Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-14/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 31 января 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,

Подсудимой Калягановой Н.Е.,

Защиты в лице адвоката Карповой Е.С., представившей удостоверение № 1304 и ордер № 66986,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калягановой Н.Е., **.**.** г.рождения, уроженки г.Горького, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка **.**.** г.рождения, не судимой, зарегистрированнойул. *** д. ***, проживающей: ул. *** д. ***, имеющей инвалидность 2 группы, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каляганова Н.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 19-00 часов Каляганова Н.Е., находясь на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий. С целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме *** рублей, незаконно приобрела два презерватива с прозрачной жидкостью внутри, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № *** от **.**.** содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список 1). Морфин и кодеин являются наркотическими средствами согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список 2).

Масса сухого остатка (смеси) жидкости из двух пузырьков составляет 1,588 грамм (0,823 + 0,765). Первоначально масса сухого остатка (смеси) жидкости составляла 1,679 грамма (0,869 +0,810) (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.**). Масса кодеина в представленной жидкости составляет 0,0253 грамма (0,0129 + 0,0124), масса морфина составляет 0,0177 грамма (0,0104 + 0,0073), масса ацетилкодеина составляет 0,0278 грамма (0,0157 +0,0121), масса 6-моноацетилморфина составляет 0,1152 грамма (0,0614 + 0,0538), масса диацетилморфина (героина) составляет 0,0225 грамма (0,0108 + 0,0117). В перерасчете на исходный объем жидкости (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.**), масса кодеина составила 0,0268 грамма (0,0137 + 0,0131), масса морфина составила 0,0187 грамма (0,0110 + 0,0077), масса ацетилкодеина составила 0,0294 грамма (0,0166 + 0,0128), масса 6-моноацетилморфина составила 0,1219 грамма (0,0649 + 0,0570), масса диацетилморфина (героина) составила 0,0238 грамма (0,0114 + 0,0124), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Презервативы с наркотическим средством Каляганова Н.Е. положила во внутренний карман своей дамской сумки. Приобретенное наркотическое средство Каляганова Н.Е. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 19 часов 15 минут **.**.**, а именно до момента задержания ее сотрудниками милиции в подъезде ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. где при производстве досмотра вещей Калягановой Н.Е., а именно женской сумки, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты два презерватива с наркотическим средством.

Каляганова Н.Е. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Калягановой Н.Е., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Калягановой Н.Е., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УКРФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Каляганова Н.Е. ранее не судима (л.д. 57), впервые совершила преступление, отнесенное законном к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.60, 61, 62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калягановой Н.Е., суд признает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у нее инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калягановой Н.Е., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, материальное и семейное положение Калягановой Н.Е., суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ней контроля.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каляганову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Калягановой Н.Е. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Каляганову Н.Е. в течение 2 недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Калягановой Н.Е. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере специализированной камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду: два пузырька с наркотическим средством, упакованные в прозрачный, бесцветный, полимерный пакет, опечатанный, снабженный пояснительными надписями и бирками ЭКЦ ГУВД Нижегородской области, подписями понятых - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.