Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело: №1-49\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 17 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя, в лице старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.;
  • защитников в лице адвокатов:
  • Богатова В.А., предоставившего ордер №67641 и удостоверение №79, защищающего интересы подсудимого Хирова Ю.В.;
  • Сухарева В.В., предоставившего ордер №7 и удостоверение №1416, защищающего интересы подсудимого Мащенко В.А.;
  • подсудимых:
  • Мащенико В.А.;
  • Хирова Ю.В.;
  • потерпевшего Г.В. ***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  • Мащенико В.А., **.**.**, уроженца ул. *** д. *** Грузинской ССР, проживающего по адресу: ул. *** д. ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, являющегося военнослужащим в/ч ****, не судимого;
  • Хирова Ю.В., **.**.**, уроженца ул. *** д. ***, проживающего по адресу: ул. *** д. *** комната № *****, женатого, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего, военнообязанного, состоящего на учете ВК Сормовского района г. Нижнего Новгорода, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мащенико В.А. и Хиров Ю.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 17 часов Мащенко В.А. и Хиров Ю.В.в ****,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в помещении кафе «Весна», расположенном на ул. *** д. *** г. Нижнего Новгорода, где за столиком увидели ранее незнакомого Г.В. ***, который держал в руке свой сотовый телефон «Нокиа-2600с». Мащенко В.А. и Хиров Ю.В., имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества Г.В. ***, напали на потерпевшего Г.В. ***. Осуществляя свой преступный умысел и заранее распределив между собой роли, Хиров Ю.В., выполняя свою роль в общем преступном умысле, подошел к Г.В. ***, и потребовал от Г.В. *** передать ему сотовый телефон. Получив от Г.В. *** отказ, находившийся рядом Мащенко В.А., выполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на разбойное нападение, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно высказывая потерпевшему угрозу избиением, потребовал у Г.В. *** сотовый телефон. Г.В. ***, восприняв угрозу избиением как реально осуществимую, отошел к стойке бара, и попросил продавца С.Г. *** вызвать сотрудников милиции или охраны. Мащенко В.А. и Хиров Ю.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, в присутствии находящихся в помещении кафе посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, проявляя особую дерзость и создавая своими умышленными действиями угрозу жизни и здоровья Г.В. ***, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, совместно стали наносить Г.В. *** удары руками по лицу и голове, причинив потерпевшему телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № *****-Д от **.**.**, у Г.В. *** имелась ушибленная рана левой брови, это повреждение возникло от действия тупого предмета, могло образоваться от ударов руками **.**.**. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подавив волю потерпевшего Г.В. *** к сопротивлению, е ва к сопротивлению, Мащенко В.йствия тупого предмета, моглоМащенко В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая осуществлять общий преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, выхватив из руки лежащего на полу Г.В. ***, и таким образом похитив совместно с Хировым Ю.В. у потерпевшего Г.В. *** сотовый телефон «Нокиа-2600с», имей - № *****, стоимостью **** рублей, с находившейся в телефоне сим - картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью **** рублей, на лицевом счёте которой находились деньги в сумме **** рублей, к которым после хищения Мащенко В.А. и Хиров Ю.В. получили свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счёт потерпевшего, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г.В. *** материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии Мащенко В.А. и Хиров Ю.В. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Мащенко В.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и показал, что **.**.** около 17 часов он находился в помещении кафе «Весна», расположенном на ул. *** д. *** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где употреблял спиртными напитки совместно с ранее знакомым Хировым Ю.В.. Через какое-то время ему потребовалось позвонить, и он н увидел за столиком у выхода из помещения кафе, ранее незнакомого ему Г.В. ***, у которого в руке находился сотовый телефон. Он подошёл к Г.В. *** и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Хиров Ю.В. оставался за столиком. Тогда, он решил отобрать у Г.В. *** сотовый телефон. Для этого, он совместно с Хировым Ю.В., подошел к Г.В. ***, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и выхватил из руки Г.В. *** сотовый телефон. Г.В. *** схватил его за куртку. Тогда он нанёс Г.В. *** два или три удара рукой по лицу. Он не видел, чтобы Хиров Ю.В. наносил удары Г.В. ***, который впоследствии, отпустив куртку Мащенко В.А., упал на пол. После этого, он вместе с Хировым Ю.В. вышел на улицу из помещения кафе, так как продавщица сказала, что вызывает милицию. Сотовый телефон «Нокиа -2600с», который он отобрал у Г.В. ***, остался у него. **.**.** у кафе «Огонек», расположенном в доме № ***** по ул. **** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, он, находясь вместе с Хировым Ю.В., случайно встретил знакомого Р.В. ***, которого он попросил заложить сотовый телефон на паспорт Р.В. ***, так как свой паспорт он утерял. Р.В. *** он не говорил, откуда у него сотовый телефон «Нокиа-2600с», и Р.В. *** согласился заложить сотовый телефон в ломбард на свой паспорт. Затем Р.В. *** заложил сотовый телефон «Нокиа-2600с» в ломбард, расположенный в подвальном помещении дома № ***** по **** Сормовского района г. Н. Новгорода, за **** рублей. Деньги Р.В. *** отдал ему. Часть денег он потратил на спиртные напитки совместно с Р.В. *** и Хировым Ю.В.. После этого он уехал домой. **.**.** он был приглашен в Сормовский отдел милиции г. Нижнего Новгорода, где в ходе проведения следственных действий по возбужденному уголовному делу потерпевший Г.В. *** опознал его, также как и он его. После этого он добровольно, без какого-либо принуждения, написал явку с повинной о совершении им преступления в отношении Г.В. ***. На предварительном следствии он признавал свою вину частично потому что боялся ответственности. В настоящее время он осознал неправомерность своих действий и раскаялся в содеянном.

Подсудимый Хиров Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и полностью подтвердил показания подсудимого Мащенко В.А, и потерпевшего Г.В. *** в судебном заседании.

Кроме полностью признательных показаний подсудимых Мащенко В.А. и Хирова Ю,В., вина каждого из них полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего Г.В. ***, который в судебном заседании показал, что **.**.** около 17 часов он находился в помещении кафе «Весна», расположенного у Сормовского рынка на ул. *** д. *** г. Нижнего Новгорода, где распивал спиртные напитки. В помещении кафе были посетители. Он находился за столиком у выхода из помещения кафе. Когда он достал из нагрудного кармана своей куртки, принадлежащий ему сотовый телефон, и стал звонить по телефону, то в это время к нему подошли ранее незнакомые Мащенко В.А. и Хиров Ю.В.. Хиров Ю.В. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он отказал Хирову Ю.В., сообщив, что денег на лицевом счёте нет. Тогда к разговору присоединился Мащенко В.А., при этом Мащенко В.А. и Хиров Ю.В. стали требовать, с угрозой его избить, передать им сотовый телефон. Он, пытаясь предотвратить назревавший конфликт, подошёл к стойке бара, и попросил продавщицу вызвать сотрудников милиции. Продавец стала вызывать по телефону кого-то. Тогда Мащенко В.А. и Хиров Ю.В. подошли к нему, и стали наносить удары руками по лицу и голове, причиняя ему при этом физическую боль, отчего он упал на пол и потерял сознание. Во время нанесения ему ударов руками по лицу и голове, Мащенко В.А. вырвал из его руки сотовый телефон «Нокиа-2600с» в корпусе золотистого цвета, имей - № *****, стоимостью **** рублей, с находившейся в телефоне сим - картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью **** рублей, абонентский номер № *****, на лицевом счёте которой находились деньги в сумме **** рублей. Когда он очнулся, то рядом с ним Мащенко В.А. И Хирова Ю.В. уже не было. После этого он обратился в милицию с заявлением, а затем в травмпункт Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где ему был поставлен диагноз: «ушибленная рана левой брови». Амбулаторно и стационарно он не лечился.

В настоящее время со стороны подсудимых вред от преступления перед ним заглажен полностью и он их простил. Просит суд прекратить производство по гражданскому иску в связи с его добровольным отказом от иска;

протоколом очной ставки с обвиняемым Мащенко В.А., согласно которого потерпевший Г.В. *** в ходе предварительного следствия дал показания, не имеющие существенных противоречий с его показаниями в судебном заседании \л.д. 102-103\;

заявлением Г.В. *** от **.**.**, который, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили разбойное нападение и похитили у него сотовый телефон.\л.д.12\;

протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**, в ходе которого потерпевший Г.В. *** среди предъявленных для опознания лиц уверенно опознал Мащенко В.А., как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение **.**.** в кафе «Весна» Сормовского района г. Нижнего Новгорода. \л.д. 95-96\;

явкой с повинной Мащенко В.А. от **.**.**, из которого следует, что Мащенко В.А. собственноручно, без какого - либо принуждения сообщает, что **.**.** в кафе «Весна» он избил ранее незнакомого Г.В. ***, и похитил сотовый телефон «Нокиа-2600с».\л.д. 97\. Добровольность написания явки с повинно подтверждена подсудимым в зале суда;

протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**, в ходе которого потерпевший Г.В. *** среди предъявленных для опознания лиц уверенно опознал Хирова Ю.В., как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение **.**.** в кафе «Весна» Сормовского района г. Нижнего Новгорода.\ л.д. 140-141\;

явкой с повинной Хирова Ю.В. от **.**.**, из которой следует, что Хиров Ю.В. собственноручно, без какого - либо принуждения сообщает, что **.**.** совместно с Мащенко В.А. в кафе «Весна» отобрали у ранее незнакомого Г.В. *** сотовый телефон «Нокиа-2600с»\л.д. 134\. Добровольности явки с повинной подтверждена подсудимым Хировым Ю.В. в судебном заседании;

протоколом проверки показаний на месте от **.**.**, в ходе которого обвиняемый Мащенко В.А. в присутствии понятых, защитника С.В. ***, свидетеля С.Г. ***, показал на вход за стойку бара в помещении кафе «Весна», расположенном на ул. *** д. *** г. Нижнего Новгорода, и пояснил, что именно на этом месте он совместно с Хировым Ю.В., нанёс несколько ударов по лицу потерпевшего Г.В. ***, и похитил из руки Г.В. *** сотовый телефон «Нокиа-2600с» \л.д. 118-120\;

протоколом проверки показаний на месте от **.**.**, в ходе которого обвиняемый Мащенко В.А. в присутствии понятых, защитника Блинова Д.Л., свидетеля С.Г. *** и потерпевшего Г.В. ***, показал на вход за стойку бара в помещении кафе «Весна», расположенном на ул. *** д. *** г. Нижнего Новгорода, и пояснил, что именно на этом месте он совместно с Мащенко В.А., нанесли несколько ударов по лицу потерпевшего Г.В. ***, после чего Мащенко В.А. похитил из руки Г.В. *** сотовый телефон «Нокиа-2600с» \л.д. 156-159\;

протоколом осмотра документов - копии залогового билета № ***** серии Л от **.**.**, из которого следует, что в ООО «Ломбард Мобильный БУМ», расположенный по ул. *** д. *** г. Нижнего Новгорода, **.**.** был заложен сотовый телефон «Нокиа-2600с», имей - № *****, за **** рублей, а **.**.** выкуплен за **** рубля, и который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства \л.д.26-27\;

постановлением о выемке и протокол выемки у М.С. *** сотового телефона «Нокиа-2600с», имей - № ***** \л.д. 28-31\;

протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Нокиа-2600с», имей - № *****, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и впоследствии возвращен на ответственное хранение потерпевшему Г.В. *** под расписку.\л.д. 32-36\;

постановлением о выемке и протокол выемки у потерпевшего Г.В. *** документов - копий кассового чека и гарантийного талона от **.**.** на сотовый телефон «Нокиа-2600с», имей - № *****, и справки № ***** от **.**.** из травмпункта больницы № ***** г. Нижнего Новгорода.\ л.д. 44-45\;

протоколом осмотра документов - копии кассового чека от **.**.**, из которой следует что стоимость сотового телефона «Нокиа-2600с», имей - № *****, составляет **** рублей; копии гарантийного талона от **.**.**, из которой следует, что сотовый телефон «Нокиа-2600с» имеет серийный № *****; справка № ***** от **.**.** из травмпункта больницы № ***** г. Нижнего Новгорода, из которой следует, что Г.В. *** оказана медицинская помощь по поводу ушибленной раны левой брови, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.\л.д. 46-50\;

заключением эксперта № *****-Д от **.**.**, из которой следует, что у потерпевшего Г.В. *** имелась ушибленная рана левой брови. Это повреждение возникло от действия тупого предмета, могло образоваться от ударов руками **.**.**. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.\ л.д. 55-56\.

Предоставленные суду доказательства, непосредственно исследованные в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, без нарушений конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Доказательства относятся к данному уголовному делу, получены из различных источников, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что событие преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела следует, что действия Мащенко В.А. и Хирова Ю.В., связанные с нападением на Г.В. ***, были для потерпевшего внезапными и согласованными, связанными с их предварительной договоренностью на совершение хищения чужого имущества. Мащенко и Хиров, выполняя свою роль в общем преступном умысле, действовали группой лиц по предварительному сговору. В ходе нападения, в отношении Г.В. *** со стороны Мащенко В.А. и Хирова Ю.В. была применена угроза применения физического насилия, опасного для его жизни и здоровья в виде его избиения - в случае не выполнения их требования передать им сотовый телефон. Указанная угроза была воспринята Г.В. *** как реально выполнимая, поскольку Мащенко В.А. и Хиров Ю.В. были в большинстве, в состоянии опьянения и проявляли агрессию по отношению к нему.

В ответ на отказ потерпевшего Г.В. *** выполнить требование Мащенко В.А. и Хирова Ю.В., последние применили к Г.В. *** физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, избив последнего, причинив потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Угроза применением насилия, а так же примененное ими насилие к Г.В. *** были осуществлены Мащенко В.А. и Хировым Ю.В. в целях облегчения процесса хищения чужого имущества, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

Суд не находит оснований сомневаться в законности и обоснованности заключения судебно-медицинской экспертизы, выводы которой принимаются судом за основу.

У суда не возникло сомнения во вменяемости подсудимых, поэтому они подлежат уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд исходит из следующих обстоятельств:

Мащенко В.А. и Хиров Ю.В. совершили умышленное, тяжкое преступление.

Однако, Мащенко В.А. и Хиров Ю.В. не судимы, совершили преступление впервые, без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих, к которым суд относит: в отношении каждого - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, добровольное возмещение перед потерпевшим вреда от преступления, наличие положительных характеристик, мнение потерпевшего, который их простил; в отношении Мащенко В.А, кроме того - наличие положительных характеристик с предыдущего места работы, с места службы, благодарственное письмо с места службы; в отношении Хирова Ю.В., кроме того - наличие заболевания.

Кроме того суд учитывает те обстоятельства, что Мащенко В.А. и Хиров Ю.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоят, имеют постоянные места жительства, Хиров Ю.В. женат, имеет постоянное место работы, Мащенко В.А. в настоящее время проходит срочную военную службу в рядах Армии, где зарекомендовал себя положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, их имущественное положение, суд приходит к выводу, что исправление Мащенко В.А. и Хирова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семей.

Принимая во внимание данные о личностях осужденных, а так же то обстоятельство, что назначая им наказание с применением ст.73 УК РФ на них возлагаются определенные обязанности, суд не назначает Мащенко В.А. и Хирову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мащенико В.А. и Хирова Ю.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, за совершение которого назначить каждому из них наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные Мащенко В.А. и Хирову Ю.В. основные наказания в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года.

На условно осуждённого Хирова Ю.В. возложить исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке систематически являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На условно осуждённого Мащенико В.А. возложить исполнение следующих обязанностей:

  • в течение 14 дней после прохождения срочной военной службы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке систематически являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу в отношении Мащенико В.А. и Хирова Ю.В. избрать меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • сотовый телефон «Нокиа-2600с», имей - № *****, хранящийся у потерпевшего Г.В. ***\л.д. 35-36\ - передать ему же;
  • копии кассового чека и гарантийного талона от **.**.** на сотовый телефон «Нокиа-2600с», имей - № *****, копию гарантийного талона № ***** серии **** от **.**.**, справку № ***** от **.**.** из травмпункта больницы № ***** г. Нижнего Новгорода, хранящиеся в материалах уголовного дела \л.д.47-50\ - хранить там же.

Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшим Г.В. *** \л.д. 42-43., прекратить, в связи с доброволным отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков