Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



1- 65 24 января 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

подсудимого Гусева В.Л.

защиты в лице адвоката Трунова И.К. удостоверение № 1731, ордер 1174,

потерпевшего А.Б. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гусева В.Л., родившегося **.**.** в с. ****** Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование высшее, женатого, ранее не судимого, работающего электриком ООО «******», место регистрации : ул. *** д. ***, место жительства: г. ул. *** д. ***, место жительства: г. Н. Новгород ул. *** д. ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 18 часов 00 минут, Гусев В.Л., находясь в торговом зале магазина «******», расположенного в Сормовском универсаме, по адресу: ул. *** д. *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, а именно, выражался нецензурной бранью, скидывал со стеллажей продукты питания, а также, подверг избиению продавца-контролера магазина «******» К.М. ***На требования сотрудников службы охраны прекратить хулиганские действия, Гусев В.Л. не реагировал. На это сотрудник службы ЧОП «Бумеранг АКС», осуществляющий охрану магазина «******» вызвал сотрудников милиции. По поступившему вызову, около 18 часов 20 минут в магазин «******» прибыл пеший патруль ППСМ УВД по г. Н. Новгороду, в составе милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г. Н. Новгороду, сержанта милиции А.Б. ***, милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду сержанта милиции Щ.Д. *** и милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по Г.Н.Новгороду младшего сержанта милиции Е.А. ***, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Сотрудники милиции А.Б. ***, Щ.Д. *** и Е.А. *** являясь, представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст. 10 закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», пресекать административные правонарушения, а так же действия препятствующие осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, проследовали в вышеуказанный магазин «******» и, выяснив обстоятельства произошедшего,, представившись сотрудниками милиции, потребовали от Гусева В.Л., находящегося около кассовой зоны торговой точки, прекратить хулиганские действия и пройти в служебную комнату магазина «******», для установления личности Гусева В.Л., и составления рапорта, на что Гусев В.Л. ответил отказом, и продолжал свои хулиганские действия. А.Б. ***, Щ.Д. *** и Е.А. ***, действуя в соответствии со ст. 14 закона «О милиции» решили применить физическую силу, и взяв Гусева В.Л. под руки препроводили его в подсобное помещение магазина «******», где Гусев В.Л., действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти, осознавая,, что А.Б. *** является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, схватил А.Б. *** руками за отворот форменной одежды сотрудника милиции - куртки, и. несколько раз толкнул его из стороны в сторону, чем причинил А.Б. *** физическую боль и порвал левый наружный карман куртки. После чего, сотрудниками милиции было принято решение в соответствии со ст. 14 Закона «О милиции» применить по отношению к Гусеву В.Л. спецсредство - наручники, которые одели ему на запястье рук. Однако Гусев В.Л., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти, осознавая, что А.Б. *** является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанес не менее трех ударов ногой по ноге А.Б. ***, тем самым последнему была причинена физическая боль.

**.**.** около18 часов 00 минут Гусев В.Л., находясь в торговом зале магазина «******», расположенного в «Сормовский универсам», по адресу: ул. *** д. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, а именно выражался нецензурной бранью, скидывал со стеллажей продукты питания, а также, подверг избиению продавца - контролера магазина «******» К.М. *** На требования сотрудников службы охраны прекратить хулиганские действия, Гусев В.Л. не реагировал. На это сотрудник службы охраны ЧОП «Бумеранг АКС», осуществляющий охрану магазина «******», вызвал сотрудников милиции. По поступившему вызову, около 18 часов 20 в магазин «******» прибыл пеший патруль ППСМ УВД по г. Н. Новгороду в составе милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду сержанта милиции А.Б. ***, милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по Г.Н.Новгороду сержанта милиции Щ.Д. *** и Е.А. ***, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Сотрудники милиции А.Б. ***, Щ.Д. *** и Е.А. ***, являясь, представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст. 10 закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», пресекать административные правонарушения, а так же действия препятствующие осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, проследовали в вышеуказанный магазин «******» и, выяснив обстоятельства произошедшего, представившись сотрудниками милиции, потребовали от Гусева В.Л., находящегося около кассовой зоны торговой точки, прекратить хулиганские действия и пройти в служебную комнату магазина «******», для установления личности Гусева В.Л., и составления рапорта, на что Гусев В.Л. ответил отказом, и продолжал свои хулиганские действия. А.Б. ***,

Щ.Д. *** и Е.А. ***, действуя в соответствии со ст.14 закона «О

Милиции», решили применить физическую силу, и взяв Гусева В.Л. под руки,

препроводили его в подсобное помещение магазина «******», где Гусев В.Л, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено,

осознавая, что находится в общественном месте, а также то, что А.Б. *** является представителем власти - сотрудником милиции, и находиться при

исполнении своих служебных обязанностей, обращаясь к А.Б. *** с

целью унизить его честь и достоинство, как сотрудника милиции, в

присутствие, находившихся рядом граждан, в том числе Б.А. *** и

А.В. ***, публично оскорбил А.Б. *** при исполнении

последним, своих должностных обязанностей, произнеся в его адрес

многочисленные нецензурные слова и выражения, а также назвав А.Б. ***

« ******», чем унизил его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Кирянина И.А. исключила из обвинения квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни», указав, что из материалов дела следует, что подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов ногой по ноге потерпевшего, и данное насилие, является не опасным для жизни.

Потерпевший согласен с мнением государственного обвинителя.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву В.Л., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гусеву В.Л., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гусеву В.Л., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и прежнему месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни к каким видам административной ответственности, ранее не привлекался, его жена находится в состоянии беременности.

Суд назначает Гусеву В.Л. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Гусева В.Л. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гусева В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в сумме две тысячи пятьсот рублей,

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в сумме две тысячи пятьсот рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гусеву В.Л. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме четыре тысячи рублей.

Меру пресечения, Гусеву В.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

форменную куртку, принадлежащую потерпевшему А.Б. ***, находящуюся на хранении у потерпевшего, передать потерпевшему А.Б. ***.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева