Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



1- 77 1 февраля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Редина О.Е.

защиты в лице адвоката Потаповой С.В. удостоверение № 517, ордер 67631,

потерпевшего О.Л. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Редина О.Е., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, ранее не судимого, место регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, место жительства: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 23 часов ночи, Редина О.Е., находясь по месту своего жительства у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, увидел за забором между домами № *** и № *** по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, на территории земельного участка № *** по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода разукомплектованный кузов легкового автомобиля «М ***», в котором лежали автомобильные провода для автомобилей «М ***». «Ф ***» и «В ***», принадлежащие О.Л. *** После чего, **.**.** около 03 часов ночи, Редин О.Е. вышел из своего ул. *** д. *** г. Н. Новгорода и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию земельного участка ул. *** д. *** г. Н. Новгорода и подойдя к разукомплектованному кузову легкового автомобиля «М ***», расположенному на территории вышеуказанного земельного участка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из вышеуказанного кузова автомобиля «М ***» электропроводку для автомобилей «М ***», «Ф ***» и «В ***», общей стоимостью *** рублей *** копеек., чем причинил их владельцу О.Л. *** значительный материальный ущерб. Часть похищенной электропроводки для автомобилей, Редин О.Е. занес к себе в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, а часть электропроводки сложил возле своего вышеуказанного дома, с целью последующей сдачи похищенной электропроводки в пункт приема цветных металлов, имея реальную возможность распорядиться похищенным. В последствии похищенная электропроводка была изъята у Редина О.Е., работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Редину О.Е., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Редину О.Е., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Редину О.Е.., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд назначает Редину О.Е. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Редина О.Е., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Редина О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Редина О.Е. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Редину О.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

электропроводку для автомобилей М ***», «Ф ***» и «В ***», находящуюся у потерпевшего О.Л. ***, передать потерпевшему О.Л. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова