Приговор по ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 138/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 21 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода, Иванова Е.Г., Гагариной О.А.

Подсудимого Сидорова В.С.,

Адвоката Малиной И.Н., представившего ордер № 3777 и удостоверение №1682,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

а также потерпевшей В.Т. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидорова В.С., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого

- 03.12.2003 года Сормовским районным судом города Н.Новгорода по ст.ст.158 ч. 3, 325 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании определения Нижегородского областного суда от 27.02.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11.04.2008 года освобожденного по отбытии наказания.

- 25.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.06.2009 года приговор мирового судьи судебного участка №3 Сормовского района г.Н.Новгорода от 25.05.2009 года изменен и Сидоров В.С. осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- 13.10.2009 года мировым судьей судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с частичным присоединением на основании ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 04 часов 00 минут Сидоров В.С. совместно со своей матерью В.Т. *** находился на лестничной площадке третьего этажа подъезда № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода. С целью совершения разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Сидоров В.С. напал на В.Т. ***, и потребовал, чтобы последняя передала ему денежные средства, при этом удерживая в своей руке заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, (нож), который направил в сторону потерпевшей. Получив от В.Т. *** отказ, Сидоров В.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, демонстрируя нож, подавляя, тем самым, ее волю к сопротивлению, выражая таким образом угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, снова потребовал у потерпевшей передать ему денежные средства в сумме ****** рублей. Реально восприняв действия Сидорова В.С., как угрозу своей жизни и здоровью, В.Т. *** была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям и передать Сидорову В.С. принадлежащие ей денежные средства в размере ****** рублей.

После чего Сидоров В.С., совершив разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитив денежные средства в размере ****** рублей, с места совершения преступления скрылся.

**.**.** около 17 часов 00 минут Сидоров В.С. совместно со своей матерью В.Т. *** находился по месту своего жительства и регистрации- ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. Там, действуя умышленно, с целью совершения разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Сидоров В.С. напал на В.Т. ***, и потребовал, чтобы последняя передала ему денежные средства, при этом удерживая в своей руке нож, который направил в сторону потерпевшей. Получив от В.Т. *** отказ, Сидоров В.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, продолжал удерживать в своей руке нож, демонстрируя его, направляя его в сторону потерпевшей и подавляя, тем самым, ее волю к сопротивлению, выражая таким образом угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. Тогда В.Т. ***, испугавшись дальнейших действий со стороны Сидорова В.С., выхватила из его руки нож. После чего Сидоров В.С. в продолжении своих преступных действий, потребовал у потерпевшей передать ему принадлежащие ей денежные средства и золотые украшения. При этом, угрожая В.Т. *** насилием, опасным для ее жизни и здоровья, Сидоров В.С. предупредил последнюю в случае невыполнения его требований «вырвать» серьги из ее ушей. Реально восприняв действия Сидорова В.С., как угрозу своей жизни и здоровью, В.Т. *** была вынуждена подчиниться его незаконным требованиям и передать Сидорову В.С. принадлежащие ей денежные средства в размере ****** рублей.

После чего Сидоров В.С., совершив разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил денежные средства в размере ****** рублей, тем самым причинив В.Т. *** материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Похищенным Сидоров В.С. распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД 1: Разбой, совершенный **.**.**.

Подсудимый Сидоров В.С. вину признал частично и показал, что что **.**.** ночью он позвонил на домофон квартиры своей матери В.Т. ***, которая проживает по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***. Мать его не впустила, тогда он позвонил на домофон соседей, которые впустили его в подъезд. Когда он позвонил в дверь квартиры В.Т. ***, то она вышла на лестничную площадку. С ней был В.П. *** Он стал просить у матери деньги в сумме ****** рублей. В.Т. *** потребовала, чтобы он ушел. В.П. *** также потребовал, чтобы он ушел, однако он не уходил и требовал деньги. После этого В.Т. *** попросила В.П. ***, чтобы последний принес деньги. В.П. *** передал В.Т. *** деньги, которые она передала ему и он ушел. Он утверждает, что у него в руках ножа не было, никаких предметов в сторону матери не направлял, угроз не высказывал.

Потерпевшая В.Т. *** показала, что **.**.** около 04 часов 00 минут она находилась дома с В.П. *** Позвонил ее сын Сидоров В.С. на домофон, она не хотела ему открывать дверь. Через несколько минут он уже позвонил в дверь квартиры, после чего она вышла на лестничную площадку к сыну. Сидоров В.С. стал требовать у нее деньги в сумме ****** рублей. Она с В.П. *** стала его прогонять, тогда Сидоров В.С. вытащил предмет, похожий на нож, сказал, что это заточка. Она видела только лезвие длиной 8-10 см. Сидоров В.С. требовал деньги, и угрожал применением ножа. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как подумала, что Сидоров В.С. может применить заточку в отношении ее, причинить ей телесные повреждения, поэтому сказала В.П. ***, чтобы последний принес деньги. Она передала Сидорову В.С. деньги в сумме ****** рублей. Заточку Сидоров В.С. бросил на лестничную площадку этажом ниже. Ей был причинен материальный ущерб в размере ****** рублей. На момент совершения преступления ее фамилия была Сидорова. **.**.** она вышла замуж и сменила фамилию на В.П. ***.

Свидетель В.П. *** показал, что **.**.** около 04 часов 00 минут находился дома с В.Т. *** В это время позвонил сын В.Т. *** Сидоров В.С. на домофон. Он Сидорову В.С. дверь не открыл. Через несколько минут Сидоров уже позвонил в дверь квартиры, после чего он и В.Т. *** стали разговаривать с Сидоровым В.С. на лестничной площадке. Сидоров В.С. стал требовать деньги в сумме ****** рублей. В.Т. *** стала прогонять Сидорова, но последний достал из правого кармана брюк предмет, похожий на нож, с лезвием шириной около 2 см, длиной около 8-10 см. Руку с ножом Сидоров В.С. держал внизу, лезвие ножа было направлено в сторону В.Т. *** Держа нож, Сидоров продолжал требовать деньги в размере ****** рублей. В.Т. *** была очень напугана. Испугавшись, что Сидоров В.С. применит заточку в отношении его и В.Т. ***, В.Т. *** попросила сходить его за деньгами. Он сходил в квартиру, где взял ****** рублей, которые отдал В.Т. *** Последняя в свою очередь передала их Сидорову В.С.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.М. ***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что в квартире № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района Г. Н. Новгорода проживает семья В.П. ***. Он знает, что у В.Т. *** есть сын Сидоров В.С., который проживает отдельно от семьи В.П. ***, но часто приходит к матери, у которой просит деньги. **.**.** около 11 часов 00 минут В.П. *** рассказал ему о том, что в этот день около 04 часов 00 минут к семье В.П. *** приходил Сидоров В.С., угрожал ножом и требовал у В.Т. *** деньги. Под угрозой применения насилия В.Т. *** передала ему деньги. ( л.д. 56-57).

Кроме этого вина Сидорова В.С. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, а именно:

заявлением В.П. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности Сидорова В.С., который, угрожая заточкой, похитил у В.Т. *** деньги.( л.д. 35);

заявлением В.Т. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности Сидорова В.С., который угрожая ей заточкой, похитил деньги в сумме ****** рублей. ( л.д. 36);

протоколом осмотра места происшествия от **.**.** с участием В.Т. ***, которая в присутствии понятых, указала на место на лестничной площадке третьего этажа подъезда № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода, где Сидоров В.С., угрожая каким-то предметом, похитил деньги. (л.д. 37-38);

На основании изложенного суд находит вину Сидорова В.С. установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

ЭПИЗОД 2: Разбой, совершенный **.**.**.

ПодсудимыйСидоров В.С. свою вину признал частично и показал, что **.**.** вечером, время он не помнит, к нему в квартиру № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода пришла мать В.Т. ***, открыв дверь своим ключом. Когда В.Т. *** прошла на кухню, он стал требовать деньги в сумме ****** рублей. Мать отказывалась дать ему деньги, хотела выйти из кухни, тогда он преградил дорогу, не давая В.Т. *** уйти. Он сказал, что если нет денег, то пусть отдаст цепочку. Он отрицает, что угрожал В.Т. *** физической расправой и говорил В.Т. ***, что вырвет серьги из ушей, но подтверждает, что настойчиво требовал передать ему или деньги, или золотую цепочку. После чего В.Т. *** достала из сумки ****** рублей и передала ему эти деньги. Он также отрицает, что в руках у него был нож.

Кроме частичного признания вина Сидорова подтверждается такжеследующим:

Потерпевшая В.Т. *** показала, что **.**.** около 16 часов 30 минут она решила сходить к сыну Сидорову В.С., который проживает по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. *** д. ***, чтобы отнести продукты питания. С ней пошел В.П. ***, который остался ее ждать около дома Сидорова В.С. Она зашла в квартиру, это было около 17 часов 00 минут, и прошла на кухню, следом за ней прошел Сидоров В.С. Она увидела, как Сидоров В.С. взял со стола кухонный нож, который направил в ее сторону, после чего потребовал у нее деньги,

заявив, что иначе : «сейчас умрем вместе!». Испугавшись дальнейших действий Сидорова В.С., она выхватила у него нож и положила в сумку. После чего Сидоров В.С. стал требовать, чтобы она дала деньги и золотую цепочку. Она ответила отказом. Затем Сидоров В.С. стал продолжать требовать, чтобы она передала ему деньги или он «вырвет» из ее ушей серьги. Она испугалась дальнейших действий Сидорова В.С., поэтому передала сыну деньги в сумме ****** рублей. После чего она ушла из квартиры. Проходя с В.П. *** мимо гаражей около ул. *** д. ***, она выбросила нож, который забрала у Сидорова В.С., в кусты. На момент совершения преступления ее фамилия была Сидорова. **.**.** она вышла замуж и сменила фамилию на В.П. ***.

Свидетель В.П. *** показал, что **.**.** около 16 часов 30 минут В.Т. *** попросила его сходить в квартиру сына Сидорова В.С., чтобы отнести продукты питания. Когда около 17 часов 00 минут, он и В.Т. *** подошли к дому Сидорова В.С., он остался ждать на улице, а В.Т. *** пошла к сыну. Через 10 минут В.Т. *** вышла из подъезда, была сильно напугана. В.Т. *** пояснила, что, находясь в квартире, сын не давал уйти, требовал деньги, потом золотую цепочку, угрожая физической расправой, после чего В.Т. *** отдала Сидорову В.С. деньги в сумме ****** рублей, испугавшись того, что тот нанесет телесные повреждения. Потом В.Т. *** показала ему нож, который забрала у сына Сидорова В.С., которым тот ей угрожал, после чего они выбросили этот нож в кусты, проходя мимо гаражей около ул. *** д. ***

Кроме этого вина Сидорова В.С. по второму эпизоду подтверждается письменными доказательствами, а именно:

заявлением В.П. *** о привлечении к уголовной ответственности Сидорова В.С., который, угрожая В.Т. *** физической расправой, похитил у последней деньги. /л.д. 78/;

заявлением В.Т. *** о привлечении к уголовной ответственности Сидорова В.С., который, угрожая ей физической расправой, похитил деньги /л.д. 79/;

протоколом осмотра места происшествия с участием В.Т. ***, которая в присутствии понятых, указала на место в кухне квартиры № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района г. Н.Новгорода, где Сидоров В.С., угрожая физической расправой, похитил деньги /л.д. 81-82/;

протоколом осмотра места происшествия от **.**.** с участием В.Т. ***, которая в присутствии понятых, указала на место в кухне квартиры № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района г. Н.Новгорода, где Сидоров В.С., угрожая физической расправой, похитил деньги. (л.д. 81-82);

На основании изложенного суд находит вину Сидорова В.С. по второму эпизоду установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия поч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Как по первому эпизоду, так и по второму прокурор отказался от обвинения Сидорова по ч.2 ст.162, исключив из обвинения, как не нашедший своего подтверждения признак применения предмета используемого как оружие, поскольку Сидоров по каждому эпизоду нож фактически не применял, лишь демонстрируя его.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ …государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может …изменить обвинение в сторону смягчения путем : исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание …, а также переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ «Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.»

Поэтому суд и квалифицировал действия Сидорова по ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд не доверяет заявлению подсудимого о том, что он не угрожал матери ножом ни по первому, ни по второму эпизоду.

Его показания в этой части опровергаются последовательными и стабильными показаниями потерпевшей и свидетеля В.П. ***, по ходу всего производства по делу, которым у суда нет оснований не доверять.

При назначении наказания Сидорову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоров В.С. совершил два тяжких преступления.

Как данные о личности суд учитывает, что Сидоров В.С. ******, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет непогашенные судимости.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сидорову В.С. суд признает и учитывает наличие тяжких заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сидорову В.С., является опасный рецидив.

На основании изложенного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 68 ч2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64,68ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Для достижения цели наказания и с учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова В.С. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст.162 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление по 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сидорову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Сидорову В.С., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сидорову В.С. исчислять с 19 января 2011 года, со дня фактического задержания.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гордеев А. Н.