Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 28 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимых Девушкина Д.А., Иванова А.С., Закирова Т.Э.

Адвокатов Новичковой М.В. представившей удостоверение № 1301 и ордер № 66989; Мичуриной А.В., представившего удостоверение № 430 и ордер № 66990; Беккеровой Ф.Э., предоставившей удостоверение № 69 и ордер № 67647

Потерпевшего П.А. ***

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Девушкина Д.А. , **.**.** года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 24.01.2008 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 15.05.2008 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- 18.11.2008 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 166 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 21.06.2010 года по постановлению Арзамасского городского суда Нижегородской области от 08.06.2010 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 02 месяца 20 дней.

Иванова А.С. , **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 30.08.2006 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- 13.12.2006 г. Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 161 ч.2 п.»г», 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ, на основании ст. 93 УК РФ освобожден условно-досрочно на срок 06 месяцев 04 дня.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, ст. 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** около 01 часа 30 минут Девушкин Д.А., Иванов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в районе больницы «Айболит», расположенной по адресу : г.Н.Новгород, ул. *** д. ***», где с целью совершения разбойного нападения, действуя умышленно, группой лиц по предварительного сговору вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение принадлежащего П.А. *** имущества, договорившись при этом, что приведут свой дерзкий умысел в исполнение на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Закиров, не будучи посвященным о сговоре Девушкина и Иванова, остановил проезжавшую по дороге автомашину ХА ***** регистрационный № ***** под управлением ранее им незнакомого П.А. ***. Девушкин попросил П.А. *** довести их за вознаграждение до поселка Народный г.Н.Новгорода. Получив согласие П.А. *** Девушкин, Иванов и Закиров, и 2 девушки, сели в салон указанной автомашины. В районе ул. *** д. *** высадили девушек. По пути следования около 02 часов ночи П.А. *** по просьбе Девушкина остановил автомашину на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода напротив дома № *****, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и проявляя особую дерзость, осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом П.А. ***, Девушкин вышел из машины и встал около водительской двери автомашины, препятствуя тем самым выходу потерпевшего из автомашины. Осуществляя свою роль в общем преступном умысле Девушкин с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес П.А. *** удар кирпичом по голове. В ходе нападения, Иванов, находясь на переднем пассажирском сиденье, выполняя свою роль в общем преступном умысле, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, заранее приготовленным шнурком от своих брюк обхватил П.А. *** за шею и стал сдавливать ему шею и прижимать к себе, причиняя ему физическую боль, создавая угрозу его жизни и здоровью. Одновременно Девушкин с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, через проем открытого окна передней двери автомашины стал наносить П.А. *** множественные удары кулаками по голове, причиняя ему физическую боль. Преступные действия Девушкина и Иванова были замечены С.Ю. ***, вышедшим на шум из ул. *** д. ***, который потребовал, чтобы последние прекратили свои действия, но Девушкин заверил С.Ю. ***, что П.А. *** угнал у них автомашину и они разбираются с ним по этому поводу. Не подозревая об истинных намерениях Девушкина и Иванова С.Ю. *** ушел. Продолжая преступный умысел, Девушкин потребовал, чтобы П.А. *** передал им имеющееся при нем ценное имущество, одновременно Иванов потребовал, чтобы П.А. *** вышел из автомашины. На отказ П.А. *** выйти из автомашины Девушкин и Иванов, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив физическую силу, вытащили П.А. *** из автомашины и вновь стали наносить последнему множественные удары кулаками и ногами по телу, голове и лицу, причиняя ему физическую боль, при этом Девушкин стал высказывать требование к П.А. *** передать им все имевшееся при нем ценное имущество. Реально восприняв угрозу своей жизни и здоровью со стороны Девушкина и Иванова, П.А. *** подчинился их незаконным требованиям и передал Девушкину и Иванову деньги в сумме ***** рублей, сотовый телефон «NOKIA3310», стоимостью ***** рублей, достав их из кармана шорт, золотую цепь стоимостью ***** рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью ***** рублей, сняв их с шеи, золотое кольцо - печатку, стоимостью ***** рублей, сняв его с пальца, сотовый телефон « LG», стоимостью ***** рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счету которой денег не было, достав его из находившейся при нем сумки. В результате преступных действий Девушкина и Иванова, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № *****-Д от **.**.** П.А. *** были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны правой бровной области, перелома костей носа, ссадин лица, которые возникли от действия тупого предмета, могли образоваться от удара кирпичом по голове, ударов кулаками и ногами по голове и лицу. Данные повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Завладев принадлежащим П.А. *** имуществом с похищенным Девушкин и Иванов с места преступления скрылись, причинив ему материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Девушкин и Иванов распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 02 часов 20 минут Девушкин и Иванов будучи в состоянии алкогольного опьянения у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, группой лиц по предварительного сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, принадлежащей П.А. *** автомашиной ХА ***** регистрационный № *****, стоимостью ***** рублей, на которой П.А. *** подвез Девушкина и Иванова до ул. *** д. ***. В то время, когда Девушкин, Иванов и потерпевший П.А. *** находились около автомашины потерпевшего, Иванов, выполняя свою роль в общем преступном умысле с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил П.А. *** рукой за шею и стал его удерживать, давая тем самым Девушкину беспрепятственно сесть в автомашину П.А. ***. Девушкин, выполняя свою роль в общем преступном умысле, сел на водительское сиденье, при помощи находившегося в замке зажигания ключа привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего Иванов отпустил П.А. ***, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и Девушкин, управляя автомашиной начал движение. Таким образом, Девушкин и Иванов неправомерно завладев автомашиной П.А. *** ХА ***** регистрационный *****, без цели хищения, не реагируя на законные требования П.А. *** вернуть автомашину, с места преступления скрылись и стали осуществлять поездки на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Впоследствии принадлежащую П.А. *** автомашину Девушкин и Иванов оставили у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где вышеуказанная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции.

1 ЭПИЗОД

по факту разбойного нападения в отношении П.А. ***

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Девушкин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ночь с 9 на 10 июля 2010 года он, Иванов, Закиров и 2 малознакомые ему девушки в Сормовском парке распивали спиртные напитки. Затем они решили поехать домой. На дороге недалеко от больницы «Айболит» Закиров остановил автомашину П.А. *** и попросил у него закурить, а он (Девушкин) попросил П.А. *** подвезти их до поселка Высоково за ***** рублей. П.А. *** согласился. Он (Девушкин) сел на переднее сиденье автомашины, а остальные сели на задние сиденья. Когда они проезжали мимо школы № *****, он (Девушкин) попросил П.А. *** остановить автомашину, чтобы сходить в туалет. П.А. *** остановил автомашину. Он (Девушкин) вышел из автомашины и отошел в сторону. Когда он вернулся к машине Иванов стоял около автомашины П.А. ***. Он решил сесть в автомашину вместе с девушками на заднее сиденье автомашины, а Иванов сел на переднее сиденье. Одну девушку П.А. *** высадил на остановке «Ясная», а вторую на остановке «поселок Народный». Он, Иванов и Закиров на автомашине П.А. *** доехали до поселка Высоково. Почему водитель повернул на ул. *** д. ***, он не знает, он не просил П.А. *** туда поворачивать. Когда они подъехали к минимаркету, на ул. *** д. ***, Закиров первым вышел из автомашины и подошел к пассажирской двери автомашины. Он и Иванов остались в автомашине. Он (Девушкин) находясь в автомашине передал П.А. *** ***** рублей - плату за проезд, сказав, что больше у них денег нет, с чем потерпевший согласился. Он(подсудимый) подошел к двери водителя и ударил его кулаком в лицо, через открытое окно, ударил сильно, причину пояснить не может. Кирпичом его не бил. Закиров стоял около спящего на переднем сиденьи Иванова, крови у потерпевшего не видел. Наносил ли Закиров удары подсудимый не пояснил. К ним подошел незнакомый пожилой мужчина, который спросил, что случилось? Он (подсудимый) отвел мужчину в сторону и сказал ему, что они сами между собой разберутся. Мужчина ушел. Когда он (Девушкин) вернулся к машине П.А. ***, Закирова около машины не было, а Иванов разговаривал с П.А. *** на повышенных тонах. Потерпевший сказал, чтобы забирали его имущество, на что он согласился. Он (Девушкин) ударил П.А. *** возможно более 1 раза. Сколько раз П.А. *** ударил Иванов, он сказать затрудняется. Кирпичом он (Девушкин) П.А. *** не ударял, бил рукой, но себе руки не повредил. П.А. *** просил, чтобы они его не били и забирали имевшиеся при нем ценности. Он из машины П.А. *** не вытаскивал. Он не помнит говорил ли что П.А. *** по поводу сотовых телефонов и денег. П.А. *** сам отдал ему золотую цепочку с крестиком, золотое кольцо-печатку и ***** рублей и сотовые телефоны. В ту же ночь его знакомый Б.А. *** по его просьбе сдал в ломбард, расположенный в Центре Сормова, похищенные у П.А. *** золотую цепочку с крестиком и золотое кольцо-печатку за ***** рублей. Вырученные деньги Б.А. *** передал ему, он Б.А. *** дал ***** рублей. Свою вину по данному факту он признает частично. Он признает, что он и Иванов похитили у П.А. *** золотую цепочку с крестиком, золотое кольцо-печатку и деньги в сумме ***** рублей. Он не признает предварительный сговор на разбой, не признает, что он нанес П.А. *** удар по голове кирпичом. В содеянном он раскаивается, просит строго не наказывать. Гражданские иски признает.

Подсудимый Иванов А.С. вину признал частично и показал, что 9 июля 2010 года он, Девушкин, Закиров и 2 малознакомые ему девушки в Сормовском парке распивали спиртные напитки. Затем они остановили автомашину, за рулем которой был незнакомый ему ранее П.А. ***. Девушкин попросил П.А. *** довести их до поселка Высоково за ***** рублей. П.А. *** согласился. Девушкин сел на переднее сиденье, а остальные на заднее сиденье. Они останавливали машину, чтобы сходить в туалет, поменялись местами с Девушкиным, он хотел ехать с девушками. По пути к дому Девушкина П.А. *** высадил девушек. Он, Девушкин и Закиров поехали дальше, дорогу указывал Девушкин, а он (подсудимый) уснул. Проснулся, когда в салоне была потасовка. Ударял ли Девушкин водителя кирпичом по голове, он (Иванов) не видел. Кирпича у Девушкина он также не видел. Сам он (подсудимый) с помощью шнурка от своих брюк обхватил П.А. *** за шею и стал прижимать его к себе считая, что тот его ударил по лицу и разбил нос. Он душил П.А. *** не сильно, при этом П.А. *** сознание не терял. Девушкин и возможно Закиров кулаками наносил П.А. *** удары по лицу и голове, у того (потерпевшего) текла кровь, он в это время продолжал удерживать П.А. ***, прижимая его к себе с помощью шнурка, но потом он испугался своих действий, перестал душить П.А. *** и выбросил шнурок из машины. Кто-то подходил к машине, с ним разговаривал Девушкин. Затем он и Девушкин вытащили П.А. *** из машины и Девушкин снова стал его избивать кулаками по телу, в том числе по лицу и голове, а он (Иванов) удерживал П.А. *** за шею, возможно ударил 1 раз. Предварительного сговора на разбой у них не было. Он не похищал имущество П.А. ***, так как Девушкин позвал его в машину П.А. ***. В тот момент он (Иванов) рукой удерживал П.А. *** около автомашины, чтобы дать возможность Девушкину сесть в машину П.А. ***. Он не помнит кто похитил у П.А. *** золотые украшения, сотовые телефоны и деньги. Раскаивается, просит строго не наказывать.

Закиров Т.Э. уголовное дело в отношении которого прекращенов судебном заседании показал, что с 9.07.10 г. на 10.07.10 г. он с Девушкиным договорились встретиться и съездить погулять в Сормовский парк. Он приехал из Москвы и у него были деньги. В вечернее время, возможно, ближе к 20 часам он заехал на ул. *** д. *** за Ф.Ю. *** и ее подругой и поехали в парк. Приехав в парк, там встретились с Девушкиным. Затем подошел Иванов с девушкой и со своим знакомым. Пошли в летнее кафе, расположенное напротив озера, отдыхали, выпивали. Сидели до закрытия кафе, возможно, до полуночи. Девушкин и Иванов при нем ни о чем не договаривались. Потом пошли провожать знакомую Иванова по направлению зоопарка «Лимпопо». На улице он остановил автомобиль, за рулем которого находился ранее незнакомый потерпевший, попросил у него сигарету. Иванов, Девушкин и две девушки стояли в это время в стороне. Девушкин или Иванов, кто именно не помнит, подошел к машине потерпевшего и попросил довезти до остановки «Высоково» или ул. *** д. *** согласился. П.А. *** развернул автомобиль и подъехал. Кто договаривался об оплате, он не помнит. Девушкин сел на переднее сиденье, он (Закиров), Иванов и 2 девушки сели сзади. Ф.Ю. *** сидела у него на коленях. По пути следования, кто-то попросил остановитьмашину. Девушкин и Иванов вышли из автомобиля и ушли. Они отсутствовали около 3-5 минут. Когда они пришли, Иванов сел на переднее сиденье, Девушкин на заднее. Он (Закиров) сидел сзади за водительским сиденьем, Девушкин сзади за переднем пассажирским сидением. Он (Закиров) общался с Ф.Ю. ***, рядом сидела другая девушка. Разговоривал ли Иванов с Девушкиным не слышал. Не помнит, разговаривал ли Иванов с водителем. Остановились на ул. *** д. ***, из машины вышла девушка, на ул. *** д. *** высадили Ф.Ю. ***. Затем они поехали в ул. *** д. ***. Водитель повернул налево, а нужно было направо, проехав, остановились. Он (Закиров), дорогу водителю не показывал. Приехали на ул. *** д. ***, и Девушкин попросил остановить автомобиль. Деньги водителю отдавал Девушкин, как он (Закиров) понял претензий по оплате у водителя не было. Из автомобиля сначала вышел Девушкин, потом вышел он (Закиров), а Иванов, по его мнению, спал на переднем сиденье. Окно машины с его (Иванова) стороны было открыто. Он (Закиров) подошел к Иванову и стал его будить, но тот не просыпался. Он (Закиров) увидел, что Девушкин ударил П.А. *** по его мнению, кирпичом, поскольку в руке у него (Девушкина) что-то было. Откуда мог Девушкин взять кирпич ему неизвестно. После чего Девушкин стал обходить машину, сказав, что хочет расстегнуть ремень безопасности на водителе, и подошел к передней водительской двери. Он (Закиров) услышал крик «Бей его» ударил потерпевшего 2 раза по лицу, не зная, что произошло между Девушкиным и водителем. Потерпевший крикнул: «что вы делаете». При нем (Закирове) удар потерпевшему Девушкин нанес только один раз. Он (Закиров) увидел кровь на лице потерпевшего, кроме того увидел, что Иванов накинул на шею водителя шнурок, а водитель пытался данный шнурок снять, он (Закиров) испугался и убежал. Он пошел домой, и сказал родственникам, что если кто придет, то его (Закирова) нет дома. Знает, что ночью приходил Девушкин, интересовался, дома ли он (Закиров). На следующий день утром он уехал в Москву. В сентябре к сестре приходил следователь. Сестра сообщила об этом и он (Закиров) приехав из Москвы в Нижний Новгород, явился к следователю, где рассказал все известном ему (Закирову) по уголовному делу, написал явку с повинной. Ущерб потерпевшему возместил, в содеянном раскаивается, в сговор с Девушкиным и Ивановым на завладением имуществом П.А. *** не вступал. Просит ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела удовлетворить.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевший П.А. *** показал, что в собственности он имеет автомобиль ХА ***** г\н № *****, который он купил в 2008 году в кредит. 9 июля 2010 года около 23 часов он на своем автомобиле выехал из дома, чтобы заниматься частным извозом. Когда он проезжал в районе больницы «Айболит», он увидел Иванова, Девушкина и Закирова, которые были в пьяном виде. Вместе с ними были 2 незнакомые ему девушки. Закиров остановил его машину и попросил у него закурить. Он дал Закирову сигарету. Затем к машине подошел Девушкин и попросил, чтобы он довез его и его знакомых до поселка Народный. Он согласился за ***** рублей. Девушкин сел на переднее сиденье машины, а остальные сели на задние сиденья. По пути следования в районе ул. *** д. *** Девушкин попросил остановить машину, сказав, что хочет в туалет. Он остановил машину, Девушкин и Иванов вышли из машины. Закиров и девушки остались в машине. Иванов и Девушкин отсутствовали минут 5, а затем, когда вернулись к машине, они в машине поменялись местами, при этом Иванов сел на переднее пассажирское сиденье, а Девушкин сел на заднее сиденье. Когда Девушкин и Иванов садились в машину


он не обратил внимания, было ли что у них в руках. На остановке общественного транспорта «улица Ясная» он высадил одну девушку, на остановке «поселок Народный» высадил вторую девушку и сказал Девушкину, Иванову и Закирову, чтобы они выходили из машины, так как они договаривались, что он довезет их до этой остановки. Девушкин попросил, чтобы он (потерпевший) довез их до поселка Дубравный, на что он (потерпевший) согласился. Не доезжая до поселка Дубравный, Девушкин попросил, чтобы он повернул налево и далее стал указывать дорогу, попросив остановить машину недалеко от минимаркета на какой-то на улице, пояснив при этом, что он здесь живет. Иванов, как ему казалось, спал на переднем сиденье, а Закиров молчал. Он остановил машину. Девушкин в машине протянул ему деньги в сумме ***** рублей с заднего сиденья. Он сказал, что договор был о сумме ***** рублей, на что Девушкин сказал, что больше у них денег нет. Он согласился на эту сумму, взял деньги и положил их в карман шорт. Далее Девушкин и Закиров вышли из машины и обошли машину с двух сторон, при этом Девушкин подошел к передней водительской двери, а Закиров подошел к пассажирской двери, где сидел Иванов. Окна машины были открыты. Закиров сказал, чтобы Иванов выходил из машины. Он (П.А. ***) повернулся в сторону Иванова и в этот момент Девушкин ударил его по голове каким-то предметом, каким именно он не видел, но полагает что кирпичом, поскольку была рассечена кожа, у него из затылка потекла кровь. Впоследствии в салоне были обнаружены крошки кирпича. В этот момент Иванов накинул ему на шею шнурок и стал прижимать его к себе, а Девушкин и Закиров стали наносить ему удары кулаками по лицу, при этом Девушкин и Закиров рассекли ему бровь, из которой потекла кровь. Он кричал :»Что вы делаете?», но ему продолжали наносить удары кулаками по лицу, кто конкретно наносил удары он не видел, так как его глаза заплыли кровью, но он точно видел, что Девушкин продолжал его избивать. Он (потерпевший) руками стал оттягивать шнурок от шеи, при этом он сознание не терял. В этот момент он услышал, что Девушкин с кем-то разговаривает. Иванов перестал его душить. К ним кто-то подошел и осветил его лицо фонариком. Он подумал, что это их сообщник и поэтому не стал просить о помощи. Подошедший человек ушел. Девушкин стал требовать все ценное имущество, которое при нем (П.А. ***) имеется. Он ответил, что у него при себе имеется 2 сотовых телефона и золотые украшения, при этом он сказал, что они все могут забирать и попросил, чтобы они его не били. Иванов потребовал, чтобы он вышел из машины. Он отказался. Иванов отстегнул ремень безопасности, после чего Девушкин и Иванов вытащили его из машины и снова стали наносить удары кулаками по телу, лицу и голове, при этом держал его, Иванов и Девушкин продолжали ему наносить удары кулаками по телу, голове. Иванов и Девушкин избивали его 2-3 минуты, при этом он терял сознание, у него кружилась голова. Девушкин потребовал, чтобы он отдал им сотовые телефоны, деньги и золотые украшения. Боясь дальнейшего избиения, он сам снял с шеи золотую цепочку с крестиком, а с пальца золотое кольцо-печатку и передал их Девушкину. Также он передал Девушкину деньги в сумме ***** рублей, которые у него были при себе и ***** рублей, которые Девушкин передал ему за проезд, деньги он вынул из кармана шорт, откуда также вынул сотовый телефон «Нокиа« и тоже передал его Девушкину. Девушкин потребовал, чтобы он передал им второй сотовый телефон. Он ответил, что телефон находится в сумке, которая находится в машине. В этот момент Иванов продолжал удерживать его рукой за шею, при этом Иванов его не душил. Иванов отпустил его, он (П.А. ***) рукой дотянулся до машины, дверь которой была открыта, взял из машины сумку, которая лежала между дверью и передним водительским сиденьем и повесил ее на плечо. Затем он достал из сумки сотовый телефон «LG» и передал его Девушкину. Иванов осмотрел его сумку, но ничего из нее не похитил. Он не видел куда Девушкин дел похищенное у него имущество. Куда делся Закиров после того, как он нанес ему удары когда он (потерпевший) находился в машине, он не видел. В ходе преступления у него было похищено имущество: сотовый телефон «LG» стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счету которой денег не было, сотовый телефон «NOKIA 3310», стоимостью ***** рублей без сим-карты, золотая цепь стоимостью ***** рублей, золотая подвеска в виде креста стоимостью ***** рублей, золотое кольцо-печатка, стоимостью ***** рублей, деньги в сумме ***** рублей. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. В ходе следствия ему был возвращен сотовый телефон «LG», в связи с чем размер похищенного имущества составил ***** рублей. Он заявил иск на сумму ***** тысяч рублей к Девушкину и Иванову в счет возмещения морального вреда, с учетом того, что моральный вред Закировым возмещен. Он длительное время лечился, у него повреждено лицо, в связи с чем он испытывал моральное страдание.

С квалификацией действий Закирова государственным обвинителем по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ согласен, не желает привлекать Закирова к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений и просит уголовное дело в отношении Закирова прекратить.

Свидетель Ф.Ю. *** показала, что вечером **.**.** на ул. *** д. *** и Закировым, после чего поехали в ц.Сормова, где их ожидал Девушкин. Вчетвером пошли в Сормовский парк, где к ним подошел Иванов с девушкой и еще один парень. В кафе пили водку и пиво. В кафе она (свидетель) общалась с Закировым, с которым у нее были хорошие отношения. Около 24 часов проводили девушку Иванова, парень который был с Ивановым ушел раньше, а сами вышли на ул. *** д. *** с целью уехать по домам. В это время Закиров остановил машину, спрашивал у водителя сигарету. Девушкин договорился с водителем, чтобы их отвезли по домам. Водитель согласился, развернул машину, кто договаривался об оплате ей неизвестно. Девушкин сел на переднее сиденье, остальные на заднее. Около школы № ***** Девушкин попросил остановиться для того, чтобы сходить в туалет, что водитель и сделал. Девушкин и Иванов вышли из машины, и отсутствовали около 5 минут, а когда вернулись в машину Иванов сел на переднее сидение, а Девушкин сзади, почему поменялись местами ей неизвестно. Она (свидетель) сидела на коленях у Закирова и разговаривала с ним. О чем разговаривали остальные она не знает. На ул. *** д. *** вышла П. ***, а на следующей остановке высадили её. Поскольку подсудимые жили дальше в сторону ул. *** д. ***, то они уехали. Каких-либо скандалов с водителем в автомобиле она не слышала.

Показаниями свидетеля Б.Д. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.79-81), из которых следует, что он работает старшим инспектором специальной роты ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области. **.**.** он работал в первую смену совместно с инспектором данной службы П. ***. Их служебная машина находилась в районе остановки общественного транспорта «Улица Народная» Сормовского района г.Н.Новгорода. Около 14 часов к ним подъехал автомобиль «Ф. ***», в котором находились 5 человек: трое мужчин и две женщины. К ним обратились двое мужчин, как впоследствии он узнал, что это были Л.А. *** и Б.Ю. ***, которые пояснили, что в автобусе ЛИАЗ государственный номер 694 маршрута № *****, двигавшемся в направлении центра Сормова, находятся двое молодых людей, которые причинили телесные повреждения их родственнику П.А. *** и отобрали у него личное имущество. На остановке общественного транспорта «Улица Ясная» он и П. *** остановили указанный Л.А. *** и Б.Ю. *** автобус. Потерпевший П.А. ***, который находился в машине Л.А. *** и Б.Ю. ***, указал на двух молодых людей, которые находились в данном автобусе и пояснил, что именно эти 2 молодых человека избили его и похитили у него имущество. Лицо потерпевшего П.А. *** было в гемотомах, голова у него была перебинтована. Молодые люди, на которых указал П.А. *** были доставлены в ОМ № ***** УВД по г.Н.Новгороду, где назвались Девушкина Д.А. и Иванов А.С..

Свидетель П.Е. *** показала, что она проживает с мужем П.А. *** Они имеют автомобиль ХА ***** г\н *****, который оформлен на ее мужа. Автомобиль они купили в сентябре 2008 года в кредит за ***** рублей. На данной машине ее муж иногда занимался частным извозом. **.**.** ее муж уехал из дома на машине, чтобы заняться частным извозом. Примерно в 02 часа она позвонила мужу на сотовый телефон, но муж ей не ответил. Она сразу же набрала номер мужа еще раз, звонок сбросили. Минут через 15-20 муж ей перезвонил с незнакомого номера и сказал, что его избили. Муж сообщил, что он заявил о случившемся в милицию. Примерно в 05 часов ее муж приехал домой на такси. У него имелись телесные повреждения: на затылке с левой стороны голова была рассечена, из раны текла кровь, вся правая сторона лица у него была в гемотомах, глаз с правой стороны заплыл, правая бровь и нос были заклеены с помощью пластыря, на них были наложены швы, в раковинах ушей была кровь, на шее были кровоподтеки, полосы от шнурка, все тело и одежда мужа было в крови. Муж чувствовал себя очень плохо. В тот же день она, ее брат Б.Ю. ***, ее сестра В.Н. *** и их знакомый Л.А. *** на машине Л.А. *** подъезжали к остановке общественного транспорта «Улица Ужгородская». Ее муж сказал, что на остановке стоят 2 молодых человека, которые его избили и похитили его имущество. Молодые люди, на которых указал ее муж сели в автобус № *****, который поехал в сторону Центра Сормова. Они поехали за данным автобусом, а потом увидели машину ДПС и обратились к сотрудникам милиции с просьбой задержать молодых людей, которые находятся в автобусе № *****, пояснив, что данные молодые люди совершили преступление в отношении ее мужа. Сотрудники милиции остановили автобус и задержали молодых людей, на которых указал ее муж.

Свидетель В.Н. *** показала, что **.**.** около 07 часов утра ей позвонила ее родная сестра П.Е. *** и сообщила, что ее мужа П.А. *** избили и отобрали у него имущество. Она (В. ***), ее брат Б.Ю. *** приехали к сестре. Она увидела, что П.А. *** сильно избит: у него было опухшее лицо, из ушей текла кровь, на шее были следы от веревки, было видно, что его душили, голова у него была разбита, перебинтована, у него был разбит нос. П.А. *** пояснил, что его машину около Сормовского парка остановили незнакомые ему молодые люди, которых он довез до поселка Высоково. По пути следования машины двое молодых людей выходили из машины, а один молодой человек оставался в машине. Затем он рассказал, что кто-то из молодых людей душил его руками и шнурком, также его сильно избили и отобрали золотые украшения. В тот же день с П.А. *** приехали к месту, где в отношении него совершили преступление. Они на асфальте увидели большую лужу крови, в которой находился шнурок, который был весь в крови. П.А. *** сказал, что именно на этом месте его избили и отобрали его имущество, а этим шнурком его душили. Затем, когда они подъезжали к остановке общественного транспорта «Улица Ужгородская» П.А. *** сказал, что 2 молодых человека, которые садятся в автобус № ***** совершили на него нападение. Они поехали за данным автобусом не выпуская его из вида. В районе остановки общественного транспорта «Поселок Народный» они увидели милицейскую машину и подъехали к ней. Ее брат рассказал сотрудникам милиции о случившемся, сотрудники милиции остановили автобус и задержали молодых людей, на которых указал П.А. ***. Задержанных молодых людей привезли в Сормовское РУВД, куда также приехали и они.

Свидетель Л.А. *** показал, что **.**.** около 07 часов ему позвонила его знакомая В.Н. ***, которая сообщила, что мужа ее сестры П.А. *** избили и отобрали у него имущество. Он приехал домой к П.А. ***. П.А. *** был сильно избит. У него были множественные ссадины и ушибы, на шее 2 тонкие опоясывающие ссадины толщиной 4-5 мм, правый глаз был закрыт, вокруг него имелся большой багровый кровоподтек, шишка над бровью в правой лобовой доле, нос был смещен, в левой затылочной области имелась шишка с рассечением кожных тканей, из которой сочилась кровь. Они поехали на место преступления и П.А. *** указал им место, где все произошло. Они увидели на асфальте на ул. *** д. *** большую засохшую лужу крови, в которой находился шнурок, который был в крови. П.А. *** пояснил, что именно на этом месте его избили и отобрали его имущество, а шнурком, который находился в луже крови, его душили. Когда они, на его (свидетеля) машине подъезжали к остановке общественного транспорта «Улица Ужгородская», П.А. *** сказал, что 2 молодых человека, которые садились в автобус № ***** отобрали у него имущество и избили его. Они поехали за данным автобусом не выпуская его из вида. Около остановки «Поселок Народный» они увидели милицейскую машину и подъехали к ней. П.А. *** рассказал сотрудникам милиции о случившемся, те остановили автобус № ***** и задержали молодых людей, на которых указал П.А. ***. Молодых людей привезли в Сормовское РУВД.

Свидетель Б.Ю. *** показал, что **.**.** около 07 часов утра ему на сотовый телефон позвонила его сестра П.А. *** и сообщила, что ее мужа П.А. *** избили и отобрали у него имущество. В тот момент вместе с ним находилась его сестра В.Н. ***. Он и В.Н. *** приехали к нему домой, где также проживают П.А. ***. П.А. *** был сильно избит. У него был пробит затылок, из головы сочилась кровь. Были рассечены нос и правая бровь. На шее были синяки и кровоподтеки, следы от веревки, было видно, что его душили. У него в ушных раковинах была кровь. П.А. *** пояснил ему, что его машину остановили незнакомые ему молодые люди, которых он довез до поселка Высоково. По дороге двое молодых людей выходили из машины, а один молодой человек оставался в машине. П.А. *** сказал, что молодые люди попросили его, чтобы он остановил машину, после чего двое из них поменялись местами. Когда они приехали в частный сектор, молодой человек, сидящий на переднем сиденье спал, а второй молодой человек вышел из машины. После чего он почувствовал сзади удар по голове чем-то тяжелым, а затем его стали душить и наносить по телу и голове множественные удары со всех сторон. Затем его вытащили из машины, где продолжали избивать, после чего отобрали золотые украшения и деньги. П.А. *** сказал, что во время избиения он периодически терял сознание. П.А. *** указал им место, где произошло преступление. Там была большая лужа крови, в которой находился шнурок, который был также в крови. П.А. *** пояснил, что именно на этом месте его избили и отобрали у него имущество, а этим шнурком его душили. Когда они подъезжали к остановке общественного транспорта «Улица Ужгородская» П.А. *** сказал, что два молодых человека, которые садились в автобус № *****, избили его и похитили его имущество. Они поехали за данным автобусом не выпуская его из вида. В районе остановки общественного транспорта «Поселок Народный» они увидели милицейскую машину и подъехали к ней. Он и П.А. *** рассказали сотрудникам милиции о случившемся, сотрудники милиции остановили автобус № ***** и задержали подсудимых, на которых указал П.А. ***. Подсудимых привезли в Сормовское РУВД, куда они тоже приехали.

Свидетель Б.А. *** показал, что Девушкина он знает около 4 лет с 2005 года, ранее они учились в одном классе. Неприязни между ними нет. Иванова знает, ранее вместе отбывали наказание. В июле 2010 года он жил у своей сожительницы по адресу : ул. *** д. ***74, квартира расположена на первом этаже. **.**.** примерно около 3 часов ночи в окно квартиры постучал Девушкин. Он вышел на улицу. Вместе с Девушкиным был Иванов. Девушкин был выпивши, Иванов был более пьяный. Девушкин и Иванов приехали на машине модели ХА *****, номер которой он не помнит. За рулем машины был Девушкин. Девушкин попросил, чтобы он взял свой паспорт, сказав, что у него (Девушкина) есть к нему (Б.А. ***) дело. Он взял свой паспорт и сел в машину, Девушкин был за рулем, Иванов сидел впереди, а он на заднем сиденье. На данной машине они подъехали к зданию стоматологической больницы, где оставили машину. Он и Девушкин пешком пошли к ломбарду «Ривьера», расположенному около кафе «Русь». Иванов куда-то отошел. Девушкин сказал, что ему нужны деньги и попросил его сдать в ломбард его золото, пояснив, что он сам не может сдать золото в ломбард, так как у него нет при себе паспорта. При этом Девушкин показал золотую цепочку с золотым крестиком и золотое кольцо-печатку. Он по своему паспорту сдал в скупку в ломбард переданные ему Девушкиным золотую цепочку, золотой крестик и золотое кольцо-печатку, получил около ***** рублей. Деньги он передал Девушкину. Он и Девушкин подошли к машине, которую оставили около стоматологической больницы. Иванов стоял около машины. Когда они сели в машину он обратил внимание, что салон машины в крови. Он спросил Девушкина что произошло в машине, почему она в крови?. Девушкин сказал, что он и Иванов на дороге остановили машину и попросили водителя отвезти их до дома, затем Девушкин и Иванов избили водителя, отобрали у него его имущество. Девушкин сказал, что он и Иванов избивали водителя кирпичом, при этом избили его сильно и забрали у водителя деньги. Он точно не помнит говорил ли ему Девушкин, что они похитили у мужчины сотовые телефоны. В ту ночь он видел, что Иванов достал из кармана шорт раскладной сотовый телефон «ЭЛДЖИ» и положил его в салоне машины между передними сиденьями на панели приборов. Он (Б.А. ***) забрал сотовый телефон с панели и положил его к себе в карман, а потом забыл выложить телефон из кармана. Из разговора Иванова и Девушкина он слышал, что Иванов сказал Девушкину, что один сотовый телефон он (Иванов) «отправил в озере к лебедям», то есть выбросили в озеро. Оснований для оговора Иванова и Девушкина у него нет.

Свидетель Б.Н. *** показала, что она старшая сестра Закирова. Летом 2010 года Закиров проживал у неё. Ночью **.**.** брат пришел ночевать, а поскольку к ней приехали гости, она брату постелила на кухне. Брат сказал, что если кто будет приходить и спрашивать его, чтобы ответила, что его нет дома. Со слов своей сестры, живущей недалеко ей известно, что этой ночью к ней приходил Девушкин с незнакомым парнем, спрашивали где Т. ***, на что муж сестры ответил, что Т. *** ночует у меня. Утром Девушкин вновь интересовался у матери, где Закиров, но мать сказала, что Т. *** уехал. Возможно через месяц приходили сотрудники милиции интересовались где брат, сообщили о необходимости явиться в милицию, о чем она сообщила брату. Когда брат приехал, она вместе с ним ходила в милицию. Ей от брата известно, что когда они возвращались из Сормовского парка на автомобиле, Девушкин ударил водителя, водителя также ударил её брат, после чего убежал. Брата характеризует только с положительной стороны. Брат возместил моральный вред.

Показаниями свидетеля Ц.О. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.73-75), их которых следует, что **.**.** в третьем часу ночи ее муж С.Е. *** привез на своей машине к ним домой незнакомого ей ранее П.А. ***, который был сильно избит.У П.А. *** была рассечена бровь, разбит нос, голова, на шее были следы от удушения, от тонкой веревки или шнурка, на теле, лице и голове, спине у него были множественные ссадины и гемотомы, все тело было в крови. Одежда П.А. *** также была в крови. Они с мужем оказали П.А. *** первую медицинскую помощь и позвонили в милицию. П.А. *** им пояснил, что он на своей машине подвез молодых людей, которые впоследствии его избили, при этом его душили с помощью какого-то предмета, после чего отобрали у него 2 сотовых телефона, золотой перстень и золотую цепочку с крестиком.

Показаниями свидетеля С.Е. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.76-78), их которых следует, что **.**.** в третьем часу ночи он возвращался домой на своем автомобиле. В проулке от ул. *** д. *** он увидел незнакомого ему ранее П.А. ***, который был весь в крови. На плече у П.А. *** висела сумка с документами на машину. Он привез П.А. *** к себе домой. У П.А. *** имелись следующие телесные повреждения: была рассечена правая бровь, разбит нос, была разбита голова, на шее были следы от тонкой веревки или от шнурка, на теле, лице и голове у него были множественные ссадины и гемотомы. Они с женой оказали П.А. *** первую медицинскую помощь и позвонили в милицию. П.А. *** рассказал им, что он подвез на своей машине молодых людей, которые впоследствии его избили, при этом его душили с помощью какого-то предмета, после чего отобрали у него 2 сотовых телефона, золотой перстень и золотую цепочку с крестиком. П.А. *** сказал, что его били очень сильно и долго, при этом он терял сознание. В какой момент его перестали избивать, П.А. *** им не говорил.

Показаниями свидетеля С.Ю. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.82-83), их которых следует, что он проживает в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, его дом расположен напротив минимаркета. В ночь с 9 на **.**.** около 02 часов ночи его собака сильно залаяла. Он выглянул в окно и увидел, что около минимаркета стоит автомобиль импортного производства темно-синего цвета, из которого доносился шум. Он вышел из дома и с фонариком подошел к машине. Он увидел, что в салоне автомашины много крови. На водительском сиденье машины сидел незнакомый ему молодой человек, все лицо которого было в крови. Около водительской двери машины стоял незнакомый ему высокий молодой человек, который сказал ему, что избитый молодой человек угнал их машину, за это они его избили и сами с ним разберутся. В его, С.Ю. ***, присутствии молодого человека не избивали. Он видел, что сидящий на переднем пассажирском сиденье молодой человек обхватил сидящего на переднем сиденье молодого человека рукой за горло и прижал его к сиденью, тем самым не давал ему выйти из машины. Молодой человек, который сидел на водительском сиденье о помощи его не просил, он просил молодых людей, чтобы они перестали его избивать, обещал им отдать какие-то деньги. Он (С.Ю. ***) подумал, что молодой человек действительно угнал у них машину и ушел домой.

Показаниями свидетеля У.К. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.92-93), их которых следует, что он работает продавцом в ООО «Ломбард «Ривьера», расположенном по адресу : г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. **.**.** в их ломбард Б.А. *** по своему паспорту сдал в скупку золотую цепь 585 пробы весом 5, 955 грамм, золотую подвеску 585 пробы весом 2,090 грамма и золотое кольцо 585 пробы весом 2,660 грамма. Так как Б.А. *** сдал вышеуказанные золотые украшения в скупку, они на ближайшем аукционе были проданы. Кому были проданы данные золотые украшения не известно, так как покупателей имущества, проданного на аукционе, ломбард не регистрирует.

Показаниями свидетеля З.Е. *** оглашеннымив судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.129-130), их которых следует, что **.**.** она возместила потерпевшему П.А. *** деньги в сумме ***** рублей в счет возмещения потерпевшему П.А. *** причиненного ее сыном морального вреда.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** (т.1, л.д.35-37), из которого следует, что в присутствии двух понятых и с участием потерпевшего П.А. *** был осмотрен участок асфальтированной дороги напротив ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, на котором было обнаружено пятно вещества бурого цвета неправильной формы, на расстоянии 1,5 метра от которого обнаружен шнурок, пропитанный веществом бурого цвета. С места происшествия было изъято: шнурок, пропитанный веществом бурого цвета и грунт с веществом бурого цвета, похожего на кровь.

-схемой (т.1 л.д.55), нарисованной потерпевшим П.А. ***, на которой он указал место, где Девушкин, Иванов А.С. и Закиров Т.Э. **.**.** остановили его автомашину.

-явкой с повинной Закирова (т.2 л.д.1), согласно которой он признается, что в ночь с 9 на **.**.** он, Девушкин и Иванов около зоопарка «Лимпопо» остановили автомашину П.А. *** и впоследствии он (Закиров) причинил П.А. *** телесные повреждения.

-протоколом очной ставки между потерпевшим П.А. *** и обвиняемым Девушкиным (т.1 л.д. 191-194), в ходе которой П.А. *** показал, что именно Девушкин первым начал его избивать, при этом Девушкин ударил его кирпичом по голове, а затем Девушкин, Иванов и Закиров стали наносить ему множественные удары кулаками по лицу и голове. Затем Девушкин потребовал, чтобы он передал им все имевшееся при нем ценное имущество. Испугавшись дальнейшего избиения, он передал Девушкину золотую цепочку с крестиком, золотую печатку, 2 сотовых телефона и деньги в сумме ***** рублей.

- протоколом очной ставки между потерпевшим П.А. *** и подозреваемым Закировым (т.2 л.д.10-13), в ходе которой потерпевший показал, что **.**.** у ул. *** д. ***, когда он находился в машине, а Иванов его душил шнурком, Закиров несколько раз ударил его кулаком по лицу, причинив ему физическую боль.

-протоком очной ставки между подозреваемым Закировым и обвиняемым Девушкиным (т.2 л.д.14-17), в ходе которой Девушкин показал, что потерпевшего П.А. *** избивали Иванов и Закиров.

-протоколом очной ставки между обвиняемым Ивановым и подозреваемым Закировым (т.2. л.д.18-20), в ходе которой подозреваемый Закиров показал, что Девушкин первым начал избиение П.А. ***, при этом Девушкин нанес П.А. *** удар кирпичом по голове, а затем он (Закиров) нанес П.А. *** 2 удара кулаком по лицу.

-протоколом выемки от **.**.** (т.1 л.д.101), согласно которого у свидетеля Б.А. *** был изъят сотовый телефон «LG» имей № *****, который Б.А. *** взял **.**.** из принадлежащей П.А. *** машины ХА ***** г\н № *****.

-протоколом выемки от **.**.** (т.1 л.д.98-99), согласно которого у свидетеля У.К. *** была изъята копии квитанции № с 9461 от **.**.**, по которой Б.А. *** сдал в скупку ломбарда «Ривьера» похищенные у П.А. *** золотые украшения, а именно золотую цепочку, золотой крест, золотое кольцо-печатку.

-протоколом выемки и осмотра от **.**.** (т.1 л.д.103-112), согласно которого у потерпевшего П.А. *** была изъята сумка, из которой был похищен сотовый телефон «LG».

-копией квитанции № С 9461 от **.**.** из ломбарда «Ривьера» (т.1 л.д.107), согласно которой **.**.** Б.А. *** заложил в ломбард «Ривьера» цепь 585 пробы весом 5,955 грамма, подвеску 585 пробы, весом 2,090 грамма, кольцо 585 пробы весом 2,660 грамма.

- распиской потерпевшего П.А. *** (т.1 л.д.116), согласно которой ему возвращена сумка, из которой у него был похищен сотовый телефон «LG».

- рапортом из Сормовского травм.пункта (т.1 л.д.27), согласно которого, **.**.** в 05 часов 20 минут в травм.пункт обратился П.А. *** с телесными повреждениями в виде ушибленной раны правой надбровной области, волосистой части головы, спинки носа. Согласно данного рапорта при обращении в травм.пункт П.А. *** пояснил, что **.**.** около 02 часов в районе поселка Дубравный его избили неизвестные лица и угнали его машину.

- рапортом из больницы № ***** от **.**.** (т.1 л.д.28), согласно которого **.**.** в 23 часа в больницу обратился П.А. *** с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга». При поступлении в больницу П.А. *** пояснил, что **.**.** около 02 часов его избили неизвестные ему лица в районе поселка Дубравный.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *****-Д от **.**.** (т.1 л.д.143-144), согласно которой у П.А. *** имелись телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленная рана правой бровной области, перелом костей носа, ссадины лица. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться **.**.** от удара кирпичом по голове, ударов кулаками и ногами по голове и лицу при обстоятельствах, указанных в постановлении. Каких-либо повреждений на шее в представленной медицинской документации не отмечено. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

-распиской потерпевшего П.А. *** (т.1 л.д.132), согласно которой ему возмещен моральный вред в сумме ***** рублей Закировым.

ЭПИЗОД № 2

по факту неправомерного завладения принадлежащим П.А. *** автомобилем.

Подсудимый Девушкин Д.А. свою вину по данному эпизоду признал и показал, что **.**.** около 02 часов 20 минут у минимаркета на ул. *** д. *** после того, как он и Иванов похитили у П.А. *** его имущество, он (Девушкин) решил угнать машину П.А. ***, чтобы доехать на ней до своего дома. В замке зажигания машины был ключ. Он сел в машину П.А. *** и завел ее. В тот момент Иванов находился около П.А. ***, какие в тот момент Иванов выполнял в отношении П.А. *** действия, он не помнит. Он (Девушкин) стал отъезжать на машине П.А. *** и Иванов на ходу впрыгнул в машину П.А. ***. Они поехали на бензозаправку, расположенную около переезда в поселке Копосово, где заправили машину бензином. Затем он и Иванов поехали кататься на машине П.А. ***, заезжали за Б.А. ***, ездили в ломбард Они ездили на озеро Селикатное, в Центр Сормова. Управлял машиной он. Он признает, что совершил угон машины П.А. ***. Признает гражданские иски. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Иванов А.С. свою вину по данному эпизоду признал полностью, и показал, что **.**.** он и Девушкин находились около минимаркета в поселке Высоково, куда П.А. *** привез их на своей машине. После того как он, Закиров и Девушкин избили П.А. ***, Закиров убежал, а он и Девушкин похитили у П.А. *** его имущество. Затем Девушкин предложил ему сесть в машину П.А. ***. Он (Иванов) рукой обхватил П.А. *** за шею и стал его удерживать, чтобы дать возможность Девушкину уехать на машине П.А. ***. Когда Девушкин сел в машину, он отпустил П.А. ***, сел в машину и они с Девушкиным поехали кататься на этой машине. Где они катались, он точно не помнит, он помнит, что они ездили на Селикатное озеро. Покатавшись на машине П.А. ***, они оставили ее на улице, соседней с улицей, где проживает Девушкин. Куда потом деть машину П.А. ***, они с Девушкиным не обговаривали, но продавать ее и разбирать ее на части они не намеревались. Гражданские иски признает. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Вина подсудимых Девушкина, Иванова подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевший П.А. *** показал, что после задержания подсудимых, он остался в РУВД, а родственники жены уехали на место нахождения машины, о котором сообщил Девушкин. Впоследствии его машина ему была возвращена. У машины был поврежден задний бампер, на нем имелись царапины. На заднем сиденьи были осколки кирпича. Затраты на восстановление своей машины он оценивает в ***** рублей. Он заявил иск на сумму ***** рублей в счет возмещения материального ущерба, включая стоимость восстановительного ремонта машины.

Свидетель П.Е. *** показала, что она проживает с мужем П.А. ***. Они имеют автомобиль ХА ***** г\н № *****, который оформлен на ее мужа. Автомобиль они купили в сентябре 2008 года в кредит за ***** рублей. На данной машине ее муж иногда занимался частным извозом. **.**.** ее муж уехал из дома на машине, чтобы заняться частным извозом. Примерно в 02 часа 10 минут она позвонила мужу на сотовый телефон, но муж ей не ответил. Она сразу же набрала номер мужа еще раз, звонок сбросили. Минут через 15-20 ее муж ей перезвонил с незнакомого номера и сказал, что его машину угнали. Муж сообщил, что он заявил о случившемся в милицию. Примерно в 05 часов муж приехал домой на такси. Муж ей сообщил, что молодые люди, которые угнали у него машину, сказали, что он может найти свою машину через 1 час на повороте в ул. *** д. ***. Около 11 часов 10.07. 2010 года она, ее муж, ее сестра В.Н. ***, ее брат Б.Ю. *** и знакомый Л.А. *** на машине Л.А. *** поехали искать их машину. Не найдя машину они поехали домой. Когда они подъезжали к остановке общественного транспорта «Улица Ужгородская», ее муж сказал, что на остановке стоят два молодых человека, которые угнали его машину. Молодые люди, на которых указал ее муж сели в автобус № *****, который поехал в сторону Центра Сормова. Они поехали за данным автобусом. Примерно через 2 остановки они увидели машину ДПС и обратились к сотрудникам милиции с просьбой задержать молодых людей, которые находятся в автобусе № *****, пояснив, что данные молодые люди угнали их машину. Сотрудники милиции остановили автобус и задержали молодых людей, на которых указал ее муж. Впоследствии их машина им была возвращена сотрудниками милиции. Машина была повреждена, у нее имелись механические повреждения: царапины на заднем и переднем бампере на заднем сиденьи были крошки красного кирпича. Весь салон был в крови.

Свидетель В.Н. *** показала, что **.**.** после задержания подсудимых и доставления их в РУВД, она, брат, Л.А. *** поехали с сотрудниками милиции вместе с Девушкиным в частный сектор, где Девушкин в их присутствии указал место, где находилась машина П.А. ***. П.А. *** и его жена находились в Сормовском РУВД и поэтому ей, как родственнице, сотрудники милиции передали под расписку машину П.А. ***. В машине П.А. *** был разбит задний бампер, были еще какие-то повреждения. На заднем сиденье валялись одноразовая посуда, сигареты, крошки от кирпича, стекла и салон были в крови.

Свидетель Л.А. *** показал, что **.**.** после задержания подсудимых, он (свидетель), В.Н. ***, Б.Ю. ***, на его (свидетеля) машине вместе со следственно-оперативной группой вместе с Девушкиным поехали в частный сектор, где Девушкин указал место, где стояла машина П.А. ***, при этом Девушкин сказал, что на этом месте они оставили угнанную у П.А. *** машину. У машины П.А. *** имелись механические повреждения: разбит задний бампер, были царапины на передней правой стороне, салон был испачкан кровью, валялась одноразовая посуда, крошки кирпича.

Свидетель Б.Ю. *** показал, что **.**.** после задержания подсудимых он вместе с В.Н. ***, Л.А. ***, на машине Л.А. *** поехали на место, где со слов сотрудников милиции находилась машина П.А. ***. Обнаружив машину, увидели что имеются механические повреждения. Было видно, что машину пытались мыть, поскольку в салоне была кровь на стеклах. Затем приехали сотрудники милиции и Девушкин. Девушкин выдал ключ от машины, когда досматривали машину, то в салоне было видно, что пытались отмыть кровь со стекол, на заднем сиденье валялись пустая бутылка, одноразовая посуда, осколки красного кирпича.

Показаниями свидетеля Ц.О. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.73-75), из которых следует, что **.**.** в третьем часу ночи ее муж С.Е. *** привез на своей машине к ним домой незнакомого ей ранее П.А. ***, который пояснил, что он на своей машине подвез молодых людей, которые впоследствии угнали его машину.

Показаниями свидетеля С.Е. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.76-78), из которых следует, что **.**.** в третьем часу ночи он возвращался домой на своем автомобиле. В проулке от улицы ***** к улице ***** он увидел незнакомого ему ранее П.А. ***. П.А. *** сказал им, что он подвез на своей машине молодых людей, которые впоследствии угнали его машину. П.А. *** им сказал, что молодые люди, которые угнали его машину сказали ему, чтобы он забрал свою машину в районе поселка Большое Козино и чтобы он не обращался в милицию.

Свидетель Б.А. *** показал, **.**.** примерно около 3 часов ночи к его дому Девушкин и Иванов приехали на машине модели ХА ***** темно синего цвета, номер которой он не помнит. За рулем машины был Девушкин. На данной машине они поехали в Центр Сормова. В машине Девушкин рассказал, что он и Иванов на дороге остановили машину и попросили водителя отвезти их до дома, потом избили. Со слов Девушкина он подумал даже, что они водителя убили.

Свидетель И.В. *** показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № ***** УВД по г.Н.Новгороду. **.**.** он был на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в ОМ № ***** УВД по г.Н.Новгороду. В тот день, **.**.** в ОМ № ***** с заявлением обратился П.А. *** по факту угона его машины. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Девушкин и Иванов, которые были доставлены в дежурную часть ОМ № ***** УВД по г.Н.Новгороду. Он опрашивал Девушкина и Иванова. Девушкин признался, что он и Иванов угнали принадлежащий П.А. *** автомобиль и оставили его у дома на ул. *** д. ***. В составе следственно-оперативной группы с участием Девушкина было осмотрено место, где Девушкин и Иванов оставили угнанный у П.А. *** автомобиль, а именно участок местности в районе ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Девушкин выдал ключ от автомобиля, написал явку с повинной о совершении данного преступления.

Вина подсудимых Девушкина, Иванова подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.10), согласно которого установлено, что **.**.** около 02 часов 20 минут в районе ул. *** д. *** г.Н.Новгорода у П.А. *** была угнана принадлежащая ему автомашина ХА ***** г\н № *****, стоимостью ***** рублей.

-протоколом осмотра места происшествия от **.**.** (т.1 л.д.38-42), из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрен участок местности напротив ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, на котором обнаружен автомобиль ХА ***** г\н № ***** синего цвета, у которого имелись повреждения в виде царапин с левой стороны на заднем и переднем бампере, отсутствует фрагмент молдинга. Внутри салона автомобиля имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия у обвиняемого Девушкина Д.А. был изъят брелок с ключом зажигания, с пультом управления с центральным замком, пультом сигнализации и настройки к автомашине ХА ***** г\н № *****.

-распиской В.Н. *** (т.1 л.д.43), согласно которой она получила от дознавателя ОМ № ***** УВД по г.Н.Новгороду автомашину ХА ***** г\н № ***** синего цвета, брелок с ключом зажигания, с пультом управления с центральным замком, пультом сигнализации и настройки к автомашине ХА ***** г\н № *****.

-схемой, нарисованной потерпевшим П.А. *** (т.1 л.д.55), на которой он указал место, где Девушкин, Иванов и Закиров **.**.** остановили его автомашину, избили его, а машину угнали.

- протоколом выемки от **.**.** (т.1 л.д.95-96), согласно которого у потерпевшего П.А. *** изъята копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль ХА ***** № *****, брелок с ключом зажигания, с пультом управления с центральным замком, пультом сигнализации и настройки к автомашине ХА ***** г\н № *****.

-протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.1 л.д.105-112), согласно которого осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу, изъятые из автомобиля потерпевшего.

-копией свидетельства о регистрации ТС на автомобиль ХА ***** г\н № ***** (т.1 л.д.108), изъятой у потерпевшего П.А. ***

- явкой с повинной Девушкина Д.А. (т.1 л.д.164), в которой он признается, что в ночь с **.**.** на **.**.** он и Иванов совершили угон принадлежащего П.А. *** автомобиля ХА ***** г\н № *****.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от **.**.** уголовное дело в отношении Закирова Т.Э. прекращено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Девушкина и Иванова установленной и квалифицирует их действия:

- по эпизоду завладения имуществом П.А. *** суд квалифицирует действия Девушкина и Иванова по ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - как разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия (кирпича и шнурка от брюк).

- по эпизоду завладения автомобилем П.А. *** суд квалифицирует действия Девушкина и Иванова по ст.166 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд критически относится к показаниям подсудимых в части нападения на П.А. *** с целью завладения имуществом, что между ними не было предварительной договоренности о совершении преступления, к показаниям Девушкина, что он удар кирпичом потерпевшему не наносил - считает это средством снижения ответственности за совершенные преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего П.А. ***, что удар по голове Девушкин нанес ему кирпичом, поскольку у него рассечена кожа на голове, что в салоне автомобиля были обнаружены им (потерпевшим) и свидетелями крошки кирпича, которых ранее в салоне не было. То, что удар потерпевшему нанесен кирпичом как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили: Закиров, свидетели Б.А. ***, То, что в салоне автомобиля обнаружили крошки кирпича показали П.А. ***, В.Н. ***, Л.А. ***, Б.Ю. ***. У суда нет оснований не доверять указанным свидетелям, данные показания не противоречивы, дополняют друг друга. У суда нет также оснований сомневаться в наличии предварительного сговора между Девушкиным и Ивановым на совершение преступлений. Как установлено в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в ходе поездки на автомобиле потерпевшего, по просьбе подсудимых машина останавливалась, Иванов и Девушкин отсутствовали в течении 5 минут, а возвратясь в автомобиль поменялись местами, при этом Иванов сел на переднее сидение, а Девушкин сзади водителя. После того, как автомобиль на ул. *** д. *** был остановлен Девушкиным, Девушкин нанес удар потерпевшему кирпичом ударив по голове, а Иванов накинул на шею потерпевшего шнур и стал сдавливать шею. Суд расценивает данные действия, совершенные практически одновременно, как ранее согласованные между подсудимыми.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей Ф.Ю. ***, Б.Н. ***, П.Е. ***, Ц.О. ***, С.Е. ***, Б.Д. ***, С.Ю. ***, И.В. ***, У.К. ***, З.Е. *** - данные показания непротиворечивы, соответствуют материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных к категории тяжких, личность виновных, которые совершили преступления в период условно-досрочного освобождения за совершенные в несовершеннолетнем возрасте преступления, раскаялись в содеянном, имеют удовлетворительные характеристики с мест отбытия наказания, Иванов и Девушкин по месту жительства характеризуются участковыми уполномоченными милиции отрицательно, полное признание вины по 2 эпизоду, наличие заболеваний и их состояние здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Девушкина суд считает явку с повинной по 2 эпизоду.

Отягчающих наказание обстоятельств Девушкину и Иванову судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд назначает Девушкину и Иванову наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73,64 УК РФ не усматривает. Поскольку отсутствуют основания указанные в п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ (отсутствует рецидив) суд назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд отменяет условно-досрочное освобождение Иванова А.С. по постановлению Арзамасского городского суда от 25.03.2010 года, в отношении Девушкина Д.А. - по постановлению Арзамасского городского суда от 08.06.2010 года.

Суд находит гражданские иски потерпевшего П.А. *** и прокурора подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Девушкина Д.А. и Иванова А.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

Девушкину Д.А.:

по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний назначить наказание Девушкину Д.А. в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить постановление Арзамасского городского суда от 08.06.2010 года об освобождении Девушкина Д.А. от отбывания наказания на срок 1 года 2 месяца 20 дней по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.11 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний определить Девушкину Д.А. к отбытию 7 лет 9 месяцев лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Иванову А.С.:

по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний назначить наказание Иванову А.С. в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить постановление Арзамасского городского суда от 25.03.2010 года об освобождении Иванова А.С. от отбывания наказания на срок 6 месяцев 4 дня по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от 13.12. 2006 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний определить Иванову А.С. к отбытию 6 лет 7 месяцев лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Девушкину Д.А. и Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Девушкину Д.А. и Иванову А.С. исчислять с 10 июля 2010 года.

Взыскать с Девушкина Д.А. и Иванова А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего П.А. *** в сумме ***** рубль солидарно.

Взыскать с Девушкина Д.А. и Иванова А.С. в пользу П.А. *** в возмещении материального ущерба ***** рублей - солидарно.

Взыскать с Девушкина Д.А. и Иванова А.С. в пользу П.А. *** в возмещение морального вреда ***** рублей - с каждого.

Вещественные доказательства:

- автомашину ХА ***** г\н № *****, сотовый телефон «LG», ключ зажигания, пульт управления с центральным замком, пульт сигнализации и настройки к автомашине ХА *****, сумку, из которой был похищен сотовый телефон «LG» - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П.А. *** - передать последнему по принадлежности;

- грунт с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, шнурок с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, копию свидетельства о регистрации ТС - автомашины ХА ***** г\н № *****, копию квитанции № ***** от **.**.** о приемке в ломбард «Ривьера» ( в скупку ИП С.Д. ***) похищенных у П.А. *** золотой цепи, золотой подвески и золотого кольца - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле;

- чехлы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь в количестве 6 штук - хранящиеся в камере хранения ОМ № ***** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными Девушкиным Д.А. и Ивановым А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева