Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



1- 190 18 апреля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимого Абрамова А.В.

защиты в лице адвоката Потаповой С.В. удостоверение № 517, ордер 21272,

потерпевшей Б.Е. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Абрамова А.В., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее-специальное, женатого, ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 19 часов Абрамов А.В., находился в гостях у своей знакомой Б.Е. *** по адресу: ул. *** д. *** Воспользовавшись тем, что все гости вышли из комнаты на кухню, и он остался в комнате один, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стола в малой комнате тайно похитил, принадлежащий Б.Е. ***, сотовый телефон «Нокиа 5228», № *** стоимостью *** рублей, с картой памяти стоимостью *** рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», аб. № ***, не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме *** рублей., к которым после хищения, Абрамов А.В., получил свободный доступ, имея возможность осуществлять звонки за счет потерпевшего. С похищенным сотовым телефоном Абрамов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив при этом Б.Е. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным телефоном Абрамов А.В., распорядился по собственному усмотрению, продав неустановленному лицу.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову А.В., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абрамову А.В., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову А.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Абрамову А.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Абрамова А.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме *** рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абрамова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Абрамова А.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Абрамову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Абрамова А.В. в пользу Б.Е. *** материальный ущерб в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства:

гарантийный талон на сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшей, передать потерпевшей Б.Е. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева