Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-94/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Донина С.В.,

защитника Мичуриной А.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 3578,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также потерпевшего Д.В. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донина С.В., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего не официально грузчиком на рынке «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Донин С.В. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 11 час.00 мин. Донин С.В. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину, вступив между собой в преступный сговор, пришли к металлическому гаражу № ***, расположенному напротив ул. *** д. *** Н.Новгорода. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Донин С.В. и неустановленное лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, найденным на месте совершения преступления неустановленным следствием предметом отогнули правый нижний угол задней стены гаража, после чего незаконно проникли в гараж № ***, принадлежащий Д.В. ***, откуда Донин С.В., действуя согласно предварительной договоренности, осуществляя свою роль в общем преступном сговоре, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Д.В. *** имущество, а именно: дубленку стоимостью *** рублей, ковер стоимостью *** рублей, газонокосилку стоимостью *** рублей, запасное колесо автомашины «Н ***» с диском стоимостью *** рублей, набор гаечных ключей общей стоимостью *** рублей. В это время неустановленное лицо, действуя согласно предварительной договоренности, осуществляя свою роль в общем преступном сговоре, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из гаража № *** принадлежащее Д.В. *** имущество, а именно: дубленку стоимостью *** рублей, ковер стоимостью *** рублей, стиральную машину «Волна» стоимостью *** рублей, домкрат стоимостью *** рублей, трубы длиной 2,5 метра, диаметром 50 мм, толщиной 2,5 мм, из нержавеющей стали в количестве 30 штук стоимостью *** рублей каждая. После чего с похищенным имуществом Донин С.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Д.В. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Донин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший Д.В. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Донина С.В. по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Донин С.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Донин С.В. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, как и мнение потерпевшего о виде наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Донину С.В. наказание в виде лишения свободы, при этом применяя ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.В. *** в размере *** рублей подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФо *** так как он заявлен обоснованно и признан подсудимым в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Донина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Донину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Донина С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Донина С.В. в пользу Д.В. *** материальный ущерб в размере *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.