Приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. г, ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Уголовное дело №1-92/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 16 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Богопольской В.В., представившей ордер №3594 и удостоверение №1615;
  • подсудимого Бухтеева Р.В.;
  • потерпевшей Г.Т. ***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бухтеева Р.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего рабочим склада ООО «***», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п. «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухтеев Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 21 часа, Бухтеев Р.В., находился в квартире № *** дома № *** корпус *** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, в которой проживает с сожительницей Г.Т. ***, там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Бухтеев Р.В. подошел к Г.Т. *** и грубым тоном потребовал у последней снять и передать ему принадлежащие последней золотые серьги, золотую цепочку и золотой браслет, при этом, высказывая потерпевшей угрозы применения в отношении нее насилие, не опасного для жизни и здоровья, а именно, в случае невыполнения его незаконных требований угрожая сорвать золотые украшения с ее ушей, шеи и с руки. Г.Т. ***, реально восприняв высказанные Бухтеевым Р.В. угрозы и испугавшись возможной физической расправы со стороны последнего, была вынуждена снять с себя золотые серьги, стоимостью *** рублей, золотую цепочку, стоимостью *** рублей, и золотой браслет, стоимостью *** рублей, и передать их в руки Бухтееву Р.В.

После чего, Бухтеев Р.В., открыто похитив золотые серьги, стоимостью *** рублей, золотую цепочку, стоимостью *** рублей, и золотой браслет, стоимостью *** рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г.Т. *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В последующем Бухтеев Р.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

**.**.** около 17 часов, Бухтеев Р.В., находился в квартире № *** дома № *** корпус *** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, в которой проживает с сожительницей Г.Т. *** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Бухтеев Р.В. в присутствии Г.Т. ***, прошел в прихожую квартиры, где из комода открыто похитил принадлежащий последней фотоаппарат «Samsung 8-830», стоимостью *** рублей. Г.Т. ***, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Бухтеева Р.В., подошла к последнему и потребовала его прекратить незаконные действия, однако, на законное требование Г.Т. *** положить похищенное на место, Бухтеев Р.В. не реагировал, и, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, с силой оттолкнул последнюю от себя, причинив ей физическую боль, не причинив телесных повреждений. Открыто похитив принадлежащий Г.Т. *** фотоаппарат «Samsung 8-830», Бухтеев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 21 часа, Бухтеев Р.В., находился в квартире № *** дома № *** корпус *** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, в которой проживает с сожительницей Г.Т. *** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Бухтеев Р.В. открыто похитил с комода в комнате принадлежащий Г.Т. *** DVD-проигрыватель «LG», стоимостью *** рублей, который перенес в прихожую, приготовив, таким образом, имущество к выносу. Однако осуществить до конца свой преступный умысел Бухтеев Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот момент, когда он вышел в тамбур за упаковочной коробкой, Г.Т. *** заперла дверь своей квартиры, препятствуя его преступным действиям, после чего Бухтеев Р.В. был задержан вызванными Г.Т. *** на место происшествия сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Бухтеева Р.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданские иски, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшей, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Бухтееву Р.В.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Бухтеев Р.В.виновен в совершении указанных преступных деяний, и его действия правильно квалифицированы следующим образом:

  • по факту совершения хищения /**.**.**/ имущества, принадлежащего Г.Т. *** - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
  • по факту совершения хищения /**.**.**/ имущества, принадлежащего Г.Т. *** - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
  • по факту покушения на хищение /**.**.**/ имущества, принадлежащего Г.Т. *** - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Бухтеева Р.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства.

Бухтеев Р.В. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких и одно - к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Бухтеев Р.В. не судим, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.132),на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.134), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135), имеет постоянное место работы,полностью признаёт свою вину в совершении каждого из указанных преступлений, раскаивается в содеянном им.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие явок с повинной по каждому эпизоду (л.д.25,65,106), добровольное и полное заглаживание перед потерпевшей вреда от преступлений, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие заболеваний, мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать подсудимому реальное отбывание наказания.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Бухтеева Р.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы путем назначения ему наказания с применением положений ст.ст.73 и 62 УК РФ, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая обязанности, возлагаемые судом на Бухтеева Р.В. как на условно осужденного, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершение преступлений по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осуждённого и его семьи.

Производство по гражданским искам потерпевшей Г.Т. *** подлежит прекращению в связи с добровольным отказом истца от исков из-за их полного возмещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухтеева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п. «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, за совершение которых назначить ему следующие наказания:

  • за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
  • за совершение каждого преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бухтееву Р.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 7 000 \семи тысяч\ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бухтееву Р.В. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 3 года 6 месяцев, возложив на Бухтеева Р.В. исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Бухтеева Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • золотые серьги, золотой браслет, золотую цепочку, DVD-проигрыватель «LG», хранящиеся у потерпевшей Г.Т. ***, передать ей же;
  • залоговый билет № *** от **.**.**, кассовый чек от **.**.**, товарный и кассовый чеки на фотоаппарат «Samsung 8-830», залоговый билет № *** от **.**.** хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Прекратить производство по гражданским искам потерпевшей Г.Т. *** о возмещении материального ущерба от преступлений, в связи с добровольным отказом истца от исков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков