Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело№1-202/11г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Н. Новгород 29 апреля 2011 года

Сормовский районный суд Н. Новгород

в составе председательствующего : судьи Клюева И.В.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

подсудимого Шекурова С.А.

защитника в лице адвоката Думова В.А., ордер № 69254, удостоверение № 184 от15.02.03 г.

потерпевшей Ш.А. ***

представителя гражданского ответчика Р.М. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шекурова С.А. **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина России, военнообязанного, образование средне-специальное, женатого, работает ООО, ,***,,, сборщиком мебели, проживает г.Н.Новгород ул. *** д. ***, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шекуров С.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 8 часов водитель Шекуров С.А., являясь мастером производственного обучения по вождению автомобиля школы НОУ НПО, ,***,,, управлял технически исправным автомобилем, ,В *****,, государственный регистрационный № ***, принадлежащим указанной автошколе, и двигался по проезжей части объездной дороги ул. *** д. *** Нижнего Новгорода в направлении ул. *** д. ***, перевозя курсантов школы З.В. ***, на переднем сидении рядом с водителем и пристегнутую ремнем безопасности, а также Ш.А. ***, Г.Ю. ***, Л.О. *** на заднем сидении не пристегнутых ремнями безопасности.

Следуя по указанной дороге, и приближаясь к дорожному знаку 5.23.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения:,,Конец населенного пункта, ,, водитель Шекуров С.А. не избрал безопасную скорость движения, не учел дорожных условий, а именно обледенелого состояния проезжей части, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего на расстоянии около 160 метров до выше указанного знака 5.23.2, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимся во встречном направлении автопоездом в составе тягача,,ФР *****,, государственный регистрационный № *** с полуприцепом, ,СР *****,, государственный регистрационный № *** под управлением водителя К.Б. ***

В результате столкновения пассажир автомобиля, ,В *****,,- Ш.А. *** **.**.** г.р. получила телесные повреждения: компрессионные переломы тел 4,5 шейных позвонков, которые согласно заключения эксперта № ***-Д от **.**.** относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, чем нарушил требования части1 пунктов 10.1 и п.1.4, п. 2.1.2, ч.1 п 1.5 Правил дорожного движения, согласно которых:

,, Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил,,

,, Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности…,,

,,На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,,

,, Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред,,

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.2.1.2, ч.1п.10.1 и п.1.4, ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ допущенных со стороны водителя Шекурова С.А.

Потерпевшей Ш.А. *** заявлен гражданский иск о взыскании с Шекурова С.А. и Р.М. *** солидарно *** рубля.

В судебном заседании подсудимый Шекуров С.А. вину в содеянном признал, гражданский иск признал частично и пояснил, что имеет право на обучение вождению автотранспортных средств категории, ,В,,. На протяжении последних трех с половиной лет работал в НОУ НПО, ,***,, мастером практического обучения вождения автомобиля.

**.**.** он управлял технически исправным автомобилем,,В *****,,, в машине также находились курсанты: Ш.А. ***, Г.Ю. ***, Л.О. ***,- на заднем сидении автомобиля и З.В. ***.- на переднем сидении автомобиля. На автомобиле была установлены зимние шипованные колеса, он и З.В. *** были пристегнуты ремнями безопасности, пассажиры на заднем сидении ремнями безопасности не были пристегнуты, хотя машина оборудована ремнями безопасности.

В этот день, около 8 часов, двигаясь по, , объездной дороге,, проезжей части ул. *** д. *** Нижнего Новгорода в направлении ул. *** д. *** со скоростью 60 км/час, при ясной погоде, дорожное покрытие-обледенелый асфальт, при подъезде к дорожному знаку,,Конец населенного пункта,,, где проезжая часть в двух направлениях движения и имеет правый поворот.

Он снизил скорость, притормозил, проезжая поворот автомобиль стало заносить влево, при выезде из поворота,,зацепил,, левым передним колесом снежный сугроб, автомобиль стало заносить влево, двигатель заглох. Автомобиль развернуло, и он выехал на полосу встречного движения. Он(Шекуров) видел, что во встречном направлении двигается грузовой автомобиль, с которым и произошло столкновение. Удар произошел передней частью грузового автомобиля в заднюю левую часть легкового автомобиля. После происшествия всех пассажиров легкового автомобиля увезли в больницу.

Кроме признательных показаний Шекурова С.А., выше изложенного заключения эксперта, согласно которого в результате ДТП потерпевшая Ш.А. *** получила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вина Шекурова С.А. подтверждается схемой места дорожно-транспортного происшествия(л.д.23), согласно которой столкновение произошло на полосе движения грузовой автомашины, а также показаниями потерпевшей Ш.А. ***, свидетелей Г.Ю. ***, З.В. ***, Л.О. ***, К.Б. ***.

Потерпевшая Ш.А. *** показала в суде, что с середины октября 2010 г. она проходила обучение на право управления транспортными средствами категории, ,В,, в НОУ НПО, ,***,,.

**.**.** окло7 часов 40 минут выехали на автомашине, ,В *****,, под управлением мастера по обучению вождения Шекуровым, вместе с курсантами школы З.В. ***, которая сидела на переднем сидении рядом с водителем и она(Ш.А. ***, Г.Ю. *** и Л.О. *** находились на заднем сидении. Двигались по, ,объездной дороге,, проезжей части ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в направлении ул. *** д. ***.

Во время проезда поворота ул. *** д. ***, заднюю часть автомобиля стало заносить, развернуло, ион выехал на встречную полосу движения, произошел удар. До столкновения грузовой автомобиль она не видела, она (Ш.А. ***) получила телесные повреждения и была доставлена в больницу.

Свой заявленный иск в сумме *** руб. она поддерживает.

Гражданский ответчик Р.М. *** показала, что гражданский иск в заявленной сумме она не признает, об исковых требованиях потерпевшей узнала только в суде, с представленными в суде документами об обосновании иска не знакома, не готова сделать какой-либо расчет по этим документам.

Согласно показаний свидетелей Г.Ю. ***, З.В. ***, Л.О. *** они проходили обучение на право управления транспортными средствами категории, ,В,, в НОУ НПО,,***,, и **.**.** следовали в машине В ***** под управлением инструктора Шекурова С.А.. Ехали они по,,объездной дороге проезжей части ул. *** д. *** Н.Новгорода в направлении ул. *** д. ***, дорога была обледенелая. Во время движения машину под управлением Шекурова С.А. стало заносить, она выехала на встречную полосу движения и столкнулась с грузовой автомашиной. Всепассажиры нашей машины были доставлены в больницу.

При этом свидетель З.В. *** показала, что она ехала на переднем сидении, рядом с водителем и была пристегнута ремнем безопасности, а свидетель Л.О. *** показала, что ехала на заднем сидении и не была пристегнута ремнем безопасности.

Свидетель К.Б. *** показал в суде, что **.**.** около 8часов он на грузовике государственный № *** с прицепом государственный № *** двигался по проезжей части ул. *** Сормовского раона г.Н.Новгорода в направлениии от ул. *** д. *** к ул. *** д. *** и увидел, что на его полосу движения движется автомобиль, В *****,, и на его (К.Б. ***) полосе движения произошло столкновение автомобилей.

Свдетель Ш.О. *** может охарактеризовать мужа только с положительной стороны, у них двое взрослых дочерей, он не конфликтен, он любил свою работу, тяжело переживает случившееся, оба имееют заболевания.

Суд считает, что вина Шекурова С.А., подтверждается выше перечисленными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шекурову С.А.., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины. добровольное частичное возмещение ущерба

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд, руководствуясь ч.1 ст. 6, ст.ст. 43, 60, УК РФ, назначает наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией закона, по мнению суда, не могут быть применены и также оказать должного воспитательного воздействия.

В тоже время, принимая во внимание, что Шекуров С.А.ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства(л.д.147,149), суд считает возможным не изолировать от общества подсудимого, применив к нему ст. 73 УК РФ.

По настоящему уголовному делу на стороне ответчика привлечены работодатель в лице Р.М. ***, лицо, совершившее преступление, которое находилось в трудовых правоотношениях с НОУ НПО, ,***,,(л.д188).- Шекуров С.А. Однако по представленным документам в обоснование иска потерпевшей невозможно произвести расчеты, они не полны, с ними не ознакомлены ответчики по делу. Данное обстоятельство восполнить без отложения судебного разбирательства невозможно, в связи с этим в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ следует признать за гражданским истцом Ш.А. *** право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шекурова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него следующие обязанности:
-не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

- обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Признать за гражданским истцом Ш.А. *** право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. В. Клюев

Копия верна

Судья И.В. Клюев

Секретарь суда М.В. Кичаева