Приговор по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 08 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной И.А.

Подсудимого Смирнова А.И.,

Защитника Волковой Ю.А., представившего ордер № 67691 и удостоверение № 1223,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.И., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего по договорам подряда в строительной бригаде, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 17 час. Смирнов А.И. около магазина «***», расположенного в ул. *** д. *** по предварительной договоренности встретился с С.В. ***, сотрудником милиции, действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, по просьбе последнего для оказания помощи в приобретении героина.

При встрече С.В. *** передал Смирнову денежные средства в сумме *** руб. Смирнов, осознавая, что оказывает пособнические услуги в приобретении наркотического средства- диацетилморфин (героин) в крупном размере без цели сбыта, получив от С.В. *** денежные средства в сумме *** руб., во дворе вышеуказанного дома, по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом, у которого приобрел в крупном размере наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,0081 грамма, ацетилкодеин массой 0,0010 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0020 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,583 грамма, упакованное в три свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе, а затем около 17.ч. 30 мин. у того же дома передал С.В. *** приобретенный для того наркотик.

В 18 час.30 мин.в этот день С.В. *** согласно разработанному плану, в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции, переданные ему Смирновым три свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0081 грамма, ацетилкодеин массой 0,0010 грамма и 6 моноацетилморфин массой 0,0020 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,583 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1. и 229 Уголовного кодекса РФ», вес переданного Смирновым А.В. и добровольно выданного С.В. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме этого, **.**.** около 10 час. у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Смирнов А.И. у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта, незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин 0,0191 грамма, ацетилкодеин массой 0,0018 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0059 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,689 грамма, упакованное в три свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. Данные свертки с наркотическим средством Смирнов А.И. положил в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе и с которым около 11ч. 30 мин.был задержан на ул. *** д. ***.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса РФ», вес, изъятого у Смирнова А.И. наркотического средства относится к крупному размеру.

Смирнову А.И. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Смирнов А.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Прокурор просил по первому эпизоду квалифицировать действия Смирнова как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ прокурор до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может …изменить обвинение в сторону смягчения путем … исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание… переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Поэтому суд исключил из обвинения по первому эпизоду указанный признак совершения преступления.

Переквалификация в данном случае в рамках особого порядка производства по делу возможна, поскольку она не требует исследования доказательств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнова А.И. по эпизоду от **.**.** по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности Смирнова А.И. суд учитывает, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смирнов А.И. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Смирнов А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, написал явку с повинной по первому эпизоду- эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающим Смирнову А.И. наказание, судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает наказание Смирнову А.И. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а также с применением ст. 6, 43, 60,62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок10 месяцев.

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смирнову А.И. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Смирнову А.И., оставить без изменения.

Обязать Смирнова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - два конверта с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий Гордеев А. Н.