Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 54/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 25 января 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной И.А.

Подсудимого Грехова С.Н.,

Адвоката Самсоновой М.В., представившего ордер № 67596 и удостоверение № 1473,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грехова С.Н., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.** г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого 28.10.2010 года мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г.Н.Новгорода по ст.ст.167 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 17 часов 30 минут Грехов С.Н. около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок: выражался нецензурной бранью в адрес его знакомой Б.М. ***, а также затевал с последней драку, в связи с чем в участковый пункт ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** поступило сообщение о совершенном правонарушении.

Около 17 час.40 мин. к дому № ***, расположенному по адресу г.Н.Новгород, ул.***** прибыл старший участковый уполномоченный ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду К.А. ***

К.А. ***, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, увидев, что между Греховым и Б.М. *** происходит конфликт в ходе которого Грехов грубой нецензурной бранью оскорбляет Б.М. ***, а также пытается затеять с последней драку, будучи обязанным, в соответствии со ст.ст.10,11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» и должностной инструкцией предотвращать и пресекать административные правонарушения, а также действия препятствующие осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, - подошел к находящемуся около указанного выше дома Грехову, представился ему сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, после чего, потребовал от Грехова прекратить свои хулиганские действия. В ответ на законное требование К.А. *** Грехов **.**.** около 17 час.40 мин. около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, осознавая, что находится в общественном месте, а также то, что К.А. *** является представителем власти- сотрудником милиции, обращаясь к К.А. ***, с целью унизить его честь и достоинство как сотрудника милиции, в присутствии находившихся рядом и проходивших мимо граждан, в том числе Б.М. *** и А.М. ***, действуя умышленно, публично оскорбил К.А. *** при исполнении последним своих должностных обязанностей, произнеся в его адрес такие слова как: «*****», а также многочисленные нецензурные слова и выражения.

После этого, **.**.** около 17 час.45 мин. на лестничной площадке первого этажа дома № ***, расположенного по ул***** г.Н.Новгорода, между Греховым и Б.М. *** вновь возник конфликт, в ходе которого Грехов хватал Б.М. *** за одежду и наносил ей удары по телу руками. К.А. ***, пытаясь предотвратить противоправные действия Грехова встал между ним и Б.М. ***, пытаясь их разнять. В этот момент, действуя умышленно, с целью причинения насилия представителю власти Грехов нанес не менее трех ударов кулаками правой и левой руки по лицу К.А. ***, причинив К.А. *** физическую боль и телесные повреждения, не вызвавшие вреда здоровью.

Грехову С.Н. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Грехов С.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Грехова С.Н. по ст.318 ч.1 УК РФ-применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Грехов С.Н. совершил два умышленных преступления : 1 преступление небольшой и 1 преступление средней тяжести

Как данные о личности Грехова С.Н. суд учитывает, что он ранее судим, состоял ранее на учете в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Грехову С.Н., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что Грехов С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Н.Новгорода от 28.10.2010 года, ему в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грехова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК Р.Ф. и назначить наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пять) тыс. рублей в доход государства.

По ст. 318 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Грехову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Грехову С.Н. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Н.Новгорода от 28.10.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Грехову оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 22 по 23 ноября 2010 г.

Исполнение настоящего постановления поручить Главному Управлению Федеральной Службы исполнения наказаний России по Нижегородской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Грехова в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гордеев А. Н.