Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-99/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 14 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимого Китаева Д.В.,

Защитника Щипакина Д.К., представившего ордер №3570 и удостоверение № 737,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

а также потерпевшей К.И. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Китаева Д.В., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего автомойщиком ЗАО «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого 01.07.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 12 час.00 мин. Китаев Д.В., находясь в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в которой проживает и зарегистрирован совместно со своей матерью К.И. ***, воспользовавшись отсутствием последней в квартире, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, прошел в комнату, откуда из шкафа тайно похитил полушубок из меха енота, стоимостью ***** руб., принадлежащей К.И. ***, после чего, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ***** руб.

Китаеву Д.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку К.И. *** обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Китаева Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Китаев Д.В. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, стоит на учете у ***** со средней стадией зависимости от *****, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость.

Китаев Д.В. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Китаеву Д.В., является частичное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Китаеву Д.В., судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей К.И. *** на сумму ***** руб. признанный подсудимым, суд в порядке ст. ст. 1102, 1105 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

В связи с тем, что Китаев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г.Н.Новгорода от 01.07.2010 года, ему в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60,62 ч.1 УК РФ.

Для достижения цели наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Китаеву Д.В. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г.Н.Новгорода от 01.07.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Китаеву Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение настоящего постановления поручить Главному Управлению Федеральной Службы исполнения наказаний России по Нижегородской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Китаева Д.В. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Китаева Д.В. в пользу К.И. *** в возмещение ущерба в размере ***** руб.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий Гордеев А. Н.

Секретарь суда Кичаева М.В.