Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



1- 83 8 февраля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого Караваева Е.Ю.

защиты в лице адвоката Поливановой И.Г. удостоверение № 1288, ордер 67690

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Караваева Е.Ю., родившегося **.**.** в г. ***, гражданина России, военнообязанного, образование 8 классов, холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** Караваев Е.Ю. находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где проживают, ранее ему знакомые, Р.Н. *** и М.Р. *** После совместного распития спиртных напитков, Караваев Е.Ю., Р.Н. *** и М.Р. *** легли спать. Проснувшись, **.**.**, около 05 часов 00 минут, Караваев Е.Ю., воспользовавшись тем, что находящиеся, Р.Н. *** и М.Р. *** в зале ул. *** д. ***, спят и за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея умысел на незаконное обогащение, с компьютерного стола, находящегося в вышеуказанной комнате, тайно, похитил, принадлежащее М.Р. *** имущество: сотовый телефон марки «Самсунг GТ - 1080» имей № *** стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи НСС стоимостью *** рублей, на лицевом счете которой находились деньги в сумме *** рублей, и карманный персональный компьютер с абонентской радиостанцией «Ровер РС S 8 Lite» имей № *** стоимостью *** рублей, с универсальной защитной пленкой стоимостью *** рублей, и находящийся, в нем сим-картой оператора сотовой связи НСС стоимостью *** рублей, на лицевом счете которой денежных средств не было и картой памяти 2 Гб стоимостью *** рублей. Тайно похитив сотовый телефон и карманный персональный компьютер с радиостанцией, Караваев Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшему М.Р. *** значительный материальны ущерб на общую сумму *** рублей. В тот же день, Караваев Е.Ю. похищенное имущество продал неустановленным следствием лицам, деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Караваеву Е.Ю., не имеется.

Согласно п. « и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Караваеву Е.Ю, суд признает следующие обстоятельства: явился с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Караваеву Е.Ю., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Караваеву Е.Ю. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Караваева Е.Ю, возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Караваева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Караваева Е.Ю. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Караваеву Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Сотовый телефон «Самсунг», находящийся у потерпевшего М.Р. ***, передать потерпевшему М.Р. ***, кассовый чек и технический паспорт на компьютер, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова