Приговор по ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело №1-404/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 26 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.,

потерпевшей, гражданского истца М.А. ***,

подсудимого, гражданского ответчика Коробова А.В.,

защитника-адвоката Самсоновой М.В., представившей удостоверение №1473 и ордер №45043,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коробова А.В., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.**г.р., иных детей, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 19.04.2005г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30-ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

- 12.10.2006г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 19.04.2005г. отменено, наказание присоединено к наказанию по данному приговору, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освободившегося по отбытию наказания 19.02.2010г.;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коробов А.В. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 16.40 часов Коробов А.В., находясь в магазине самообслуживания «*** № ***» ООО «***», расположенном в Торговом Центре «***» по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «***», подошел к стеклянному холодильнику – витрине, расположенному в отделе «Рыба» торгового зала указанного магазина, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыв дверку холодильника, тайно похитил с полки принадлежащие ООО «***» 2 банки икры осетровой, весом 56,8 грамм стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей. Похищенные 2 банки икры осетровой Коробов А.В. положил в карман своих брюк. Затем Коробов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в отдел данного магазина «Косметика», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с полки стеллажа тайно похитил принадлежащий ООО «***» 1 флакон шампуня «HEAD&SHOULDERS» емкостью 400 мл., стоимостью *** рублей. Похищенный шампунь Коробов А.В. положил под рубашку, после чего с похищенным товаром на общую сумму *** рублей, принадлежащим ООО «***», вышел из торгового зала вышеуказанного магазина за кассовую зону. Однако, довести свой преступный умысел до конца Коробов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из вышеуказанного магазина был задержан сотрудниками охраны магазина, похищенное имущество у него было изъято.

Кроме того, **.**.** около 16.00 часов Коробов А.В. находился на тропинке в лесном массиве, расположенном на расстоянии 300-х метров от остановки общественного транспорта «ЗКПД-4» по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул.***, где увидел идущую впереди него ранее не знакомую М.А. ***, у которой на левом плече находилась сумка, а в правой руке – сотовый телефон, по которому она разговаривала. В указанное время у Коробова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона и сумки М.А. *** Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Коробов А.В. сзади подошел к М.А. ***, обхватил ее своей левой рукой вокруг шеи и уронил на землю, применяя тем самым к М.А. *** насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя испытала физическую боль, и выхватил из правой руки М.А. *** принадлежащий ей сотовый телефон марки «*** Ericsson W300i». М.А. ***, пытаясь пресечь преступные действия Коробова А.В., с целью сохранения своего имущества пыталась подняться с земли, выбив при этом ногой свой сотовый телефон из руки Коробова А.В., отчего ее сотовый телефон упал на землю. Однако, в продолжение своего преступного умысла, Коробов А.В. действуя открыто, применяя к М.А. *** насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал ноги потерпевшей своими коленями к земле, лишая тем самым М.А. *** возможности подняться, отчего последняя испытала физическую боль. Подавив тем самым волю М.А. *** к сопротивлению, Коробов А.В. стал с силой выдергивать сумку из рук М.А. ***, причиняя при этом последней физическую боль и тем самым применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После неоднократных рывков Коробову А.В. удалось оборвать ремень и открыто похитить сумку, принадлежащую М.А. ***, стоимостью *** рублей, в которой находилось имущество последней, а именно: цифровой фотоаппарат марки «Кодак», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью *** рублей, который был в чехле, стоимостью *** рублей, кошелек красного цвета, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, две пластиковые карты Сбербанка РФ «Виза» и «Маэстро», на счете которых денег не было, не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры и ключи от подсобного помещения с места работы, не представляющие материальной ценности, документы на имя М.А. ***: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка Сбербанка РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полись обязательного медицинского страхования, свидетельство государственного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования на имя М.А. ***, косметичка матерчатая бежевого цвета, стоимостью *** рублей, в которой находилась косметика, а именно: складная расческа, стоимостью *** рублей, туалетная вода «Инканденсис», стоимостью *** рублей, тушь для ресниц, стоимостью *** рублей, румяна, стоимостью *** рублей, пудра, стоимостью *** рублей, блеск для губ «AVON», стоимостью *** рублей, карандаш для губ, стоимостью *** рублей, помада для губ, стоимостью *** рублей, щипцы для оформления бровей, стоимостью *** рублей, карандаш для подводки глаз, стоимостью *** рублей, серебряная цепочка длиной 50 см, стоимостью *** рублей, серебряные серьги со вставкой из белого камня, стоимостью *** рублей, очки для зрения, стоимостью *** рублей, футляр для очков, стоимостью *** рублей и записная книжка стоимостью *** рублей. В продолжение своего преступного умысла Коробов А.В. также открыто похитил находящийся на земле и принадлежащий М.А. *** сотовый телефон марки «*** Ericsson W300i», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «НСС», на счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей, к которым после хищения Коробов А.В. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым М.А. *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным Коробов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Коробов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Коробов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей М.А. *** признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С.О. *** в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме просил рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая М.А. *** в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Коробова А.В. по первому преступлению (в отношении имущества ООО «***») по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Коробову А.В. суд признает следующие обстоятельства: Коробов А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, дав подробные объяснения об обстоятельствах их совершения, кроме того, указал место преступления в отношении М.А. ***, в содеянном раскаялся, признал гражданский иск потерпевшей М.А. *** в полном объеме, часть похищенного у М.А. *** ей возвращена, на спецучетах Коробов А.В. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет престарелых родителей-пенсионеров, принимал участие в уходе за отцом – инвалидом, потерпевшие по обоим преступлениям не настаивают на строгом наказании Коробова А.В. в виде реального лишения свободы.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Коробова А.В. применительно к преступлению в отношении имущества ООО «***» содержится рецидив преступлений, поскольку Коробов А.В. совершил данное умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений, не относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Коробова А.В. применительно к преступлению в отношении М.А. *** содержится особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил данное тяжкое преступление, за которое подлежит осуждению к реальному лишению свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке две судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте двух тяжких преступлений, за которые Коробов А.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Коробову А.В. по обоим преступлениям, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Коробова А.В., который совершил умышленные корыстные преступления после освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершение тяжких корыстных преступлений, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Коробова А.В. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Коробова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 68 УК РФ, а по преступлению в отношении имущества ООО «***» еще и в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ назначает Коробову А.В. за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Коробова А.В., иные обстоятельства дела, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению в отношении М.А. *** суд не назначает.

Назначенное наказание с учетом требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Коробов А.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Представителем потерпевшего ООО «***» гражданский иск не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданский иск потерпевшей М.А. *** в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму *** рублей, поскольку заявлен обоснованно и не оспаривается Коробовым А.В.

На основании ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 Гражданского Кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд, принимая во внимание требования разумности и справедливости, учитывает характер нравственных и физических страданий, которые потерпела М.А. ***в результате действий Коробова А.В., и считает, что исковые требования потерпевшей М.А. *** о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере *** рублей также подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении М.А. ***) , и назначить Коробову А.В. наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коробову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Коробову А.В. исчислять с 14.07.2010г. – со дня фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Коробову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Представителем потерпевшего ООО «***» гражданский иск не заявлен.

Гражданский иск потерпевшей М.А. *** удовлетворить в полном объеме, взыскать с Коробова А.В. в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в пользу М.А. *** *** рублей.

Вещественные доказательства: два ценника на икру осетровую и шампунь «HEAD&SHOULDERS», две товарных накладных на поставку товара, документы на сотовый телефон марки *** Ericsson W300i» (кассовый чек и гарантийная карточка), кассовый чек на фотоаппарат «Кодак», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; две банки икры осетровой и флакон шампуня «HEAD&SHOULDERS», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «***Сервис» С.О. *** – передать ООО «***» по принадлежности; сотовый телефон марки «*** Ericsson W300i», серьгу из металла серо-белого цвета с вставкой в виде камня белого цвета, паспорт гражданина РФ на имя М.А. ***, цифровой фотоаппарат «Кодак» (с картой памяти, в чехле), кошелек красного цвета, записную книжку красного цвета, сберегательную книжку Сбербанка РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя М.А. ***, полис обязательного медицинского страхования на имя М.А. ***, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя М.И. ***, полис обязательного медицинского страхования на имя М.И. ***, сумочку бежевого цвета (косметичка) и находящуюся в ней косметику, а именно: складную расческу, флакон туалетной воды «Инканденсис», тушь для ресниц, румяна, пудру, блеск для губ «AVON», карандаш для губ, помаду для губ, щипцы для оформления бровей, карандаш для подводки глаз, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.А. *** – предать М.А. *** по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда М.В. Кичаева.