Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. в, ст.161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 01 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,

подсудимого Зюськова М.А.,

защитника Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 67576,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

а также потерпевшего К.С. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зюськова М.А., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка **.**.** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: ул. *** д. ***, ранее судимого:

20 ноября 1996 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ч.2 ст.147 УК РСФСР к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного 27 августа 1998 года на основании постановления городского суда г. Дзержинска Нижегородской области от 26 августа 1998 года, условно-досрочно на 1 год;

21 января 1999 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21 января 1999 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

15 сентября 2006 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27 июля 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев. Освобожденного 22 января 2010 года по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зюськов М.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. В июле 2010 года в дневное время Зюськов М.А. находился в ул. *** д. ***, п. ***** Балахнинского района Нижегородской области, где он проживает со своими родителями - А.З. *** и З.А. ***. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, преследуя цель незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зюськов М.А. зная о том, что в доме хранятся принадлежащие родителям ценные вещи, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил из дома принадлежащее его матери - А.З. *** имущество: компрессор стоимостью ***** рублей, колеса от автомашины «М ***» в количестве 6 штук на общую сумму ***** рублей, замки врезные для внутренних дверей в количестве 8 штук на общую сумму ***** рублей, бензопилу «Стелс» стоимостью ***** рублей, электрический лобзик стоимостью ***** рублей, 4 листа железа из нержавеющей стали, размером 1х2 метра, толщиной 4 мм, на общую сумму ***** рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей А.З. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. В дальнейшем Зюськов М.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

2. Кроме этого, **.**.** в вечернее время Зюськов М.А. находился в ул. *** д. ***, п. ***** Балахнинского района Нижегородской области, где он проживает со своими родителями - А.З. *** и З.А. ***. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, путем хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, Зюськов М.А. зная о том, что в доме хранятся принадлежащие родителям ценные вещи, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил из дома принадлежащее его матери - А.З. *** имущество: 11 коробок напольной керамической плитки на общую сумму ***** рублей и 38 коробок настенной керамической плитки на общую сумму ***** рублей, после чего похищенное вынес на улицу и стал загружать в нанятую им машину, однако в этот момент был замечен потерпевшей А.З. ***, которая стала высказывать законные требования в адрес Зюськова М.А. о прекращении им своих преступных действий, после чего Зюськов М.А. не реагируя на законные требования А.З. *** открыто похитив имущество последней с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей А.З. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. В дальнейшем, Зюськов М.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

3. **.**.** около 17 часов Зюськов М.А. находился в гараже № *** бокс № ***а ГСК № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вместе с ранее знакомым К.С. ***, там увидел на столе сотовый телефон. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, Зюськов М.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на столе в гараже, принадлежащий К.С. *** сотовый телефон «Nokia 2690» imei № *** стоимостью ***** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «НСС» на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей и сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, к которым после хищения Зюськов М.А. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.С. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

4. **.**.** около 20:00 часов Зюськов М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомую гр. Л.Н. ***. С целью совершения разбойного нападения и незаконного обогащения Зюськов М.А. напал на Л.Н. *** и с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватил Л.Н. *** рукой за шею и повалил на землю, после чего умышленно нанес последней несколько ударов рукой в область лица, причинив тем самым Л.Н. *** телесные повреждения, согласно заключению эксперта № *** от **.**.** в виде обширного кровоизлияния в мягкие ткани лица, ушибленную рану слизистой верхней губы, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Зюськов М.А. одной рукой удерживал Л.Н. ***, а другой рукой пытался завладеть висевшей на плече Л.Н. *** женской сумкой стоимостью ***** рублей, в которой находился кошелек стоимостью ***** рублей и денежные средства в размере ***** рублей, однако преступные действия Зюськова М.А. были пресечены проходившими мимо гражданами, которые задержали Зюськова М.А. на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Зюськов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.З. ***, К.С. ***, Л.Н. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зюськов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по преступлению, совершенного в июле 2010 года в отношении потерпевшей А.З. *** - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенного **.**.** в отношении потерпевшей А.З. *** - по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершенного **.**.** в отношении потерпевшего К.С. *** - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершенного **.**.** в отношении потерпевшей Л.Н. *** - по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зюськов М.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

Зюськов М.А. имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей Л.Н. *** (т.1 л.д. 180), страдает хроническими заболеваниями, эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Зюськов М.А. совершил тяжкое преступление, а ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что предусмотрено ч.2 ст. 68 УК РФ суд назначает Зюськову М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим К.С. *** о взыскании материального ущерба в размере ***** рублей, потерпевшей А.З. *** о взыскании материального ущерба в размере ***** рублей, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102, 1105 ГК РФо *****, удовлетворяет, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме.

Учитывая материальное положение подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, а также и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Зюськова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зюськову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Зюськову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зюськову М.А. исчислять с 12 октября 2010 года, дня фактического задержания.

Взыскать с Зюськова М.А. материальный ущерб в пользу К.С. *** в размере ***** рублей; в пользу А.З. *** в размере ***** рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на сотовый телефон «Nokia 2690», находящийся в материалах дела - хранить при нем;

- женскую сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей Л.Н. ***, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.