Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



1- 111 15 февраля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимого Уткина В.Ю.

защиты в лице адвоката Шагунова И.А. удостоверение № 700, ордер 79616,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Уткина В.Ю., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, не военнообязанного, инвалид 3 группы; образование среднее, вдовца, ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. ***** д. *****, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.** по **.**.**, Уткин В.Ю., проживающий по адресу: г. Н. ул. ***** д. *****, на протяжении длительного времени, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал в своем жилище притон, для систематического, тайного потребления наркотических средств, для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Уткин В.Ю. в период с **.**.** по **.**.** надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещение квартиры и ее оборудование, для потребления наркотических средств. Так, стол и стул, табурет в комнате были приспособлены для приготовления наркотических средств к употреблению, кресло, диван использовались для отдыха после введения инъекции.

Кроме того, Уткин В. Ю. предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: вату, стакан воды, зажигалку, стеклянные пузырьки из-под «Нафтизина», столовую ложку - для приготовления раствора. При этом Уткин В. Ю. производил в комнате данной квартиры уборку и утилизацию использованных предметов, оставшихся после употребления наркотических средств. В указанный период времени Уткин В. Ю. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

При каждом посещении притона, Уткин В. Ю. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Тем самым Уткиным В. Ю. были созданы все необходимые условия для обеспечения потребления наркотических средств посетителями в квартире.

Действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона, **.**.** около 18 часов 45 минут Уткин В. Ю. впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород, ул. ***** д. ***** предоставил комнату квартиры П.Л. ***, где П.Л. *** употребил, путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, П.Л. *** расплатился с Уткиным В. Ю., передав ему в качестве оплаты два пузырька спиртовой настойки. **.**.** около 19.00 часов, у ул. ***** д. ***** г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по ул. ***** д. ***** был задержан П.Л. ***, который согласно справке медицинского освидетельствования № *** находился в состоянии опьянения (одурманивания), наркотическими веществами группы опиатов.

**.**.** около 11.00 часов Уткин В. Ю. впустил к себе в квартиру расположенную по адресу: г. Н. Новгород, ул. ***** д. ***** предоставил комнату квартиры К.Л. ***, где К.Л. *** употребил, путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры, для употребления наркотических средств, К.Л. *** расплатился с Уткиным В. Ю. передав ему в качестве оплаты - пузырек со спиртовой настойкой. **.**.** около 11 часов 30 минут, у ул. ***** д. ***** г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по ул. ***** д. ***** был задержан К.Л. ***. Согласно справке о результатах химико-токсических исследований № *** от **.**.**, в процессе исследования методом - иммунохроматографический тест, в моче были обнаружены опиаты.

**.**.**, около 13.00 часов Уткин В. Ю. впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород, ул. ***** д. ***** предоставил комнату квартиры Б.В. ***, где Б.В. *** употребил, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, Б.В. *** расплатился с Уткиным В. Ю., передав ему в качестве оплаты - пузырек со спиртовой настойкой. **.**.** в 13 часов 20 минут в подъезде ул. ***** д. ***** г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по ул. ***** д. ***** был задержан Б.В. ***, который согласно справке медицинского освидетельствования № ***/л находился в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. В ходе осмотра места происшествия, проведенного **.**.**, в квартире, где проживает Уткин В.Ю. по адресу: г. Н. ул. ***** д. ***** были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на незаконное употребление наркотических веществ в данной квартире, а именно: использованные шприцы, пузырек из-под «Нафтизина», со следами копчения, столовая ложка со следами копчения, упаковки из-под шприцев, две ампулы с надписью «Вода для инъекций», одна из ампул пустая, два шприца в упаковках, а также фрагмент фольгированной бумаги.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Уткину В.Ю., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Уткину В.Ю, не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уткину В.Ю., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием, является инвалидом 3 группы.

Суд назначает Уткину В.Ю, наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Уткина В.Ю., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Уткина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Уткина В.Ю, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Уткину В.Ю, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

столовая ложка и фрагмент из фольгированной бумаги, пузырек с этикеткой «Нафтизин», четыре использованных шприца, два шприца в заводской упаковке, две ампулы с надписью «Вода для инъекций», одна ампула пустая, две упаковки из-под шприцев, находящиеся на хранении в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить. Диски, марки «PHILIPS, CD-R 700 MB 80 MIN 52xSPEED, рег. № *** нс от **.**.** и диски марки «PHILIPS, CD-R 700 MB 80 MIN 52xSPEED, рег. № *** нс от **.**.**, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в опечатанном конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева