Приговор по ст.108 ч.1 УК РФ



1- 200 18 апреля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимой Куклевой М.Ю,

защиты в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение № 1301, ордер 21271

потерпевшей К.Р. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Куклевой М.Ю., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России, образование среднее - специальное, вдовы, ранее не судимой, место регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, место жительства: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени до 00 часов 30 минут, в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, между Куклевой М.Ю, и ее мужем К.Ф. ***, в ходе совместного распития спиртных напитков произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой К.Ф. *** нанес Куклевой М.Ю. множественные удары руками и ногасми по голове и телу, стеклянной бутылкой в область головы, а также толкнул последнюю, отчего Куклева М.Ю. упала и ударилась головой. От указанных ударов и падения Куклевой М.Ю. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области костной части спинки носа ( 1), окологлазничной области слева (1), по одному кровоподтеку передней поверхности правого бедра и паховой области, по одному кровоподтеку по центру лобной области, теменной области слева, затылочной области слева, передней и боковой поверхности шеи справа, трех кровоподтеков левой поверхности грудной клетки справа на уровне 3-6 ребер от окологрудинной до среднеключичной линии, не причинившие вреда здоровью. В вышеуказанный день, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 50 минут, Куклева М.Ю., находясь в той же квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и держа в руке нож, которым резала пищу, в ответ на удар рукой К.Ф. ***, в область ее спины, нанесла ему удар ножом в область правого плеча, на что К.Ф. *** продолжил применять физическое насилие, не связанное с опасностью для жизни Куклевой М.Ю. В ответ на это Куклева М.Ю.,, действуя умышленно, с целью обороны от противоправных действий К.Ф. *** нанесла два удара имеющимся у нее в руке ножом в область груди К.Ф. ***, что явно не соответствовало опасности посягательства на жизнь и здоровье Куклевой М.Ю. В результате преступных действий Куклевой М.Ю., К.Ф. *** были причинены телесные повреждения: колото-резаные ранения (2) туловища с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей передней поверхности груди, мягких тканей третьего слева и второго справа межреберных промежутков, ткани сердечной сорочки, передней и задней стенок правого желудочка сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, приведшие к развитию острой кровопотери и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение только мягких тканей правого плеча, которое, у живых лиц, обычно вызывает причинение легкого вреда здоровью по признаку его кратковременного расстройства. От острой кровопотери К.Ф. *** скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Куклевой М.Ю., не имеется.

Согласно п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Куклевой М.Ю., суд признает следующее обстоятельство: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куклевой М.Ю, суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства. ни к каким видам административной ответственности ранее не привлекалась.

Суд назначает Куклевой М.Ю, наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Куклевой М.Ю, возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Куклеву М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Куклеву М.Ю, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Куклевой М.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания Куклевой М.Ю., содержание под стражей с 4 января 2011 года по 6 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

три фрагмента наволочки, нож № ***, нож № ***, вырез с матраца, бутылка емкостью 0,5 литра, бутылка емкостью 0,25 литра, нож № ***, бляха из металла, майка, черные брюки, смывы с рук, лба,, трусы, майка, образцы крови на марле, волосы с пяти анатомических областей головы, свободные ногтевые пластины пальцев кистей, кожные лоскуты с ранами груди, правого плеча, кожный лоскут - контроль с левого плеча, фрагмент передней стенки сердечной сорочки с раной и фрагменты задней стенки сердечной сорочки и часть диафрагмы с ранами К.Ф. ***, находящиеся в СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева