Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 08 апреля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимых Чистякова В.В., Абышкина Ю.А.

Адвокатов Мичуриной А.В. представившей удостоверение № 430 и ордер № 67596; Малиной И.Н. представившей удостоверение № 1682 и ордер № 3534

Потерпевшего М.А. ***

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чистякова В.В., **.**.** года рождения, уроженца п*****, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работавшего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 27.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Уренского района Нижегородской области по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год; определением мирового судьи судебного участка № 2 Уренского района Нижегородской области от 07.04.2008 года условное осуждение отменено, Чистяков направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев колонии-поселения, освобожденного 24.09.2009 года по отбытии наказания.

Абышкина Ю.А., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, ранее судимого 17.12.2010 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков В.В. и Абышкин Ю.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** в дневное время суток М.А. *** совместно с Чистяковым и Абышкиным, находились на садовом участке, расположенном около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, между Чистяковым и Абышкиным с одной стороны и М.А. *** с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Чистякова и Абышкина возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.А. ***. Находясь в вышеуказанном месте и времени, Чистяков и Абышкин, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подвергли избиению М.А. ***, нанеся последнему поочередно множественные удары руками и ногами по голове и телу. В результате преступных действий Чистякова и Абышкина потерпевшему М.А. *** были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: - тупой травмы головы: интенсивных кровоподтеков в окружности глаз (слева с распространением в скуловую область), кончика носа, массивных обширных кровоизлияний в мягкие ткани теменно-височно-затылочно-щечной справа, щечной слева, лобно-теменной справа и слева, левой височной областей, ссадины лба слева, субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку) объемом около 50 куб.см, окутывающей полушария мозга; очаговых субарахноидальных (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияний в лобных долях, на наружной поверхности мозжечка слева, отека мозга, признаков его дислокации с вклиниванием стволовой части в большое затылочное отверстие (секционно); острых циркуляторных расстройств в выражено отечном мозге, субарахноидального кровоизлияния без видимых клеточных реактивных изменений в мягких мозговых оболочках, субдуральной гематомы со слабо выраженными инфильтративными изменениями по краю твердой мозговой оболочки, массивных кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области справа и височной области слева без видимых клеточных реактивных изменений (гистологически); - тупой травмы шеи: разрыва левого сочленения рога и тела, перелома правого рога подъязычной кости, ограниченного кровоизлияния в области повреждений кости (секционно); кровоизлияния в мягких тканях гортани слева со слабо выраженными инфильтративными изменениями (гистологически); - тупой травмы грудной клетки: обширного кровоподтека правой передне-боковой поверхности груди с распространением на область живота, интенсивных кровоизлияний в подлежащие ткани, «прямого» перелома тела грудины, «непрямых» переломов 6,7 ребер слева по передней подмышечной линии, переломов 5,6 ребер справа по границе хрящевых и костных частей (средней ключичной линии) и 7-10 ребер в пределах хрящевой части по линии от средней ключичной до передней подмышечной без повреждений пристеночной плевры с интенсивными кровоизлияниями в окружающие ткани в области всех переломов; массивного кровоизлияния на передней поверхности околосердечной сорочки, кровоизлияний незначительной интенсивности под наружной оболочкой передней стенки правого желудочка (секционно); расслаивающих кровоизлияний в мягкие ткани груди со слабо выраженными инфильтративными изменениями, массивного кровоизлияния в перикард (околосердечной сорочки) со слабо выраженными инфильтративными изменениями, мелкоочаговых кровоизлияний в стенку правого желудочка сердца (гистологически), которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, вследствие чего потерпевший М.А. *** скончался на месте происшествия. Между этими травмами и смертью М.А. *** имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Чистяков В.В. вину признал полностью, подтвердил свои показания на предварительном следствиии показал, чтов конце лета 2010 года он познакомился с человеком по имени М. ***, по кличке «*****». Где они с ним познакомились, он не помнит. Он (подсудимый) знал, что М. *** проживает в сгоревшем доме в садовых участках на ул.*****. Он (М. ***) проживал вместе с человеком без определенного места жительства по имени И. ***. Он (Чистяков) иногда приходил в гости к ним. В начале октября 2010 года он был вместе со своей сожительницей Е. *** по ул. *** д. ***, где встретились с Абышкиным. Они прошли в аптеку, приобрели медицинский спирт, 2 или 3 пузырька. После этого они решили пойти в гости к М. *** и И. ***, то есть в садовые дома. Они разбавили приобретенный спирт питьевой водой, после чего начали распивать спирт в сгоревшем сарае, также расположенном на территории садового участка. Кроме того, они вместе с Абышкиным ходили еще раз в аптеку за спиртом. Сколько было времени, он не помнит, но это было в дневное время. В ходе распития спиртного у них (Чистякова) с Абышкиным с одной стороны и М. *** с другой стороны произошел конфликт по поводу того, что М. *** имел какое-то заболевание, а именно начал сильно кашлять. Они (подсудимый) с Ю. *** стали предлагать поехать в больницу. М. *** отказывался, продолжал кашлять с кровью. Тогда он (Чистяков) от внезапно возникшей злости на М. ***, подошел к нему, сидящему на коробке, и нанес не менее 8 ударов руками в область ребер, в левую и правую часть, спереди. После этого к нему подошел Ю. *** и также начал наносить ему удары. Сначала он ударил руками по голове, а потом, когда М. *** упал, он начал наносить ему удары в область головы и тела ногами. Сколько было ударов, он сказать не может. После нанесенных М. *** ударов, они пошли выпивать на трубы. Больше М. *** он не видел. После распития спиртного они с Е. *** отправились домой. Он не помнит, находилась ли Е. *** в сарае в момент причинения М. *** телесных повреждений, или нет. Возможно, она отходила в туалет. Он точно не помнит, был сильно пьян. Через 2 или 3 дня он (Чистяков) встретил И. ***, и И. *** сообщил ему, что М. *** умер около места, где они жгли костер для разогрева пищи, то есть около сарая. Вину в том, что он наносил удары М. ***, он признаёт в полном объеме и искренне раскаивается в случившемся.

Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Абышкин Ю.А. вину признал полностью, подтвердил свои показания на предварительном следствиии показал, что в конце сентября начале октября 2010 года он (Абышкин) был на ул. *** д. ***. Около какой-то из остановок он (Абышкин) увидел своих знакомых так-же лиц без определенного места жительства - В. *** и Е. ***. Он (Абышкин) спросил их, есть ли у них чего-нибудь выпить. Они ответили, что у них есть 2 пузырька со спиртом. Он (Абышкин) предложил им пройти к его знакомым, чтобы там совместно распить спиртное, на что они согласились. Они прошли в сады, расположенные на ул. *** д. ***, за ул. *** д. ***. На садовом участке находились И. *** и М. ***, которых он знал мало. На данном участке расположен обгоревший сарай, в котором постоянно ночевали И. *** и М. *** Когда они пришли в обгоревший сарай, то вместе решили, что двух пузырьков со спиртом им будет недостаточно и они совместно с В. *** пошли в аптеку, расположенную через дорогу от садов. Когда они вернулись, то увидели, что И. ***, М. *** и Е. *** выпили те два пузырька, которые они оставили изначально в сарае, чтобы потом вместе употребить. По поводу этого назревал конфликт. В ходе распития спиртного М. *** стал громко кашлять с кровью. Он (Абышкин) опасался, что у него может быть туберкулез, и они с В. *** стали предлагать ему поехать в больницу. Он категорически отказывался. Поскольку они боялись заразиться каким-то возможным заболеванием от М. ***, да и тем более на почве того, что М. *** категорически отказывался от медицинской помощи, Чистяков встал с матраса, на котором сидел и нанес М. *** не менее 4 ударов руками в область правой и левой части груди М. ***. От ударов Чистякова М. *** не упал, продолжал сидеть на матрасе. После нанесенных ударов Чистяковым, он (Абышкин) подошел к М. *** и также начал наносить удары ему, поскольку он (Абышкин) был на него обижен из-за выпитых пузырьков со спиртом, да и так же потому, что он отказывался от медицинской помощи. Он (Абышкин) нанес ему несколько ударов по лицу руками, а потом нанес один удар левой ногой по лицу М. ***. От нанесенных ударов М. *** даже не упал. Он даже после нанесенных ему ударов выпил с ними еще, находясь в сарае. Потом они с Е. *** и В. *** ушли, он (подсудимый) уходил позже, вслед за Чистяковым. М. *** остался в сарае вместе с И. ***. Через несколько дней он узнал, что М. *** умер. Он (Абышкин) полагает, что М. *** умер от нанесенных им с Чистяковым ударов. Он (Абышкин) полностью признаёт вину в случившемся, искренне раскаивается в содеянном, не хотел причинения смерти потерпевшему.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший М.А. *** показал, что погибший М.А. *** являлся его родным отцом. С матерью они развелись еще в 1986 году. Вместе с отцом проживали по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Где-то с начала лета 2010 года отец перестал жить в данной квартире и стал вести бродяжнический образ жизни. Почему отец перестал жить дома, он (М.А. *** не знает. В середине ноября 2010 года от соседей он (М.А. ***) узнал, что в СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа мужчины, похожего на его отца (М.А. ***). От следователя он узнал, что его отец умер насильственной смертью. При жизни отец злоупотреблял спиртными напитками. Характеризовался отрицательно. По факту смерти отца ему (М.А. ***) более ничего не известно. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель Д.С. *** показал, что около 10 лет назад он познакомился с человеком по имени М. *** по кличке «*****». Он (Д.С. ***) знал, что М. *** проживал где-то на ул. *** д. ***, не работал, на жизнь зарабатывал сбором стеклопосуды, употреблял спиртные напитки. На протяжении последних лет они с М. *** иногда случайно встречались. В начале лета 2010 года он (Д.С. ***) заметил, что М. *** начал появляться в грязной одежде, у него было небритое лицо, говорил ему Д.С. ***), что потерял ключи от квартиры, где он проживал совместно со своим сыном, и поэтому он не может попасть к себе в квартиру. Таким образом, на протяжении всего лета он встречал М. *** то около своего дома, то около магазина, где он (Д.С. ***) работал. Он (свидетель) старался помогать М. ***, давал ему денег, сигареты. На его (свидетеля) вопросы, почему он никак не попадет домой, он отвечал, что не может встретиться со своим сыном, проживающим в квартире, говорил, что когда приходил домой, то сына дома не было, дверь никто не открывал, и поэтому ему приходится жить в заброшенных домах, расположенных в садовом товариществе. В конце сентября - начале октября 2010 года, к нему (Д.С. ***) на работу, к магазину пришел М. ***, одет слишком легко для холодной погоды, в рубашке с коротким рукавом. На следующий день он (М. ***) пришел к нему (свидетелю) на работу, и он (Д.С. ***) передал ему бушлат, свои старые ботинки. Больше М. *** он не видел. В начале ноября 2010 года он у магазина, где работает, увидел двух мужчин, по внешнему виду похожих на лиц без определенного места жительства, и решил спросить этих мужчин, не знают ли они М. *** по кличке «*****». Мужчина на костылях пояснил, что М. *** умер. Где именно, когда и как он умер, мужчина не пояснил, да он (свидетель) и не спрашивал. Больше он этих мужчин не видел.

Показаниями свидетеля К.Е. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 59-60), из которых следует, что с Чистяковым В.В. она познакомилась в октябре 2009 года, познакомились с ним около пункта приема стеклопосуды. Примерно через месяц у неё с ним сложились близкие отношения. В апреле-мае 2010 года, они с ним не виделись, поскольку Чистяков пропал, и его не было. Кроме того у них есть знакомый по имени И. ***, которого она знает около 3 лет. Весной 2010 года И. *** попал под машину и стал ходить на костылях. Он проживал на тот момент в сарае рядом с садоводческим товариществом, недалеко от ул. *** д. ***, адрес знает визуально. Учитывая, что И. *** не мог себе приготовить поесть, она (К.Е. ***) и её знакомые, которые также ведут бродяжнический образ жизни, решили его кормить, приносить еду. Примерно 3 месяца назад, может ошибаться, на улице было тепло, в дневное время она, Чистяков, И. ***, Ю. *** (фамилию не знает), М. *** (по прозвищу *****) находились в вышеуказанном сарае И. ***. Она (свидетель) готовила всем есть, как ей кажется, макароны. Мужчины в это время сидели у костра, где она и готовила есть. Пока она готовила, все выпивали спиртное - «трояр». Когда она приготовила еду, то они все прошли в сарай, где стали кушать. Все покушали, М. *** стал жаловаться на то, что ему плохо. Что именно у него болело, она не знает, он просто жаловался на плохое самочувствие. Они стали предлагать М. *** поехать на скорой в больницу. М. *** отказывался, говорил, что у него нет документов, он ни кому не нужен. М. *** был пьяный и показывал свое «я», тем, что не нуждается в мед.помощи. Услышав очередной отказ М. *** ехать в больницу, Чистяков нанес удар кистью в область лба М. ***, тем самым толкнув его в голову, то есть нанес «оплеуху», но спереди. После чего Чистяков сразу толкнул М. *** и тот упал на стоящий за ним диван, при этом он ничем не ударился, поскольку там были подушки, то есть он падал на мягкое. Возможно В. *** наносил еще какие-то еще удары, но она (свидетель) этого не помнит, поскольку была пьяная. Она поняла, что ситуация накаляется, поэтому схватила В. *** за шиворот и стала его отводить в сторону. Они стали с ним ругаться. Другие в это время уговаривали М. *** поехать в больницу, тот отказывался. Тогда к М. ***, который лежал на этом диване, подошел Ю. *** и нанес не менее трех ударов ногами в область ног М. ***, а затем стал его пинать в корпус, удары приходились в область правого бока. Ю. *** пинал ногой так, как пинают мяч. М. *** в это время лежал на спине, ногами в сторону выхода. При ней Ю. *** нанес два удара ногой в область корпуса М. ***. Поняв, что ситуация накаляется, она (К.Е. ***) схватила В. *** и они с ним ушли на остановку, где находились некоторое время. Примерно через 5-10 минут после их ухода к ним подошел Ю. *** они пошли собирать цветной металл. Что происходило в сарае после их ухода, она не спрашивала, поскольку её не интересуют мужские дела. На следующий день, ночью около 3-4 часов, к ним в подвал пришла её подруга О. ***, а также ее сожитель С.Р. ***. О. *** высказала в адрес Чистякова и Ю. *** претензии по поводу того, что они тронули *****. Чистяков объяснил ей, что ударил М. *** всего лишь два раза, в основном бил Ю. ***, Ю. *** же в оправдание своих действий сказал: «а зачем он не хотел ехать в больницу». Конфликт разрешился в течение короткого времени. Уже днем М. *** после того дня не видела, о его смерти она узнала от И. ***, который сказал, что умер М. ***, труп которого он обнаружил с утра около костра, куда М. *** направился, чтобы разогреть чай. В какой именно день И. *** обнаружил труп М. ***, она не помнит. И. *** звонил в милицию, сообщал о том, что обнаружил труп. Из милиции никто не приезжал, поэтому труп лежал три дня, после чего по звонку знакомого погибшего, к которому обратился И. ***, кто-то приехал и труп забрали, кто именно, она не знает. О причине смерти М. ***, ей (свидетелю) ничего не известно.

Показаниями свидетеля К.И. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 52-54), из которых следует, что проживает один в подвале недостроенного кирпичного дома, расположенного справа от ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Не работает. В апреле 2010 года его сбила машина на ул. *** д. ***, в результате чего у него была сломана нога. До начала ноября 2010 года он ходил на костылях. С **.**.** по середину июня он (свидетель) лежал в больнице. После выписки из больницы он жил там, где придется. Лето было жарким, и особых проблем с ночевкой не было. В июле 2010 года он (К.И. ***) познакомился с мужчиной по имени М. *** по кличке «*****». Познакомился с ним где-то на улице, распивали вместе с ним спиртное. После нескольких случайных встреч он (свидетель) стал с ним больше общаться, они подружились. К.И. *** от него узнал, что он жил в сгоревшем доме, расположенном в садах около улицы *****. Потом он (свидетель) тоже стал вместе с ним проживать в данном доме. Больше в данном доме никто постоянно не проживал. На территории этого садового участка, где находился сгоревший дом, располагался также сарай размером 5x3 м. Рядом с сараем они постоянно разводили костер, где готовили пищу. Иногда к ним на территорию участка заходили два мужчины - Ю. *** и В. ***. Точнее они были на участке всего 2 раза. Они были также без определенного места жительства. Проживали они в подвалах близлежащих томов. В начале-середине октября 2010 года они с М. *** находились в сарае на садовом участке, распивали спиртное. К ним в гости, время он (свидетель) не помнит, пришли Ю. ***, В. *** и сожительница В. *** - Е. ***. Они стали с ними распивать спиртное. В какой-то момент у М. *** с одной стороны и Ю. *** и В. *** с другой стороны произошел конфликт на почве того, что Ю. *** и В. *** настаивали на том, чтобы М. *** пошел лечиться в больницу. Сразу хочу добавить, что у М. *** было какое-то заболевание. Точно сказать не может, какое, но он постоянно кашлял, и у него отнимались руки. М. *** сказал им, что лечиться не пойдет. После этого В. *** подошел к М. ***, сидящему на ящике, и начал наносить удары М. *** правой рукой по голове, по телу. В ходе нанесенных ударов М. *** упал. В. *** нанес М. *** не менее 10 ударов правой рукой по голове и телу М. ***. После этого удары М. *** стал наносить Ю. *** На момент нанесения ударов М. *** уже лежал на полу. Ю. *** также нанес М. *** не менее 10 ударов по голове и телу. Е. *** пыталась воспрепятствовать Ю. *** и В. ***, просила их не бить М. *** однако они их не слушали, продолжали наносить удары М. ***. Он (свидетель) лично никаких ударов М. *** не наносил. Они (свидетель) просил Ю. *** и В. *** остановиться, однако они его не слушали. Он (свидетель) воспрепятствовать им не мог, поскольку у него больные ноги и ходил он на тот момент на костылях. Без костылей он в то время передвигаться просто не мог. После нанесенных М. *** ударов они с Ю. ***, В. *** и Е. *** прошли к сгоревшему дому, где продолжили распивать спиртное. На момент ухода из сарая М. *** лежал на полу, но он дышал. Ю. ***, В. *** и Е. *** ушли примерно через полчаса, он лег спать. Проснулся около сгоревшего дома, прошел к сараю и увидел М. ***, лежащего около костра без признаков жизни. Он (свидетель) сделал для себя вывод, что М. *** скончался от нанесенных ему ударов Ю. *** и В. ***. Он сразу же пошел к таксофону, расположенному около магазина «Инструменты», чтобы позвонить в скорую и милицию, однако дозвониться не смог. На следующий день он пошел к магазину, где работал знакомый М. *** - Д.С. *** (ранее М. *** говорил о том, что у него знакомый работает грузчиком в магазине «Продукты»). Он (К.И. ***) Д.С. *** рассказал, что М. *** умер и что он лежит около костра на садовом участке. По всей видимости, С.Р. *** и вызвал скорую помощь и милицию. Больше он (свидетель) на этот садовый участок не приходил.

Вина Чистякова В.В. и Абышкина Ю.А. подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом от **.**.** (л.д.12), согласно которого **.**.** в 8 часов 20 минут на ул. *** д. *** Г.Ю. *** обнаружен труп мужчины. Следов насильственной смерти не выявлено.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.** (л.д.14-15), согласно которого был осмотрен участок местности в 20 м от ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, на котором был обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп лежит лицом вниз, ноги вытянуты, руки согнуты в локтевых суставах. На вид ***** лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, одет в комуфлированную куртку зеленого цвета, брюки черные, кроссовки бело-коричневого цвета, славянской внешности. Обстановка на данном участке местности не нарушена. Ничего с места происшествия обнаружено не было.

Протоколом следственного эксперимента от **.**.** (л.д.55-58), согласно которомусвидетелю К.И. *** было предложено продемонстрировать на шарнирном манекене, кто и каким образом наносили телесные повреждения М.А. *** К.И. *** пояснил, что может продемонстрировать на шарнирном манекене, как В. *** первым наносил удары М.А. ***, а затем, как Ю. *** вначале наносил удары последнему, затем, поскольку он ушел, то не видел, наносил ли Ю. *** еще удары М.А. ***. Далее К.И. *** расположил шарнирный манекен в положение сидя на лавочку, пояснив, что таким образом М.А. *** сидел на ящике. Затем К.И. *** показал, как Валерий нанес М.А. *** один удар (как бы толкнул) ладонью по голове в область лба слева, сказав ему при этом, чтобы он переодевался, так как М.А. *** хотели отвезти в больницу, поскольку последний болел. на что М.А. *** ответил отказом, после чего В. *** нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого плеча (данный удар К.И. *** также продемонстрировал на шарнирном манекене), сказав Моисееву: «Ты понял, что тебе сказали?» На что М.А. *** ответил снова ответил отказом, после чего В. *** стал наносить удары кулаками правой и левой рук поочередно в область грудной клетки М.А. *** (все это К.И. *** продемонстрировал на шарнирном манекене), пояснив, что В. *** нанес таким образом М.А. *** не менее 10 ударов, а затем толкнул ладонью правой руки по голове (в область лба), от чего М.А. *** упал на матрас. Далее свидетелю К.И. *** было предложено продемонстрировать на шарнирном манекене, каким образом упал М.А. *** К.И. *** пояснил, что М.А. *** упал прямо на матрас и расположил шарнирный манекен в положение лежа на спине, а также пояснил, что при этом М.А. *** говорил: «Не бейте, не бейте!» Затем Е. *** сказала В. ***, чтобы он отстал от М.А. ***, и В. *** отошел от него. После чего Ю. *** подошел к лежащему М.А. ***, наклонился и стал наносить удары кулаками правой и левой рук поочередно в область грудной Клетки и головы М.А. *** (при этом К.И. *** продемонстрировал на шарнирном манекене, как Ю. *** наносил М.А. *** указанные удары). После этого К.И. *** ушел и не видел, наносил ли Ю. *** еще какие-либо удары М.А. ***. Со слов В. ***, Ю. *** также наносил М.А. *** удары ногами, но он этого не видел - видел только, как Ю. *** наносил удары кулаками по ребрам и голове. Также К.И. *** пояснил, что Ю. *** нанес М.А. *** (таким образом, как он показал) около 10 ударов.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.65-69), согласно которому смерть М.А. *** наступила от тупой сочетанной травмы тела: - тупой травмы головы: интенсивных кровоподтеков в окружности глаз (слева с распространением в скуловую область), кончика носа, массивных обширных кровоизлияний в мягкие ткани теменно-височно-затылочно-щечной справа, щечной слева, лобно-теменной справа и слева, левой височной областей, ссадины лба слева, субдуральной гематомы (кровоизлиянияй под твердую мозговую оболочку) объемом около 50 куб.см, окутывающей полушария мозга; очаговых субарахноидальных (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияний в лобных долях, на наружной поверхности мозжечка слева, отека мозга, признаков его дислокации с вклиниванием стволовой части в большое затылочное отверстие (секционно); острых циркуляторных расстройств в выражено отечном мозге, субарахноидального кровоизлияния без видимых клеточных реактивных изменений в мягких мозговых оболочках, субдуральной гематомы со слабо выраженными инфильтративными изменениями по краю твердой мозговой оболочки, массивных кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области справа и височной области слева без видимых клеточных реактивных изменений (гистологически); - тупой травмы шеи: разрыва левого сочленения рога и тела, перелома правого рога подъязычной кости, ограниченного коровоизлияния в области повреждений кости (секционно); кровоизлияния в мягких тканях гортани слева со слабо выраженными инфильтративными изменениями (гистологически); - тупой травмы грудной клетки: обширного кровоподтека правой переднее-боковой поверхности груди с распространением на область живота, интенсивных кровоизлияний в подлежащие ткани, «прямого» перелома тела грудины, «непрямых» переломов 6,7 ребер слева по передней подмышечной линии, переломов 5,6 ребер справа по границе хрящевых и костных частей (средней ключичной линии) и 7-10 ребер в пределах хрящевой части по линии от средней ключичной до передней подмышечной без повреждений пристенчной плевры с интенсивными кровоизлияниями в окружающие ткани в области всех переломов; массивного кровоизлияния на передней поверхности околосердечной сорочки, кровоизлияний незначительной интенсивности под наружной оболочкой передней стенки правого желудочка (секционно); расслаивающих кровоизлияний в мягкие ткани груди со слабо выраженными инфильтративными изменениями, массивного кровоизлияния в перикард (околосердечной сорочки) со слабо выраженными инфильтративными изменениями, мелкоочаговых кровоизлияний в стенку правого желудочка сердца (гистологически), которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, вследствие чего потерпевший М.А. *** скончался на месте происшествия. Между этими травмами и смертью М.А. *** имеется прямая причинная связь. Комплекс указанных повреждений возник незадолго до наступления смерти (при жизни), носит характер тупых травм, т.е. причинен тупыми твердыми предметами. В связи с тем, что каждая из травм (голова, шея, грудная клетка) взаимно отягощали друг друга, определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека, произведено по их совокупности. Обнаруженные телесные повреждения могли быть причинены потерпевшему при различных положениях его тела в пространстве, вполне вероятно, что в процессе возникновения повреждений эти положения могли изменяться. Повреждения причинены в короткий промежуток времени. М.А. *** после нанесенных ему телесных повреждений мог совершать активные целенаправленные действия в ограниченном объеме, непродолжительное время. С имеющимися повреждениями потерпевший смог жить непродолжительное время, вполне вероятно, - десятки минут.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.77-78), согласно которому Абышкин Ю.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени, пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Абышкин принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Абышкин не нуждается.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.86-87), согласно которому Чистяков В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени, пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Чистяков принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чистяков не нуждается.

Протоколом следственного эксперимента от **.**.** (л.д.102-105), согласно которому подозреваемому Чистякову В.В. было предложено продемонстрировать на шарнирном манекене механизм нанесения телесных повреждений М.А. *** Подозреваемый Чистяков пояснил, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого помнит, их подтверждает, согласен показать на шарнирном манекене механизм нанесения телесных повреждений М.А. ***. Далее Чистяков подошел к шарнирному манекену, расположенному в положении сидя на стуле, и продемонстрировал на нем механизм нанесения телесных повреждений М.А. ***, а именно: нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки манекена слева, один удар кулаком левой руки в область грудной клетки манекена справа, затем один удар ладонью правой руки в область левого плеча манекена, далее один удар кулаком левой руки в область живота справа, один удар кулаком правой руки в область живота слева, затем один удар ребром ладони правой руки в область правого плеча сверху - по диагонали, по направлению к шее, и аналогичный удар ребром ладони левой руки в область левого плеча сверху - по направлению к шее манекена. Время 16 часов 12 минут, видеосъемка приостанавливается для просмотра видеозаписи участниками следственного действия. Время 16 часов 20 минут, видеозапись возобновлена. Вопрос следователя подозреваемому Чистякову: «Оказывалось ли на Вас какое-либо воздействие со стороны сотрудниковправоохранительных органов во время проведения данного следственного действия?» Ответ подозреваемого Чистякова: «Нет». Заявлений, замечаний, дополнений ни от кого из участников следственного действия не поступило. Время 16 часов 22 минуты, видеозапись прекращается для составления протокола следственного эксперимента.

Протоколом следственного эксперимента от **.**.** (л.д.161-164), согласно которому подозреваемому Абышкину Ю.А. было предложено продемонстрировать на шарнирном манекене, кто и каким образом наносили повреждения М.А. *** Подозреваемый Абышкин пояснил, что сможет показать это на шарнирном манекене. Далее Абышкин подошел к шарнирному манекену, расположенному в положении сидя на стуле, и продемонстрировал, как он наносил удары М.А. ***, а именно: сначала нанес один удар кулаком левой руки в область головы справа сбоку, затем один удар кулаком правой руки в область головы слева сбоку, затем еще один удар кулаком левой руки в область головы справа сбоку, и один удар кулаком правой руки в область головы слева сбоку, после чего он нанес последний - пятый удар - правой ногой в область головы манекена справа сбоку, пояснив, что он нанес именно такие удары М.А. *** Время 18 часов 26 минут, видеосъемка приостанавливается для просмотра видеозаписи всеми участниками следственного действия. Время 18 часов 40 минут, видеосъемка возобновлена. Вопрос следователя подозреваемому Абышкину: «Оказывалось ли на Вас какое-либо давление во время проведения следственного действия?» Ответ подозреваемого Абышкина: «Нет». Заявлений, замечаний, дополнений ни от кого из участников следственного действия не поступило. Время 18 часов 42 минуты, видеосъемка прекращена для составления протокола следственного эксперимента.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их допустимости, суд находит вину Чистякова В.В. и Абышкина Ю.А. установленной, квалифицирует их действия - по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний подсудимых Чистякова и Абышкина по обстоятельствам совершения указанного преступления, они последовательны, не противоречивы, соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей Д.С. ***, К.Е. ***, К.И. ***, материалам уголовного дела.

Определяя вид и размер наказания Чистякову и Абышкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили особо тяжкое преступление, раскаиваются в содеянном, Чистяков ранее судим, имеет на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость за совершение преступлений, небольшой степени тяжести, с места отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, Абышкин судим, с места регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих и отягчающих ответственность Чистякову и Абышкину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает подсудимым Чистякову и Абышкину наказание связанное с реальным лишением свободы.

Назначенное наказание Чистяков и Абышкин с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Суд не применяет в отношении Чистякова и Абышкина дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова В.В. и Абышкина Ю.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.13.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Чистякову В.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Абышкину Ю.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Приговор Московского районного суда г.Н.Новгорода от 17.12.2010г., которым Абышкин Ю.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Чистякову В.В. и Абышкину Ю.А. исчислять с 17 ноября 2010 года со дня их фактического задержания.

Меру пресечения Чистякову В.В. и Абышкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержанием под стражей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья М.В. Гусев

Секретарь суда М.В. Кичаева