Приговор по ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
Нижний Новгород 19 апреля 2011 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г.Н.Новгорода Лагутиной М.В.

Подсудимого Гулояна А.М.

Защитника - адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 3972

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гулояна А.М., **.**.** года рождения, уроженца г.*** ССР,гражданина республики ***, без образования, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего неофициально на мебельной фабрике, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гулоян А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 10 часов 40 минут Гулоян, управляя автомобилем В ***** государственный регистрационный № *** регион, двигался по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в нарушение требований п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ не будучи пристегнутым ремнем безопасности.В указанное время у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка при исполнении своих обязанностей по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения находился старший инспектор дорожно-патрульной службы 1-го взвода 2-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области лейтенант милиции К.В. ***, который, выявив совершаемое Гулояном правонарушение, остановил его с целью составления протокола об административном правонарушении, представился Гулояну сотрудником ГИБДД и разъяснил ему, что ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере ***) рублей, а затем потребовал пройти с ним в служебный автомобиль.Пройдя вместе с Гулояном в служебный автомобиль Г ***** государственный регистрационный № ***, находившийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, К.В. ***, стал в присутствии Гулояна в салоне автомашины составлять постановление-квитанцию о наложении административного штрафа в отношении Гулояна.

У Гулояна, не желавшего быть привлеченным к ответственности за совершенное им нарушение, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы К.В. *** за не составление им постановления-квитанции о наложении административного штрафа и за не привлечение его к административной ответственности, то есть за совершение заведомо незаконного бездействия.Осуществляя свой преступный умысел, Гулоян, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, попытался дать лично взятку в виде денег в размере ***) рублей, старшему инспектору дорожно-патрульной службы лейтенанту милиции К.В. ***, являющемуся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти в органах внутренних дел государства. Осуществляя свой преступный умысел, Гулоян, несмотря на возражения К.В. ***, разъяснившего ему, что его действия являются дачей взятки, достал из одежды имевшуюся при нем купюру достоинством *** рублей и положил ее на полку, расположенную под бардачком служебного автомобиля, рассчитывая тем самым заставить К.В. *** принять от него эти деньги в виде взятки за не составление постановления-квитанции о наложении административного штрафа и за не привлечение его к административной ответственности.Однако умысел Гулояна на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор К.В. *** взятку не принял.

Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Гулоян А.М. свою вину признал, подтвердил данные на предварительном следствии показания и показал, что **.**.** он вместе со своей семьей поехал на Сормовский рынок купить продукты, он (подсудимый) управлял автомобилем марки В ***** № *** регион, управляет на основании доверенности. Автомобилем он (подсудимый) управлял будучи не пристегнутым ремнем безопасности, он осознавал, что это является нарушением правил дорожного движения. Двигаясь по ул. *** Сормовского района г. Н.Новгорода у дома № *** он был остановлен сотрудником ДПС. Инспектор ДПС, который его остановил, представился и объяснил, что он нарушил правила дорожного движения, а именно управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, объяснив нарушение, инспектор ДПС попросил проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Инспектор ДПС сел на водительское сидение, он (Гулоян) сел на переднее пассажирское сидение, в служебном автомобиле и предоставил инспектору ДПС документы, он (инспектор) еще раз объяснил ему суть допущенного нарушения, так же инспектор ДПС ему пояснил, что штраф за допущенное им правонарушение составляет *** рублей. Он (Гулоян) предложил инспектору ДПС оплатить штраф на месте и положил деньги рядом с радиостанцией у переднего пассажирского сидения. Время былооколо 10 часов 40 минут. Когда он (Гулоян) положил *** рублей, инспектор ДПС сказал, что это расценивается как дача взятки должностному лицу, после этого как инспектор ДПС ему это сказал, он (Гулоян) хотел забрать деньги, в это время дверь служебного автомобиля открыли как он (подсудимый) позже узнал сотрудники ОБЭП ОМ № *** УВД по г. Н.Новгороду и он в этот момент забрал деньги. После того как он (Гулоян) забрал денежную купюру достоинством *** рублей, сотрудники ОБЭП попросили выйти его из служебного автомобиля. Так как денежная купюра достоинством *** рублей находилась у него, сотрудники ОБЭП попросили его достать ее и положить в то место где она лежала, куда он (Гулоян) ранее ее клал, он (подсудимый) достал денежную купюру достоинством *** рублей и положил ее в вышеуказанное место. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть наличие на иждивении малолетних детей.

Вина подсудимого Гулояна А.М. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Д.К. *** сотрудник ОБЭП ОМ № *** показал, что **.**.** руководством ОМ № *** УВД по г.Н.Новгород было принято решение о проведении совместных мероприятий с полком ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области направленных на выявление и предупреждение фактов провоза оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, а также фальсифицированной алкогольной и контрафактной продукции на территории Сормовского района г. Н.Новгорода, а также иных правонарушений, в том числе- нарушений правил дорожного движения, с привлечением представителей общественности, для участия, фиксации и документирования возможных противоправных действий. Начальник КМ ОМ № *** УВД по г. Н.Новгород разрешил проведение указанных мероприятий. После чего указанное решение было доведено до руководства полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области и к участию в указанных мероприятиях были привлечены инспектора полка ДПС К.В. *** и К.А. *** на автомобиле ДПС Г ***** с государственными № ***. **.**.** К.В. *** в кабинете ОБЭП в присутствии понятых была вручена видеокамера с видеокассетой для последующей фиксации разговора и действий лиц, которые допустят совершение административных правонарушений, о чём был составлен акт, в котором указана модель видеокамеры, в указанном акте расписались К.В. *** и понятые. Далее все вышли на улицу и возле здания ОМ № *** УВД по Н.Новгороду, он установил видеокамеру на заднюю панель рядом с задним ветровым стеклом, служебного автомобиля. Камера была включена в режим постоянной записи. После чего проследовали на улицу *** г. Н.Новгорода, где сотрудники ГАИ у д№ *** припарковали служебный автомобиль. К.В. *** находился на проезжей части ул. *** и следил за соблюдением правил дорожного движения на улице. Около 10 часов 40 минут К.В. *** остановил автомобиль В *****, государственный регистрационный № *** регион, после чего К.В. *** пригласил водителя автомобиля - мужчину, на вид около 30 лет (впоследствии было установлено - Гулояна) в служебный автомобиль. Мужчина сел на пассажирское сидение рядом с водителем. В момент, когда мужчина сидел в служебном автомобиле, он (Д.К. ***) находился недалеко от автомобиля ДПС и ему было видно какие действия совершает мужчина, допустивший нарушение правил дорожного движения. Он (свидетель) видел, что инспектор К.В. *** стал составлять протокол об административном правонарушении. Мужчина что-то говорил, но ему (свидетелю) разговора не было слышно, так как они были в автомобиле. Спустя какое-то время он (Д.К. ***) увидел, что мужчина положил что-то в сторону передней панели. После чего инспектор К.В. *** подал оговоренный с ним ранее сигнал, в этот момент мужчина уже вышел из служебного автомобиля, он подошёл и представился сотрудником ОБЭП ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду и спросил мужчину, что он положил в служебном автомобиле сотрудников ГАИ. В этот момент он (Гулоян) наклонился в салон служебного автомобиля и взял с полки распложенной под бардачком напротив переднего пассажирского сидения деньги. Он (свидетель) сказал ему, чтобы Гулоян положил их обратно, что тот и сделал. Он пригласил понятых, которые находились недалеко от места где был расположен служебный автомобиль сотрудников ДПС, разъяснил им права и вместе с понятыми заглянули в служебный автомобиль и увидели, что на полке, расположенной под бардачком напротив переднего пассажирского сидения, лежат деньги. К.В. *** пояснил, что эти деньги положил Гулоян, в отношении которого он составляет постановление о наложении административного штрафа, так же пояснил, что Гулоян предлагал деньги в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и положил эти деньги на полку, расположенную под бардачком напротив переднего пассажирского сидения.После этого К.В. *** вручил копию постановления о наложении административного штрафа Гулоян, после чего в присутствии понятых - двух мужчин был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством ***) рублей серия и номер купюры указаны в протоколе осмотра места происшествия. Указанная изъятая купюра была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов № ***». После чего прибыли в ОМ № *** УВД по г. Н.Новгороду. В ходе объяснения Гулоян пояснил, что он дал взятку в сумме *** рублей инспектору, чтобы тот не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении и полностью признал свою вину. После чего в присутствии понятых у К.В. *** была изъята переданная ему ранее видеокамера с видеокассетой, о чём составлен соответствующий акт. В присутствии понятых видеозапись была просмотрена и составлен протокол осмотра и прослушивания видеозаписи, видео кассета упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов № ***».

Свидетель К.В. *** сотрудник ДПС ГИБДД показал, что **.**.** он заступил на дежурство, на разводе сообщили, что он (свидетель) согласно плану проведения совместных мероприятий полка ДПС ГИБДД и ОБЭП ОМ № *** УВД по г. Н.Новгороду будет участвовать в рейде, направленном на выявление и предупреждение фактов провоза оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, а также фальсифицированной алкогольной и контрафактной продукции на территории Сормовского района г. Н.Новгорода, а также иных правонарушений, в том числе- нарушений правил дорожного движения, с привлечением представителей общественности, для участия, фиксации и документирования возможных противоправных действий. В ОМ № *** УВД по г. Н.Новгороду и перед началом рейда в кабинете ОМ № *** в присутствии понятых ему была передана видеокамера и был составлен акт передачи аудио - видеозаписывающей аппаратуры. Видеокамеру сотрудники ОБЭП установили на заднюю панель салона автомобиля, о чем был составлен акт.После этого он (К.В. ***) и сотрудники ОБЭП на автомобиле Г ***** государственный № *** регион прибыли к дому № *** по улице *** района г.Н.Новгорода. Видеокамера находилась постоянно в режиме «Запись». Около 10 часов 40 минут водитель автомобиля В *****, государственный № *** нарушил правила дорожного движения предусмотренные п.п. 2.1.2 ПДД « управления транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности», совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа в размере *** рублей, после чего пригласил в служебный автомобиль.Вавтомобиле он (свидетель) стал составлять протокол об административном правонарушении. В служебном автомобиле он разъяснил Гулоян, что помимо вышеуказанного нарушения, он нарушил правила дорожного движения предусмотренные п.п. 19.5 ПДД « нарушения правил пользования внешними световыми приборами», по поводу этого нарушения правил дорожного движения он сделал ему предупреждение, в этот момент Гулоян стал предлагать ему решить вопрос, касаемый не привлечения его к административной ответственности на месте. Он стал ему говорить, что он всех знает, всем помогает, говорил, что оплатит штраф на месте. Он объяснил ему, что на месте штраф не платят, его оплачивают в сберкассе, что оплата штрафа на месте считается взяткой, в ответ на это он ему стал говорить, что отблагодарит, то есть заплатит деньги. В этот момент Гулоян достал денежную купюру достоинством *** рублей и положил ее на полку, расположенную под бардачком напротив переднего пассажирского сидения. Когда Гулоян положил в указанное выше место деньги он дал условный сигнал сотрудникам ОБЭП. Гулоян вышел из служебного автомобиля. В этот момент подошли сотрудники ОБЭП ОМ № *** УВД по г. Н.Новгороду, которые представились сотрудниками милиции и показали служебные удостоверения Гулоян и попросили объяснить, что произошло. В этот момент, Гулоян вернулся к служебному автомобилю и с указанного выше места забрал денежную купюру, которую он ранее положил. После того как сотрудники ОБЭП ОМ № *** УВД по г. Н.Новгороду провели свои мероприятия с Гулоян, сделали осмотр места происшествия в ходе которого была изъята денежная купюра, которую положил Гулоян в салоне, номер купюры сотрудники милиции указали в протоколе осмотра места происшествия, он выяснил у Гулоян, согласен ли он с допущенным им нарушением правил дорожного движения, Гулоян ответил положительно. Он (свидетель) составил постановление-квитанцию о наложении административного штрафа и вручил копию этого постановления Гулоян, он расписался за получение копии постановления. После чего он проехал в ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, где в кабинете ОБЭП при участии понятых произвёл возврат аппаратуры, которая была ему вручена ранее, о чём был составлен акт, в котором он и понятые расписались. После чего приступил к выполнению своих обязанностей.

Также вина подсудимого Гулояна А.М. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.** (л.д.10-13), согласно которого в салоне служебного автомобиля Г ***** г/№ *** на полке расположенной под бардачком напротив переднего пассажирского сидения обнаружена и изъята: денежная купюра достоинством ***) рублей государственный № ***;

Копией постановления-квитанции о наложении административного штрафа № *** от **.**.** (л.д.14), в соответствии с которым Гулоян А.М. совершил нарушение - управлял транспортным средством с не пристегнутом ремнем безопасности;

Актом передачи аудио видеозаписывающей аппаратуры от **.**.**(л.д.15), в соответствии с которым К.В. *** была передана видеокамера с видеокассетой.

Актом возврата аудио видеозаписывающей аппаратуры от **.**.** (л.д.16), в соответствии с которым К.В. *** была возвращена видеозаписывающая аппаратура -видеокамера с видеокассетой.

Протоколом осмотра предметов от **.**.** (л.д.22-25), согласно которого был произведён осмотр денежной купюры, достоинством ***) рублей, которую **.**.** Гулоян пытался передать сотруднику полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области К.В. *** в качестве взятки - банкнота Банка России достоинством ***) рублей, государственный № ***;

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.27-29), в соответствии с которым в кабинете следователя № *** г.Н.Новгород, ул. *** д. *** произведён осмотр видеокассеты «Panasonik» с записью диалога между инспектором полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области К.В. *** и Гулояном произошедшего **.**.**, в служебном автомобиле Г ***** г/н № ***, расположенного на ул. *** у д. № *** содержащегося на указанной кассете.На видеозаписи отражено то, как Гулоян предлагает сотруднику полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области К.В. *** взятку в размере *** рублей;

Копией графика дежурств работы личного состава полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области(л.д.50), в соответствии с которым К.В. *** **.**.** находился на дежурстве.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Гулояна установленной, квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Гулояна, они не противоречивы, соответствуют показаниям свидетелей и материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные.

Определяя вид и размер наказания Гулояну А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил тяжкое преступление, с места проживания в г.Н.Новгороде участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим наказание Гулояну А.М. обстоятельством суд признает наличие 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При наличии указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гулояна А.М. без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулояна А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком 1 год.

Обязать Гулояна А.М. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Гулояну А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством ***) рублей находящуюся на хранении в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н.Новгорода - обратить в доход государства.

- видеокассету «PANASONIK» с записью диалога между инспектором полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области К.В. *** и Гулоян А.М. произошедшего **.**.** в служебном автомобиле Г ***** г/н № ***, расположенного на ул. *** д. *** - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией

Копия верна.

Председательствующий М.В.Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева