Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 89 17 февраля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего : судьи Клюева И.В.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.В.

подсудимой Осиной И.Г..

защитника в лице адвоката Пастернак Э.Б., удостоверение № 486, ордер № 1494 от 24.01.11 г.

потерпевшего Т.А. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осиной И.Г. **.**.** года рождения, уроженки г. Горького, гражданки России, образование среднее-специальное, работает ООО,, ***,,, ***, не замужней, место жительства и регистрации: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Осина И.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 19 часов 00 минут Осина И.Г. находилась на кухне квартиры № *** дома № *** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, со своим знакомым Т.А. ***, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Там, во время внезапно возникшей ссоры на почве обоюдных неприязненных отношений с Т.А. ***, Осина И.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.А. ***, взяла со стола, находящегося в кухне, нож. После чего, Осина И.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, клинком ножа, умышленно нанесла один удар в область живота Т.А. ***, тем самым причинив последнему согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № *** от **.**.** телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным ранением тощей и селезеночного изгиба толстой кишки, брыжейки тощей кишки. Данное повреждение причинило Т.А. *** тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По делу прокурором Сормовского района г. Н. Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, заявлен гражданский иск в сумме *** рубля *** копейки.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и иском прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, а также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления

Согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Осиной И.Г. суд признает противоправность действий потерпевшего, выразившееся в нанесении удара по лицу потерпевшей, частичное добровольное возмещение материального ущерба в сумме *** руб.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом также принимается во внимание, что по месту жительства и работы Осина И.Г. характеризуется положительно(л.д.63,64), ранее не судима.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Осиной И.Г. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 11258 рубля 88 копейки подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела, признается подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осину И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Осину И.Г. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Осиной И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Осиной И.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, материальный ущерб в сумме *** рубля *** копейки.

Вещественные доказательства: хозяйственный нож, находящийся на хранении в ОМ № *** УВД г. Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Клюев

Копия верна:

Судья И.В. Клюев

Секретарь суда М.В. Кичаева