Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 213 4 мая 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

подсудимой Евдокимовой М.А.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142, ордер 21431,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Евдокимовой М.А., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России, образование высшее, не замужней, ранее не судимой, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 12 часов 30 минут, Евдокимова М.А., находясь на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме *** рублей, незаконно приобрела один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области О.Н. *** № *** Э от 25 января 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ( Список № 1).. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составляет 0,677 грамма. Первоначально масса вещества в свертке составляла 0,695 грамма ( согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста Ш.М. ***,), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Масса ацетилкодеина в представленном на экспертизу веществе составляет 0,0115 грамма, масса 6- моноацетилморфина составляет 0,0061 грамма, масса диацетилморфина ( героина) составляет 0,1889 грамма.

Масса диацетилморфина (героина) в веществе из свертка в пересчете на первоначальную массу составляет 0,1939 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из свертка в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0118 граммма; масса 6- моноацетилморфина в веществе из свертка в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0063 грамма. Сверток с наркотическим средством Евдокимова М.А. положила в левый внутренний карман своей куртки. Приобретенное наркотическое средство Евдокимова М.А., незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе, с целью последующего личного употребления до 12 часов 40 минут **.**.**, а именно, до момента задержания ее сотрудниками милиции у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода и доставления ее сотрудниками милиции в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду, где, при производстве личного досмотра, у нее был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимовой М.А., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Евдокимовой М.А., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Евдокимовой М.А.. , суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ***, страдает заболеванием, находится в состоянии беременности - предположительный срок рождения ребенка **.**.**.

Суд назначает Евдокимовой М.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Евдокимовой М.А., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Евдокимову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Евдокимову М.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Евдокимовой М.А., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

конверты с наркотическим веществом в количестве 0,677 грамма, находящиеся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева