Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №1-507/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 15 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

Подсудимого Вечеркова А.В.

Защитника Малиной И.Н., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 67643

Потерпевшего К.В. ***

При секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вечеркова А.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.** г.р., работающего пекарем хлебозавода ООО «***», зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вечерков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 23 часов 00 минут Вечерков, находясь в КРЦ «Сормовский», расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, а также провоцировал драку с сотрудниками охраны КРЦ «Сормовский» З.Ю. *** и Ш.Д. ***, на требования сотрудников службы охраны прекратить хулиганские действия не реагировал. На это сотрудник службы охраны КРЦ «Сормовский» З.Ю. *** вызвал сотрудников милиции. По поступившему вызову, около 23 часов 22 минут к КРЦ «Сормовский» прибыл патрульный экипаж «8081» ОВО при УВД по Сормовскому району г.Н.Новгорода в составе заместителя командира взвода 5 роты 1 полка милиции ОВО при УВД по г.Н.Новгороду К.В. ***, старшего группы задержания 5 роты 1 полка милиции ОВО при УВД по г.Н.Новгороду Б.О. *** и милиционера-водителя 5 роты 1 полка милиции ОВО при УВД по г.Н.Новгороду С.Ю. ***, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по охране общественного прядка и обеспечению общественной безопасности в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Сотрудники милиции К.В. *** и Б.О. ***, являясь, представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст. 10 закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», пресекать административные правонарушения, а так же действий препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, документы составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, проследовали в вышеуказанный КРЦ и, выяснив обстоятельства произошедшего, представившись сотрудниками милиции, потребовали от Вечеркова пройти в комнату охраны КРЦ «Сормовский», для установления личности Вечеркова и составления рапорта, на что Вечерков согласился и прошел с сотрудниками милиции к комнате охраны. **.**.** около 23 часов 40 минут Вечерков, находился около касс продажи билетов КРЦ «Сормовский», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, после чего, в указанное время Вечерков вбежал в комнату охраны и ничего не говоря, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти нанес один удар кулаком правой руки по лицу К.В. ***, тем самым К.В. *** были причинены физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Вечерков А.В. вину в предъявленном обвинении признал, показал, что **.**.** около 23 часов 00 минут, он с женой находился в кинотеатре «Сормовский», где смотрел фильм в формате ЗD. Также он (подсудимый) пояснил, что в этот день спиртные напитки он не употреблял. В момент просмотра кинофильма он решил выйти в туалет, при этом верхнюю одежду и очки, для просмотра фильма в формате ЗD он оставил в кинозале. В момент, когда он вышел из кинозала билетерша, которая стоит у хода в кинозал сказала ему, что не выпустит его из зала, если он не сдаст очки. Он (подсудимый) сказал, что отлучится на короткий промежуток времени, потом вернется досматривать фильм. После чего, билетерша вызвала сотрудников охраны. Затем к нему подошел сотрудник охраны и потребовал от него, чтобы он вернулся в кинозал и принес очки, так же сотрудник охраны пояснил, что в соответствии с указанием администрации КРЦ «Сормовский», все кто покидает кинозал, обязаны сдавать очки для просмотра фильмов в формате 3 D. У него завязался спор с охранником, так как он не понимал, почему должен возвращаться за очками. Через несколько минут к ним подошли еще двое сотрудников, которые также стали требовать от него, чтобы он вернулся за очками, но он пояснил, что не может вернуться, так как ему надо в туалет. После этого сотрудники охраны потребовали от него, чтобы он (подсудимый) прошел с ними в комнату охраны, однако он отказался, так как боялся физической расправы со стороны сотрудников охраны. Из разговора охранников он понял, что в комнате охраны нет камер видеонаблюдения, и решил, что его могут избить там. После этого один из сотрудников охраны схватил его (подсудимого) за локоть и попытался потащить на первый этаж КРЦ, а он (подсудимый) ухватился за железный поручень. Так как он (подсудимый) оказывал сопротивление, один из сотрудников охраны схватил его за шею и стал душить, чтобы он отпустил руку от поручня, и в этот момент он и сотрудник охраны упали на пол. Он (Вечерков) пытался освободиться от руки вокруг шеи сотрудника охраны, отодвигая ее от себя. После этого один из охранников подошел к нему и ударил его ногой в область головы. Он (Вечерков) плохо помнит, что происходило, так как от удара сотрудника охраны плохо себя чувствовал. Затем он (Вечерков) спустился на первый этаж к кассам продажи билетов. Так же он (подсудимый) помнит, что на первом этаже его опрашивал по факту произошедшего сотрудник милиции, фамилию которого он не помнит. Сотрудник милиции находился в форменном обмундировании. В момент, того, как он стал рассказывать сотруднику милиции о произошедшем, то снова вспомнил, как его избили сотрудники охраны КРЦ «Сормовский», потому он прибывал в возбужденном состоянии. После чего, он решил зайти в комнату охраны, для того, чтобы выяснить у охранников из-за чего они его избили. Он (Вечерков) вбежал в комнату охраны, не видел, кто перед ним находится, и ему показалось, что это сотрудник КРЦ, который его избивал, поэтому он ударил человека, предполагая, что это сотрудник охраны. После того, как он ударил сотрудника милиции, он потерял сознание. В сознание он (Вечерков) пришел, когда в КРЦ прибыли врачи, которые оказали ему первую медицинскую помощь. После того, как он осознал, что случайно ударил сотрудника милиции, то он у него попросил прощение. После чего, он был доставлен в травмпункт Сормовского района г.Н.Новгорода. Также он пояснил, что сотрудники милиции к нему физической силы не применяли, не били его. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Вечеркова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший К.В. *** показал, что в должности заместителя командира взвода 5 роты 1 полка милиции ОВО при УВД по Г.Н.Новгороду работает с февраля 2010 года. В его обязанности входит охрана и обеспечение общественного порядка, раскрытие преступлений, пресечение преступлений административных правонарушений, охрана квартир и иных объектов, а так же в его обязанности входит доставка экипажа до места совершения преступления или охраняемого объекта. Так, **.**.** с 08 часов 00 минут до **.**.** 08 часов 00 минут, он находился на дежурстве в составе патрульной группы «8081» задержания совместно со старшим группы задержания прапорщиком Б.О. *** и милиционером- водителем прапорщиком С.Ю. ***. На дежурстве они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции на оборудованном отличительными знаками милиции автомобиле. **.**.** в 23 часа 22 минуты, ему на рацию из дежурной части ОМ № *** ВД по г.Н.Новгороду поступил сигнал «Тревога» - в КРЦ «Сормовский». В момент, когда он совместно с Б.О. *** прибыли по данному адресу и вошли в КРЦ «Сормовский», то их встретили около входа сотрудники охраны КРЦ «Сормовский», которые ранее не были ему знакомы, фамилии их ему в настоящий момент не известны. Охранники пояснили им, что на втором этаже КРЦ находится мужчина, который после просмотра фильма не сдал очки для просмотра фильмов в формате «3D». На требование сотрудников охраны сдать очки он (подсудимый) не реагировал, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, пытался затеять с ними драку. После этого, он (потерпевший) совместно с Б.О. *** прошел на второй этаж КРЦ, где в тот момент и находился мужчина, как потом ему стало известно фамилия его Вечерков, и продолжал спорить с сотрудниками охраны. У одного из сотрудников охраны была на лице кровь, одежда была на нем помята, как позднее ему К.В. ***) стало известно, что фамилия этого сотрудника охраны Ш.Д. ***. После того, как он и Б.О. *** подошли к Вечеркову, то они, являясь представителями власти, находясь в форме сотрудников милиции, будучи обязанными потребовали от Вечеркова прекратить хулиганские действия и пройти совместно с ними в комнату охраны, которая находилась на первом этаже КРЦ. Вечерков согласился и спокойно прошел с ними в комнату охраны. В момент, когда он (К.В. ***) находился около комнаты охраны на первом этаже КРЦ стоял в дверях, в комнату не заходил, то ко нему подошел Вечерков, которому было разрешено перед этим сходить умыться, и сказал ему, что плохо себя чувствует и что он вызвал по телефону себе карету скорой помощи. Он сказал Вечеркову, чтобы он не заходил в комнату охраны, а оставался дожидаться врачей скорой помощи около касс. Он (К.В. ***) зашел в комнату, для того, чтобы составить рапорт о произошедшем инциденте в КРЦ «Сормовский». Как только он вошел в комнату охраны, то туда забежал Вечерков, который ничего не говоря, ударил один раз кулаком по лицу, чем причинил ему (К.В. ***) физическую боль. При совершении в отношении него Вечерковым противоправных действий, а именного, когда Вечерков ударил его, произошедшее случилось на глазах у охранников КРЦ «Сормовский» и сотрудника милиции Б.О. ***, так как они стояли около комнаты охраны, дверь в которую была открыта. Он, не применяя к Вечеркову спецсредств и не повышая голос, пояснил ему, что он совершил противоправное действие в отношении него, и что он (К.В. ***) напишет на него заявление, так как он находится при исполнении своих служебных обязанностей. После чего Вечерков присел на корточки и сказал, что ему стало плохо. Примерно через десять минут приехали врачи скорой помощи. Врачи осмотрели Вечерков и сообщили, что его надо доставить в травмпункт Сормовского района Г.Н.Новгорода для того, чтобы осмотреть. Он К.В. ***) поехал вместе с Вечерковым в карете скорой помощи в травмпункт. В травмпункте Сормовского района г.Н.Новгорода Вечеркова осмотрел дежурный врач и сообщил ему (К.В. ***), что Вечеркова можно доставить в ОМ № *** УВД по Г.Н.Новгороду, так как он пояснил перед этим врачу о том, что Вечерков совершил противоправные действия и если нет каких-либо противопоказаний, то его необходимо доставить в ОМ № *** ВД по г.Н.Новгороду. После этого, Вечерков был доставлен в ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду. Гражданский иск не заявляет. На строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля Б.О. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.35-37) из которых следует, что **.**.** с 08 часов 00 минут он заступил на службу со старшим прапорщиком К.В. *** и водителем - прапорщиком С.Ю. *** в составе экипажа «8081». **.**.** в 23 часа поступил сигнал тревоги в КРЦ «Сормовский», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Они прибыли по указанному адресу. По прибытии он (Б.О. ***) и К.В. *** вышли из служебного автомобиля, при этом они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, а С.Ю. *** остался около служебного автомобиля, поскольку он обязан контролировать выход и находиться на связи. Его с К.В. *** встретил охранник КРЦ «Сормовский», фамилия которого ему не известна, и пояснил, что один посетитель КРЦ ведет себя неадекватно и оказывает сопротивление сотрудникам охраны КРЦ. Он (Б.О. ***) с К.В. *** поднялись за охранником на второй этаж КРЦ ко входу в большой кинозал, где они увидели, что несколько охранников КРЦ, трое или четверо, точно он не помнит, удерживали незнакомого ему ранее молодого человека, а именно: молодой человек лежал на полу лицом вниз, а охранники его держали, но никаких телесных повреждений ему не наносили. Как впоследствии ему (Б.О. ***) стало известно фамилия данного молодого человека - Вечерков. Когда он (Б.О. ***) с К.В. *** подошли, то Вечерков сказал, что он успокоился, и сотрудники охраны КРЦ «Сормовский» отпустили его. После чего сотрудники охраны, а также Вечерков пояснили, что Вечерков при выходе из кинозала отказывался сдать очки для просмотра фильмов в формате «ЗD». После этого он и К.В. ***, находясь в форме сотрудников милиции, являясь представителями власти потребовали от Вечеркова прекратить хулиганские действия и проследовать с нами на первый этаж КРЦ, чтобы разобраться в случившемся. После этого они вместе с Вечерковым и сотрудниками охраны КРЦ спустились на первый этаж КРЦ в помещение, где расположены билетные кассы, также с ними спустилась девушка, которая была в кинотеатре с Вечерковым. Затем Вечерков сел на пол в помещении билетных касс, достал свой сотовый телефон и вызвал себе карету скорой помощи, пояснив, что плохо себя чувствует. Он (Б.О. ***) пояснил, что на лице у Вечеркова были ссадины, кроме того, у одного из сотрудников охраны, фамилию его он не знает, на лице была кровь, на что последний пояснил, что между сотрудниками охраны КРЦ «Сормовский» и Вечерковым произошла драка в тот момент, когда Вечерков отказывался сдавать очки. Далее Вечерков продолжал сидеть на полу в помещении билетных касс, говорил, что хочет написать заявление об избиении его сотрудниками охраны КРЦ, вел себя спокойно. К.В. *** в этот момент находился в комнате охраны, которая расположена напротив указанных билетных касс, а он находился рядом с Вечерковым. Затем Вечерков внезапно вскочил с пола и побежал в сторону комнаты охраны, на что он (Б.О. ***) успел только окрикнуть его, чтобы он не заходил в комнату охраны, но не успел его задержать. Вечерков открыл дверь в комнату охраны, внутри которой около входной двери стоял К.В. ***, и нанес удар К.В. *** кулаком по лицу. На что К.В. *** отскочил назад в комнату охраны, а Вечерков «влетел» за ним. После чего он (Б.О. ***) также зашел в комнату охраны и увидел, что Вечерков лежит на боку на полу в комнате охраны. Далее К.В. ***, не применяя к Вечеркову спецсредств и не повышая на него голос, пояснил ему, что он совершил противоправное деяние в отношении него, и он напишет на Вечеркова заявление, так как К.В. *** находится при исполнении своих служебных обязанностей. На что Вечерков не смог толком объяснить, зачем набросился на сотрудника милиции. Затем приехала карета скорой помощи, Вечерков с К.В. *** поехали в травмпункт на машине скорой помощи, он и С.Ю. *** поехали за ними на своем служебном автомобиле, также в травмпункт поехали двое сотрудником охраны КРЦ «Сормовский», на своем автомобиле. Из травмпункта он, К.В. ***, С.Ю. ***, Вечерков на их служебном автомобиле поехали в дежурную часть ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

Показаниями свидетеля З.Ю. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.48-50) из которых следует, что **.**.** с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующего дня (**.**.**), он находился на дежурстве, которое осуществлял в КРЦ «Сормовский», расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. В этот же день, около 23 часов, он находился в комнате охраны на первом этаже КРЦ, по рации сообщили, что необходимо подойти на второй этаж КРЦ. После чего, он подошел на второй этаж и увидел, что около входа в зрительный зал находится ранее ему не известный мужчина, как потом ему стало известно фамилия его Вечерков, который ругался с другим сотрудником охраны, фамилия которого Ш.Д. ***. Он понял, что мужчина конфликтует с Ш.Д. *** из-за того, что Вечерков не сдал очки (очки для просмотра фильмов в формате 3 D) при выходе из кинозала, а согласно инструкции граждане после выхода из кинозала обязаны сдавать очки. Вечерков стал кричать, сказал, что ему плевать на правила КРЦ и что он не будет ничего сдавать, размахивал руками, вел себя агрессивно. Он (З.Ю. ***) понял, что Вечерков находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя и по выражению его глаз. Он (З.Ю. ***) подошел к Вечеркову и попросил его успокоиться и сделать так, как его просит охранник Ш.Д. ***, на что Вечерков стал высказывать в его адрес и адрес Ш.Д. *** грубую нецензурную брань, угрожая при этом физической расправой. После чего ударил его З.Ю. ***) один раз кулаком по лицу, разбил ему губу. Вечерков стал вновь размахивать руками, пытаясь его ударить. После чего схватил Ш.Д. *** за рубашку и порвал ему ее. В этот момент, он и Ш.Д. *** схватили Вечеркова за руки и стали удерживать его, для того, чтобы он не смог причинить телесные повреждения ни себе, ни окружающим, так как вел себя Вечерков неадекватно. Также он пояснил, что после того, как Вечерков ударил его (З.Ю. ***) кулаком по лицу, то он нажал на кнопку «Тревога», которая находится на брелоке, который он, как начальник смены обязан носить с собой. Через несколько минут, примерно 5-7, прибыли сотрудники милиции ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, их было двое, которые находились в форменном обмундировании. Сотрудники милиции, подойдя к ним, представились, предъявили свои служебные удостоверения. Он запомнил, что одного сотрудника милиции фамилия К.В. ***, а другого Б.О. ***. После того, как приехали сотрудники милиции он и Ш.Д. *** отпустили Вечеркова и пояснили, что произошло. К.В. *** попросил их (его, Ш.Д. *** и Вечеркова) пройти в комнату охраны, для уточнения анкетных данных и для составления протокола. В присутствии сотрудников милиции Вечерков успокоился и спокойно прошел к комнате охраны, которая находится на первом этаже КРЦ. В момент, когда они спустились на первый этаж, то он (З.Ю. ***), совместно с сотрудниками милиции Б.О. ***, К.В. *** и охранником Ш.Д. *** остались около комнаты охраны, Вечерков находился около касс. Вечерков сказал, что ему плохо и что он вызвал себе скорую помощь. Через несколько минут в комнату охраны вошел К.В. ***, который пояснил, что ему надо составить рапорт о произошедшем. В момент, когда К.В. *** составлял рапорт, в комнату охраны «влетел» Вечерков, он пробежал мимо него Ш.Д. *** и Б.О. ***, и ничего не говоря, ударил сотрудника милиции К.В. *** по лицу кулаком один раз. Он (З.Ю. ***) этот хорошо видел, так как находился непосредственно рядом с комнатой охраны, дверь в которую была открыта. По выражению лица К.В. ***, он понял, что К.В. *** испытывает физическую боль от удара Вечеркова. После того, как Вечерков ударил сотрудника милиции, то он (Вечерков) присел на корточки и сказал, что ему плохо. Сотрудники милиции не применяли к Вечеркову спецсредств, оставили его сидеть на корточках в комнате охраны. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые ушли вместе с Вечерковым и сотрудниками милиции К.В. *** и Б.О. ***.

Показаниями свидетеля Ш.Д. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.45-47) из которых следует, что **.**.** с 12 часов до 03 часов следующего дня (**.**.**), он находился на дежурстве, которое осуществлял в КРЦ «Сормовский», расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. В этот же день, около 23 часов, он находился на втором этаже КРЦ Сормовский», так как это непосредственно его территория работы. В этот день около 23 часов к нему подошла администратор кинозала № *** и пояснила, что молодой человек, который только что покинул кинозал не хочет сдавать очки, которые выдаются для просмотра фильмов в формате ЗD. Он Ш.Д. ***) подошел к залу № ***, он обратился к молодому человеку, который ранее ему был не известен, как потом он узнал фамилия его Вечерков, с просьбой сдать очки. На что молодой человек сказал, что он оставил очки в зале и не будет за ними возвращаться, так же он сказал, что если он (Ш.Д. ***) его не пропустит, то он справит нужду, прямо перед ним. Он (Ш.Д. ***) сказал, что за очками следует вернуться, так как существуют определенные правила, которым надо придерживаться. Он не был уверен в том, что очки действительно остались в кинозале и что Вечерков не унесет их с собой из КРЦ, но Вечерков не реагировал на требования. Он заметил, что Вечерков находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть от него исходил запах алкоголя и вел он себя агрессивно, а именно громко разговаривал, размахивал руками. После этого, он по рации попросил подойти старшего смены З.Ю. ***, который подошел к ним примерно минуты через 2. После этого, он совместно с З.Ю. *** показали правила Вечеркову, которые находятся на стене около кинозала № ***, в которых четко указано, что после выхода из кинозала необходимо сдавать очки. Вечерков стал высказывать в его адрес и адрес З.Ю. *** слова и выражения нецензурной брани, оскорбляя их при этом, кричал, что ему наплевать на правила и размахивал руками. Также Вечерков угрожал ему и З.Ю. *** физической расправой. После чего, ударил З.Ю. *** один раз кулаком по лицу. Он (Ш.Д. ***) заметил, что у З.Ю. *** из губы пошла кровь. З.Ю. *** нажал на кнопку «Тревога», которая находится у него на брелоке, который он носит с собой. Вечерков стал вновь размахивать руками, пытаясь ударить З.Ю. ***. После чего, резко повернулся к нему (Ш.Д. ***), схватил его за рубашку и порвал ее. После этого, он и З.Ю. *** схватили Вечеркова за руки и стали удерживать его за руки, для того, чтобы он не смог причинить телесные повреждения ни себе, ни окружающим, так как вел себя Вечерков неадекватно. Через несколько минут, примерно 5-7, прибыли сотрудники милиции ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, их было двое, которые находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Сотрудники милиции, подойдя к ним, представились, предъявили свои служебные удостоверения, их фамилии Б.О. *** и К.В. ***. После этого они (Ш.Д. ***, З.Ю. ***, К.В. ***, Б.О. *** и Вечерков) прошли к комнате охраны, которая находится на первом этаже КРЦ. В момент, когда они спустились на первый этаж, то он, совместно с сотрудниками милиции Б.О. ***, К.В. *** и охранником З.Ю. *** остались около комнаты охраны, Вечерков находился около касс. Через несколько минут в комнату охраны вошел К.В. *** пояснил, что ему надо составить рапорт о произошедшем, он (Ш.Д. ***). З.Ю. *** и Б.О. *** остались около комнаты охраны, дверь в которую К.В. *** не закрывал. В момент, когда К.В. *** составлял рапорт, в комнату охраны вбежал Вечерков, он пробежал мимо них, и ничего не говоря, ударил сотрудника милиции К.В. *** по лицу кулаком один раз. Он этот хорошо видел, так как находился рядом с комнатой охраны, дверь в которую была открыта. По выражению лица К.В. ***, он понял, что К.В. *** испытывает физическую боль от удара Вечеркова. После того, как Вечерков ударил сотрудника милиции, то он присел на корточки и сказал, что ему плохо. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые ушли вместе с Вечерковым и сотрудниками милиции К.В. *** и Б.О. ***.

Также вина подсудимого Вечеркова А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением К.В. *** от **.**.** (л.д.10), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, за то, что **.**.** в 23 часа 40 минут в КРЦ «Сормовский» по ул. *** д. ***, нанес ему удар кулаком в лицо при исполнении им служебных обязанностей.

- рапортом (л.д.11),согласно которого **.**.** в 23 часа 22 минуты был задержан Вечерков А.В.

- копией выписки из приказа № *** л/с от **.**.** (л.д.27), в соответствии с которым прапорщик милиции К.В. *** назначен на должность командира взвода 5 роты милиции 1 полка милиции управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Н.Новгороду.

- копией выписки из приказа № *** л/с от **.**.** (л.д.38), в соответствии с которым прапорщик милиции Б.О. *** назначен на должность старшего группы задержания взвода 5 роты милиции 1 полка милиции управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Н.Новгороду

- планом организации службы 5 роты милиции 1 полка милиции УВД по
г.Н.Новгороду (л.д.33-34, 43-44), согласно которому К.В. *** и Б.О. *** **.**.** находились на службе.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Вечеркова А.В. установленной, квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимого в судебном заседании, потерпевшего, свидетелей, данные показания непротиворечивы, дополняют друг друга, соответствуют другим материалам уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, с места жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, мать подсудимого Вечеркова имеет инвалидность 3 группы.

Смягчающим наказание Вечеркову обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Вечеркова без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вечеркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 4000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вечеркову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Копия верна

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева