Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Уголовное дело №1- 69\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 11 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.;
  • защитника, в лице адвоката Волковой Ю.А., представившей ордер №67687 и удостоверение №1223;
  • подсудимого и гражданского ответчика Анжарова А.В.,

без участия потерпевших и гражданских истцов М.А. *** и У.О. ***, по их заявлениям,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анжарова А.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего со слов - в бригаде строителей, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анжаров А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 часа, Аржанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде № *** дома № *** по бульвару ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами увидел спортивный велосипед «STELS», принадлежащий ранее ему незнакомой - М.А. ***, который был зафиксирован к решетке окна с помощью запертого за замок троса. У Аржанова А.В. возник умысел на тайное хищение данного велосипеда, во исполнении которого Аржанов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой плоскогубцев разрезал фиксирующий трос, после чего тайно похитил принадлежащий М.А. *** велосипед «STELS», стоимостью ****** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным велосипедом Аржанов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии продал неустановленному следствием лицу, деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, **.**.**, около 10 часов, Аржанов А.В. находился в квартире № *** дома № *** по бульвару ****** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где проживает его знакомая - Ф.Е. *** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Аржанов А.В., воспользовавшись тем, что Ф.Е. *** спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее матери Ф.Е. ***- гр. У.О. ***, а именно: со стены в комнате жидкокристаллический цветной телевизор «PHILIPS» в корпусе черного цвета, стоимостью ****** руб.; с комода DVD-проигрыватель «SUPRADVS-065XK», в корпусе серебристого цвета, стоимостью ****** рублей; с пола тайно похитил DVD-проигрыватель «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью ****** рублей, причинив потерпевшей У.О. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Тайно похитив имущество У.О. ***, Аржанов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенное продал неустановленным следствием лицам, деньги потратил на личные нужды.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Аржанова А.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданские иски, осознавая процессуальные последствия своего ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласий потерпевших и государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимому Аржанову А.В.обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Аржанов А.В. виновен в совершении указанных преступных деяний, а его действия правильно квалифицированы следующим образом:

  • по каждому из фактов хищения имущества, принадлежащего М.А. *** \**.**.**\, У.О. *** \**.**.**\ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Аржанова А.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное им, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства:

Аржанов А.В. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Аржанов А.В. не судим, на учетах психиатра и нарколога не состоит \л.д.163, 166\, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции \л.д.171\, совершил преступления без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: положительную характеристику со стороны соседей по месту жительства \л.д. 172\, наличие хронического заболевания \л.д.168\, полное признание вины и гражданских исков, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие явок с повинной по каждому из преступлений.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Аржанова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему назначается наказание с применением положений ст.ст.73, 62 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Гражданские иски потерпевших М.А. *** и У.О. *** о возмещении материального ущерба от преступлений \л.д.42, 79\ следует удовлетворить полностью в связи с полным признанием иска ответчиком Аржановым А.В.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анжарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить ему наказания в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничением свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аржанову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аржанову А.В. наказание, считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на Аржанова А.В. исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа,

До вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Аржанова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • товарный чек от **.**.** на телевизор «PHILIPS», товарный чек от **.**.** на DVD-проигрыватель «SUPRADVS-065XK», обложку руководства по эксплуатации на DVD-проигрыватель «LG», находящиеся на хранении у потерпевшей У.О. ***, передать ей же;

Гражданские иски М.А. *** и У.О. *** удовлетворить полностью.

Взыскать с Анжарова А.В. в пользу:

  • М.А. *** ******\ рублей;
  • У.О. *** ******\ рублей,

в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков