Приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118/11

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 14 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

Подсудимого Викулова А.Н.

Адвоката Щипакина Д.К. представившего удостоверение № 737 и ордер № 3572

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Викулова А.Н., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей нет, работающего менеджером ООО «******», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** Викулов А.Н. решением призывной комиссии Сормовского районного отдела военного комиссариата Нижегородской области по Сормовскому району г.Н.Новгорода признан годным без ограничений по категории «А» к военной службе в вооруженных силах Российской Федерации.

**.**.** старшим помощником начальника отделения отдела военного комиссариата Нижегородской области по Сормовскому району г.Н.Новгорода лично под роспись Викулову была вручена повестка, в которой ему предписывалось явиться к отделу военного комиссариата Нижегородской области по Сормовскому району г.Н.Новгорода, расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, **.**.** к 07 часам 00 минут для отправки в войска.

Однако Викулов, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения и отстрочки от прохождения военной службы, в указанной в повестке срок, время и место к отделу военного комиссариата Нижегородской области по Сормовскому району г.Н.Новгорода не явился без уважительной причины, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Подсудимый Викулов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Викулов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Викуловым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Викулов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Викулова суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление небольшой степени тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание Викулову судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Викулова без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викулова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Викулова А.Н. в период испытательного срока ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Викулову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева