Приговор по ст.159 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ



Дело № 1-206/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 25 апреля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Лагутиной М.В.,

подсудимой Пятаевой Л.В.,

защитника - адвоката Грибковой Н.В., представившей ордер № 21345 и удостоверение № 147,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшей С.М. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пятаевой Л.В., родившейся **.**.** в г.

Горьком, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на

иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированной и

проживающей по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, работающей

продавцом в ООО «******», не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Пятаева Л.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, по предварительному сговору совершили мошенничество при следующих обстоятельствах:

С **.**.** Б.А. *** и З.В. *** были зарегистрированы и постоянно проживали в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, которая принадлежала им на праве совместной долевой собственности в равных долях каждому на основании договора мены от **.**.**.

В 2006 году Б.А. *** в связи со смертью была снята с регистрационного учета по месту жительства. После смерти З.В. ***, в январе 2008 года, последний также был снят с регистрационного учета. С этого времени в вышеуказанной квартире никто не проживал, а квартира была внесена в список выморочного имущества.

Дочь З.В. *** - С.М. *** в установленный законом срок начала процедуру вступления в права наследства на ****** долю квартиры после смерти своего отца и **.**.** получила свидетельство о праве на наследство по закону на эту долю в вышеуказанной квартире, удостоверенное нотариусом М.С. *** Наследники со стороны Б.А. *** после ее смерти наследство не открывали и в права наследства не вступали.

Лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, работая в должности паспортиста ОАО ДК Сормовского района г. Н. Новгорода, обладало вышеуказанной информацией, но не имело сведений о наследниках на данную квартиру.

В конце сентября 2009 года это лицо из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решило приобрести право на вышеуказанную квартиру, с целью дальнейшей ее продажи и получения денежных средств.

Для осуществления своего преступного умысла это лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, предложило своей знакомой Пятаевой Л.В. вступить в преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество - однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***. Пятаева Л.В. с предложением данного лица согласилась, и они распределили между собой роли. Роль Пятаевой Л.В. в реализации преступного умысла заключалась в том, что она должна была изготовить поддельные документы на вышеуказанную квартиру и выступить в качестве агента по ее продаже.

Для осуществления преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, выполняя свою роль, действуя умышленно, передало Пятаевой Л.В. ключи от квартиры и документы на эту квартиру, а именно: договор мены от **.**.** и информацию из поземельной книги за № *** от **.**.** установленного образца. В данных документах содержалась вся необходимая информация об объекте недвижимости и его собственниках, необходимая для изготовления поддельных документов. Кроме этого, данное лицо передало Пятаевой Л.В. незаполненный бланк выписки из лицевого счета на квартиру, на котором имелась печать ОАО ДК Сормовского района г.Н.Новгорода, для заполнения на подставное лицо.

Пятаева Л.В., находясь по месту своей работы по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, выполняя свою роль в реализации общего преступного умысла, используя документы, переданные ей лицом, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, на своем компьютере, действуя умышленно, изготовила поддельные документы, необходимые для осуществления продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, в которых собственником квартиры указала ранее знакомого ей А.Ю. *** Последний о преступных намерениях Пятаевой Л.В. и другого лица, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, не знал, и в преступном сговоре с ними не состоял.

На основании «Договора мены» от **.**.** Пятаева Л.В. изготовила поддельный правоустанавливающий нотариально удостоверенный документ - «Договор дарения» квартиры от имени Б.А. *** и З.В. *** на имя А.Ю. *** от **.**.**.

На основании справки из БТИ Пятаева Л.В. изготовила поддельный документ - Информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество № *** от **.**.** из ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ», в котором собственником квартиры указала А.Ю. ***

Кроме этого, Пятаева Л.В. изготовила поддельную выписку из лицевого счета на квартиру и справку из налогового органа, оформленные на А.Ю. ***

Изготовив поддельные документы, Пятаева Л.В., выполняя свою роль в реализации общего преступного умысла, направленного на приобретение права на имущество, в течение ноября месяца 2009 года, выступая в качестве агента, нашла покупателя на вышеуказанную квартиру - ранее незнакомого К.В. *** и подготовила к сделке документы: договор купли продажи квартиры и передаточный акт от **.**.**.

**.**.** А.Ю. *** и К.В. ***, введенные в заблуждение действиями Пятаевой Л.В., в ее присутствии, заключили между собой договор купли продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, по цене в ****** рублей. Подписанный договор купли-продажи и предоставленные Пятаевой Л.В. поддельные правоустанавливающие документы на квартиру, в этот же день были сданы на регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, для государственной регистрации.

**.**.** в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области была произведена государственная регистрация договора купли-продажи и права собственности.

После этого К.В. *** было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, тем самым С.М. *** и муниципальное образование города Нижнего Новгорода, были лишены права собственности в равных долях на вышеуказанную квартиру, стоимость которой по договору купли продажи от **.**.** составила ****** рублей, что является крупным размером.

Таким образом, Пятаева Л.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили право на чужое имущество - квартиру, расположенную по адресу: ул. *** д. ***, причинив своими действиями материальный ущерб С.М. *** и муниципальному образованию города Нижнего Новгорода в равных долях в размере ****** рублей каждому. Полученные от К.В. *** деньги за проданную ему квартиру Пятаева Л.В. и другое лицо потратили на свои личные нужды.

Кроме того, Пятаева Л.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, вновь по предварительному сговору совершили мошенничество при следующих обстоятельствах:

Л.О. ***, будучи нанимателем жилого помещения - двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, находящейся в собственности муниципального образования города Нижнего Новгорода, один проживал и состоял на регистрационном учете по вышеуказанному адресу. **.**.** Л.О. *** умер.

Лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, работая в должности паспортиста ОАО ДК Сормовского района г.Н.Новгорода и имея свидетельство о смерти Л.О. *** от **.**.** в соответствии со своими служебными обязанностями должно было снять Л.О. *** с регистрационного учета по месту жительства и сообщить об освобожденной квартире.

Однако, данное лицо, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решило приобрести право на чужое имущество - квартиру, расположенную по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, находящуюся в собственности муниципального образования г. Нижнего Новгорода и ранее предоставленную по договору социального найма Л.О. ***

Для достижения преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, действуя умышленно с июля 2008 года используя свои полномочия, вопреки задачам своей деятельности, скрывало наличие у него свидетельства о смерти Л.О. *** и не предоставляло необходимые документы для снятия его с регистрационного учета.

В начале января 2010 года это лицо предложило своей знакомой Пятаевой Л.В. вступить в преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество - квартиру, расположенную по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, и ее продать.

Пятаева Л.В. с предложением данного лица согласилась и они распределили между собой роли. В соответствии с разработанным планом, Пятаева Л.В. должна была изготовить поддельные документы на вышеуказанную квартиру, а затем, выступив в качестве агента, продать ее.

Для реализации преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, сообщило Пятаевой Л.В. необходимые сведения о квартире и лицах, которые в ней проживали, а также передало ей ключи от квартиры и незаполненный бланк выписки из лицевого счета на квартиру, на котором имелась печать ОАО ДК Сормовского района г.Н.Новгорода для заполнения на подставное лицо.

Пятаева Л.В., находясь по месту своей работы по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, выполняя свою роль в реализации общего преступного умысла, на своем компьютере, действуя умышленно,изготовила поддельные документы, необходимые для осуществления продажи квартиры, принадлежащей муниципальному образованию города Нижнего Новгорода и расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, в которых собственником квартиры уже указала ранее знакомого ей А.Ю. *** Последний о преступных намерениях Пятаевой Л.В. и лица, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, не знал, и в преступном сговоре с ними не состоял.

Пятаева Л.В. изготовила поддельный правоустанавливающий нотариально удостоверенный документ - «Договор дарения» от имени Л.О. *** на имя А.Ю. *** от **.**.** и поддельный документ - Информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество № *** от **.**.** из ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ», в котором собственником квартиры указала А.Ю. ***

Кроме этого, Пятаева Л.В. изготовила поддельную выписку из лицевого счета на квартиру и справку из налогового органа, оформленные на А.Ю. ***

Изготовив поддельные документы, Пятаева Л.В., выполняя свою роль в реализации общего преступного умысла, направленном на приобретение права на имущество в течение января 2010 года, выступая в качестве агента, нашла покупателя на вышеуказанную квартиру - ранее незнакомого Ф.Р. *** и подготовила для сделки документы: договор купли продажи квартиры и передаточный акт от **.**.**.

**.**.** А.Ю. *** и Ф.Р. ***, введенные в заблуждение действиями Пятаевой Л.В. и другого лица, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, в их присутствии, заключили между собой договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, по цене в ****** рублей. Подписанный договор купли-продажи и предоставленные Пятаевой Л.В. поддельные правоустанавливающие документы на квартиру, в этот же день были сданы на регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, для государственной регистрации.

**.**.** в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области была произведена государственная регистрация договора купли-продажи и права собственности. После чего Ф.Р. *** было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, тем самым муниципальное образование города Нижнего Новгорода было лишено права собственности на вышеуказанную квартиру, стоимость которой по договору купли-продажи составляла ****** рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, Пятаева Л.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании п. 4 части 1 ст. 24 УПК РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, похитили право на чужое имущество - квартиру, расположенную по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, и продав ее, причинили своими действиями материальный ущерб муниципальному образованию города Нижнего Новгорода в размере ****** рублей.

Полученные от Ф.Р. *** деньги за проданную ему квартиру Пятаева Л.В. и другое лицо потратили на личные нужды.

В судебном заседании подсудимая Пятаева Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая С.М. ***, а так же представитель потерпевшего С.И. *** и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия:

- по преступлению в отношении квартиры по адресу: ул. *** д. *** - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по преступлению в отношении квартиры по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень участия виновной в совершении преступлений, значение ее участия для достижения целей преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пятаева Л.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме того, Пятаева Л.В. не судима, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним ребенком, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместила ущерб потерпевшей С.М. ***, способствовала расследованию преступлений путем дачи подробных признательных показаний, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего и потерпевшей о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Пятаевой Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Пятаевой Л.В. основного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с учетом материального положения подсудимой ей не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

Наложение ареста на квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, и наложение ареста на квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** подлежит отмене в виду отсутствия дальнейшей необходимости этой меры.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пятаеву Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пятаевой Л.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Пятаевой Л.В. оставить без изменения.

Обязать Пятаеву Л.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:

- копия реестра квартиры ул. *** д. ***, информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество № *** от **.**.**, справка № *** от **.**.** на А.Ю. ***, копия договора дарения от **.**.**, копия выписки из лицевого счета № *** от **.**.**, копия кадастрового паспорта квартиры, договор купли продажи квартиры от **.**.** заключенный между А.Ю. *** и К.В. ***, передаточный акт от **.**.** заключенный между А.Ю. *** и К.В. ***, три заявления А.Ю. *** в УФСГРКиК по Нижегородской области от **.**.** за № ***, № ***, с квитанцией, № ***, три расписки А.Ю. *** от **.**.** за № ***, за № ***, за № ***, находящиеся при уголовном деле - хранить при нем;

- копия реестра квартиры ул. *** д. ***, информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество № *** от **.**.**, копия справки № *** от **.**.** на А.Ю. ***, копия договора дарения от **.**.**, копия выписки из лицевого счета от **.**.**, копия кадастрового паспорта квартиры, договор купли продажи квартиры от **.**.** заключенный между А.Ю. *** и Ф.Р. ***, передаточный акт от **.**.** заключенный между А.Ю. *** и Ф.Р. ***, три заявления А.Ю. ***. в УФСГРКиК по Нижегородской области от **.**.** за № ***, № *** с квитанцией, № ***, три расписки А.Ю. *** от **.**.**, копия квитанции от **.**.**, находящиеся при уголовном деле - хранить при нем;

- карточка регистрации К.В. *** (по форме № ***), поквартирная карточка от **.**.** (по форме № ***), карточка регистрации З.В. *** (по форме № ***), карточка регистрации Б.А. *** (по форме № ***), поквартирная карточка от **.**.** (по форме № ***), карточка прописки Б.М. *** (по форме 16), карточка прописки Б.И. *** (по форме 16), карточка прописки Б.Т. *** (по форме 16), поквартирная карточка (по форме 17) от **.**.**, книга учета: ул. *** д. ***, переданные на хранение П.С. ***, считать переданной П.С. ***. по принадлежности;

- карточка регистрации Л.О. ***. (по форме № ***), карточка прописки Л.О. *** (по форме 16), карточка прописки Л.В. *** (по форме 16), поквартирная карточка (по форме 17), находящиеся при уголовном деле - хранить при нем;

- справка № *** от **.**.**, копия договора от **.**.** о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность, справка 1434 от **.**.** о размерах и качественных показателях квартиры, заявление Б.И. *** от **.**.**, нотариальная копия договора мены квартир от **.**.**, ксерокопия свидетельства о государственной регистрации УР № *** от **.**.**, заявление Б.А. *** от **.**.**, передаточный акт от **.**.**, информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество от **.**.** № ***, находящиеся при уголовном деле - хранить при нем;

- расписка от 23. 01.2010 года от А.Ю. *** о получении им денег в сумме ****** рублей за проданную квартиру, находящаяся при уголовном деле - хранить при нем;

- доверенность № *** от **.**.**, две справки из БТИ № *** от **.**.**, справка о технических характеристиках объекта капитального строительства - квартиры, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул. *** д. *** экспликацией площади и планом квартиры № *** от **.**.**, квитанция об оплате от **.**.**, находящиеся при уголовном деле - хранить при нем;

- две справки из БТИ № *** от **.**.**, заявление в УФРС о представлении выписки о правах на объект недвижимого имущества **.**.** № ***, квитанцию об оплате от **.**.**, сообщение об отказе в предоставлении сведений из УФРС по Нижегородской области **.**.** № ***, справка от **.**.** с места жительства Л.О. ***, находящиеся при уголовном деле - хранить при нем;

- информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество № *** от **.**.** на А.Ю. *** квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, расписка в получении документов от **.**.** от А.Ю. ***, две справки № *** от **.**.** одна на П.А. ***, вторая на В.Ю. ***, фрагменты бумаги с записями и печатями в количестве 46 шт., находящиеся при уголовном деле - хранить при нем;

- системный блок персонального компьютера, находящийся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду - передать по принадлежности Пятаевой Л.В.

Снять арест на квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, наложенный на основании постановления Сормовского районного суда г. Н.Новгорода 15.06.2010 года.

Снять арест на квартиру по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, наложенный на основании постановления Сормовского районного суда г. Н.Новгорода 15.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.