переквалифицированы на ч.1 ст. 162 УК РФ, исключена конфискация имущества.

Освобожденного 30 июля 2007 года на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 20 июля 2007 года, условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ:

Романов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в 16:00 час.Романов А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно составленного и согласованного плана и распределения ролей, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище подошли к запасным воротам оптовой базы ООО ТД «Растяпино», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение алкогольной продукции, согласно заранее распределенных ролей Романов А.А., перелез через закрытые запасные ворота и незаконно проник на охраняемую территорию вышеуказанной оптовой базы, а не установленное следствием лицо, осталось у данных запасных ворот. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение алкогольной продукции, Романов А.А., зная, что его присутствие на территории и складских помещениях оптовой базы ООО ТД «Растяпино» не вызовет у сотрудников склада и охраны подозрения, так как он ранее там работал, через открытые ворота незаконно проник в помещение склада № ***, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а кто-либо из сотрудников охраны в помещении склада отсутствует и не может пресечь его преступные действия, погрузил на тележку для перевозки коробок и тайно похитил 3 коробки с вино-водочной продукцией - «Водка Сормовская Хлебная», по 12 бутылок емкостью 0,7 л. В каждой коробке общим количеством 36 бутылок, стоимостью ***** рублей ***** копеек за одну бутылку, общей стоимостью ***** рубля ***** копеек. С погруженной на тележку указанной выше вино-водочной продукцией Романов А.А. подошел к запасным воротам, где его ждало не установленное следствием лицо, и через ворота передал не установленному следствию лицу 3 коробки указанной выше вино-водочной продукции, после чего сам перелез через запасные ворота и покинул территорию оптовой базы. Тайно похитив вино-водочную продукцию, принадлежащую ООО ТД «Растяпино», Романов А.А. и не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО ТД «Растяпино» материальный ущерб на общую сумму ***** рубля ***** копеек.

В судебном заседании Романов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М.В. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Романова А.А. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Романов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, положительную характеристику с места работы, наличие малолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Романов А.А. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Романова А.А. и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Романову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем доводы защитника о применении при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд находит необоснованными.

Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ТД «Растяпино» о взыскании материального ущерба в размере ***** рубля ***** копеек, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102, 1105 ГК РФо *****, удовлетворяет, поскольку он признан подсудимым в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Романову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Романову А.А. исчислять с 23 ноября 2010 года, дня фактического задержания.

Взыскать с Романова А.А. в пользу ООО ТД «Растяпино» материальный ущерб в размере ***** рубля ***** копеек.

Вещественное доказательства - компакт-диск с видеозаписью, полученной с камер видеонаблюдения установленных в складских помещениях и по всему периметру территории оптовой базы ООО ТД «Растяпино», расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** «а», находящийся в материалах дела, хранить при нем.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.