Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.167 ч.2, ст.167 ч.2, ст.167 ч.2, ст.167 ч.2, ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-112/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 21 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гребешева М.С.

Подсудимого Белопросова А.В.,

Адвоката Сидоровой Н.А., представившего ордер № 9892 и удостоверение №583,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.

А также потерпевших Б.Д. ***, Х.А. ***, М.С. ***, Г.С. ***, Р.Н. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белопросова А.В., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого 13.12.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 167 ч.2, 167 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», 167 ч.2, 167 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. **.**.** около 23:30 ч. Белопросов А.В. проходил мимо ул. *** д. *** г. Н.Новгорода и увидел автомобиль Н *****, государственный регистрационный № ***, принадлежащий Б.Н. ***, в котором находилось имущество Ф.Ю. *** Белопросов А.В. решил проникнуть в данный автомобиль для совершения хищения находящегося в нем имущества. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к указанному автомобилю, разбил локтем стекло передней пассажирской двери, после чего, открыв дверь, проник в салон автомобиля. Не обнаружив в автомобиле ценного имущества, Белопросов А.В. с целью сокрытия следов преступления решил путем поджога уничтожить его.

С этой целью Белопросов А.В., вынул из ящика передней панели в салоне автомобиля лист бумаги и, с помощью имевшейся у него зажигалки умышленно поджег его, после чего положил горящий лист бумаги на переднее сидение автомобиля. Пламя с сидения распространилось по всему салону автомобиля, а так же на другие узлы и агрегаты, в результате чего автомобиль стоимостью *** рублей, принадлежащий Б.Н. *** и имущество Ф.Ю. ***, а именно: автомагнитола «LG» стоимостью *** рублей, куртка стоимостью *** рублей, джинсы стоимостью *** рублей, кроссовки *** рублей, шуруповерт «Блэк эн декер» стоимостью *** рублей, комплект отверток стоимостью *** рублей, кусачки стоимостью *** рублей, пассатижи стоимостью *** рублей, инструмент для зачистки электропроводов стоимостью *** рублей, перфоратор «Интерскол» стоимостью *** рублей, моток проволоки стоимостью *** рублей, всего на сумму *** рублей, сгорели, что привело к их полной непригодности для дальнейшей эксплуатации и утрате своих функциональных свойств. Таким образом, Белопросов А.В., умышленно уничтожив путем поджога, имущество Б.Н. *** и Ф.Ю. ***, причинил им значительный материальный ущерб в размере *** рублей и *** рублей соответственно.

2. **.**.** около 02 ч. Белопросов А.В. проходил мимо дома № *** на пр. *** в Сормовском районе г. Н.Новгорода и увидел автомобиль В *****, транзитный № ***, принадлежащий Б.Д. ***, в который решил проникнуть для совершения хищения находящегося в нем имущества. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Белопросов А.В подошел к указанному автомобилю, разбил кирпичом, найденным в непосредственной близости от автомобиля, стекло правой двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля. Не обнаружив в автомобиле ценного имущества, Белопросов А.В. с целью сокрытия следов преступления решил путем поджога уничтожить его.

С этой целью Белопросов А.В., вынул из ящика передней панели в салоне автомобиля лист бумаги и, с помощью имевшейся у него зажигалки, умышленно поджег его, после чего положил горящий лист бумаги на переднее сиденье автомобиля. Пламя с сиденья распространилось по всему салону автомобиля, а так же на другие узлы и агрегаты, в результате чего автомобиль стоимостью *** рублей, принадлежащий Б.Д. ***, сгорел, что привело к его полной непригодности для дальнейшей эксплуатации и утрате своих функциональных свойств. Потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

3. **.**.** около 3 ч. Белопросов А.В. проходил мимо ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел автомобиль К ******, государственный регистрационный № ***, принадлежащий М.С. *** из которого решил совершить кражу.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил камнем, найденным в непосредственной близости от автомобиля, стекло задней двери, после чего открыл дверь и тайно похитил из багажника комплект головок стоимостью *** рублей, матерчатую сумку на молнии, материальной ценности не представляющую, комплект ключей стоимостью *** рублей и комплект отверток стоимостью *** рублей. Из консоли автомобиля Белопросов похитил базу от автомагнитолы «Пионер» без панели стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущество М.С. *** на общую сумму *** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

4.После хищения имущества из автомобиля М.С. *** Белопросов А.В. с целью сокрытия следов преступления решил путем поджога уничтожить указанный автомобиль. С этой целью Белопросов А.В., вынул из ящика передней панели в салоне автомобиля лист бумаги и, с помощью имевшейся у него зажигалки умышленно поджег его, после чего положил горящий лист бумаги на переднее сиденье автомобиля. Пламя с сиденья распространилось по всему салону автомобиля, а так же на другие узлы и агрегаты, в результате чего автомобиль стоимостью *** рублей, с находящимся в нем имуществом потерпевшего, а именно: комплект акустических колонок в количестве 6 штук стоимостью *** рублей, часы-тахометр стоимостью *** рублей, насос стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей, сгорели, что привело к полной непригодности автомобиля и остального имущества, то есть путем поджога М.С. *** был причинен значительный ущерб.

5. **.**.** около 23 ч. Белопросов А.В. проходил мимо дома № *** на пр. *** в Сормовском районе г. Н.Новгорода, где увидел автомобиль З *****, государственный регистрационный № ***, принадлежащий Г.С. *** из которого решил совершить хищение. В непосредственной близости от выше указанного автомобиля, слева и справа соответственно были припаркованы автомобиль А *****, государственный регистрационный № ***, принадлежащий так же Г.С. *** и автомобиль Л ****, государственный регистрационный № ***, принадлежащий Р.Н. ***

Белопросов А.В., подошел к автомобилю З ***** Г.С. *** и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил ногой стекло водительской двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля. Не обнаружив в автомобиле ценного имущества, Белопросов А.В. с целью сокрытия следов преступления решил путем поджога уничтожить его. Белопросов А.В. вынул из ящика передней панели в салоне автомобиля лист бумаги и, с помощью имевшейся у него зажигалки умышленно поджег его, после чего положил горящий лист бумаги на переднее сиденье автомобиля в результате чего данный автомобиль, принадлежащий Г.С. ***, сгорел, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб в размере *** рублей. С автомобиля З *****, государственный регистрационный ***, пламя распространилось на автомобиль А *****, государственный регистрационный № ***, в результате чего сгорели:

переднее правое крыло стоимостью *** рублей,передняя правая дверь стоимостью *** рублей;заднее правое крыло стоимостью *** рублей;задняя правая дверь стоимостью *** рублей;крыша кузова стоимостью *** рублей;передняя панель приборов стоимостью *** рублей;стекло задней и передней двери стоимостью *** рублей каждое;переднее правое сиденье стоимостью *** рублей;заднее сиденье стоимостью *** рублей, что привело к их непригодности для дальнейшей эксплуатации и утрате своих функциональных свойств. Таким образом, Белопросов А.В., умышленно повредил путем поджога имущество Г.С. *** на сумму *** рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Пламя так же распространилось на автомобиль Л ****, государственный регистрационный № *** в результате чего сгорели:

капот стоимостью *** рублей;переднее левое крыло стоимостью *** рублей;водительская дверь стоимостью *** рублей;крыша кузова стоимостью *** рублей;лобовое стекло стоимостью *** рублей;зеркало заднего вида стоимостью *** рублей, что привело к их непригодности для дальнейшей эксплуатации. То есть, Белопросов умышленно путем поджога уничтожил имущество Р.Н. *** на сумму *** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

6.Кроме того, **.**.** около 23:20 ч. Белопросов А.В., проходя мимо дома № *** по пр. *** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, увидел автомобиль К ******, государственный регистрационный № ***, принадлежащий Х.А. *** из которого решил совершить тайное хищение чужого имущества.

С этой целью Белопросов А.В. подошел автомобилю и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил локтем стекло задней двери автомобиля, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор «Титан» стоимостью *** рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы «БО» стоимостью *** рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы «LG» для рулевой колонки стоимостью *** рублей, две акустические колонки стоимостью *** рублей каждая, отвертку стоимостью *** рублей, а затем, открыв капот, похитил аккумулятор «Стар» стоимостью *** рублей, принадлежащие Х.А. ***, причинив ей значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

7. После хищения имущества из вышеуказанного автомобиля Белопросов А.В., с целью сокрытия следов преступления, решил путем поджога уничтожить его. С этой целью он снял с автомобиля лобовое стекло, затем открыл капот, отсоединил один конец топливного шланга карбюратора и накачал бензин из топливного насоса на переднюю панель автомобиля. Затем вынул из кармана своей куртки лист бумаги и, с помощью имевшейся у него зажигалки, умышленно поджег его, после чего попытался путем поджога уничтожить автомобиль. Однако, довести свой преступный умысел до конца Белопросов не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. на месте преступления был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Белопросовым А.В. своих преступных действий до конца, Х.А. *** был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Белопросову А.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Белопросов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшие высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белопросова А.В.:

По эпизоду от **.**.** по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

По эпизоду от **.**.** по ст.167 ч.2 - умышленное уничтожение имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

По эпизоду от **.**.** по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от **.**.** в отношении потерпевшего М.С. *** по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

По эпизоду от **.**.** в отношении Г.С. *** по ст. 167 ч.2 - умышленное уничтожение имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

По эпизоду от **.**.** в отношении Х.А. *** по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от **.**.** в отношении Х.А. *** по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ - покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, которое повлекло бы причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Белопросов А.В. совершил семь умышленных преступлений средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Белопросов А.В. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Белопросову А.В., являются явки с повинной (т.1 л.д.117,183,254, т.2 л.д.82, 145), заболевание л.д. 200 т.2.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Белопросову А.В., судом не установлено.

В связи с тем, что Белопросов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Сормовского района г.Н.Новгорода от 13.12.2007 года, ему в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ.

С учетом количества и характера совершенных преступлений наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших Б.Д. *** на сумму *** руб., М.С. *** на сумму *** руб., Ф.Ю. *** на сумму *** руб., Р.Н. *** на сумму *** руб. доказанные и признанные подсудимым, суд в порядке ст. ст., 1064, 1102, 1105 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Что касается иска Х.А. *** на сумму *** руб., то на данном этапе суду не предоставлены ни расчет суммы иска, ни доказательства подтверждающие его размер, поэтому суд признает за потерпевшей право на удовлетворение иска, но вопрос о его размерах передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Для достижения цели наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белопросова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 167 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2, 167 ч.2, 158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание

По ст.167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По ст.167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

По ст.167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По ст.167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на2 года.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3 ст.167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Белопросову А.В. отменить условное осуждение по приговору 13.12.2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по предыдущему приговору, и, окончательно назначить наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 08. ноября 2010 г.

Вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшим, оставить у них.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Белопросова А.В. в пользу Б.Д. *** *** руб., М.С. *** *** руб., Ф.Ю. *** *** руб., Р.Н. *** *** руб.

Признать за Х.А. *** право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий Гордеев А. Н.

Секретарь суда Кичаева М.В.