Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 20826 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

подсудимого Краснова М.Е.

защиты в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение № 1301, ордер 21379,

при секретаре Карасевой СВ.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Краснова М.Е., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, русского, образование высшее, работающего менеджером ЧП «***», женатого, имеющего на иждивении дочь **.**.** года рождения и дочь **.**.** года рождения, ранее не судимого, место регистрации: ул. *** д. ***, место жительства: ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 05 часов 30 минут он, находясь в лесополосе напротив ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, обнаружил в кустах на обочине дороги полиэтиленовый пакет, в котором находилось два шприца с прозрачной жидкостью внутри, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № *** Э от **.**.** содержит в своем составе наркотические средства- диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( Список 1). Морфин и кодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( Список 2). Масса сухого остатка (смеси) жидкости из двух шприцов составляет 0,366грамма (0,168 + 0,198). Первоначально масса сухого остатка (смеси) жидкости составляла 0,525грамма (0,273 + 0,252) (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста У.Е. ***). Масса кодеина в представленной на экспертизу жидкости составляет 0,0022грамма, масса морфина в представленной на экспертизу жидкости составляет 0,0014грамма, масса ацетилкодеина в представленной на экспертизу жидкости составляет 0,0129грамма, масса 6-моноацетилморфина составляет 0,0773грамма, масса диацетилморфина (героина) составляет 0,043 5грамма. Первоначально объем жидкости в двух шприцах составлял 13,0мл. и 14,0мл. (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста У.Е. ***). Тогда масса кодеина в пересчете на первоначальный объем жидкости составляет 0,0032грамма, масса морфина в пересчете на первоначальный объем жидкости составляет 0,0021 грамма, масса ацетилкодеина в пересчете на первоначальный объем жидкости составляет 0,0185грамма, масса 6-моноацетилморфина в пересчете на первоначальный объем жидкости составляет 0,1124грамма, масса диацетилморфина (героина) в пересчете на первоначальный объем жидкости составляет 0,0621 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Шприцы с наркотическим средством в крупном размере Краснов М.Е. положил во внутренний карман своей куртки. Зная о незаконном приобретении наркотических средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, Краснов М.Е. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 09часов 15 минут **.**.**, а именно до момента задержания его сотрудниками милиции у ул. *** д. ***, где при производстве личного досмотра Краснова М.Е. были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Краснову М.Е., не имеется.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Краснову М.Е., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Краснову М.Е., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием.

Суд назначает Краснову М.Е. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Краснова М.Е., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Краснова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Краснова М.Е. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Краснову М.Е., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

бумажный конверт белого цвета с двумя шприцами с наркотической смесью, объемом 16 мл, находящийся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева