Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-438/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 28 декабря 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

Подсудимых Гараева А.М., Боброва Д.А.

Адвокатов Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 66838, Новичковой М.В. представившей удостоверение № 1301 и ордер № 66839

Потерпевшего К.М. ***

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Гараева А.М., **.**.** года рождения, уроженца с*****, гражданина республики *****, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу с.*****, республики *****, проживавшего без регистрации по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого;

Боброва Д.А., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ИП «*****» автомойщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***,

не судимого;

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** около 23 часов 45 минут Гараев со своим знакомым Бобровым находились у дома № *** по проспекту ***** Сормовского района г. Н.Новгорода, где встретили ранее им незнакомого К.М. ***, который сидел на скамейке, расположенной у подъезда № *** указанного дома. Гараев и Бобров, действуя умышленно с целью разбойного нападения, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, заранее распределив между собой роли, Гараев и Бобров, действуя группой лиц по предварительному сговору напали на К.М. ***. Выполняя отведенную роль в общем преступном умысле, используя внезапность своих действий, Гараев неожиданно для потерпевшего К.М. *** напал на последнего сзади со спины и схватив его за правое плечо, развернул к себе лицом. В продолжении своих преступных действий, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Гараев, обхватил правой рукой за шею потерпевшего К.М. ***, прижимая его к спинке скамейки, сдавливал дыхательные пути, лишая последнего возможности свободно дышать и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.М. ***, несколько ударов левой рукой в область грудной клетки слева, отчего последний испытал физическую боль. Выполняя отведенную роль в общем преступном умысле, Бобров, с целью подавления воли потерпевшего К.М. *** к возможному сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.М. *** несколько ударов руками и ногой в височно-теменную область головы справа. Продолжая совместные преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, Гараев продолжал удерживать К.М. *** на скамейке, не давая тем самым ему подняться со скамейки, а Бобров в это время осмотрел содержимое карманов рубашки и брюк К.М. *** и похитил принадлежащее ему имущество и документы, а именно денежные средства в размере ***** рублей, четыре дисконтные карты: именную карту «Лукойл» № *** на имя К.М. ***, не представляющую материальной ценности, карту «Волганефть» № *** стоимостью ***** рублей, карту« SPAR» № *** стоимостью ***** рублей, карту «МясновЪ» № *** стоимостью ***** рублей, и свидетельство о регистрации на автомашину «Р ***». Гараев и Бобров с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив К.М. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии Гараев и Бобров распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ***-Д от **.**.** у К.М. *** имелось сотрясение головного мозга. Данное повреждение носит характер тупой травмы и могло возникнуть **.**.**, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Гараев А.М. вину признал полностью, подтвердил свои показания на предварительном следствиии показал, что **.**.** около 16-00 часов встретился со знакомым Бобровым. После встречи с Бобровым они вместе распили две бутылки водки, которые он (подсудимый) купил на личные деньги. Около 23 часов 30 минут вместе с Бобровым пошли к «Рождественским баням», чтобы купить сигарет. Поскольку сигарет купить не удалось, пошли в сторону ул.*****. Проходя у дома № *** по проспекту ***** увидели ранее незнакомого К.М. ***, который сидел на скамейке, расположенной у дома № *** по проспекту ***** и пил из бутылки пиво. Бобров предложил ему подойти к К.М. *** и отобрать деньги. Он согласился, так как нужны были деньги на спиртное, хотя он (подсудимый) считает, что деньги у него на сигареты и спиртное были. Он и Бобров подошли к К.М. *** вместе. Он (Гараев) подошел со спины и взял К.М. *** рукой за правое плечо. В это время К.М. *** в его сторону повернул голову. В тот момент Бобров нанес удары кулаками в область головы К.М. ***, ударил ли потерпевшего Бобров ногой он пояснить не может. Он (Гараев) обхватил руками за шею потерпевшего и не давал возможности встать со скамейки, прижимал его (К.М. ***) к спинке скамейки. Он (Гараев) нанес около 2-х несильных ударов кулаками в область груди К.М. ***. К.М. *** стал кричать. Как осматривал карманы одежды потерпевшего Бобров - не видел. После криков К.М. *** о помощи, он и Бобров ушли. Через 5-10 минут его и Боброва задержали сотрудники милиции. При досмотре у Боброва обнаружили и изъяли четыре дисконтные карты: карту «Лукойл», карту «Волганефть», карту «SPAR», карту «МясновЪ», которые тот похитил у К.М. ***. К.М. ***, увидев его (Гараева) и Боброва сразу же опознал. Карманы одежды К.М. ***, он (Гараев) не осматривал и ничего не похищал. Гражданские иски признает полностью. Раскаивается в содеянном, просит суд не наказывать строго, учесть смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Бобров Д.А. вину признал частично и показал, что **.**.** возможно около 16 часов встретился с Гараевым, которого знает около года. Гараев купил две бутылки водки, которые они распили во дворе дома до вечера. Возможно ближе к 23 часам 30 минутам они с Гараевым пошли купить сигареты к «Рождественским баням», а затем в сторону ул. *****. Проходя у дома № *** по проспекту ***** увидели идущего навстречу им ранее незнакомого К.М. ***. К.М. *** в это время сел на скамейку, расположенную у подъезда № *** дома № *** по проспекту ***** и пил из бутылки пиво. Он (Бобров) не помнит того, что он якобы, предложил Гараеву подойти к К.М. ***, и похитить деньги. Считает, что у Гараева были деньги. Как получилось, что они с Гараевым стали бить потерпевшего пояснить не может, поскольку был пьян. Кто что будет делать, с Гараевым не обговаривали. Подошли к К.М. *** вместе. Он (Бобров) подошел спереди, а Гараев подошел со спины и взял К.М. *** рукой за правое плечо. В это время К.М. *** в сторону Гараева повернул голову. В тот момент он (Бобров) нанес удар кулаком в область головы К.М. ***. После этого, он попытался нанести еще удар кулаком по голове К.М. ***, но не смог. В это время Гараев стоял сзади и держал К.М. ***, обхватив его за шею. К.М. *** подняться со скамейки не мог. Он более ударов К.М. *** не наносил, ногой в область головы не ударял. Увидел, что в нагрудном кармане рубашки К.М. *** что-то находится. Он (Бобров) достал из кармана потерпевшего содержимое и сразу же не рассматривая, положил в свой задний карман джинс. Кроме нагрудного кармана, ничего не осматривал и не похищал. Продолжалось все около 5 минут. Кричал или нет К.М. ***, не помнит. После этого они с Гараевым пошли в сторону ул.*****. Через короткое время, возможно, через 10-15 минут после совершения преступления, он был задержан вместе с Гараевым в районе ул. *****. При досмотре у него обнаружили и изъяли четыре дисконтные карты: карту «Лукойл», карту «Волганефть», карту « SPAR», карту «МясновЪ»., которые он похитил у К.М. ***. Более он (Бобров) ничего не похищал. Считает, что Гараев оговаривает его в части договоренности о совершении преступления, а потерпевший оговаривает его (Боброва) в части нанесения ударов ногами и в части похищенных денег. Раскаивается в содеянном, частично возместил материальный ущерб. Гражданские иски потерпевшего признает. Просит не лишать его свободы.

Вина подсудимых Гараева и Боброва подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела:

Потерпевший К.М. *** показал, что **.**.** около 23 часов 45 минут возвращался из гаража домой. По дороге в кафе купил 2 бутылки пива и подойдя к своему дому № *** по проспекту *****, присел на скамейку, расположенную у подъезда № *** и закурил. В это время к нему сзади подошли ранее незнакомые ему подсудимые. Гараев подошел сзади со спины и взялся рукой за правое плечо. Он (К.М. ***) повернул голову назад. В это время стоящий спереди справа Бобров нанес несколько ударов кулаками и ногами в голову справа. Он (потерпевший) сопротивления не оказывал, так как в момент нанесения ударов Бобровым, Гараев его обхватил руками за шею и сдавливал её. От действий Гараева ему было тяжело дышать. Он пытался освободиться от рук Гараева и подняться со скамейки, но не мог. Гараев его прижимал к спинке скамейки и не давал возможности подняться, держа его одной рукой за шею, нанес несколько ударов левой рукой в область грудной клетки слева. В момент нанесения ударов Гараевым, Бобров стал осматривать карманы его (К.М. ***) джинс и рубашки. Бобров из кармана джинс похитил деньги ***** рублей. Из левого нагрудного кармана рубашки, Бобров похитил дисконтные карты и свидетельство о регистрации на автомобиль Р ***. Гараев и Бобров стали убегать в сторону ул*****. Он (потерпевший) побежал за ними следом, бросил в их сторону бутылку из-под пива. Они (подсудимые) скрылись за углом дома. Подсудимые направлялись в сторону ул.***** по ул.*****. Поскольку сотовый телефон, не был похищен, он сразу же позвонил в милицию. Сотрудники милиции прибыли через 5 минут. По прибытию он сообщил о происшедшем, указал приметы нападавших лиц и сообщил о похищенном. Сотрудники милиции посадили его в автомобиль и при объезде близлежащей территории, у дома № *** по пр.***** минут через 15 после нападения были задержаны Бобров и Гараев. Он (К.М. ***) сразу же опознал их. При внешнем досмотре у Боброва были обнаружены и изъяты четыре дисконтные карты: «МясновЪ», «Лукойл», «Волганефть», «SPAR». Денег и свидетельства о регистрации на автомобиль Р ***, которые у него были похищены подсудимыми, у них (подсудимых) обнаружены не были. В результате нападения ему были причинены телесные повреждения, в том числе сотрясение головного мозга, причинена травма уха, в связи с чем он в течение 5 недель находился на стационарном лечении. Им (потерпевшим) заявлен гражданский иск на сумму ***** рублей, куда вошли похищенные подсудимыми деньги и стоимость восстановления документов на автомобиль. В ходе следствия ему (Бобровым) было возмещено ***** рублей. Просит взыскать в возмещение материального ущерба ***** рублей. Кроме того, просит взыскать в возмещение морального вреда с подсудимых ***** рублей, поскольку он испытывал от причиненных побоев физические и нравственные страдания, длительное время лежал в больнице, до настоящего времени у него болит голова, наблюдается у ЛОР врача по поводу повреждения уха. В тот день он (потерпевший) пьян не был, выпил только бутылку пива, происшедшее помнит ясно. Оснований оговаривать подсудимых в части нанесения телесных повреждений, размера похищенного у него нет. Просит назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Свидетель К.А. *** показал, что он служит в 5-ой роте полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду. **.**.** в 8-00 часов заступил на дежурство на сектор «8082» совместно с Н.А. ***. В этот день они вместе с Н.А. *** вечером находились на ул. *****. Около 24 часов от дежурного ОМ 8 УВД по г. Н.Новгороду получили заявку по адресу: ул. *** д. *** - грабеж. По прибытию на место совершения преступления, их встретил заявитель, ранее незнакомый К.М. ***, который пояснил, что двое неизвестных лиц напали на него, избили, при этом похитили документы на автомобиль, дисконтные карты и деньги в размере ***** рублей. Заявитель был в нервном состоянии, но побоев у потерпевшего он не заметил. Выслушав заявителя К.М. ***, последнего посадили в машину. На проспекте ***** у дома № *** К.М. *** увидел двух проходящих парней, в которых сразу же опознал нападавших на него лиц. Они были задержаны. Назвались Бобров и Гараев. При внешнем досмотре у Боброва обнаружили и изъяли четыре дисконтные карты, «МясновЪ», «Лукойл», «Волганефть», «SPAR», которые опознал К.М. *** и сообщил, что именно эти карты были у него похищены. Гараев и Бобров были доставлены в ОМ 8 УВД по г. Н.Новгороду.

Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением К.М. *** от **.**.** (л.д.14), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** около 23 часов 45 минут, находясь у дома № *** по проспекту *****, подвергли его избиению, причинив повреждения и открыто похитили деньги в размере ***** рублей, дисконтные карты и свидетельство о регистрации на автомобиль Р ***.

- рапортом из больницы № *** (л.д.15),из которого следует, что **.**.** в 1 час 55 минут с диагнозом: сотрясение головного мозга был доставлен К.М. ***, со слов которого был избит неизвестными лицами у дома № *** по проспекту ***** г.Н.Новгорода.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** (л.д.16-17), с участием заявителя К.М. ***, из которого следует, что при осмотре участка местности у подъезда № *** дома № *** по проспекту *****, К.М. *** указал на деревянную скамейку и показал, что именно на данном месте был избит двумя неизвестными лицами, которые похитили деньги в размере ***** рублей, дисконтные карты и документы.

- рапортом сотрудников милиции о задержании **.**.** в 23 часа 55 минут у д. № *** по проспекту ***** Боброва и Гараева (л.д.18), из которого следует, что при внешнем досмотре у Боброва были обнаружены и изъяты: четыре дисконтные карты: «МясновЪ» № ***, «Лукойл» № ***, «Волганефть» № ***, «SPAR» № ***.

- актом изъятия от 16.08. 2010 года (л.д.19),из которого следует, что у дома № *** по проспекту ***** в 00 часов 10 минут был досмотрен Бобров, у которого были изъяты: четыре дисконтные карты: «МясновЪ» № ***, «Лукойл» № ***, «Волганефть» № ***, «SPAR» № ***.

- постановлением и протоколом выемки от **.**.** (л.д.20-22), согласно которого сотрудник милиции 5 роты 1 полка милиции К.А. *** выдал четыре дисконтные карты: «МясновЪ» «Лукойл», «Волганефть», «SPAR», изъятыми у Боброва Д.А. у дома № *** по проспекту *****.

- протоколом осмотра четырех дисконтных картс фототаблицей (л.д.23-26), «МясновЪ» № ***, «Лукойл» № ***, «Волганефть» № ***, «SPAR» № ***.

- распиской потерпевшего К.М. *** от **.**.** (л.д.29), в получении на ответственное хранение четырех дисконтных карт: «МясновЪ», «Лукойл», «Волганефть», «SPAR».

- явкой с повинной от **.**.** написанной собственноручно Бобровым (л.д.31),из которой следует, что **.**.** совместно с Гараевым, находясь у дома № *** по проспекту *****, применив насилие, открыто похитили имущество незнакомого мужчины.

- явкой с повинной от **.**.** написанной собственноручно Гараевым (л.д.33),из которой следует, что **.**.** совместно с Бобровым, находясь у дома № *** по проспекту *****, применив насилие, открыто похитили имущество незнакомого мужчины.

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д.93-96),с участием подозреваемого Боброва от **.**.**, в ходе которого Бобров в присутствии защитника и понятых указал на место совершения преступления - участок местности у подъезда 2 дома № *** по проспекту ***** г. Н.Новгорода и показал, что именно в данном месте **.**.** около 23 часов 45 минут он совместно с Гараевым напали на сидящего на скамейке К.М. ***. По поводу своих действий Бобров сообщил, что он подошел к К.М. *** спереди, а Гараев сзади и держал за шею, не давая потерпевшему подняться. По поводу своих действий Бобров сообщил, что наносил множественные удары кулаками по голове К.М. ***, а потом похитил из нагрудного кармана дисконтные карты.

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д.97-100),с участием подозреваемого Гараева от **.**.**, в ходе которого Гараев в присутствии защитника и понятых указал на место совершения преступления - участок местности у подъезда 2 дома № *** по проспекту ***** г. Н.Новгорода и показал, что именно в данном месте **.**.** около 23 часов 45 минут он совместно с Бобровым напали на сидящего на скамейке К.М. *** и нанося удары кулаками по голове, Бобров похитил из кармана рубашки имущество. По поводу своих действий Гараев сообщил, что он подошел сзади к К.М. *** и держал потерпевшего за шею, обхватив рукой.

- распиской от **.**.** К.М. *** (л.д.112),в получении денежных средств в размере ***** рублей в счет возмещения материального ущерба от Боброва.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ***-Дот **.**.** (л.д.121-122),из которого следует, что у К.М. *** имелось сотрясение головного мозга. Данное повреждение носит характер тупой травмы, и могло возникнуть **.**.**, причинив вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

- протоколом очной ставки (л.д.127-129), между потерпевшим К.М. *** и обвиняемым Бобровым, где потерпевший подтвердил ранее данные показания.

- протоколом очной ставки (л.д.134-136), между потерпевшим К.М. *** и обвиняемым Гараевым, где потерпевший подтвердил ранее данные показания.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Гараева и Боброва установленной, квалифицирует их действия по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Боброва в судебном заседании, считает данные показания средством снизить ответственность за совершенное.

Суд доверяет показаниям подсудимого Гараева, потерпевшего К.М. ***, свидетеля К.А. ***, считает их объективными, данные показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Данные показания дополняют друг друга, не противоречивы. В судебном заседании не установлено обстоятельств, дающих возможность суду полагать, что подсудимый Гараев и потерпевший К.М. *** оговаривают Боброва.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили тяжкое преступление, ранее не судимы, Гараев регистрации на территории РФ не имеет, с места проживания характеризуются удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, Бобров с места жительства и работы характеризуются удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Суд учитывает также состояние здоровья матери Боброва.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гараеву и Боброву суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явки с повинной, кроме того, то, что Бобров частично возместил потерпевшему материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гараеву и Боброву судом не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимым применяет требования ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд назначает Гараеву и Боброву наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В тоже время с учетом смягчающих ответственность обстоятельств назначает минимальное наказание.

Назначенное наказание Гараев и Бобров с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должны отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск потерпевшего К.М. *** о возмещении материального ущерба и о возмещении морального вреда с подсудимых Гараева и Боброва суд удовлетворяет в полном объеме.

Суд не применяет в отношении Гараева и Боброва дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых и наличие гражданского иска, считая назначенное наказание достаточным

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараева А.М. и Боброва Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить наказание:

Гараеву А.М. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Боброву Д.А. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гараеву А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу, Боброву Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Боброва Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гараеву А.М. исчислять с 16.08.2010 года со дня фактического задержания, Боброву Д.А. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Зачесть Боброву Д.А. в срок отбытия наказания время задержания 16 и 17 августа 2010 года.

Взыскать с Гараева и Боброва солидарно в возмещение материального ущерба ***** рублей в пользу К.М. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***.

Взыскать в возмещение морального вреда с Гараева и Боброва в пользу К.М. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** по ***** рублей - с каждого.

Вещественные доказательства:

- дисконтные карты: карта «МясновЪ» № ***, карта «Лукойл» № ***, карта «Волганефть» № ***, карта « SPAR» № *** - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.М. *** - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными Гараевым А.М. и Бобровым Д.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева