Приговор по ст.18 ч.2 п. б, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 28 марта 2011 г.

Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в составе

Председательствующего судьи Гордеева А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г., Гриневецкого А.А.

Подсудимой Шипуновой И.А.,

Адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение № 992 и ордер №79588,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Шипуновой И,А., родившейся **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимой 07.07.2004 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б», 228.1.ч.2 п.п. «а,б», 228.1.ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании постановления Президиума Нижегородского областного суда от 17.07.2008 года считать осужденной по ст.30 ч.3, ст.228 ч.3 п.п «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г., № 63-ФЗ) - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 30 ч.3, 228.1.ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В период времени с **.**.** по **.**.** Шипунова И.А., **.**.** рождения на протяжении длительного времени нигде не работающая и не имеющая постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержала одновременно в своем жилище по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** в отгороженном помещении тамбура, расположенном у указанной квартиры, притон, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, создав при этом в своей квартире и тамбуре соответствующие условия.

Для содержания притона Шипунова И.А. в период с **.**.** по **.**.** надлежащим образом обеспечивала его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры и тамбура для употребления наркотических средств, приспособив при этом помещение вышеуказанной квартиры и тамбура, её обстановку и оборудование, для потребления наркотических средств. Так, диван, стулья в жилище и тамбуре использовались для отдыха лиц употребляющих наркотические средства, после введения инъекции. Шипунова И.А. предоставляла заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: одноразовые шприцы, вату, пузырек. Шипунова И.А. производила в данной квартире и тамбуре уборку и утилизацию предметов, использованных наркозависимыми лицами при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Шипунова И.А. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры и тамбура, лицам, употребляющим наркотические средства. При каждом посещении притона, Шипунова И.А. обеспечивала безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. Тем самым Шипуновой И.А. были созданы все необходимые условия для содержания притона и обеспечения потребления наркотических средств в квартире и тамбуре данной квартиры.

Так, **.**.** около 20 часов 00 минут Шипунова И.А. впустила в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода Д.Е. ***, где ей было предоставлено помещение данной квартиры для употребления наркотического средства, путем внутривенной инъекции. Д.Е. *** употребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство. При этом Шипунова И.А. обеспечивала безопасность путем закрывания входной двери, предоставила заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: пузырек, шприц, вату. Кроме того Шипунова И.А. предоставила диван для отдыха после введения инъекции и утилизировала шприц, использованный Д.Е. *** За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, Д.Е. *** расплатилась с Шипуновой И.А. частью наркотического средства. Сразу после этого, **.**.** около 20 часов 30 минут, Д.Е. *** в состоянии наркотического опьянения была задержана у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области.

**.**.** около 21 часов 00 минут Шипунова И.А. впустила в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода З.Е. ***, где ему было предоставлено помещение данной квартиры для употребления наркотического средства, путем внутривенной инъекции. З.Е. *** употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. При этом Шипунова И.А. обеспечивала безопасность путем закрывания входной двери, предоставила заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: пузырек, шприц, вату. Кроме того, Шипунова И.А. предоставила диван для отдыха после введения инъекции и утилизировала шприц, использованный З.Е. *** За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, З.Е. *** расплатился с Шипуновой И.А. частью наркотического средства. После этого, **.**.** около 22 часов 00 минут З.Е. *** в состоянии наркотического опьянения у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области.

**.**.** около 16 часов 00 минут Шипунова И.А. впустила в тамбур ул. *** д. *** г. Н. Новгорода Ш.Н. ***, где ей было предоставлено помещение тамбура данной квартиры для употребления наркотического средства, путем внутривенной инъекции наркотического средства. Ш.Н. *** употребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство. При этом Шипунова И.А. обеспечивала безопасность путем закрывания входной двери, предоставила заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: пузырек, шприц, вату. Кроме того Шипунова И.А. предоставила стулья для отдыха после введения инъекции и утилизировала шприц, использованный Ш.Н. *** За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, Ш.Н. *** расплатилась с Шипуновой И.А. частью наркотического средства. Сразу после этого Ш.Н. *** в состоянии наркотического опьянения **.**.** около 17 часов 00 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области.

2. **.**.** Шипунова И.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно, с целью последующего незаконного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,496 грамма. Приобретенное наркотическое средство Шипунова И.А. незаконно хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта.

**.**.** около 16 час. 00 мин. Шипунова И.А в тамбуре ул. *** д. *** г.Н.Новгорода сообщила лицу под псевдонимом «Р.Е. ***», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что сможет сбыть ему наркотическое средство героин, и тот передал Шипуновой И.А. деньги в сумме ***** руб. в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство. После чего **.**.** около 16 час. 45 мин. в тамбуре ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Шипунова И.А., действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт принадлежащих ей наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, передала «Р.Е. ***» порошкообразное вещество в трех свертках, которое является наркотическим средством общей массой 0,496 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,041 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,003 грамма, ацетилкодеин массой 0,003 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», данная масса 0,496 грамма наркотического средства не относится к крупному размеру. Согласно Постановлению № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Однако довести свой преступный умысел до конца Шипунова И.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство « Р.Е. ***» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

3. **.**.** Шипунова И.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно, с целью последующего незаконного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,484 грамма. Приобретенное наркотическое средство Шипунова И.А. незаконно хранила при себе, в целях последующего незаконного сбыта.

**.**.** около 13 час. 35 мин. Шипунова И.А. в тамбуре ул. *** д. *** г.Н.Новгорода сообщила лицу под псевдонимом «Р.Е. ***», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что сможет сбыть ему наркотическое средство героин, и тот передал Шипуновой И.А. деньги в сумме ***** руб. в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство. После чего **.**.** около 13 час. 40 мин. в тамбуре ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Шипунова И.А., действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт принадлежащих ей наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, передала «Р.Е. ***» порошкообразное вещество в трех свертках, которое является наркотическим средством общей массой 0,484 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,020 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,002 грамма, ацетилкодеин массой 0,002 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», данная масса- 0,484 грамма наркотического средства не относится к крупному размеру.

Согласно Постановлению № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Однако довести свой преступный умысел до конца Шипунова И.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «Р.Е. ***» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

4. **.**.** Шипунова И.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно, с целью последующего незаконного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,796 грамма. Приобретенное наркотическое средство Шипунова И.А. продолжила незаконно хранить при себе, в целях последующего незаконного сбыта.

**.**.** около 13 час. 40 мин. Шипунова И.А в тамбуре ул. *** д. *** г.Н.Новгорода сообщила лицу под псевдонимом «Р.Е. ***», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что сможет сбыть ему наркотическое средство героин, и тот передал Шипуновой И.А. деньги в сумме ***** руб. в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство. После чего **.**.** около 13 час. 45 мин. в тамбуре ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Шипунова И.А., действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт принадлежащих ей наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, передала «Р.Е. ***» порошкообразное вещество в четырех свертках, которое является наркотическим средством общей массой 0,796 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,068 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,004 грамма, ацетилкодеин массой 0,004 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», данная масса- 0,796 грамма наркотического средства относится к крупному размеру.

Согласно Постановлению № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Однако довести свой преступный умысел до конца Шипунова И.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «Р.Е. ***» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №1

Подсудимая Шипунова И.А. признала себя виновной в содержании притона для употребления героина в своей квартире и тамбуре квартиры полностью и подтвердила, что она сбывала героин в своей квартире и тамбуре квартиры № ***.д№ *** по ул. ***** г. Н. Новгорода, поскольку она наркозависимая и ей самой героин был также нужен, то есть она от сбыта получала себе каждый раз часть наркотика. С этой же целью она разрешала в своей квартире и тамбуре употреблять героин тем лицам, которым она продавала героин.

Подтвердила, что у нее для этих целей дома были заранее приготовлены шприцы, пузырьки, зажигалка, вата. После приобретения ею самой героина, она разводила его в приготовленном пузырьке в кипяченой воде, грела с помощью зажигалки этот пузырек. Затем набирала наркотик в шприцы и раздавала пришедшим покупателям, которые либо в квартире, либо в тамбуре, который запирался изнутри, употребляли его путем внутривенных инъекций. После употребления наркотика она разрешала тем, кто употребил у нее героин, отдохнуть либо в квартире на диване, либо в тамбуре.

Подтвердила, что 20. 09.10 г. у нее аналогичным образом вечером в квартире употребляла героин и отдыхала Д.Е. ***, 29. 09. 2010 г. вечером З.Е. ***, а **.**.** Ш.Н. ***.

Свидетель Д.Е. *** показала, что наркотическое средство героин она употребляет на протяжении нескольких лет. В последнее время она приобретала героин и употребляла его у Шипуновой И. в квартире, расположенной по адресу: ул. *** д. ***. Кроме неё у Шипуновой И. приобретали и употребляли героин другие незнакомые наркоманы. За помощь в приобретении героина и предоставление квартиры для употребления наркотиков Шипунова И. в качестве вознаграждения забирала у них часть героина, приобретенного на их деньги. **.**.**, точного времени не помнит, она с целью приобретения героина для личного употребления она позвонила Шипуновой И. и попросила помочь ей приобрести героин. Шипунова И. согласилась, и сказала, чтобы она подъехала к ее дому. После чего она приехала к дому № ***, расположенному на ул. *** д. ***. Около указанного дома она встретила знакомую девушку по имени Л. ***. В ходе разговора с Л. *** она поняла, что та, так же пришла к Шипуновой И., для того чтобы купить у той наркотик - героин. Она позвонила в домофон квартиры Шипуновой И., которая открыла дверь, после чего они с Л. *** зашли в квартиру в комнату Шипуновой И., расположенной на первом этаже. Шипунова И. вышла из комнаты и по телефону с кем-то договорилась о встрече. Затем Шипунова И. вошла в комнату и сказала ей и Л. ***, чтобы они на покупку героина дали деньги. Она и Л. *** дали Шипуновой И. по ***** рублей. Шипунова И. взяла у них деньги и сказала, чтобы они ожидали ее у подъезда дома. Шипунова И. ушла и вернулась примерно минут через сорок. Подойдя к дому, Шипунова пригласила её и Л. *** зайти к ней в квартиру. Она и Л. *** вместе с Шипуновой И. зашли в комнату ул. *** д. ***. Войдя в комнату Шипунова И. выдвинула стул, на который выложила предметы необходимые для приготовления и употребления раствора героина, шприцы однократного применения, стеклянный пузырек из-под нафтизина, вату, зажигалку, кружку с кипяченой водой. Далее Шипунова И. начала приготавливать раствор наркотического средства для употребления. Шипунова И. высыпала из свертка героин в виде порошкообразного вещества в пузырек, при помощи шприца наполнила его кипяченой водой, затем стала нагревать зажигалкой содержимое пузырька. Готовый к употреблению раствор героин Шипунова И. путем фильтрации через вату вобрала в шприцы, один из которых та передала ей, второй Л. *** и третий Шипунова И. взяла себе. После чего она, Л. *** и Шипунова И. употребили наркотик. После инъекции наркотика у неё наступило наркотическое опьянение и Шипунова И. разрешила ей и Л. *** отдохнуть у нее в комнате на диване. Выйдя из подъезда, Д.Е. *** была задержана сотрудниками наркоконтроля. **.**.** сотрудники наркоконтроля в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых провели её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Так же **.**.** ей было проведено медицинское освидетельствование, согласно которому она находилась в состоянии наркотического опьянения. **.**.** на неё составили протокол об административном правонарушении за употребление наркотиков.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З.Е. *** следует, что наркотическое средство героин он употреблял на протяжении нескольких лет. В последнее время он приобретал героин и употреблял его у Шипуновой И. в квартире, расположенной по адресу: ул. *** д. ***. Кроме него у Шипуновой И. приобретали и употребляли героин другие незнакомые наркоманы. За помощь в приобретении героина и предоставление квартиры для употребления наркотиков Шипунова И. в качестве вознаграждения забирала у них часть героина, приобретенного на их деньги. **.**.** около 21 часа, он с целью приобретения героина для личного употребления позвонил Шипуновой И., которую попросил помочь ему приобрести героин. Шипунова И. согласилась, и сказала, чтобы он подъехал к ее дому. После чего он приехал к дому № ***, расположенному на ул. ***** г. Нижнего Новгорода. Около указанного дома он встретил девушку по имени Л. ***. Л. *** сказала ему, что так же пришла к Шипуновой И., для того чтобы купить у той наркотик - героин. Л. *** позвонила в домофон квартиры Шипуновой И., которая открыла им дверь. После чего он с Л. *** зашли в помещении тамбура квартиры, расположенной на первом этаже. Шипунова И. попросила его и Л. *** находиться в тамбуре, потому что должны еще кто-то подойти к ней за наркотиками, с которых та также как и с них возьмет деньги и пойдет за героином. Он и Л. *** в качестве оплаты на покупку героина дали Шипуновой деньги по ***** рублей каждый. Через некоторое время к Шипуновой И. пришли еще три человека двое мужчин и одна девушка, ему незнакомые. Мужчины и девушка передали Шипуновой И. деньги на покупку для тех наркотика. Шипунова И. взяла деньги, после чего впустила их в квартиру в свою комнату. Шипунова И. с кем-то созванивалась и после очередного звонка сказала им, что пойдет за наркотиками. Шипунова И. ушла и вернулась примерно минут через 40-50, причем в квартиру вошла через балкон. Шипунова И. выложила на стол свертки с наркотиком героин, а также предметы необходимые для приготовления и употребления раствора героина, а именно: шприцы однократного применения, стеклянный пузырек из-под нафтизина, вату, зажигалку, кружку с кипяченой водой. Далее Шипунова И. начала приготавливать раствор наркотического средства для употребления. Шипунова И. высыпала из свертков героин в виде порошкообразного вещества в пузырек, при помощи шприца наполнила его кипяченой водой, затем стала нагревать зажигалкой содержимое пузырька. Готовый к употреблению раствор героин Шипунова И. путем фильтрации через вату вобрала в пять шприцев, которые она передала им, а что осталось в пузырьке вобрала в свой шприц. После чего они употребили наркотик. После инъекции наркотика Шипунова И. разрешила им отдохнуть у той в комнате на диване. Выйдя из подъезда, он около ул. *** д. *** был задержан сотрудниками наркоконтроля. **.**.** сотрудники наркоконтроля в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Так же ему было проведено медицинское освидетельствование, согласно которому он находился в состоянии наркотического опьянения. **.**.** на него составили протокол об административном правонарушении за употреблении наркотиков (л.д. 15-17 т.2).

Свидетель Ш.Н. *** показала, что наркотическое средство героин она употребляет на протяжении нескольких лет. В последнее время она приобретала героин и употребляла его у Шипуновой И. в квартире, расположенной по адресу: ул. *** д. ***. Кроме неё у Шипуновой И. приобретали и употребляли героин другие наркоманы. За помощь в приобретении героина и предоставление квартиры для употребления наркотиков Шипунова И. в качестве вознаграждения забирала у них часть героина, приобретенного на их деньги. **.**.**, точного времени не помнит, она с целью приобретения у Шипуновой И. героина для личного употребления приехала к дому № ***, расположенному на ул. ***** г. Нижнего Новгорода. Около указанного дома она встретила парня по имени Е. ***. Тот, так же как и она, пришел к Шипуновой И., для того чтобы купить у той наркотик - героин. Е. *** позвонил Шипуновой И., которая сказала, чтобы они подошли к подъезду ул. *** д. *** подошли к подъезду указанного дома, где встретили Шипунову И. и незнакомого молодого человека, который назвался А. ***. Шипунова И. предложила им зайти к ней в квартиру. Она, Е. ***, А. *** и Шипунова И. зашли в отгороженное помещение тамбура, расположенного у ул. *** д. ***. Войдя в тамбур, Шипунова И. предложила им присесть на находившиеся в тамбуре стулья. Затем Шипунова И. закрыла помещение тамбура на запорное устройство. Далее Шипунова И. сказала им, что наркотики будут употреблять в помещении тамбура, после чего попросила их передать деньги в качестве оплаты на покупку наркотика. Они передали Шипуновой И. деньги на покупку наркотиков. Лично она передала ***** рублей. Шипунова взяла у них деньги и ушла, сказав им, чтобы ждали в тамбуре. Через некоторое время Шипунова И. вернулась, зашла на несколько минут в квартиру и вышла из квартиры с пакетом в руках. Шипунова И. выложила на столик содержимое пакета, а именно предметы необходимые для приготовления и употребления раствора героина, шприцы однократного применения, стеклянный пузырек из-под нафтизина, вату, зажигалку. Далее Шипунова И. передала несколько свертков с наркотиком Е. ***, а содержимое остальных свертков с наркотиком Шипунова И. высыпала в пузырек, при помощи шприца наполнила его кипяченой водой, затем стала нагревать зажигалкой содержимое пузырька. Готовый к употреблению раствор героин Шипунова И. путем фильтрации через вату вобрала в шприцы, один из которых она передала ей, второй А. ***, а остатки Шипунова И. взяла себе. После чего она, А. *** и Шипунова И. употребили наркотик. После инъекции наркотика Шипунова И. разрешила отдохнуть у нее в помещении тамбура. Выйдя из подъезда, она и Е. *** пошли в сторону остановки общественного транспорта «Сормовский привоз» г. Нижнего Новгорода и по пути она была задержана сотрудниками наркоконтроля. **.**.** сотрудники наркоконтроля в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых провели её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Так же **.**.** ей было проведено медицинское освидетельствование, согласно которому она находилась в состоянии наркотического опьянения. **.**.** на неё составили протокол об административном правонарушении за употребление наркотиков.

Свидетель Б.Д. *** показал, что **.**.** он принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Шипуновой И,А., по информации причастной к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками выехали в Сормовскаий район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 20 час. 00 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что **.**.** около 20 час. 30 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла девушка, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Данная девушка была ими задержана. Ей оказалась гражданка Д.Е. ***. После задержания **.**.** в 21 час. 30 мин. в помещении Управление ФСКН на ул. *** д. ***, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр Д.Е. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же Д.Е. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Д.Е. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама Д.Е. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своей знакомой Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик

**.**.** он снова принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Шипуновой И,А., по информации причастной к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками выехали в Сормовскаий район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 21 час. 30 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что **.**.** около 22 час. 00 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышел молодой человек, по внешнему виду находящийся в состоянии наркотического опьянения. Данный молодой человек был ими задержан, им оказался гражданин З.Е. ***. После задержания **.**.** в 23 час. 00 мин. в помещении Управление ФСКН на ул. *** д. ***, в присутствии граждан сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр З.Е. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же З.Е. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что З.Е. *** находился в наркотическом опьянении. Сам З.Е. *** пояснил, что **.**.** приобрел наркотик героин у своей знакомой Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребил приобретенный наркотик.

**.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, причастной к незаконному обороту наркотических средств на территории Сормовского района г.Н.Новгорода и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». В ходе проведения ОРМ он с сотрудником вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 16 час. 00 мин. Р.Е. *** недалеко от первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода встретил девушку, впоследствии установленную как Ш.Н. ***, после чего они вместе прошли к указанному подъезду, где встретили Шипунову И. и неустановленного молодого человека. Шипунова открыла дверь в подъезд № *** ул. *** д. *** и те все вместе вошли в подъезд, где затем прошли в тамбур № *** к Шипуновой И.. Через некоторое время Шипунова И. вышла из тамбура квартиры № *** по ул. ***** г.Н.Новгорода и, выйдя из подъезда, побежала вдоль домов. Во время движения Шипунова постоянно оглядывалась, вследствие чего наблюдение за ней в целях не расшифровки мероприятия было прекращено. Р.Е. ***, Ш.Н. *** и неустановленный молодой человек оставались в тамбуре квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** и из него не выходили. Через некоторое время **.**.** около 16час. 45 мин. Шипунова вернулась, вошла в тамбур квартиры № *** по ул. ***** и заперла входную дверь. Спустя некоторое время **.**.** около 17 час. Р.Е. *** и Ш.Н. *** Надежда вышли из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода. Выйдя из подъезда указанного дома Ш.Н. ***, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения, тут же была ими задержана. После задержания **.**.** в 19 час. 30 мин. в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр Ш.Н. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же Ш.Н. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Ш.Н. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама Ш.Н. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своей знакомой Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик.

Свидетель С.А. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, причастной к незаконному обороту наркотических средств на территории Сормовского района г.Н.Новгорода и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». В ходе проведения ОРМ он с сотрудником вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 16 час. 00 мин. Р.Е. *** недалеко от первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода встретил девушку, впоследствии установленную как Ш.Н. ***, после чего они вместе прошли к указанному подъезду, где встретили Шипунову И. и неустановленного молодого человека. Шипунова открыла дверь в подъезд № *** д.№ *** по ул. ***** и те все вместе вошли в подъезд, где затем прошли в тамбур № *** к Шипуновой И.. Через некоторое время Шипунова И. вышла из тамбура квартиры № *** по ул. ***** г.Н.Новгорода и, выйдя из подъезда, побежала вдоль домов. Во время движения Шипунова постоянно оглядывалась, вследствие чего наблюдение за ней в целях не расшифровки мероприятия было прекращено. Р.Е. ***, Ш.Н. *** и неустановленный молодой человек оставались в тамбуре квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** и из него не выходили. Через некоторое время **.**.** около 16час. 45 мин. Шипунова вернулась, вошла в тамбур квартиры № *** по ул. ***** и заперла входную дверь. Спустя некоторое время **.**.** около 17 час. Р.Е. *** и Ш.Н. *** вышли из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода. Выйдя из подъезда указанного дома Ш.Н. ***, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения, тут же была ими задержана. После задержания **.**.** в 19 час. 30 мин. в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр Ш.Н. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же Ш.Н. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Ш.Н. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама Ш.Н. *** пояснила, что **.**.** приобрела героин у своей знакомой Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик.

Свидетель К.А. *** показал, что **.**.** он, как сотрудник УФСН по Нижегородской области, принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Шипуновой И,А., по информации причастной к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с другими сотрудниками УФСКН выехали в Сормовский район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 20 час. 00 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что **.**.** около 20 час. 30 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла девушка, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Данная девушка была ими задержана, ей оказалась гражданка Д.Е. ***. После задержания **.**.** в 21 час. 30 мин. в помещении Управления ФСКН на ул. *** д. ***, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр Д.Е. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же Д.Е. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Д.Е. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама Д.Е. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик- героин у своей знакомой Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик.

**.**.** он также принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Шипуновой. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками УФСКН выехали в Сормовский район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 21 час. 30 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что **.**.** около 22 час. 00 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышел молодой человек, по внешнему виду находящийся в состоянии наркотического опьянения. Данный молодой человек был ими задержан.Им оказался гражданин З.Е. ***. После задержания **.**.** в 23 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН на ул. *** д. ***, в присутствии граждан им был произведен личный досмотр З.Е. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же З.Е. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что З.Е. *** находился в наркотическом опьянении. Сам З.Е. *** пояснил, что **.**.** приобрел наркотик героин у своей знакомой Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребил приобретенный наркотик.

После проведения ОРМ «Проверочная закупка » **.**.** в квартире Шипуновой И.А. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** сотрудником УФСКН с его участием в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска в тумбочке из-под телевизора в комнате был изъят пузырек из-под «Нафтизина». Так же в тамбуре данной квартиры был изъят пакет с тремя одноразовыми шприцами и пузырьком из-под «Нафтизина». Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. Участвующие лица и Шипунова расписались на конвертах и в протоколе обыска.

Свидетель под псевдонимом «Р.Е. ***» показал, что **.**.** он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области под псевдонимом «Р.Е. ***» в отношении Шипуновой И., которая проживает по адресу: ул. *** д. ***. **.**.** он с сотрудниками УФСКН проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности Шипунова назначила встречу у себя дома в кв.№ *** д.№ *** ул. *** д. ***, с целью продажи ему наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 16 час. он прошел к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по дороге встретил девушку по имени ФИО173. Из разговора с ней он понял, что та также приехала по указанному адресу с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства героин у Шипуновой И.. ФИО172 предложила вместе идти к Шипуновой И. Подойдя к подъезду № *** д.№ *** по ул. ***** они встретили Шипунову И. и ранее незнакомого парня, который представился по имени А. ***. Шипунова И. предложила всем присутствующим подняться в ее квартиру. Далее Шипунова И. открыла дверь в подъезд. Он, Н. ***, парень по имени А. *** и Шипунова И. вошли в тамбур, расположенный у квартиры № ***. Шипунова И. предложила всем располагаться на находящихся там стульях и лавочке перед столом. Все согласились. Шипунова И. закрыла входную дверь на запирающее устройство в виде засова. Шипунова И. сказала, что употреблять наркотики будут в тамбуре, и попросила их передать той деньги в качестве оплаты на покупку наркотиков. Он передал Шипуновой И. ***** рублей ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Шипунова И. взяла у него деньги и пересчитала. Н. *** и А. *** так же передали деньги Шипуновой И., в какой сумме он не видел. Шипунова И. забрала деньги и пояснила, что через некоторое время вернется и принесет наркотики. Далее Шипунова И. попросила их оставаться в тамбуре, после чего ушла. Они расположились в тамбуре. Через некоторое **.**.** около 16 час. 45 мин. Шипунова И. вернулась в тамбур и заперла входную дверь. Шипунова И. сняла верхнюю одежду, вошла в квартиру. Через несколько минут Шипунова И. вышла из квартиры в тамбур и вынесла пакет. В пакете находились, одноразовые шприцы, пузырьки из-под нафтизина со следами копоти на стенках, вата, зажигалка и др. предметы необходимые для приготовления раствора наркотика. В тамбуре находился графин с кипяченой водой, кружка и пепельница. Шипунова И. выложила на столик свертки с наркотическим средством «героин» и предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотика. Три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин Шипунова И. передала ему. Один его сверток та оставила себе, в качестве оплаты. После чего Шипунова начала приготавливать наркотик к употреблению. Шипунова И. высыпала содержимое оставшихся у неё свертков в пузырек из-под нафтизина, наполнила одноразовый шприц кипяченой водой из заранее приготовленной кружки, и перелила ее в пузырек с содержимым, затем стала нагревать пузырек с раствором на пламени зажигалки. После чего готовый раствор путем фильтрации через вату вобрала в одноразовый шприц и разлила полученный наркотик еще по двум шприцам. Далее Шипунова И. передала один шприц с наркотиком А. ***, второй шприц Н. ***, а то, что осталось в шприце, из которого та разливала, оставила себе за то, что предоставила помещение тамбура для употребления наркотического средства указанным лицам. Шипунова И., А. *** и Н. *** употребили наркотик внутривенно. После употребления наркотика присутствующие немного отдохнули. Затем он и Н. *** попрощались с Шипуновой И. и А. *** и вышли из тамбура. Шипунова И. закрыла за ними дверь. Выйдя из подъезда дома, он подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. После чего тут же Н. *** была задержана сотрудниками УФСКН. Он прошел в служебный автомобиль, и они проследовали в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области на ул. *** д. ***, где в 19 час. 20 мин. в присутствии двух граждан он добровольно выдал сотруднику три свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.М. *** следует, что соседей из ул. *** д. *** знает около 10 лет. По именам жильцов данной квартиры она не знает, но семья на её взгляд не благополучная. Она часто встречала некоторых из жильцов данной квартиры в состоянии явного наркотического опьянения. Посторонние лица данную квартиру посещали часто. В большинстве случаев это были лица, по внешним признакам похожие на наркозависимых. (т.2 л.д.169-172)

Кроме этого вина Шипуновой И.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Рапортом СС УФСКН РФ по Нижегородской области об обнаружении признаков преступления, согласно которому, в период с **.**.** по **.**.** Шипунова И.А. в своей квартире расположенной по адресу: ул. *** д. ***, а также в отгороженном помещении тамбура, расположенном у указанной квартиры, содержала притон для систематического потребления наркотических средств. В указанный период времени Шипунова И.А. предоставила помещение квартиры и помещение тамбура для потребления наркотических средств Д.Е. ***, З.Е. ***, Ш.Н. *** (том 1, л.д. 110);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, на основании которого предоставлены материалы ОРМ «Наблюдение» от **.**.** ( том 1, л.д. 113 );

Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Р от **.**.** - было проведено медицинское освидетельствование Д.Е. ***, в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ, группы опиатов. (том 1, л. д. 119);

Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Р от **.**.** - было проведено медицинское освидетельствование Д.Е. ***, в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. (том 1, л. д. 120);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, на основании которого предоставлены материалы ОРМ «Наблюдение» от **.**.** ( том 1, л.д. 130 );

Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Р от **.**.** - было проведено медицинское освидетельствование З.Е. ***, в ходе которого установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ, группы опиатов. (том 1, л. д.136 );

Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Р от **.**.** - было проведено медицинское освидетельствование З.Е. ***, в ходе которого установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. (том 1, л. д.137 );

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, на основании которого предоставлены материалы ОРМ «Наблюдение» от **.**.**( том 1, л.д. 147 );

Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Л от **.**.** - было проведено медицинское освидетельствование Ш.Н. ***, в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ, группы опиатов. (том 1, л. д. 153)

Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Л от **.**.** - было проведено медицинское освидетельствование Ш.Н. ***, в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.(том 1, л. д. 154 );

Протокол обыска от **.**.** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пузырек и пакет с тремя шприцами и пузырьком. (том 1, л.д. 56-63);

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска квартиры Шипуновой И.А. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** - **.**.**, согласно которому в конверте находится пузырек и в конверте находится пакет с тремя шприцами и пузырьком.(том 1, л.д.204-208 );

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.** и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, на основании которых, рассекречен и предоставлен диск CD-R № *** нс с записью результатов ОРМ от **.**.**( том 1, л.д.34-36);

Протоколом осмотра видеозаписи, имеющейся на диске CD-R № *** нс от **.**.** на котором зафиксирован факт содержания притона Шипуновой И.А. по месту своего проживания. (том 1, л.д.173-175).

На основании изложенного суд находит вину Шипуновой И.А. установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны, суд квалифицирует её действия по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Эпизод №2

Подсудимая Шипунова И.А. вину по данному эпизоду признала и показала, что сбыла героин «Радионову» **.**.** в тамбуре своей квартиры.

Предварительно он позвонил, попросил приобрести для него героин, а она ему сказала, чтобы он приезжал. Он приехал, Шипунова взяла деньги, и пошла за наркотиками. Наркотики брала у знакомой. Своей знакомой отдала деньги - ***** рублей, с ней встретились на улице. Из его порции брала часть героина для себя.

Свидетель под псевдонимом «Р.Е. ***», показал, что **.**.** он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области под псевдонимом «Р.Е. ***» в отношении Шипуновой И., которая проживает по адресу: ул. *** д. ***. Ему было известно, что Шипунова И. сама употребляет наркотики и продает наркотик героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Он знал её номер сотового телефона № ***. Ранее он приобретал у неё наркотическое средство героин для личного употребления. С этой целью **.**.** в 16 час. 45 мин. в помещении Управления ФСКН РФ по Нижегородской области ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух граждан сотрудником ОС был произведен её личный досмотр. В ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Тут же сотрудник ОС в присутствии двух граждан произвел пометку денежных купюр в сумме ***** руб. в количестве 10 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования и переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме *****. под расписку были переданы ему для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Граждане и он расписались в протоколе досмотра, в протоколе пометки денежных купюр и на ксерокопиях денежных купюр. После чего он с сотрудниками УФСКН проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности по телефону Шипунова назначила встречу у себя дома в кв.№ *** д.№ *** ул. *****, с целью продажи наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 16 час. он прошел к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по дороге встретил знакомую девушку по имени Н. ***. Из разговора с той он понял, что та также приехала по указанному адресу с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства героин у Шипуновой И.. Надежда предложила вместе идти к Шипуновой И. с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства героин, в целях не расшифровки мероприятия он согласился. Подойдя к подъезду № *** д.№ *** по ул. ***** они встретили Шипунову И. и незнакомого парня, который представился по имени А. ***. Шипунова И. предложила всем присутствующим подняться в её квартиру. Далее Шипунова И. открыла дверь в подъезд. Он, Н. ***, парень по имени А. *** и Шипунова И. вошли в тамбур, расположенный у квартиры № ***. Шипунова И. предложила всем располагаться на находящихся там стульях и лавочке. Шипунова И. закрыла входную дверь на запирающее устройство в виде засова. Шипунова И. сказала, что употреблять наркотики будут в тамбуре, и попросила их передать ей деньги на покупку наркотиков. Он передал Шипуновой И. ***** рублей ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Шипунова И. взяла у него деньги и пересчитала. Н. *** и А. *** так же передали деньги Шипуновой И. в какой сумме он не видел. Шипунова И. забрала деньги и пояснила, что через некоторое время принесет наркотики. Далее Шипунова И. попросила их оставаться в тамбуре и вышла из тамбура в подъезд. Они расположились в тамбуре. Через некоторое **.**.** около 16 час. 45 мин. Шипунова И. вернулась в тамбур и заперла входную дверь. Шипунова И. сняла верхнюю одежду, вошла в квартиру, а через несколько минут Шипунова И. вышла из квартиры в тамбур и вынесла пакет. В пакете находились, одноразовые шприцы, пузырьки из-под нафтизина со следами копоти на стенках, вата, зажигалка и др. предметы необходимые для приготовления раствора наркотика. На столике расположенном в тамбуре находился графин с кипяченой водой, кружка и пепельница. Шипунова И. выложила на стол свертки с наркотическим средством «героин» и предметы необходимые для приготовления и употребления наркотика. Три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин Шипунова И. передала ему. Еще один его сверток та оставила себе, в качестве оплаты. После чего Шипунова начала приготавливать наркотик к употреблению. Шипунова И. высыпала содержимое оставшихся у неё свертков в пузырек из-под нафтизина, наполнила одноразовый шприц кипяченой водой из заранее приготовленной кружки, и перелила ее в пузырек с содержимым, затем стала нагревать пузырек с раствором на пламени зажигалки. После чего готовый раствор путем фильтрации через вату вобрала в одноразовый шприц и разлила полученный наркотик еще по двум шприцам. Далее Шипунова И. передала один шприц с наркотиком А. ***, второй шприц Н. ***, а то, что осталось в шприце, оставила себе. Шипунова И., А. *** и Н. *** употребили наркотик внутривенно. Затем он и Н. *** попрощались с Шипуновой И. и А. *** и вышли из тамбура. Шипунова И. закрыла за ними дверь. Выйдя из подъезда дома он подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. После чего тут же Н. *** была задержана сотрудниками УФСКН. Он прошел в служебный автомобиль и они проследовали в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области на ул. *** д. ***, где в 19 час. 20 мин. в присутствии двух граждан он добровольно выдал сотруднику три свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра у него предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Он и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ. Так как при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства **.**.** он участвовал в качестве покупателя под псевдонимом «Р.Е. ***», номер телефона с которого он звонил Шипуновой в ходе проведения ОРМ не указывает, с целью не рассекречивания.

Свидетель Б.Д. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». С этой целью **.**.** в 14 час. 45 мин. в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. ***, в присутствии двух участвующих лиц им был произведен досмотр Р.Е. ***. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии участвующих лиц им была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму ***** рублей в количестве 10 купюр достоинством по ***** рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры были переданы Р.Е. *** под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Участвующие лица и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего Р.Е. *** и он с оперативными сотрудниками проследовали в ул. *** д. ***, где по предварительной договоренности Шипунова И. назначила Р.Е. *** встречу в д. № ***, где проживала Шипунова, с целью продажи Р.Е. *** наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 16час. 00 мин. Р.Е. *** проследовал к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В ходе проведения ОРМ он с сотрудником вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 16 час. 00 мин. Р.Е. *** недалеко от первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода встретил девушку, впоследствии установленную как Ш.Н. *** и вместе прошли к указанному подъезду, где встретили Шипунову И. и неустановленного молодого человека. Шипунова открыла дверь в подъезд № *** д.№ *** по ул. ***** и те все вместе вошли в подъезд, где затем прошли в тамбур кв.№ *** к Шипуновой И.. Через некоторое время Шипунова И. вышла из тамбура квартиры № *** по ул. ***** г.Н.Новгорода и направилась к выходу из подъезда. Выйдя из подъезда Шипунова И. побежала вдоль домов, во время движения Шипунова постоянно оглядывалась, вследствие чего наблюдение за ней в целях не расшифровки мероприятия было прекращено. Р.Е. ***, Ш.Н. *** и неустановленный молодой человек оставались в тамбуре квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** и из него не выходили. Через некоторое время **.**.** около 16час. 45 минШипунова И. вернулась, вошла в тамбур квартиры № *** по ул. ***** и заперла входную дверь. Спустя некоторое время **.**.** около 17 час. Р.Е. *** и Ш.Н. *** вышли из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода. Выйдя из подъезда указанного дома Р.Е. *** подал условный сигнал, что «проверочная закупка» состоялась. После чего Ш.Н. *** по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения тут же была ими задержана. Р.Е. *** прошел в служебный автомобиль и они проследовали в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, где в 19 час. 20 мин. в присутствии двух граждан Р.Е. *** добровольно выдал ему три свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Р.Е. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ. После задержания **.**.** в 19 час. 30 мин. в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр Ш.Н. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же Ш.Н. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Ш.Н. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама Ш.Н. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своей знакомой Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик.

Свидетель С.А. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». С этой целью **.**.** в 14 час. 45 мин. в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. ***, в присутствии двух участвующих лиц сотрудником УФСКН был произведен досмотр Р.Е. ***. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии участвующих лиц сотрудником УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму ***** рублей в количестве 10 купюр достоинством по ***** рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры были переданы Р.Е. *** под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Участвующие лица и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего Р.Е. *** и он с оперативными сотрудниками проследовали в ул. *** д. ***, где по предварительной договоренности Шипунова И. назначила Р.Е. *** встречу в д. № ***, где проживала Шипунова, с целью продажи Р.Е. *** наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 16час. 00 мин. Р.Е. *** проследовал к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В ходе проведения ОРМ он с сотрудником вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 16 час. 00 мин. Р.Е. *** недалеко от первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода встретил девушку, впоследствии установленную как Ш.Н. *** и вместе прошли к указанному подъезду, где встретили Шипунову И. и неустановленного молодого человека. Шипунова открыла дверь в подъезд № *** д.№ *** по ул. ***** и те все вместе вошли в подъезд, где затем прошли в тамбур кв.№ *** к Шипуновой И.. Через некоторое время Шипунова И. вышла из тамбура квартиры № *** по ул. ***** г.Н.Новгорода и направилась к выходу из подъезда. Выйдя из подъезда Шипунова И. побежала вдоль домов, во время движения Шипунова постоянно оглядывалась, вследствие чего наблюдение за ней в целях не расшифровки мероприятия было прекращено. Р.Е. ***, Ш.Н. *** и неустановленный молодой человек оставались в тамбуре квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** и из него не выходили. Через некоторое время **.**.** около 16час. 45 мин. Шипунова И. вернулась, вошла в тамбур квартиры № *** по ул. ***** и заперла входную дверь. Спустя некоторое время **.**.** около 17 час. Р.Е. *** и Ш.Н. *** вышли из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода. Выйдя из подъезда указанного дома Р.Е. *** подал условный сигнал, что «проверочная закупка» состоялась. После чего Ш.Н. ***, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения тут же была ими задержана. Р.Е. *** прошел в служебный автомобиль, и они проследовали в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, где в 19 час. 20 мин. в присутствии двух граждан Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН три свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Р.Е. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ. После задержания **.**.** в 19 час. 30 мин. в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр Ш.Н. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же Ш.Н. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Ш.Н. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама Ш.Н. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своей знакомой Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля О.С. *** следует, что **.**.** в 19 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина гр. Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН три свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий.(том 2, л.д.21-23 )

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля М.К. *** следует, что **.**.** в 19 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина гр. Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН три свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. (том 2, л.д.24-26 )

Свидетель Ш.Н. *** показала, что наркотическое средство героин она употребляет на протяжении нескольких лет. В последнее время она приобретала героин и употребляла его у Шипуновой И. в квартире, расположенной по адресу: ул. *** д. ***. Кроме неё у Шипуновой И. приобретали и употребляли героин другие наркоманы. За помощь в приобретении героина и предоставление квартиры для употребления наркотиков Шипунова И. в качестве вознаграждения забирала у них часть героина, приобретенного на их деньги. **.**.**, точного времени не помнит, она с целью приобретения у Шипуновой И. героина для личного употребления приехала к дому № ***, расположенному на ул. *** д. ***. Около указанного дома она встретила парня по имени Е. ***. Тот, так же как и она, пришел к Шипуновой И., для того чтобы купить у той наркотик - героин. Е. *** позвонил Шипуновой И., которая сказала, чтобы они подошли к подъезду ул. *** д. *** подошли к подъезду указанного дома, где встретили Шипунову И. и незнакомого молодого человека, который назвался А. ***. Шипунова И. предложила им зайти к ней в квартиру. Она, Е. ***, А. *** и Шипунова И. зашли в отгороженное помещение тамбура, расположенного у ул. *** д. ***. Войдя в тамбур, Шипунова И. предложила им присесть на находившиеся в тамбуре стулья. Затем Шипунова И. закрыла помещение тамбура на запорное устройство. Далее Шипунова И. сказала им, что наркотики будут употреблять в помещении тамбура, после чего попросила их передать деньги в качестве оплаты на покупку наркотика. Они передали Шипуновой И. деньги на покупку наркотиков, лично она передала ***** рублей. Шипунова взяла у них деньги и ушла, сказав им, чтобы ждали в тамбуре. Через некоторое время Шипунова И. вернулась, зашла на несколько минут в квартиру и вышла из квартиры с пакетом в руках. Шипунова И. выложила на столик содержимое пакета, а именно предметы необходимые для приготовления и употребления раствора героина, а именно: 1/шприцы однократного применения, 2/стеклянный пузырек из-под нафтизина, 3/вату, 4/ зажигалку. Далее Шипунова И. передала несколько свертков с наркотиком Е. ***, а содержимое остальных свертков с наркотиком Шипунова И. высыпала в пузырек, при помощи шприца наполнила его кипяченой водой, затем стала нагревать зажигалкой содержимое пузырька. Готовый к употреблению раствор героин Шипунова И. путем фильтрации через вату вобрала в шприцы, один из которых она передал ей, второй А. ***, а остатки Шипунова И. взяла себе. После чего она, А. *** и Шипунова И. употребили наркотик. После инъекции наркотика Шипунова И. разрешила отдохнуть у нее в помещении тамбура. Выйдя из подъезда, она и Евгений пошли в сторону остановки общественного транспорта «Сормовский привоз» г. Нижнего Новгорода и по пути была задержана сотрудниками наркоконтроля. **.**.** сотрудники наркоконтроля в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых провели её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Так же **.**.** ей было проведено медицинское освидетельствование, согласно которому она находилась в состоянии наркотического опьянения. **.**.** на неё составили протокол об административном правонарушении за употреблении наркотиков.

Кроме этого, вина подсудимой Шипуновой И.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Рапортом о/у 6-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Б.Д. *** об обнаружении признаков преступления, согласно которому, **.**.** около 16час. 45мин. в тамбуре кв.№ *** д.№ *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Шипунова И.А. незаконно сбыла «Р.Е. ***» три свертка с наркотическим средством - героин общей массой 0,496 грамма. (том 1, л.д. 33 );

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.** и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, на основании которых, рассекречены и предоставлены постановление о проведении проверочной закупки от **.**.** и диск CD-R № *** нс с записью результатов ОРМ от **.**.**(т.1 л.д.34-36);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия.( том 1, л.д. 37 );

Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**, согласно которому в присутствии граждан в ходе досмотра «Р.Е. ***» **.**.** запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств у него обнаружено не было.(том 1, л. д. 40 );

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому **.**.** в присутствии граждан для проведения оперативно - розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования ***** рублей в количестве 10 купюр достоинством по ***** рублей и переданы «Р.Е. ***» для проведения ОРМ «проверочная закупка». (том 1, л. д. 41-43);

Распиской «Р.Е. ***» в получении денег в сумме ***** рублей от **.**.** для проведения ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.44);

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, согласно которого, «Р.Е. ***» добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.45);

Справкой об исследовании № *** от **.**.**, в выводах которой установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Р.Е. *** **.**.**, является наркотическим средством - содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,496грамма. (том 1, л. д. 47 )

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного «Р.Е. ***» **.**.**, согласно которому в конверте из бумаги находятся три фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета и два свертка с порошкообразным веществом. (том 1, л.д. 204-208 )

Заключением эксперта № *** от **.**.**, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное «Р.Е. ***» **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,466 грамма. Общая масса героина (диацетилморфина) в наркотическом средстве составляет 0,041 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина в наркотическом средстве составляет 0,003 грамма. Общая масса ацетилкодеина в наркотическом средстве составляет 0,003грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,496 грамма.(согласно справке об исследовании № *** от **.**.**)( том 1, л.д. 182-184 )

Протоколом осмотра предметов - видеозаписи, имеющейся на диске CD-R № *** нс от **.**.** на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Шипуновой И.А. наркотического средства героина «Р.Е. ***» **.**.** (том 1, л.д. 173-175 )

Протоколом личного досмотра Шипуновой И.А. от **.**.**, в ходе которого у неё был изъят телефон «SonyEricson» с сим картой Билайн. ( том 1, л.д. 102)

Протоколом осмотра телефона «SonyEricson» с сим картой Билайн, изъятого в ходе личного досмотра Шипуновой И.А. **.**.**, согласно которому в телефоне «SonyEricson» с сим картой Билайн Шипуновой И.А. - абонентский № ***.( том 1, л.д. 204-208).

На основании изложенного суд находит вину Шипуновой И.А. по данному эпизоду установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует её действия ст. 30 ч.3, 228.1. ч. 1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод №3

Подсудимая Шипунова И.А. по данному эпизоду вину признала полностью и показала, что сбыла наркотическое средство героин «Р.Е. ***» **.**.** в тамбуре своей квартиры. Сначала он, как обычно, позвонил и попросил приобрести для него героин, а затем приехал и она передала ему 4 чека героина за ***** руб.Себе она взяла 1 чек, так как ей дал этот чек как обычно сам «Р.Е. ***». Приобретала она героин на свои деньги заранее у своей знакомой.

Свидетель под псевдонимом «Р.Е. ***» показал, что **.**.** он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области под псевдонимом «Р.Е. ***» в отношении Шипуновой И., которая проживает по адресу: ул. *** д. ***. Ему было известно, что Шипунова И. сама употребляет наркотики и продает наркотик героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Он знал ее номер сотового телефона № ***. Ранее он приобретал у неё наркотическое средство героин для личного употребления. С этой целью **.**.** в 12 час. 25 мин. в помещении Управления ФСКН РФ по Нижегородской области ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух граждан сотрудником ОС был произведен его личный досмотр. В ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Тут же сотрудник ОС в присутствии двух граждан произвел пометку денежных купюр в сумме ***** руб. в количестве 1 купюры ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования и переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме *****. под расписку были переданы ему для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Граждане и он расписались в протоколе досмотра, в протоколе пометки денежных купюр и на ксерокопиях денежных купюр. После чего он с сотрудниками УФСКН проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности по телефону Шипунова назначила встречу у неё дома в кв.№ *** д.№ *** ул. *****, с целью продажи наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 13 час.35 он подошел к подъезду и позвонил в указанную квартиру по домофону. Шипунова И. открыла дверь в подъезд, встретила его при входе в квартиру и пригласила войти в тамбур. Когда он вошел в тамбур, Шипунова И. заперла входную дверь на запирающее устройство. Шипунова И. попросила передать ей деньги в качестве оплаты за наркотики. Он передал Шипуновой И. ***** рублей ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Шипунова И. взяла у него деньги и их пересчитала. В руках у Шипуновой И. находилась пачка из-под сигарет, в пачке лежали предназначенные для него свертки с наркотическим средством героин. Три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин Шипунова И. передала ему. Один сверток та оставила себе, пояснив, что это плата за приобретение наркотика. Далее Шипунова И. проводила его и закрыла за ним дверь. Выйдя из подъезда, он проследовал в служебный автомобиль, и они проследовали в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области на ул. *** д. ***, где в 15 час. 00 мин. в присутствии двух граждан он добровольно выдал сотруднику три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра у него предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Он и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ. Так как при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства **.**.** он участвовал в качестве покупателя под псевдонимом «Р.Е. ***», номер телефона с которого он звонил Шипуновой в ходе проведения ОРМ не указывает, с целью не рассекречивания.

Свидетель Б.Д. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». С этой целью **.**.** в 12 час. 25 мин. в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. ***, в присутствии двух граждан сотрудником УФСКН был произведен досмотр Р.Е. ***. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии граждан сотрудником УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры были переданы Р.Е. *** под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего Р.Е. *** и он с сотрудниками проследовали в Сормовский район на ул. *****, где по предварительной договоренности Шипунова И. назначила Р.Е. *** встречу в кв.№ *** д. № ***, где проживала Шипунова, с целью продажи наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 13час. 30 мин. Р.Е. *** проследовал к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В ходе проведения ОРМ он с сотрудником вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 13 час. 35 мин. Р.Е. *** подойдя к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода позвонил в домофон квартиры № ***, после чего вошел в подъезд. В подъезде Шипунова И. встретила Р.Е. *** при входе в тамбур ул. *** д. ***. Р.Е. *** вошел в тамбур и Шипунова заперла входную дверь на запирающее устройство. Спустя некоторое время **.**.** около 13 час. 45 Р.Е. *** вышел из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода. Выйдя из подъезда указанного дома Р.Е. *** прошел в служебный автомобиль и они проследовали в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, где в 15 час. 00 мин. в присутствии двух граждан Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Р.Е. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Свидетель С.А. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». С этой целью **.**.** в 12 час. 25 мин. в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. ***, в присутствии двух граждан сотрудником УФСКН был произведен досмотр Р.Е. ***. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии граждан сотрудником УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры были переданы Р.Е. *** под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего Р.Е. *** и он с оперативными сотрудниками проследовали в ул. *** д. ***, где по предварительной договоренности Шипунова И. назначила Р.Е. *** встречу в кв№ *** д. № ***, где проживала Шипунова, с целью продажи Р.Е. *** наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 13час. 30 мин. Р.Е. *** проследовал к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В ходе проведения ОРМ он с сотрудником вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 13 час. 35 мин. Р.Е. *** подойдя к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода позвонил в домофон квартиры № ***, после чего вошел в подъезд. В подъезде Шипунова И. встретила Р.Е. *** при входе в тамбур квартиры № ***. Р.Е. *** вошел в тамбур и Шипунова заперла входную дверь на запирающее устройство. Спустя некоторое время **.**.** около 13 час. 45 мин. Р.Е. *** вышел из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода. Выйдя из подъезда указанного дома Р.Е. *** прошел в служебный автомобиль, и они проследовали в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, где в 15 час. 00 мин. в присутствии двух граждан Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Р.Е. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Свидетель Ш.В. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». С этой целью **.**.** в 12 час. 25 мин. в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. ***, в присутствии двух граждан им был произведен досмотр Р.Е. ***. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии граждан им была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры были переданы Р.Е. *** под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего Р.Е. *** с оперативными сотрудниками проследовали в ул. *** д. ***, где по предварительной договоренности Шипунова И. назначила Р.Е. *** встречу в кв.№ *** д. № ***, где проживала Шипунова, с целью продажи Р.Е. *** наркотического средства. После проведения ОРМ в Управление ФСКН на ул. *** д. *** в 15 час. 00 мин. в присутствии двух граждан Р.Е. *** добровольно выдал ему три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Р.Е. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля О.С. *** следует, что **.**.** в 12 час. 25 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина Р.Е. ***. В ходе досмотра у Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы Р.Е. *** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Так же **.**.** в 15 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина гр. Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. (том 2, л.д. 21-23 )

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.К. *** следует, что **.**.** в 12 час. 25 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина Р.Е. ***. В ходе досмотра у Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы Р.Е. *** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Так же **.**.** в 15 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина гр. Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** Данные три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. (том 2, л.д.24-26 )

Кроме этого, вина подсудимой Шипуновой И.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Рапортом о/у 6-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Б.Д. *** об обнаружении признаков преступления, согласно которому, **.**.** около 13 час. 40 мин. в тамбуре кв.№ *** д.№ *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Шипунова И.А. незаконно сбыла «Р.Е. ***» три свертка с наркотическим средством - героин общей массой 0,484 грамма (том 1, л.д. 65 );

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.** и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, на основании которых, рассекречены и предоставлены постановление о проведении проверочной закупки от **.**.** и диск CD-R № *** нс с записью результатов ОРМ от **.**.** (том 1 л.д.66-68);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия.( том 1, л.д.69 );

Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**, согласно которому в присутствии граждан в ходе досмотра «Р.Е. ***» **.**.** запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было.(том 1, л. д.71 );

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому **.**.** в присутствии граждан для проведения оперативно - розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** рублей и переданы «Р.Е. ***» для проведения ОРМ «проверочная закупка». (том 1, л. д.72-73 );

Распиской «Р.Е. ***» в получении денег в сумме ***** рублей от **.**.** для проведения ОРМ «проверочная закупка». (том 1 л.д.74); Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, согласно которому, «Р.Е. ***» добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (том1 л.д.72-73);

Справкой об исследовании № *** от **.**.**, в выводах которой установлено, что представленное на исследование вещество в трех свертках, добровольно выданное Р.Е. *** **.**.**, является наркотическим средством - содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,484 грамма. (том 1, л. д.79 )

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного «Р.Е. ***» **.**.**, согласно которому в конверте из бумаги находятся три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом.(том 1, л.д. 204-208 )

Заключением эксперта № *** от **.**.**, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное «Р.Е. ***» **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,469 грамма. Общая масса героина (диацетилморфина) в наркотическом средстве составляет 0,020 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина в наркотическом средстве составляет 0,002 грамма. Общая масса ацетилкодеина в наркотическом средстве составляет 0,002грамма.Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,484 грамма.(согласно справке об исследовании № *** от **.**.**)( том 1, л.д. 182-184)

Протоколом осмотра предметов - видеозаписи, имеющейся на диске CD-R № *** нс от **.**.** на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Шипуновой И.А. наркотического средства героина «Р.Е. ***» **.**.**(том 1, л.д. 173-175 )

Протоколом личного досмотра Шипуновой И.А. от **.**.**, в ходе которого у неё был изъят телефон «SonyEricson» с сим картой Билайн. ( том 1, л.д.102)

Протоколом осмотра телефона «SonyEricson» с сим картой Билайн, изъятого в ходе личного досмотра Шипуновой И.А. **.**.**, согласно которому в телефоне «SonyEricson» с сим картой Билайн Шипуновой И.А. - абонентский № ***.( том 1, л.д.204-208 ).

На основании изложенного суд находит вину Шипуновой И.А. по данному эпизоду установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует её действияст. 30 ч.3, 2281 ч. 1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод №4

Подсудимая Шипунова И.А. по данному эпизоду вину признала, показала, что сбыла наркотического средства героин «Р.Е. ***» **.**.** в тамбуре своей квартиры.

**.**.** он позвонил ей на сотовый телефон - № *** и попросил её, чтобы она помогла приобрести наркотик героин на сумму ***** рублей. Она согласилась помочь Е. *** в приобретении наркотика, также она сказала Е. ***, что наркотик для него купит на свои деньги, а тот ей отдаст деньги при встрече. С этой целью она позвонила своей знакомой по имени О. ***, которую попросила продать ей героин на сумму ***** рублей. **.**.** она с О. *** встретилась около детского клуба «Космос», расположенный примерно на ул. *** д. ***. При встрече с О. *** она передала свои личные деньги в сумме ***** рублей, а О. *** продала ей героин, расфасованный в 5 (пять) свертков, выполненных из фольгированной бумаги. Она взяла свертки и пришла домой. Примерно в 14 часов ей позвонил Е. ***, который сказал, что находится у дома, в котором она проживает, то есть у дома № ***, расположенного на ул. ***** г. Нижнего Новгорода. Она сказала Е. ***, чтобы тот набрал в домофон квартиру № ***, затем ее сестра, Д.Н. ***, открыла дверь подъезда и впустила в тамбур. Тамбур - это огороженное помещение, разделяющее подъезд с квартирами. Она закрыла за Е. *** дверь тамбура. Е. *** передал ей деньги в сумме ***** рублей, а она ему передала 4 (четыре) свертка с наркотиком, а пятый сверток она в присутствии Е. *** употребила. Взяла она этот сверток у Е. *** в качестве оплаты за услуги в приобретении наркотика. Е. *** ушел, и в это время к ним в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и её задержали. Далее был проведен обыск и в ходе обыск из кармана её куртку сотрудники наркоконтроля изъяли деньги в сумме ***** рублей, которые передал ей Е. ***, а также в тамбуре изъяли три пустых шприца однократного применения, которыми она употребляла героин.

Свидетель под псевдонимом «Р.Е. ***» показал, что **.**.** он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области под псевдонимом «Р.Е. ***» в отношении Шипуновой И., которая проживает по адресу: ул. *** д. ***. Ему было известно, что Шипунова И. сама употребляет наркотики и продает наркотик героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Он знал ее номер сотового телефона № *** и ранее приобретал у неё наркотическое средство героин для личного употребления. С этой целью **.**.** в 12 час. 15 мин. в помещении Управления ФСКН РФ по Нижегородской области ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух граждан сотрудником ОС был произведен его личный досмотр. В ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Тут же сотрудник ОС в присутствии двух граждан произвел пометку денежных купюр в сумме ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюр достоинством по ***** рублей и 2 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования и переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. под расписку были переданы ему для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Граждане и он расписались в протоколе досмотра, в протоколе пометки денежных купюр и на ксерокопиях денежных купюр. После чего он с сотрудниками УФСКН проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности по телефону Шипунова назначила встречу у себя дома в кв.№ *** д.№ *** ул. *****, с целью продажи наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 13 час.35 он подошел к подъезду и позвонил в указанную квартиру по домофону. Шипунова И. открыла дверь в подъезд. Дверь в тамбур ему открыла сестра Шипуновой И. по имени Н. *** и пригласила войти в тамбур. Когда он вошел в тамбур, то увидел Шипунову И., которая сказала ему немного подождать ее. Шипунова И. ушла в квартиру на несколько минут, а когда вышла из неё, то попросила передать ей деньги в качестве оплаты на покупку наркотиков и передала при этом ему сверток в котором находилось пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. При этом один из пяти переданных ему свертков с героином Шипунова И. забрала себе, пояснив, что это плата ей за помощь в приобретении наркотика. Он в свою очередь передал Шипуновой И. ***** рублей ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Шипунова И. взяла у него деньги и их пересчитала. Затем Шипунова опять ушла в квартиру и через несколько минут вышла, держа в руке пакет в котором находилось: одноразовые шприцы, пузырьки из-под нафтизина со следами копоти на стенках, вата, зажигалка и др. предметы, а так же стакан с водой. Далее Шипунова И. начала готовить себе наркотик из свертка к употреблению путем добавления в порошок воды и кипячении раствора на пламени зажигалки. Приготовленный наркотик Шипунова И. путем фильтрации через вату вобрала в шприц и сделала себе инъекцию в пах. После того как Шипунова И. употребила наркотик, та открыла входную дверь и, когда он вышел из квартиры, Шипунова И. тут же была задержана сотрудниками УФСКН. Выйдя из подъезда, он проследовал в служебный автомобиль, и они проследовали в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области на ул. *** д. ***, где в 16 час. 00 мин. в присутствии двух граждан он добровольно выдал сотруднику сверток из бумаги с четырьмя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данный сверток с четырьмя свертками с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра у него предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Он и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ. Так как при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства **.**.** он участвовал в качестве покупателя под псевдонимом «Р.Е. ***», номер телефона с которого он звонил Шипуновой в ходе проведения ОРМ не указывает, с целью не рассекречивания.

Свидетель Б.Д. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». С этой целью **.**.** в 12 час. 15 мин. в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. ***, в присутствии двух граждан им был произведен досмотр Р.Е. ***. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии граждан им была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюр достоинством по ***** рублей и 1 купюры достоинством ***** рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры были переданы Р.Е. *** под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего Р.Е. *** и он с оперативными сотрудниками проследовали в Сормовский район на ул. *****, где по предварительной договоренности Шипунова И. назначила Р.Е. *** встречу в кв.№ *** д. № ***, где проживала Шипунова, с целью продажи наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 13час. 35 мин. Р.Е. *** проследовал к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В ходе проведения ОРМ он с сотрудником вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 13 час. 40 мин. Р.Е. *** подойдя к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода позвонил в домофон квартиры № ***, после чего вошел в подъезд. В подъезде тамбурную дверь квартиры № *** Р.Е. *** открыла сестра Шипуновой- Д.Н. ***. Р.Е. *** вошел в тамбур и Д.Н. *** заперла входную дверь на запирающее устройство. Спустя некоторое время **.**.** около 13 час. 50 Р.Е. *** вышел из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода, подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась и нами тут же была задержана Шипунова И.. После чего Р.Е. *** прошел в служебный автомобиль, и они проследовали в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, где в 16 час. 10 мин. в присутствии двух граждан Р.Е. *** добровольно выдал ему сверток из бумаги с четырьмя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. Данный сверток с четырьмя свертками с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. Р.Е. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ. Он подтвердил, что количество ОРМ в отношении Шипуновой определялось необходимостью документирования содержания ею притона для употребления наркотиков, затем необходимостью определения вещества, которым она торгует, а последующие две закупки вызывались необходимостью установления источника приобретения героина, соучастников преступления и затем задержания Шипуновой.

Свидетель Ш.В. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». С этой целью **.**.** в 12 час. 15 мин. в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. ***, в присутствии двух граждан сотрудником УФСКН был произведен досмотр Р.Е. ***. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии граждан сотрудником была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюр достоинством по ***** рублей и 1 купюры достоинством ***** рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры были переданы Р.Е. *** под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего Р.Е. *** и он с оперативными сотрудниками проследовали в ул. *** д. ***, где по предварительной договоренности Шипунова И. назначила Р.Е. *** встречу в кв.№ *** д. № ***, где проживала Шипунова, с целью продажи Р.Е. *** наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 13час. 35 мин. Р.Е. *** проследовал к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. В ходе проведения ОРМ он с сотрудниками вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 13 час. 40 мин. Р.Е. *** подойдя к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода позвонил в домофон квартиры № ***, после чего вошел в подъезд. В подъезде тамбурную дверь квартиры № *** Р.Е. *** открыла сестра Шипуновой Д.Н. ***. Р.Е. *** вошел в тамбур и Д.Н. *** заперла входную дверь на запирающее устройство. Спустя некоторое время **.**.** около 13 час. 50 Р.Е. *** вышел из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода, подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась и ими тут же была задержана Шипунова И.. После чего Р.Е. *** прошел в служебный автомобиль и с сотрудником проследовали в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, где в 16 час. 10 мин. в присутствии двух граждан Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН, как ему стало потом известно, сверток из бумаги с четырьмя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным, как наркотическое средство героин, **.**.** у Шипуновой. После задержания в квартире Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** сотрудником УФСКН с его участием в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска были изъяты из кармана куртки в комнате денежные средства общей суммой ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** руб., 2 купюр достоинством по ***** рублей и 1 купюры достоинством ***** рублей. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. Он подтвердил, что количество ОРМ в отношении Шипуновой определялось необходимостью документирования содержания ею притона для употребления наркотиков, затем необходимостью определения вещества, которым она торгует, а последующие две закупки вызывались необходимостью установления источника приобретения героина, соучастников преступления и затем задержания Шипуновой.

Свидетель К.А. *** показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 6-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шипуновой И,А., проживающей по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р.Е. ***». С этой целью **.**.** в 12 час. 15 мин. в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. ***, в присутствии двух граждан сотрудником УФСКН был произведен досмотр Р.Е. ***. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии граждан сотрудником УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюр достоинством по ***** рублей и 1 купюры достоинством ***** рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры были переданы Р.Е. *** под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего Р.Е. *** и он с оперативными сотрудниками проследовали в ул. *** д. ***, где по предварительной договоренности Шипунова И. назначила Р.Е. *** встречу в кв.№ *** д. № *** где проживала Шипунова, с целью продажи Р.Е. *** наркотического средства. Прибыв в указанное место **.**.** около 13час. 35 мин. Р.Е. *** проследовал к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В ходе проведения ОРМ он с сотрудником вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что **.**.** около 13 час. 40 мин. Р.Е. *** подойдя к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода позвонил в домофон квартиры № ***, после чего вошел в подъезд. В подъезде тамбурную дверь квартиры № *** Р.Е. *** открыла сестра Шипуновой - Д.Н. ***. Р.Е. *** вошел в тамбур и Д.Н. *** заперла входную дверь на запирающее устройство. Спустя некоторое время **.**.** около 13 час. 50 Р.Е. *** вышел из тамбура квартиры № *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода, подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась и ими тут же была задержана Шипунова И.. После чего Р.Е. *** прошел в служебный автомобиль и с сотрудником проследовали в Управление ФСКН на ул. *** д. ***, где в 16 час. 10 мин. в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН, как ему стало потом известно, сверток из бумаги с четырьмя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Шипуновой. После задержания в квартире Шипуновой И. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** сотрудником УФСКН с его участием в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска были изъяты из кармана куртки в комнате денежные средства общей суммой ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** руб., 2 купюр достоинством по ***** рублей и 1 купюры достоинством 50 рублей. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. Участвующие лица и Шипунова расписались на конверте и в протоколе обыска. Он подтвердил, что количество ОРМ в отношении Шипуновой определялось необходимостью документирования содержания ею притона для употребления наркотиков, для определения вещества, которым она торгует, а последующие две закупки вызывались необходимостью установления источника приобретения героина, соучастников преступления и затем задержания Шипуновой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля О.С. *** следует, что **.**.** в 12 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина Р.Е. ***. В ходе досмотра у Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюр достоинством по ***** рублей и 1 купюры достоинством ***** рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы Р.Е. *** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Так же **.**.** в 16 час. 10 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина гр. Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток из бумаги с четырьмя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** Данный сверток с четырьмя свертками с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.К. *** следует, что **.**.** в 12 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина Р.Е. ***. В ходе досмотра у Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюр достоинством по ***** рублей и 1 купюры достоинством ***** рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы Р.Е. *** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Так же **.**.** в 16 час. 10 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в его присутствии и второго гражданина гр. Р.Е. *** добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток из бумаги с четырьмя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** Данный сверток с четырьмя свертками с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра Р.Е. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй гражданин и Р.Е. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий.(том 2, л.д. 24-26)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д.Н. *** следует, что **.**.** к ним в домофон квартиры позвонил знакомый её сестры по имени Е. ***. Её сестра Шипунова И. открыла тому дверь в подъезд. Е. *** позвонил в квартиру. Так как Шипунова И. переодевалась, дверь в квартиру Е. *** открыла она и пригласила войти Евгения в тамбур. Когда Е. *** вошел в тамбур, Шипунова И. находилась в квартире и одевалась. Шипунова И. вышла в тамбур поприветствовала Е. *** и велела немного ее подождать в тамбуре. Шипунова И. зашла в квартиру за своим пакетом, в котором находилось: одноразовые шприцы, пузырьки из-под нафтизина со следами копоти на стенках, вата, зажигалка и др. предметы, способствующие приготовлению и употреблению наркотиков. Шипунова И. попросила Е. *** передать той деньги на наркотики. Тот передал Шипуновой деньги, в какой сумме ей не известно. Шипунова И. забрала деньги. Затем Шипунова И. передала свертки с наркотиком Е. ***. После этого Шипунова И. начала готовить наркотик к употреблению путем добавления в порошок воды и кипячении раствора на пламени зажигалки. Приготовленный наркотик путем фильтрации через вату Шипунова И. вобрала в шприц и сделала себе инъекцию в пах. Шипунова И. предложила Е. *** употребить наркотики, но тот отказался. Далее Е. *** попросил воды, она вышла и принесла стакан с водой с кухни. Шипунова И. открыла входную дверь и в это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии, в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого у неё каких-либо веществ и предметов не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором она и иные лица расписались. Далее в присутствии двух понятых был проведен обыск в их квартире по адресу: ул. *** д. ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, которые принадлежали её сестре Шипуновой И,А.. (том 2, л. д. 43-44)

Свидетель Ш.В. *** показал, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка » **.**.** в квартире Шипуновой И.А. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** сотрудником УФСКН с его участием в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска в тумбочке из-под телевизора в комнате был изъят пузырек из-под «Нафтизина». Так же в тамбуре данной квартиры был изъят пакет с тремя одноразовыми шприцами и пузырьком из-под «Нафтизина». Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. Участвующие лица и Шипунова расписались на конвертах и в протоколе обыска.

Кроме этого, вина подсудимой Шипуновой И.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Рапортом о/у 6-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Б.Д. *** об обнаружении признаков преступления, согласно которому, **.**.** около 13час. 45мин. в тамбуре кв.№ *** д.№ *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Шипунова И.А. незаконно сбыла «Р.Е. ***» сверток с четырьмя свертками с наркотическим средством - героин общей массой 0,796грамма (том 1, л.д. 85 );

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, на основании которых, рассекречено и предоставлено постановление о проведении проверочной закупки от **.**.** ( том 1, л.д. 86-88 );

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия.( том 1, л.д. 89 );

Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**, согласно которому в присутствии граждан в ходе досмотра «Р.Е. ***» **.**.** запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было.(том 1, л. д.91 );

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому **.**.** в присутствии граждан для проведения оперативно - розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюр достоинством по ***** рублей, 1 купюры достоинством ***** рублей и переданы «Р.Е. ***» для проведения ОРМ «проверочная закупка». (том 1, л. д.92-93 );

Распиской «Р.Е. ***» в получении денег в сумме ***** рублей от **.**.** для проведения ОРМ «проверочная закупка». (том 1 л.д.94);

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, согласно которому, «Р.Е. ***» добровольно выдал сверток с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (том 1 л.д.97);

Справкой об исследовании № *** от **.**.**, в выводах которой установлено, что представленное на исследование вещество в четырех свертках, добровольно выданное Р.Е. *** **.**.**, является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,796грамма.(том 1, л. д.99 );

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного «Р.Е. ***» **.**.**, согласно которому в конверте из бумаги находится сверток с четырьмя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. (том 1, л.д. 204-208 );

Заключением эксперта № *** от **.**.**, в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное «Р.Е. ***» **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,756грамма. Общая масса героина (диацетилморфина) в наркотическом средстве составляет 0,068 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина в наркотическом средстве составляет 0,004 грамма. Общая масса ацетилкодеина в наркотическом средстве составляет 0,004грамма.Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,796 грамма.(согласно справке об исследовании № *** от **.**.**( том 1, л.д. 182-184 );

Протоколом обыска от **.**.** у Шипуновой И.А. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные купюры в сумме ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** руб. серии № ***, 2 купюр достоинством по № *** рублей серии № ***, № *** и 1 купюры достоинством ***** руб. серии № ***, использованные при проведении ОРМ « проверочная закупка» **.**.** (том 1, л.д. 56-63);

Протоколом осмотра предметов - денежных купюр в сумме ***** рублей, изъятых в ходе обыска у Шипуновой И.А. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** **.**.** - данные1 купюра достоинством ***** руб. серии № ***, 2 купюры достоинством по ***** рублей серии № ***, № *** и 1 купюра достоинством ***** руб. серии № ***, номера и серии которых совпали с денежными купюрами перечисленными в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств от **.**.** (том 1, л.д.204-208);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, на основании которого предоставлен диск CD-R № *** нс с записью результатов ОРМ от **.**.**( том 1, л.д. 167 );

Протоколом осмотра предметов - видеозаписи, имеющейся на диске CD-R № *** нс от **.**.** на которой зафиксирован факт незаконного сбыта Шипуновой И.А. наркотического средства героина «Р.Е. ***» **.**.**(том 1, л.д. 173-175);

Протоколом личного досмотра Шипуновой И.А. от **.**.**, в ходе которого у неё был изъят телефон «SonyEricson» с сим картой Билайн.( том 1, л.д. 102);

Протоколом осмотра телефона «SonyEricson» с сим картой Билайн, изъятого в ходе личного досмотра Шипуновой И.А. **.**.**, согласно которому в телефоне «SonyEricson» с сим картой Билайн Шипуновой И.А. - абонентский № ***.( том 1, л.д.204-208).

Суд находит, что не имела место провокация совершения указанных преступлений Шипуновой со стороны сотрудников УФСКН.

Во-первых, Шипунова была судима на момент проведения ОРМ по данному делу за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Во - вторых, о содержании притона для употребления наркотических средств по каждому эпизоду данного преступления сотрудники УФСКН узнавали и документировали каждый факт уже после совершения Шипуновой всех действий составляющих объективную сторону преступления.

В-третьих, сами действия по содержанию притона, косвенно свидетельствовали о незаконном сбыте Шипуновой наркотических средств независимо от действий сотрудников УФСКН.

В- четвертых, сотрудники УФСКН дали мотивированные показания о необходимости проведения нескольких закупок продаваемых Шипуновой наркотиков, которым у суда нет оснований не доверять.

Кроме собственного признания, сама прежняя судимость Шипуновой за незаконный сбыт наркотических средств, ее действия по содержанию притона для употребления наркотических средств, многочисленные показания свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять, подтверждают факт и умысел Шипуновой о незаконном сбыте ею три раза героина в период с 19.10. по 15.11. 2010 г.

На основании изложенного суд находит вину Шипуновой И.А. по данному эпизоду установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует её действия по ст. 30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шипуновой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шипунова И.А. совершила умышленные преступления: одно преступление средней тяжести, два тяжких и одно особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Как данные о личности суд учитывает, что Шипунова И.А. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от **.**.**, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиодов средней стадии, у психиатра на учете не состоит, характеризуется по месту нахождения ИЗ-52/1 г.Н.Новгорода удовлетворительно, по месту жительства положительно..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает Шипуновой смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Поскольку, Шипунова И.А. совершила преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от **.**.**, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимой суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает ограничение свободы.

На основании изложенного суд назначает наказание Шипуновой И.А. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,68ч.3, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипунову И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 30 ч.3, 228.1.ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание

По ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шипуновой И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст.79 ч.7 УК РФ отменить Шипуновой И.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 07.07.2004 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно Шипуновой И.А. назначить 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Шипуновой И.А., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шипуновой И.А. исчислять с 15 ноября 2010 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства- деньги в сумме ***** рублей (1 купюра достоинством ***** руб. серии № ***; 2 купюры достоинством по ***** рублей серии № ***, № ***, и 1 купюра достоинством ***** рублей серии № ***), изъятых в ходе обыска у Шипуновой И.А. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** **.**.**, номера и серии которых перечислены в протоколе пометки денежных средств от **.**.**-хранящиесяв камере хранения СС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области- передать в финансовую часть СС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области.

Конверт с пузырьком и конверт с пакетом с тремя шприцами и пузырьком - изъятые входе обыска у Шипуновой И.А. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** - **.**.**; Конверт со смывами с рук Шипуновой И.А. от **.**.**; Конверт со срезами с ногтевых пластин Шипуновой И.А. от **.**.**; Конверт со смывами с рук Д.Н. *** от **.**.**; Конверт со срезами с ногтевых пластин Д.Н. *** от **.**.**; Телефон «SonyEricson» с сим картой Билайн, изъятый в ходе личного досмотра Шипуновой И.А. **.**.**, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Конверт с СD диском № *** нс с записью ОРМ от **.**.**; Конверт с СD диском № *** нс с записью ОРМ от **.**.**; Конверт с СD диском № *** нс с записью ОРМ от **.**.**, хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем.

Телефон «SonyEricson» с сим картой Билайн, изъятый в ходе личного досмотра Шипуновой И.А. **.**.**, хранящийся при уголовном деле -передать Д.Н. ***, сестре осужденной.

Три конверта с героином - хранящиеся в камере хранения Управлении ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Судья Гордеев А. Н.

Секретарь суда Кичаева М.В.