Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 197/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 27 апреля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

Подсудимой Суминой Т.Г.

Адвоката Богатова В.А. представившего удостоверение № 79 и ордер № 21360

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Суминой Т.Г. **.**.** года рождения, уроженки села *****, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей кладовщиком ОАО «*****», проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** около 20 часов, Сумина Т.Г. совместно со знакомым Т.А. *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртных напитков пришли в непригодную для проживания, и находящуюся в аварийном состоянии квартиру расположенную по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где до расселения проживала ее знакомая П.Н. *** **.**.** около 20 часов 30 минут от жильцов ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в дежурную часть ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, поступило сообщение, о том, что в вышеуказанной квартире посторонние. По поступившему вызову, **.**.** около 21 часа в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода прибыл автопатруль ППСМ УВД по г.Н.Новгороду в составе милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду С.А. *** и милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду Б.А. ***, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Сотрудники милиции С.А. *** и Б.А. *** являясь, представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст. 10 закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. №1026-1 «О милиции», предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а так же действия препятствующие осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, находясь в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, выяснив у граждан обстоятельства произошедшего, прошли в квартиру № *** данного дома, где представившись сотрудниками милиции,потребовали от Суминой и Т.А. ***, находящихся в квартире, объяснить причину и обоснованность их нахождения в непригодной для проживания квартире и предъявить документы удостоверяющие их личность. На законные требования сотруднике милиции С.А. *** и Б.А. ***, Сумина, действуя умышленно осознавая, что С.А. *** и Б.А. *** являются представителями власти - сотрудниками милиции, и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, обращаясь к С.А. *** и Б.А. ***, с целью унизить их честь и достоинство, как сотрудников милиции, в присутствии находившихся рядом граждан, в том числе М.И. *** и Ч.А. ***, публично оскорбила С.А. *** и Б.А. *** при исполнении ими своих должностных обязанностей, произнеся в их адрес многочисленные нецензурные слова и выражения, чем унизила их честь и достоинство.

После чего, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти, осознавая, что Б.А. *** является сотрудником милиции и находиться при исполнении своих служебных обязанностей, схватила его руками за форменную одежду и стала толкать Б.А. *** из стороны в сторону, причинив ему физическую боль. В свою очередь сотрудник милиции Б.А. *** в соответствии со ст. 14 закона «О милиции» применил по отношению к Суминой болевой прием самбо «загиб кистей рук». После чего, сотрудник милиции С.А. *** взяв Сумину под руку, стал выводить ее из квартиры. Однако Сумина действуя умышлено, продолжая свои преступные действия, осознавая, что С.А. *** является представителем власти - сотрудником милиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью применения насилия к представителю власти, нанесла удар ладонью руки по лицу С.А. ***, тем самым причинив ему физическую боль.

Подсудимая Сумина согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сумина после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б.А. ***, С.А. *** и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Суминой добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Сумина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия суд квалифицирует:

по 1 эпизоду по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

по 2 эпизоду по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновной, которая совершила преступления средней степени тяжести и небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, с места работы характеризуется положительно, с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суминой является наличие ни иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Суминой обстоятельств судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Суминой без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Б.А. *** о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумину Т.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Суминой Т.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суминой Т.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Суминой Т.Г. в пользу потерпевшего Б.А. *** в возмещение морального вреда - ***** рублей, в остальной части отказать за необоснованностью заявленного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В.Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева