Приговор по ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Уголовное дело №1- 90\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 21 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Татаршаова М.Ч., представившего ордер №3638 и удостоверение №1274;
  • подсудимого и гражданского ответчика Морозова Д.П.;
  • потерпевшего и гражданского истца Н.В. ***;

без участия потерпевшей С.Л. ***, по её заявлению,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морозова Д.П., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ул. *** д. ***, имеющего среднее-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 по **.**.** в дневное время, Морозов Д.П., находился у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, являющегося жилищем ранее ему знакомой С.Л. *** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Морозов Д.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного дома. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, Морозов Д.П., убедившись, что внутри дома никого нет, камнем разбил стекло в окне дома, через которое с целью незаконного обогащения, незаконно проник внутрь жилища - дома. Там, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Морозов Д.П. из комнаты указанного дома тайно похитил морозильную камеру от холодильника «Свияга»», стоимостью ***** рублей, чугунную сковороду, диаметром 25см, стоимостью ***** рублей, чугунную сковороду, диаметром 20 см, стоимостью ***** рублей, две алюминиевые кастрюли, объемом по 1л, стоимостью по ***** рублей каждая, на сумму ***** рублей, алюминиевая кастрюля, объемом 2,5л, стоимостью ***** рублей, две алюминиевые кастрюли, объемом по 2л каждая, стоимостью по ***** рублей каждая, на сумму ***** рублей, комплект алюминиевых ложек из 6 штук, стоимостью ***** рублей, комплект алюминиевых вилок из 6 штук, стоимостью ***** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей, принадлежащие С.Л. ***

Тайно похитив имущество С.Л. ***, Морозов Д.П. с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Морозов Д.П. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** в дневное время, Морозов Д.П., находился у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, являющегося жилищем ранее ему незнакомого Н.В. *** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Морозов Д.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор выше указанного дома. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, Морозов Д.П., убедившись, что внутри дома никого нет и, отжав не установленным следствием предметом запирающее устройство двери сарая, с целью незаконного обогащения, незаконно проник внутрь жилища - дома. Там, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Морозов Д.П. из комнаты указанного дома тайно похитил две стиральные машинки «Волна», по цене ***** рублей каждая, на сумму ***** рублей, а также электродвигатель от холодильника «Полюс», стоимостью ***** рублей, принадлежащие Н.В. ***

Тайно похитив имущество Н.В. ***, Морозов Д.П. с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Морозов Д.П. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Морозова Д.П. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданский иск, осознавая процессуальные последствия своего ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласий потерпевших и государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимому Морозову Д.П.обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Морозов Д.П. виновен в совершении указанных преступных деяний, а его действия правильно квалифицированы по каждому из фактов хищения имущества, принадлежащего С.Л. *** \с **.**.** по **.**.**\ и Н.В. *** \**.**.**\ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Морозова Д.П. поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное им, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства:

Морозов Д.П. совершил два умышленных тяжких преступления.

Вместе с тем, Морозов Д.П. не судим, на учетах психиатра и нарколога не состоит \л.д.133, 135\, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции \л.д.150\, совершил преступления без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины и гражданского иска, наличие явок с повинной по каждому из преступлений \л.д.47, 87\, мнение потерпевшего Н.В. ***, который просит суд о снисхождении, наличие серьёзных заболеваний.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Морозова Д.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему назначается наказание с применением положений ст.ст.73, 62 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Учитывая наличие гражданского иска, слабое имущественное положение осуждённого Морозова Д.П., возложение на него, как на условно осужденного, соответствующих обязанностей, суд не назначает Морозову Д.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Н.В. *** о возмещении материального ущерба от преступления \л.д. 75\ следует удовлетворить полностью в связи с полным признанием иска ответчиком Морозовым Д.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить ему наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничением свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Морозову Д.П. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову Д.П. наказание, считать условным, установив испытательный срок 4 года, возложив на Морозова Д.П. исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа,

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Морозова Д.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Морозова Д.П. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск Н.В. *** удовлетворить полностью.

Взыскать с Морозова Д.П. в пользу Н.В. *** *****, в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

В случае отмены условного осуждения, в срок наказания зачесть время нахождения Морозова Д.П. под стражей в период времени с 12.01.2011 года по 21.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков