Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-63/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.,

подсудимого Костыгова А.Е.,

защитника Сорокиной Е.Н., представившей удостоверение № 605 и ордер № 79507,

при секретаре Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костыгова А.Е., родившегося **.**.** в г. *** Горьковской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего моляром штукатуром в ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. *** д. ***,

судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Костыгов А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.** Костыгов А.Е. на общественном транспорте приехал в г.Н. Новгород с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. Около 11 часов 30 минут у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода Костыгов А.Е., действуя умышленно купил, то есть приобрел без цели дальнейшего сбыта у неустановленного лица один презерватив, внутри которого находились 10 презервативов с жидкостью, которая согласно заключения специалиста 2076/2077 от **.**.** и заключения эксперта № *** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости 189,5 грамма, масса сухого остатка 7,574 грамма. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотика относится к особо крупному размеру.

09 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут Костыгов А.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. В ходе личного досмотра Костыгова А.Е., было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетиморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости 189, 5 грамма, масса сухого остатка 7,574 грамма в 10 презервативах, помещенных в один презерватив.

Данное наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 60моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 189, 5 грамма, массой сухого остатка 7,574 грамма (содержание героина (диацетилморфина) в представленной жидкости составило 0,203 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,141 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,0231 грамма). Костыгов А.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта 09 ноября 2010 года с момента приобретения наркотического средства до задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

В судебном заседании подсудимый Костыгов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Костыгова А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Костыгов А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся.

Костыгов А.Е. не судим, на учетах не состоит, по месту содержания, жительства и работы характеризуется положительно, руководство с места работы ходатайствует о назначении условного наказания, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, суд назначает Костыгову А.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Суд, выслушав доводы защиты о назначении подсудимому условного наказания находит их не подлежащими удовлетворению, поскольку все смягчающие обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Вместе с этим, суд все смягчающие обстоятельства в своей совокупности находит исключительными и при назначении наказания применяет правила ст. 64 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костыгова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Костыгову А.Е., оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2010 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

срезы и смывы, изъятые с правой и левой рук Костыгова А.Е. **.**.**, упакованные и опечатанные, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при нем;

наркотическое средство, изъятое у Костыгова А.Е. в ходе личного досмотра **.**.** и 11 презервативов, в 10 из которых было помещено наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела № *** и хранить в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области;

сотовый телефон марки «NOKIA» в серо-синем корпусе, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра Костыгова А.Б., сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» № ***, хранящиеся в материалах уголовного дела - передать родственникам осужденного - Костыгова А.Е.;

сопроводительное письмо от **.**.** за исх. № ***, установочные данные на владельца сим-карты «Билайн» серийный № ***, детализация абонентского № ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Синева Т.В.