Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-432/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 22 ноября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Потаповой Е.А.

подсудимого Неклюдова Е.А.,

защитника-адвоката Карповой Е.С., представившей удостоверение №1304 и ордер №66851,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Неклюдова Е.А., **.**.**г.р., уроженца *****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, детей, иных иждивенцев не имеющего, не официально работающего укладчиком бордюров, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 28.08.2003г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода с учетом постановления Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 16.08.2004г. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; освобожденного 09.02.2007г. по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27.09.2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Неклюдов Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 19.30 часов Неклюдов Е.А., находясь в Сормовском районе г.Н.Новгорода в лесном массиве, расположенном у дороги на расстоянии около 1 км от ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство массой сухого остатка жидкости 4,8 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,035 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,075 грамма, ацетилкодеин массой 0,011 грамма. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, помещенное в презервативы, Неклюдов Е.А., действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19.32 часов **.**.**, т.е. до того момента, когда в Сормовском районе г.Н.Новгорода в лесном массиве, расположенном у дороги на расстоянии около 1 км от ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, и указанное наркотическое средство массой сухого остатка жидкости 4,8 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,035 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,075 грамма, ацетилкодеин массой 0,011 грамма, в ходе личного досмотра у Неклюдова Е.А. было обнаружено и изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 288, 228.1 и 229 УК РФ» от 27.02.2006г. №76, данное наркотическое средство массой сухого остатка жидкости 4,8 грамма, которое Неклюдов Е.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Неклюдов Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Неклюдов Е.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Неклюдова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Неклюдову Е.А. суд признает следующие обстоятельства: Неклюдов Е.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробное объяснение об обстоятельствах его совершения, в содеянном раскаялся; на спецучетах не состоит; страдает серьезными заболеваниями; по месту жительства соседями, по месту прежней работы характеризуется положительно; по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

На основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Неклюдова Е.А. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, при этом Неклюдов Е.А. осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Неклюдову Е.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Неклюдова Е.А., который после отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления вновь совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Неклюдова Е.А. оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Неклюдова Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6,43, 60, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначает Неклюдову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Неклюдова Е.А., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Назначенное наказание с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Неклюдов Е.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Как следует из материалов дела, Неклюдов Е.А. фактически был задержан по подозрению в совершении данного преступления 27.09.2010г., в соответствии с протоколом задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан 28.09.2010г. в 00.35 часов. Согласно ч.3 ст.128 УПК РФ при задержании срок задержания исчисляется с момента фактического задержания. Таким образом, при решении вопроса о зачете времени задержания Неклюдова Е.А. в срок наказания в виде лишения свободы, суд констатирует, что Неклюдов Е.А. был задержан в качестве подозреваемого 27.09.2010г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неклюдова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить Неклюдову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Неклюдову Е.А. исчислять с 27.09.2010г. – со дня фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Неклюдову Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, помещенное в два стеклянных пузырька, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, две бумажные бирки, два пустых презерватива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сормовского районного суда г.Н.Новгорода, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда М.В. Кичаева