Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 28 января 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимой Кирилловой М.Г.,

защитника Корсаковой О.В., представившей удостоверение № 1395 и ордер № 67566,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирилловой М.Г., родившейся **.**.** в г.Горьком, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллова М.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 12 часов 15 минут Кириллова М.Г. находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме *** рублей, незаконно приобрела два свертка из полупрозрачной полимерной пленки черного цвета со смесью внутри, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № *** от **.**.** содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,221 грамма (0,535+0,686). Масса диацетилморфина (героин) в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,2960 грамма; - масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0237 грамма; - масса 6- моноацетилморфина в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0272 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составляла 1,233 грамма (0,541+0,692) (согласно справке № *** от **.**.**), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Свертки с наркотическим средством Кириллова М.Г. положила в находящуюся при ней женскую сумку. Приобретенное наркотическое средство Кириллова М.Г. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 12 часов 30 минут **.**.**, а именно до момента задержания ее сотрудниками милиции около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где при досмотре вещей Кирилловой М.Г., а именно женской сумки, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Кириллова М.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кирилловой М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кириллова М.Г. вину признала, в содеянном раскаялась.

Кириллова М.Г. ранее не судима, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, суд назначает Кирилловой М.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом применяя ст.73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кириллову М.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться регулярно на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Избрать Кирилловой М.Г. меру пресечения в виде подпискио невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительными надписями, опечатанный «биркой экспертного подразделения» (с оттиском круглой печати «Для пакетов № ***…», «Для пакетов № ***…»), в котором находится два свертка с наркотическим веществом, после проведения физико-химической экспертизы общий вес в двух свертках составил 1,166 грамм, с учетом израсходованной части наркотического средства при проведении исследования и физико-химической экспертизы, хранящийся в специализированной камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основаниюне соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.