Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



1-31/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 5 апреля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

Подсудимых Черткоева В.В., Качлаева Д.И., Куважукова А.О.

Адвокатов Большаковой Г.И. представившей удостоверение № 82 и ордер № 67472; Королевой Л.Н., представившей удостоверение № 804 и ордер № 1317; Беккеровой Ф.Э., предоставившей удостоверение № 69 и ордер № 67059, Татаршаова М.Ч. предоставившего удостоверение № 1274 и ордер № 67097,

Потерпевших М.Е. ***, К.Д. ***

При секретарях судебного заседания Шапошниковой Ю.А., Абрамовой И.М.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Черткоева В.В., **.**.** года рождения, уроженца г***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ

Качлаева Д.И., **.**.** года рождения, уроженца ст.***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ

Куважукова А.О., **.**.** года рождения,уроженца с.***, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, военнослужащего в/ч № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, в/ч № ***, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 06 часов 30 минут Черткоев В.В. находился на территории воинской части № ***, расположенной на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомого военнослужащего Г.Д. *** Черткоев действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения имущества Г.Д. *** подошёл к последнему вплотную и под надуманным предлогом стал предъявлять претензии, что Г.Д. *** не остановился на его окрик и просьбу дать закурить. В это время к Г.Д. *** подбежал Качлаев Д.И., уголовное дело в отношении которого по данному эпизоду прекращено, схватил Г.Д. *** сзади, повалил на землю, удерживая его. После чего Черткоев действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения чужого имущества достал из внутреннего кармана одежды Г.Д. *** военный билет последнего, из которого открыто похитил принадлежащие Г.Д. *** денежные средства в сумме *** рублей и удерживая их у себя, с места преступления скрылся.

Кроме того, **.**.** около 03 часов ночи Черткоев В.В., КачлаевД.И. и Куважуков А.О. находясь на ул. *** у дома № *** в Сормовском районе г.Н.Новгорода и, проходя по скверу по направлению к озеру Светлоярское встретились с идущими им на встречу ранее не знакомыми им М.Е. *** и К.Д. ***, которые задели проходившего им на встречу Черткоева. Черткоев, Куважуков и Качлаев в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанесли удары руками и ногами М.Е. *** и К.Д. *** по голове и телу, причинив им физическую боль, но не повлекших причинения легкого вреда здоровью потерпевшим. От полученных ударов М.Е. *** и К.Д. *** упали на землю, потеряв сознание, после чего Куважуков и Качлаев ушли с места совершения преступления в сторону озера Светлоярское. Оставшийся с потерпевшими Черткоев, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает осмотрел карманы одежды К.Д. ***, и тайно похитил принадлежащее К.Д. *** имущество: сотовый телефон « Нокиа 2700 » стоимостью *** рублей с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой были денежные средства *** рублей, деньги в сумме *** рублей, кредитную карту банка «Джи мани банк», не представляющую материальной ценности, а также похитил с шеи К.Д. *** серебряную цепочку стоимостью *** рублей с серебряным крестиком стоимостью *** рублей, причинив тем самым К.Д. *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Затем Черткоев продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел карманы одежды М.Е. ***, и похитил принадлежащее М.Е. *** имущество: сотовый телефон « Сони Эриксон Т 700i» стоимостью *** рублей с сим-картой компании «ТЕЛЕ 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой были денежные средства *** рублей, кошелёк стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, банковскую карту «Виза электрон», не представляющую материальной ценности, две флэш-карты стоимостью по *** рублей каждая, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью *** рублей, связку из двух ключей от автомобиля и брелок от автомобильной сигнализации, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым М.Е. *** материальный ущерб на сумму *** рублей. Похитив у К.Д. *** и М.Е. *** их имущество, Черткоев, удерживая у себя похищенное имущество, с места преступления скрылся.

эпизод № 1

по факту хищения имущества у Г.Д. *** **.**.**.

Подсудимый Черткоев В.В. свою вину по данному эпизоду признал и показал, что **.**.** около 06 часов 30 минут он находился на территории части на ул. *** д. *** вместе с Качлаевым. Они пришли туда в гости к своему знакомому Н.Р. ***, который на тот момент проживал в казарме воинской части. Когда он (подсудимый) и Качлаев находились возле казармы, то он увидел солдата, который шёл на расстоянии около 100 метров от него и Качлаева. Он (подсудимый) хотел попросить у этого солдата сигарету и стал кричать ему, чтобы тот остановился, но он не останавливался и шёл дальше. Он (подсудимый) понимал, что Г.Д. *** (фамилию потерпевшего узнал на следствии) слышит его, но не останавливается, поэтому он подбежал к нему и стал предъявлять претензии по поводу того, что тот не остановился. Между ним и Г.Д. *** возник конфликт, возможно он толкнул Г.Д. ***. В это время к ним подбежал Качлаев и обхватив Г.Д. *** за шею, повалил того на землю. Он (Черткоев) хотел попросить у этого солдата сигарету, а когда они толкались, то он почувствовал, что у Г.Д. *** в нагрудном кармане что - то лежит. Когда Качлаев повалил Г.Д. *** на землю, то он достал у Г.Д. *** из нагрудного кармана военный билет и сотовый телефон. В это время он увидел, что в военном билете лежат деньги. Он решил их похитить и забрал их себе, а сотовый телефон и военный билет передал Качлаеву, а Качлаев в свою очередь передал Г.Д. ***. О том, что он похитил деньги из военного билета, он Качлаеву не сказал. После чего они с Качлаевым ушли к своему знакомому. Вину в совершении преступления он признаёт. Г.Д. *** удары с целью подавления его сопротивления и с целью похищения его имущества не наносил. В тот-же день, через короткое время Г.Д. *** Г.Д. *** в возмещении ущерба были переданы *** рублей и сотовый телефон. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Черткоева В.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями потерпевшего Г.Д. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.188-190), из которых следует, что **.**.** около 06 часов 30 минут он (потерпевший) находился на территории воинской части № ***, расположенной на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. В это время он шёл в наряд в помещение офицерского общежития № ***, расположенное на территории в/ч № ***. Когда он шёл по территории части вдоль забора примерно не доходя двухсот метров до офицерского общежития, он услышал крики со стороны казармы 1-го мотострелкового батальона, которая была расположена примерно в 100 метрах от него. Он (Г.Д. ***) не придал значения этим крикам и пошёл дальше, но он посмотрел в ту сторону откуда кричали и увидел, что кричит один из двух незнакомых ему парней, они оба были одеты в гражданскую одежду. Он не стал останавливаться и пошёл дальше. Примерно через минуту к нему (потерпевшему) сзади подбежал один парень, он был кавказской национальности, в последствии он узнал, что фамилия этого парня Черткоев. Черткоев стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот кричал ему, чтобы он остановился и подошёл к нему. Он (потерпевший) ответил, что ему некогда с ним разговаривать и он идёт в наряд. После этого Черткоев схватил его за одежду и стал его дёргать, он в это время пытался убрать его руки. В это время сзади к нему подбежал второй парень, в последствии он узнал фамилию второго парня, это был Качлаев. Качлаев схватил его рукой сзади за шею и повалил его на землю. В это время кто-то из них, кто именно, он не видел, ударил его ногой по телу, но не сильно. Телесных повреждений после этого у него (Г.Д. ***) не было и за медицинской помощью он не обращался. Когда Качлаев подбежал к нему и повалил его, то тоже стал предъявлять к нему претензии, по поводу того, что они кричали ему и он не остановился. Когда Качлаев повалил его на землю, то Черткоев в это время забрал у него из внутреннего кармана сотовый телефон и военный билет, в котором находились принадлежащие ему деньги в сумме *** рублей. Видел ли Качлаев, как Черткоев забрал телефон и военный билет, он (потерпевший) не знает. Затем Качлаев его отпустил и он встал. В это время Черткоев передал Качлаеву его мобильный телефон и его военный билет. В это же время Черткоев продолжал ему говорить, почему он не остановился, то есть продолжал с ним разговаривать. Затем Качлаев забежал за казарму и вернулся минуты через две. Когда Качлаев вернулся, то тот сразу отдал ему его сотовый телефон и военный билет. После этого Качлаев и Черткоев ушли за казарму, а он осмотрел военный билет и обнаружил, что в нём нет его денег в сумме *** рублей, которые были там купюрами по *** рублей и *** рублей. После этого он (Г.Д. ***) прошёл в офицерское общежитие и сообщил о том, что произошло сослуживцам, с которыми он вернулся к казарме 1-го мотострелкового батальона, так как он предполагал, что Черткоев и Качлаев находятся в этой казарме. В одном из кубриков казармы он увидел Черткоева. Он стал стучать в кубрик, где находился Черткоев. Дверь кубрика открылась, к ним вышел Н.Р. ***, которого он знал в лицо и по фамилии, так как тот являлся военнослужащим в/ч № ***. Н.Р. *** стал выяснять, что произошло, он пояснил, что у него был конфликт с Черткоевым и Качлаевым и что у него пропали деньги. Н.Р. *** сказал, что сейчас разберётся и вернулся в свой кубрик, где находились Черткоев и Качлаев. Минут через 5 Н.Р. *** вышел из кубрика и отдал ему деньги в сумме *** рублей и отдал ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 770i», Н.Р. *** сказал, что денег больше нет и что телефон отдал в залог, а дня через три он отдаст ему *** рублей и заберёт сотовый телефон. После этого они разошлись. В настоящее время никаких претензий по поводу того конфликта, который произошёл у него **.**.**, он к Черткоеву и Качлаеву не имеет. К уголовной ответственности их привлекать не желает. Телесных повреждений те ему не причинили, за медицинской помощью он не обращался. Как Черткоев похитил деньги из его военного билета, он не видел. Во время конфликта Черткоев и Качлаев никаких требований, чтобы он отдал им своё имущество, не высказывали. Гражданский иск не заявляет.

Допрошенный в качестве свидетеля по данному эпизоду Качлаев Д.И. подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания, что **.**.** около 06 часов 30 минут он вместе с Черткоевым находился на территории воинской части на ул. ***. Они пришли туда в гости к своему знакомому Н.Р. ***, который на тот момент проживал в казарме воинской части. Когда он и Черткоев находились возле казармы на территории части, то Черткоев стал кричать какому-то солдату, проходившему в метрах 100 от них, чтобы тот остановился. В последствии узнал, что это был Г.Д. ***. Черткоев хотел попросить у Г.Д. *** сигареты для них. Но Г.Д. *** не останавливался и шёл дальше. Черткоев разозлился и подбежал к Г.Д. ***, а он остался на месте. Затем он (свидетель) увидел, что между Черткоевым и Г.Д. *** происходит ссора, те толкали друг друга. Он подбежал к Г.Д. *** сзади и обхватив его (Г.Д. ***) за шею, повалил на землю, чтобы тот не ударил Черткоева. Затем он отпустил Г.Д. ***, и они встали. Черткоев продолжал предъявлять претензии Г.Д. *** по поводу того, что тот не остановился, когда Черткоев кричал ему. Черткоев передал ему в руки какой-то документ и сотовый телефон. Он сначала подумал, что документ и сотовый телефон принадлежит Черткоеву и тот дал ему их подержать, пока он разбирается с Г.Д. ***. Затем он отбежал за угол казармы, чтобы сходить в туалет. Вернулся он через минуту. Черткоев продолжал выяснять отношения с Г.Д. ***. Затем Черткоев сказал ему, чтобы он отдал документ и сотовый телефон солдату и он понял, что эти предметы принадлежат Г.Д. ***. Он вернул их солдату. Умысла на хищение какого-либо имущества Г.Д. *** у него не было. Затем он и Черткоев пошли в казарму к их знакомому Н.Р. *** и когда они находились в кубрике у Н.Р. ***, то в кубрик пришла группа солдат и они стали стучать в дверь кубрика. К ним вышел Н.Р. *** и вернувшись в кубрик стал разговаривать с Черткоевым. Из их разговора он (свидетель) понял, что Черткоев во время конфликта с Г.Д. ***, похитил у последнего деньги. В какой момент Черткоев похитил деньги и откуда похитил у Г.Д. *** деньги, он не видел и не знал об этом. О том, что Черткоев похитил у Г.Д. *** деньги, он узнал только из разговора Черткоева с Н.Р. ***.

Свидетель Д.Е. *** подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания, что он является командиром взвода, в котором служил Г.Д. ***. **.**.** около 07 часов утра ему на сотовый телефон позвонил Г.Д. *** и сказал, что у него произошёл какой-то конфликт с лицами кавказской национальности на территории воинской части и что он с военнослужащими их взвода находится в казарме 1-го батальона. Он (свидетель) сразу же пошёл туда и придя в казарму, увидел Г.Д. *** и солдат его взвода. Г.Д. *** сказал, что на него напали двое парней кавказской внешности и указал на кубрик в казарме, где эти парни находятся. Ещё Г.Д. *** сказал, что у него пропали деньги в сумме *** рублей после нападения этих парней. Он подробностей расспрашивать не стал и стал стучать в тот кубрик, на который указал Г.Д. ***. Дверь кубрика открылась, к ним вышел незнакомый парень кавказской внешности и стал выяснять, что произошло. Г.Д. *** пояснил, что у него был конфликт с двумя парнями кавказской внешности и что у него пропали деньги. Он присутствовал при этом разговоре и понял, что тот парень, который к ним вышел первым, к нападению на Г.Д. *** непричастен. В последствии он (свидетель) узнал данные того парня, это был Н.Р. ***, который ранее был военнослужащим в/ч № ***. Н.Р. *** сказал, что сейчас разберётся и вернулся в свой кубрик. Где находились, по его (свидетеля), мнению Черткоев и Качлаев. Через короткое время Н.Р. *** вышел из кубрика и отдал Г.Д. *** деньги в сумме *** рублей и сотовый телефон. Н.Р. *** сказал, что денег больше нет, что дня через три отдаст Г.Д. *** *** рублей и заберёт сотовый телефон. После этого они разошлись. Впоследствии ему показали фотографии, на которых он опознал Качлаева и Черткоева, и там же узнал их фамилии. Других подробностей совершения преступления ему не известно.

Показаниями свидетеля В.Е. ***. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д. № ***), из которых следует, что он является военнослужащим срочной службы и проходит службу в в/ч № ***. **.**.** около 06 часов 40 минут утра военнослужащему его взвода, Ш.В. ***, на сотовый телефон позвонил Г.Д. *** и пояснил, что у того произошёл какой-то конфликт с лицами кавказской национальности на территории их части и что тот находится около офицерского общежития. Он с военнослужащими их взвода сразу побежали к тому и встретили Г.Д. *** на территории части. Г.Д. *** пояснил, что на него напали двое парней кавказской внешности и указал, что те могут быть в казарме 1-го батальона. Ещё Г.Д. *** пояснил, что у него пропали деньги в сумме *** рублей после нападения этих парней. Он (свидетель) подробностей расспрашивать не стал и они прошли к казарме 1-го батальона, где Г.Д. *** через окно увидел в одном из кубриков одного из парней, которые на него напали. Они стали стучать в тот кубрик, но им никто не открыл. Г.Д. *** позвонил командиру взвода Д.Е. *** и тот подошёл к ним. Они снова стали стучать в тот кубрик. Дверь кубрика открылась, к ним вышел незнакомый парень кавказской внешности и стал выяснять, что произошло. Г.Д. *** пояснил, что у него был конфликт с двумя парнями кавказской внешности и что у него пропали деньги. Он (В.Е. ***) присутствовал при этом разговоре и понял, что тот парень, который к ним вышел первым, к нападению на Г.Д. *** не причастен. В последствии он узнал данные этого парня, это был Н.Р. ***, который ранее являлся военнослужащим в/ч № ***. Н.Р. *** сказал им, что сейчас разберётся и вернулся в свой кубрик, где находились те двое парней. Минут через 5 Н.Р. *** вышел из кубрика и отдал Г.Д. *** деньги в сумме *** рублей и отдал сотовый телефон «Сони Эриксон К 770i». Больше ему ничего неизвестно и подробностей нападения тех парней кавказской национальности на Г.Д. *** ему неизвестны.

Показаниями свидетеля В.М. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д. № ***), из которых следует, что он является военнослужащим срочной службы и проходит службу в в/ч № ***. **.**.** около 06 часов 40 минут утра военнослужащему его взвода, Ш.В. ***, на сотовый телефон позвонил Г.Д. *** и пояснил, что у того произошёл какой-то конфликт с лицами кавказской национальности на территории их части и что тот находится около офицерского общежития. Он (свидетель) с военнослужащими их взвода сразу побежали к тому и встретили Г.Д. *** на территории части. Г.Д. *** пояснил, что на него напали двое парней кавказской внешности и указал, что те могут быть в казарме 1-го батальона. Ещё Г.Д. *** пояснил, что у него пропали деньги в сумме *** рублей после нападения этих парней. Он подробностей расспрашивать не стал и они прошли к казарме 1-го батальона, где Г.Д. *** через окно увидел в одном из кубриков одного из парней, которые на него напали. Они стали стучать в тот кубрик, но им никто не открыл. Г.Д. *** позвонил командиру взвода Д.Е. *** и тот подошёл к ним. Они снова стали стучать в тот кубрик. Дверь кубрика открылась, к ним вышел незнакомый парень кавказской внешности и стал выяснять, что произошло. Г.Д. *** пояснил, что у него был конфликт с двумя парнями кавказской внешности и что у него пропали деньги. Он (свидетель) присутствовал при этом разговоре и понял, что тот парень, который к ним вышел первым, к нападению на Г.Д. *** не причастен. В последствии он узнал данные этого парня, это был Н.Р. ***, который ранее являлся военнослужащим в/ч № ***. Н.Р. *** сказал им, что сейчас разберётся и вернулся в свой кубрик, где находились те двое парней. Минут через 5 Н.Р. *** вышел из кубрика и отдал Г.Д. *** деньги в сумме *** рублей и отдал сотовый телефон «Сони Эриксон К 770i». Больше ему ничего неизвестно и подробностей нападения тех парней кавказской национальности на Г.Д. *** ему неизвестны.

Свидетель Ш.В. *** показал, что он является военнослужащим срочной службы и проходит службу в в/ч № ***. **.**.**, возможно, около 06 часов 40 минут утра ему на сотовый телефон позвонил Г.Д. *** и сказал, что у того произошёл какой-то конфликт с лицами кавказской национальности на территории их части и что он находится около офицерского общежития. Он (свидетель) с военнослужащими их взвода сразу побежали к общежитию и встретили Г.Д. ***. Г.Д. *** сказал, что на него напали двое парней кавказской внешности и указал, что те могут быть в казарме 1-го батальона. Также сказал, что у него пропали деньги в сумме *** рублей после нападения тех парней. Он (свидетель) подробностей расспрашивать не стал и они прошли к казарме 1-го батальона, где Г.Д. *** через окно увидел в одном из кубриков одного из парней, которые на него напали. Они стали стучать в тот кубрик, но им никто не открыл. Г.Д. *** позвонил командиру взвода Д.Е. *** и тот подошёл к ним. Они снова стали стучать в тот кубрик. Дверь кубрика открылась, к ним вышел незнакомый парень кавказской внешности и стал выяснять, что произошло. Г.Д. *** сказал, что у него был конфликт с двумя парнями кавказской внешности и что у него пропали деньги, и что эти парни находятся в кубрике. Он (свидетель) присутствовал при этом разговоре и понял, что тот парень, который к ним вышел первым, к нападению на Г.Д. *** не причастен. В последствии он узнал данные этого парня, это был Н.Р. ***, который ранее был военнослужащим в/ч № *** Н.Р. *** сказал, что он сейчас разберётся и вернулся в свой кубрик, где находились те двое парней. Минут через 5 Н.Р. *** вышел из кубрика и отдал Г.Д. *** деньги в сумме *** рублей и отдал ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 770i». В кубрике находился один из подсудимых, как ему стало известно Черткоев, в руках держал нож, говорил, чтобы к нему не подходили, каких-либо угроз не высказывал.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением Г.Д. *** от **.**.** ( т.1,л.д. 180), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** на территории в/ч № *** напали на него и открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон и денежные средства в сумме *** рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.181-182), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на территории в/ч № *** по ул*** Сормовского района г.Н.Новгорода.

Постановлением (Т.1, л.д.201-202), о прекращении уголовное преследования, согласно которому уголовное преследование в отношении Качлаева прекращено за отсутствием состава преступления.

эпизод № 2

по нанесения телесных повреждений и хищения имущества М.Е. ***, К.Д. *** **.**.**.

Подсудимый Черткоев В.В. свою вину по данному эпизоду признал и показал, что **.**.** около 03 часов ночи он со своими друзьями Куважуковым и Качлаевым проходили по ул. *** д. ***. Они шли в сторону ул. *** д. ***, он (подсудимый) хотел идти домой. В это время им навстречу шли двое незнакомых ему парней, они оба были в пьяном состоянии. В последствии он узнал их фамилии, это были К.Д. *** и М.Е. ***. Когда они проходили мимо, то он случайно столкнулся плечом с К.Д. ***. М.Е. *** и К.Д. *** остановились. М.Е. *** и К.Д. *** стали предъявлять ему претензии по поводу того, что он ударил плечом К.Д. ***. При этом М.Е. *** стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Из-за этого между ними произошёл конфликт и он ударил кулаком в лицо К.Д. ***, который упал, а затем он подбежал к М.Е. *** и нанёс тому несколько ударов руками в лицо и тот тоже упал. Когда он (Черткоев) наносил удары К.Д. *** и М.Е. ***, то Куважуков и Качлаев находились рядом. Наносили ли Качлаев и Куважуков удары М.Е. *** и К.Д. ***, он (Черткоев) не видел. Когда К.Д. *** и М.Е. *** упали после его ударов, то лежали на земле и не вставали. Куважуков и Качлаев пошли дальше, а он остался и осмотрел карманы К.Д. *** и М.Е. ***. Из их карманов он похитил два сотовых телефона, кошелёк с деньгами, у кого-то из них связку ключей с брелоком от автомобильной сигнализации. У кого- то из них он снял с шеи цепочку из металла белого цвета с крестиком. У кого именно из них какие именно предметы он похищал, он не помнит. Затем он побежал и догнал Куважукова и Качлаева. Те не видели, что он похищал какие-то предметы у М.Е. *** и К.Д. *** и он им об этом не сказал. Через некоторое время, когда они втроём находились на ул. *** д. *** недалеко от рынка «Сормовский привоз», то к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, в котором кроме работников милиции находились К.Д. *** и М.Е. ***. Его, Куважукова и Качлаева задержали. Когда их доставили в милицию, то у него работниками милиции были изъяты предметы, которые он похитил у М.Е. *** и К.Д. ***, а именно были изъяты сотовый телефон, связка ключей с брелоком от автомобильной сигнализации, кошелёк, в котором были флэшкарты и цепочка из металла белого цвета. В сговор с Качлаевым и Куважуковым он (Черткоев) не вступал, те не знали, что он похитил имущество К.Д. *** и М.Е. ***. Он нанёс удары К.Д. *** и М.Е. *** не с целью похитить у тех имущество, а потому что те стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, когда он столкнулся плечом с К.Д. ***. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, гражданский иск М.Е. *** признает частично.

Подсудимый Качлаев Д.И. свою вину признал и показал, что **.**.** около 03 часов он со своими друзьями Куважуковым и Черткоевым проходили по ул. *** д. ***. В это время им навстречу шли двое незнакомых ему парней, они оба были пьяные. В последствии он узнал их фамилии, К.Д. *** и М.Е. ***. Когда они проходили мимо, то Черткоев случайно столкнулся плечом с К.Д. ***. М.Е. *** и К.Д. *** остановились, стали предъявлять им претензии по поводу того, что Черткоев ударил плечом К.Д. ***. При этом М.Е. *** стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Из-за этого между ними произошёл конфликт и Черткоев ударил кулаком в лицо К.Д. *** и тот упал. Он (Качлаев) в это время оттащил в сторону М.Е. ***, чтобы тот не смог ударить Черткоева. Затем Черткоев подбежал к М.Е. *** и нанёс тому несколько ударов руками в лицо и М.Е. *** тоже упал. Он также возможно нанёс один удар ногой М.Е. *** по телу. Затем он (подсудимый) и Куважуков пошли дальше, а Черткоев догнал их через несколько минут. Через некоторое время, когда они втроём находились на ул. *** д. *** недалеко от рынка «Сормовский привоз», то к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, в котором кроме работников милиции находились К.Д. *** и М.Е. ***. Его (Качлаева), Куважукова и Черткоева задержали. Когда их доставили в милицию, то у Черткоева работниками милиции были изъяты предметы, которые М.Е. *** и К.Д. *** опознали как свои. В какой момент Черткоев похитил у К.Д. *** и М.Е. *** эти предметы, он (Качлаев) не знает. У него умысла на похищение имущества К.Д. *** и М.Е. *** не было. Свою вину он признаёт в том, что, он (Качлаев) только один раз ударил ногой М.Е. *** по телу в результате произошедшего между ними конфликта из-за того что Черткоев столкнулся случайно плечом с К.Д. ***, после чего К.Д. *** и М.Е. *** стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Подсудимый Куважуков А.О. свою вину признал и показал, что **.**.** около 03 часов он со своими друзьями Качлаевым и Черткоевым проходили по ул. *** д. ***. В это время им навстречу шли двое незнакомых ему парней, они оба были пьяные. В последствии он узнал их фамилии, это были К.Д. *** и М.Е. ***. Когда они проходили мимо, то Черткоев случайно столкнулся плечом с К.Д. ***. М.Е. *** и К.Д. *** остановились, стали предъявлять им претензии по поводу того, что Черткоев ударил плечом К.Д. ***. При этом стали выражаться в их адрес нецензурно. Из-за этого между ними произошёл конфликт и Черткоев ударил кулаком в лицо К.Д. *** и тот упал, он (Куважуков) в это время тоже один раз ударил рукой К.Д. *** куда-то в область головы. Затем Черткоев подбежал к М.Е. *** и нанёс тому несколько ударов руками в лицо и М.Е. *** тоже упал. Затем он и Качлаев пошли дальше, а Черткоев догнал их через несколько минут. Через некоторое время, когда они находились недалеко от рынка «Сормовский привоз» на автобусной остановке, то к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, в котором кроме работников милиции находились К.Д. *** и М.Е. ***. Его (Куважукова), Качлаева и Черткоева задержали. Когда их доставили в милицию, то у Черткоева работниками милиции были изъяты предметы, которые М.Е. *** и К.Д. *** опознали как свои: сотовый телефон, связку ключей с брелоком от автомобильной сигнализации, кошелёк, в котором были флэшкарты и цепочка из металла белого цвета. В какой момент Черткоев похитил у К.Д. *** и у М.Е. *** эти предметы, он не знает. У него (Куважукова) умысла на похищение имущества К.Д. *** и М.Е. *** не было. Он один раз ударил К.Д. *** в область головы из-за того, что между ними произошёл конфликт после того как Черткоев столкнулся плечом с К.Д. ***, К.Д. *** и М.Е. *** стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Вина подсудимых Черткоева В.В., Качлаева Д.И., Куважукова А.О. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевший М.Е. *** показал, что **.**.** около 03 часов ночи он вместе со своим другом К.Д. *** возвращались из кафе «У озера», расположенном на ул. *** д. *** в сторону остановки общественного транспорта «ул.Стрелковая», были выпивши. Навстречу им шли трое незнакомых парней. В последствии он (потерпевший) узнал их фамилии, это были Черткоев, Качлаев и Куважуков. Когда они проходили мимо них, то Черткоев толкнул К.Д. *** плечом. Он (М.Е. ***) и К.Д. *** остановились. Те парни тоже остановились и Черткоев стал предъявлять претензии по поводу того, что это К.Д. *** виноват в том, что толкнул его (Черткоева) в плечо, когда они проходили мимо. Качлаев предложил ему отойти в сторону. Затем почти сразу же к ним подошёл Черткоев и они вдвоём сразу начали наносить ему удары руками по голове и по телу. Он (потерпевший) упал на землю, после чего ему вновь нанесли удары ногами по голове и по телу. Кто ему наносил удары, он не видел, но его пинал не один Черткоев. Когда он (М.Е. ***) пришёл в себя, то ни кого рядом не было. Он обнаружил, что у что у него из карманов было похищено: сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700i» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи ТЕЛЕ 2, материальной ценности она не представляет, на счету которой было *** рублей, кожаный кошелёк коричневого цвета стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, банковская карта «Виза электрон», материальной ценности не представляет, в сотовом телефоне была флэш-карта стоимостью *** рублей, в кошельке были две флэш-карты *** рублей каждая, также были похищены два ключа от автомобиля и брелок от автомобильной сигнализации, материальной ценности они не представляют, также из заднего кармана брюк были похищены деньги в сумме *** рублей, из левого кармана куртки было похищено зарядное устройство для сотового телефона стоимостью *** рублей. У него были синяки на лице, кровоподтеки на голове и за ухом. Через некоторое время он (М.Е. ***) у своего дома встретился с К.Д. ***, после этого он о случившемся сообщил в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с К.Д. *** сели в патрульную машину и поехали в сторону озера Светлоярское. На ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, он увидел Черткоева, Качлаева и Куважукова, на которых он указал работникам милиции и тех доставили в ОМ № ***. В милиции он написал заявление и передал его в дежурную часть. Когда он находился возле дежурной части ОМ № ***, работники милиции пригласили его в помещение дежурной части, где на столе он увидел похищенные у него сотовый телефон, кошелёк, в котором находилась одна из двух флэш-карт и ключи от автомашины с брелоком для сигнализации. Работники милиции сказали ему (М.Е. ***), что у задержанных изъяты указанные предметы, которые он опознал. Общий ущерб составил *** рублей, значительным не является. С учётом возвращённого ему имущества, он заявил гражданский иск на сумму *** рублей. Кто похитил его имущество, он не видел. Просит наказать виновных.

Потерпевший К.Д. *** показал, что **.**.** около 03 часов ночи он вместе со своим другом М.Е. *** возвращались из кафе «У озера», расположенном на ул. *** д. *** были выпивши. Шли от кафе в сторону остановки общественного транспорта «ул.Стрелковая». Навстречу им шли трое незнакомых парней. В последствии он (К.Д. ***) узнал их фамилии, это были Черткоев, Качлаев и Куважуков. Когда они проходили мимо них, то Черткоев толкнул его плечом. Он и М.Е. *** остановились. Те парни тоже остановились и Черткоев стал предъявлять ему претензии по поводу того, что это он виноват в том, что он (К.Д. ***) толкнул в плечо Черткоева, когда они проходили мимо. Кто-то из этих парней, кто именно, он (потерпевший) не заметил, нанёс ему удар кулаком в лицо, после которого он упал, почувствовал удары по голове, после чего он (К.Д. ***) потерял сознание. После того, как он очнулся, увидел, что он лежит на газоне возле дороги, где его ударили. Ни кого рядом больше не было. Он осмотрел карманы своей одежды и обнаружил, что у него похищены: сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на счету которой было *** рублей, из заднего кармана его брюк были похищены деньги в сумме *** рублей и кредитная карта банка «Джи мани банк», которая материальной ценности не представляет. С шеи у него была похищена серебряная цепочка стоимостью *** рублей и серебряный крестик стоимостью *** рублей. Общий ущерб составил *** рублей. Кто похитил его имущество, он не видел. После этого он на такси приехал домой, чтобы заблокировать карту, а заблокировав карту на такси приехал домой к М.Е. ***. М.Е. *** был избит, у него на лице была кровь. У него (потерпевшего) были синяки на лице. Затем вместе с М.Е. *** о происшедшем сообщили в милицию, вместе с сотрудниками милиции выехали на место происшествия. Были задержаны подсудимые, доставлены в милицию. Когда он написал заявление и передал его в дежурную часть, то через некоторое время работники милиции пригласили его в помещение дежурной части, где он увидел на столе свою серебряную цепочку, но крестика на ней уже не было. От гражданского иска отказывается. Просит наказать подсудимых за совершенное.

Свидетель К.М. ***. показала, что Куважуков А.О. её гражданский муж, с которым она проживала около полутора лет. Куважуков содержал её и её ребенка. Характеризует Куважукова только с положительной стороны.

Свидетель У.И. *** показала, что она проживает в гражданском браке с Черткоевым В.В. У них имеется их общий малолетний ребенок, отцовство в отношении которого Черткоев устанавливает в судебном порядке, поскольку развод с бывшим мужем был за короткое время до рождения ребенка. Черткоев содержал семью. Характеризует его только с положительной стороны.

Свидетель В.Ю. *** - следователь по ОВД ОПРПТ Сормовского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду показал, что данное уголовное дело находилось у него в производстве. Показания подсудимых, потерпевших записывались с их слов, какого-либо давления на подсудимых не оказывалось. Окончательное обвинение подсудимым предъявлялось в один день **.**.**, и в тот же день решался вопрос о продлении срока содержания под стражей. Личные вещи подсудимых находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № *** при УВД по г.Н.Новгороду.

Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.** (Т.1, л.д. 22-24), согласно которого был осмотрен участок местности на ул. *** у д.№ *** Сормовского района г.Н.Новгорода.

Рапортом от **.**.** (Т.1, л.д.25), согласно которого **.**.** в 4 часов 45 минут сотрудниками милиции были задержаны Качлаев, Куважуков, Черткоев.

Протоколом изъятия от **.**.** (Т.1, л.д.26), в ходе которого у Черткоева были изъяты из левого кармана куртки кошелек, в котором находился телефон, ключи от автомашины с брелком от сигнализации, цепочка из белого металла, флешка.

Выемкой у милиционера М.Е. ***. (Т.1, л.д.45-46), а именно сотового телефона «Сони Эриксон Т 700i, кошелька, связки из двух ключей с брелоком, флэш-карты и цепочки, изъятых М.Е. *** у Черткоева.

Протоколом осмотра предметов (Т.1, л.д.47-52), а именно сотового телефона «Сони Эриксон Т 700i» имей № ***, кошелька, связки из двух ключей с брелоком, флэш-карты и цепочки, изъятых М.Е. *** у Черткоева, фототаблицы.

Постановлением о признании вещественными доказательствами (Т.1, л.д. 53), а именно сотового телефона «Сони Эриксон Т 700i» имей № ***, кошелька, связки из двух ключей с брелоком, флэш-карты и цепочки, и приобщении их к уголовному делу № ***.

Расписками (Т.1, л.д.56-57), согласно которых К.Д. *** получена серебряная цепочка, М.Е. *** сотовый телефон с флеш-картой, кошелек, ключи от автомобиля с брелком.

Протоколами очных ставок между М.Е. *** и обвиняемыми Качлаевым Д.И., Черткоевым В,В., Куважуковым А.О. (Т.1, л.д.85-88, 89-92, 93-96), согласно которым М.Е. *** показал, при каких обстоятельствах его избили и похитили его имущество.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (Т.1, л.д.137-138), согласно которого, у М.Е. *** имеются кровоподтёки головы, правой окологлазничной области, левой ушной раковины, которые могли возникнуть **.**.**, не причинившие вреда здоровью М.Е. ***

Заключением эксперта № ***-Д от **.**.** (Т.1, л.д.150-151), согласно которого у К.Д. *** имелись кровоподтёки лица, головы, которые могли возникнуть **.**.**, не причинившие вреда здоровью К.Д. ***

В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду причинения телесных повреждений К.Д. *** и М.Е. *** просит суд квалифицировать действия Черткоева по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, действия Куважукова и Качлаева по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их достоверности, объективности и относимости суд находит вину подсудимого Черткоева по эпизоду хищения имущества Г.Д. *** **.**.** установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как следует из показаний потерпевшего Г.Д. *** в отношении применения насилия при завладении его имуществом, Черткоев дергал его за одежду, а Качлаев схватил его сзади за шею и повалил на землю. Кто его ударил ногой по телу потерпевший не видел. Черткоев факт нанесения ударов Г.Д. *** при завладении его имуществом отрицает. Нанесение удара потерпевшему Черткоевым свидетель Качлаев не видел. При таких обстоятельствах, нанесение удара Черткоевым потерпевшему Г.Д. *** вызывает сомнение, устранить которые не представилось возможным, поскольку иных очевидцев завладения имуществом Г.Д. *** не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.49 Конституции РФ «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».

Суд квалифицирует действия Черткоева, Куважукова и Качлаева по эпизоду наненсения телесных повреждений К.Д. *** и М.Е. *** **.**.** по ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.

Хулиганский мотив при нанесении телесных повреждений подсудимыми потерпевшим К.Д. *** и М.Е. *** в судебном заседании не установлен. Телесные повреждения потерпевшим были нанесены Черткоевым, Куважуковым и Качлаевым на почве личных неприязненных отношений, возникших когда потерпевшие проходя мимо подсудимых задели идущего навстречу Черткоева.

Суд квалифицирует действия Черткоева по факту завладения имуществом К.Д. *** и М.Е. *** по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды.

В судебном заседании установлено, что потерпевшие не видели факт похищения их имущества Черткоевым, также очевидцами завладения имуществом не являлись и подсудимые Куважуков и Качлаев. Похищенное у потерпевших имущество, было обнаружено у Черткоева при его задержании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего М.Е. *** в части стоимости похищенного имущества.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний подсудимого Черткоева по эпизоду завладения имуществом Г.Д. ***, его показания подтверждаются показаниями потерпевшего Г.Д. ***, свидетелями по данному эпизоду Д.Е. ***, Ш.В. ***, В.Е. ***, В.М. ***, Качлаева. Показания потерпевшего, свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга, судом оцениваются как объективные.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимых по эпизоду от **.**.** в отношении потерпевших К.Д. *** и М.Е. ***. Данные показания не противоречат показаниям потерпевших как в части причинения телесных повреждений, так и по факту завладения Черткоевым их имуществом, соответствуют материалам уголовного дела по данному эпизоду. Суд доверяет показаниям свидетелей В.Ю. ***, К.М. ***, У.И. ***.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Черткоеву, Качлаеву и Куважукову суд учитывает, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб потерпевшему Г.Д. *** возмещен, на учетах у нарколога и психиатра не состоят.

Смягчающим ответственность обстоятельством Черткоеву является наличие на иждивении малолетнего ребенка, что ущерб потерпевшему Г.Д. *** возмещен.

К отягчающему ответственность обстоятельству Черткоеву, Качлаеву и Куважукову суд относит совершение преступления в составе группы лиц в отношении потерпевших К.Д. *** и М.Е. *** при нанесении им телесных повреждений.

Суд находит гражданский иск потерпевшего М.Е. *** о возмещении материального ущерба подлежащим полному удовлетворению.

Суд не применяет при назначении наказания Черткоеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая наказание достаточным.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ лицам осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы следует отбывать наказание в колониях-поселениях.

Оснований для применения к подсудимому Черткоеву В.В. требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черткоева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст.161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

По ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно - каждому.

По ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 9 месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «г» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 116 ч.1 УК РФ, определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Черткоеву В.В. исчислять с 05.09.2010 года.

Меру пресечения Черткоеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Признать Качлаева Д.И. Куважукова А.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:

- в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Учитывая время содержания Качлаева и Куважукова под стражей, с учетом требований ст. 50 УК РФ, освободить Качлаева Д.И. и Куважукова А.О. от наказания в связи с его отбытием.

Меру пресечения Качлаеву Д.И. и Куважукову А.О. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Черткоева В.В. в пользу потерпевшего М.Е. *** в возмещение материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700i» имей № ***, кошелёк, связка из двух ключей с брелоком, флэш-карта и цепочка - находящиеся на ответственном хранении у потерпевших М.Е. *** и К.Д. *** - передать последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным Черткоевым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева