Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 15 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимого Баранова Н.И.

Адвоката Беккеровой Ф.Э. представившей удостоверение № 69 и ордер № 3610

Потерпевшего Г.Д. ***

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Баранова Н.И., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей **.**.** и **.**.** годов рождения, работающего индивидуальным предпринимателем ИП «***.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Н.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 16 часов 30 минут Баранов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где из окна вышеуказанной квартиры увидел на улице стоящую около подъезда свою жену Б.Е. *** с двумя незнакомыми ему мужчинами, с которыми она распивала пиво.

В это время в 16 часов 30 минут на почве ревности у Баранова возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ранее незнакомому ему Г.Д. ***, который находился у подъезда вышеуказанного дома с его женой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Баранов, взял в прихожей вышеуказанной квартиры топор и вышел с ним из квартиры в подъезд. Выйдя из подъезда дома на улицу Баранов, держа в правой руке топор, подошел к сидячему на лавочке ранее незнакомому Г.Д. ***, и, осознавая общественную опасность своих действий, в результате которых Г.Д. *** будет причинен тяжкий вред здоровью и, желая этого, умышленно нанес Г.Д. *** удар топором по голове, после чего покинул место происшествия.

С полученными телесными повреждениями Г.Д. *** в этот же день был доставлен в МЛПУ «Городская клиническая больница № ***», где находился на стационарном лечении до **.**.** во 2-ом нейрохирургическом отделении.

В результате преступных действий Баранова, согласно заключения эксперта № ***-Д от **.**.** Г.Д. *** были причинены телесные повреждения: рубленная рана лобной области слева, вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние над твердую мозговую оболочку, ушиб головного мозга средней степени. Полученные повреждения причинили Г.Д. *** тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баранов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Барановым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Баранов обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Баранова суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, что свою вину Баранов признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с места жительства и работы характеризуется удовлетворительно, позицию потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову суд признает наличие явки с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранову судом не установлено.

Суд при назначении наказания применяет требования ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Баранова без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранову наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Баранова Н.И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Баранову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- топор, смыв пятна бурого цвета на марлевом тампоне - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Сормовском районном суде г.Н.Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева