Приговор по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-115/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района Нижнего Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Исаева С.А.,

защитника Большаковой Г.И., представившей удостоверение № 82 и ордер № 3587,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также представителя потерпевшего Маскаевой Г.С.по доверенности № 3 от 14 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева С.А., родившегося **.**.** в ул. *** д. ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка: **.**.** года рождения, работающего грузчиком-наборщиком ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, осужденного 14 декабря 2010 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Исаев С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в 20 часов 50 минут Исаев С.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к охраняемой территории ОАО «***», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Исаев С.А. подошел к ограждению ОАО «***» и поднявшись по бетонной стене, с помощью деревянной палки, найденной там же у стены, отогнул металлическую колючую проволоку, висевшую поверх стены и через образовавшийся проем, незаконно проник на вышеуказанную территорию, где на тот момент находилось имущество, а именно, лом черного металла, принадлежащий ОАО «***». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Исаев С.А. подошел к расположенному в 10-ти метрах от производственного цеха металлическому ящику, который является хранилищем и предназначен для постоянного и временного хранения материальных ценностей, и тайно похитил лом черного металла в виде пяти обрезков металлических труб, общим весом 37 кг. 430 гр., при этом стоимость 1 кг. лома черного металла составляет *** рублей *** копеек, всего на общую сумму *** рубля *** копеек. После этого, Исаев С.А. перебросил похищенный лом черного металла в виде пяти обрезков труб через образованный им проем за территорию ОАО «***». В продолжении своего преступного умысла, Исаев С.А. с целью тайного хищения металла вернулся к производственному цеху, расположенному на территории ОАО «***», однако довести свой преступный умысел до конца Исаев С.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками службы внутреннего контроля ОАО «***» - М.О. ***, который и задержал Исаева С.А. на вышеуказанной территории. Похищенное имущество - лом черного металла был изъят.

В судебном заседании Исаев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Маскаева Г.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Исаева С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исаев С.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

Исаев С.А. на момент совершения данного преступления не судим, имеет малолетнего ребенка, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, эти обстоятельства, как и мнение представителя потерпевшего о виде наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60,ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное судом наказание является достаточным и справедливым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Исаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Исаева С.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться регулярно на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство - лом металла 5 обрезков (фрагментов) труб общим весом 37 кг. 430 гр., находящийся на хранении ОАО «***», оставить в распоряжении последнего.

Приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 14 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Синева Т.В.