Приговор по ст.18 ч.2 п. б, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 119 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 21 апреля 2011 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А., Манясевой А.П.

подсудимого Кистримова В.Г.

адвоката Беккеровой Ф.Э. представившей удостоверение № 69 и ордер № 3523

при секретарях судебного заседания Шапошниковой Ю.А., Абрамовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кистримова В.Г., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

- 21.01.2002г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. По постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 08.08.2003г. условно-досрочно освободился 14.08.2003 года на 1 год 5 месяцев 29 дней.

- 05.11.2004г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.2 УК РФ с присоединением приговора Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 21.01.2002г. к 5 годам 4 месяцам лишения свободы. По постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 16.06.2009г. условно-досрочно освободился 25.06.2009 года на 6 месяцев 5 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 228.1 ч.1, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кистримов В.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** в утреннее время Кистримов В.Г. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств и дальнейшего сбыта, находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ***** рублей 4 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,686 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта. **.**.** около 11:20 часов В.И. *** действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея при себе деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства, позвонил на сотовый телефон Кистримову, которого попросил продать ему 4 свертка с наркотическим средством по цене за ***** рублей за каждый сверток, на что Кистримов согласился и назначил место встречи у кафе «Фиалка», расположенном по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После этого Кистримов имея при себе заранее приобретенные 4 свертка с наркотическим средством, около 17:25 часов подошел к кафе «Фиалка», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где встретил В.И. ***, который передал Кистримову В.Г. деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство, а Кистримов В.Г. в свою очередь имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт В.И. *** четырех свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.** наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0408 грамма, ацетилкодеин массой 0,0039 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0082 грамма, общей массой 0,686 грамма, в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.И. *** в тот же день в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции 4 свертка с наркотическим средством, таким образом оно было изъято из свободного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», масса добровольно выданного В.И. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме того, **.**.** в дневное время Кистримов В.Г. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств и дальнейшего сбыта, находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ***** рублей 4 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,880 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта. **.**.** около 13:05 часов В.И. *** действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея при себе деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства, позвонил на сотовый телефон Кистримову В.Г., которого попросил продать ему 4 свертка с наркотическим средством по цене за ***** рублей за каждый сверток, на что Кистримов В.Г. согласился и назначил место встречи у кафе «Фиалка», расположенном по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После этого Кистримов В.Г. имея при себе заранее приобретенные 4 свертка с наркотическим средством, около 16:00 часов подошел к кафе «Фиалка», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где встретил В.И. ***, который передал Кистримову деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство, а Кистримов в свою очередь имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт В.И. *** четырех свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.** наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0459 грамма, ацетилкодеин массой 0,0049 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0097 грамма, общей массой 0,880 грамма в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.И. *** в тот же день в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции 4 свертка с наркотическим средством, таким образом оно было изъято из свободного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», масса добровольно выданного В.И. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме того, **.**.** в дневное время Кистримов В.Г. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств и дальнейшего сбыта, находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ***** рублей 4 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,701 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта. **.**.** около 13:35 часов В.И. *** действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея при себе деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства, позвонил на сотовый телефон Кистримову, которого попросил продать ему 4 свертка с наркотическим средством по цене за ***** рублей за каждый сверток, на что Кистримов согласился и назначил место встречи у кафе «Фиалка», расположенном по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После этого Кистримов имея при себе заранее приобретенные 4 свертка с наркотическим средством, около 22:05 часов подошел к кафе «Фиалка», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где встретил В.И. ***, который передал Кистримову деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство, а Кистримов в свою очередь имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт В.И. *** четырех свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.** наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0580 грамма, ацетилкодеин массой 0,0054 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0168 грамма, общей массой 0,701 грамма в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.И. *** в тот же день в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции 4 свертка с наркотическим средством, таким образом, было изъято из свободного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», масса добровольно выданного В.И. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме того, **.**.** в утреннее время Кистримов действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств и дальнейшего сбыта, находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ***** рублей 2 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,204 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта. **.**.** около 11:15 часов Кистримов имея при себе заранее приобретенные 2 свертка с наркотическим средством пришел в квартиру к ранее знакомому К.Д. *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт К.Д. *** двух свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.** наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,01735 грамма, ацетилкодеин массой 0,00159 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,00506 грамма, общей массой 0,204 грамма.

Кроме того, **.**.** в утреннее время Кистримов действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств и дальнейшего сбыта, находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ***** рублей 4 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,502 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта. **.**.** около 10:00 часов В.И. *** действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея при себе деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства, созвонился Кистримовым, которого попросил продать ему 4 свертка с наркотическим средством по цене ***** рублей за каждый сверток, на что Кистримов согласился и назначил место встречи у кафе «Корвет», расположенном по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После этого Кистримов имея при себе заранее приобретенные 4 свертка с наркотическим средством, около 11:00 часов подошел к кафе «Корвет», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где встретил В.И. ***, при этом Кистримов предложил В.И. *** отойти к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где В.И. *** передал Кистримову деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство. В свою очередь Кистримов попросил В.И. *** подождать и ушел. Около 11:30 часов Кистримов подошел к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт В.И. *** четырех свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.** наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,04424 грамма, ацетилкодеин массой 0,00373 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01113 грамма, общей массой 0,502 грамма в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.И. *** в тот же день в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции 4 свертка с наркотическим средством, таким образом оно было изъято из свободного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», масса добровольно выданного В.И. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

1 эпизод

по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенного

в крупном размере **.**.** В.И. ***

Подсудимый Кистримов В.Г. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что в начале сентября 2010г. он познакомился с мужчиной по имени С. *** кличка « *****», который в ходе разговора сообщил ему, что может достать наркотики. Он (подсудимый) сказал С. ***, что иногда будет приобретать у С. *** наркотики для себя, то есть личного потребления. В. *** пояснил, что сможет продать ему наркотик героин по цене за ***** рублей за один сверток. Он (подсудимый) решил приобретать у С. *** сверток с героином за ***** рублей, а сам хотел реализовывать его дороже на ***** рублей, чтобы на полученную разницу приобретать наркотики для себя, так как сам не имел других доходов, чтобы приобретать наркотики. Они обменялись телефонными номерами. Когда ему нужны были наркотики он звонил С. *** и говорил, сколько ему нужно и когда их привезти. В начале сентября 2010г. он познакомился с В.И. ***, который поинтересовался, может ли он приобрести наркотики. Он (подсудимый) ответил, что сможет достать ему наркотики. **.**.** днем ему на сотовый телефон позвонил В.И. ***, который попросил его продать ему 4 свертка с наркотическим средством героин по цене за ***** рублей за каждый сверток. Он (подсудимый) согласился и назначил ему встречу в 17:20 часов у кафе «Фиалка», расположенного у ул. *** д. ***. После этого он позвонил С. *** и сказал, что ему нужны 4 свертка с наркотическим средством героин. Через некоторое время С. *** подъехал к ул. *** д. *** и передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Около 17:20 часов он (подсудимый) подошел к кафе «Фиалка», расположенном на ул. *** д. ***,8, где встретился с В.И. ***, который передал ему деньги в сумме ***** рублей, а он передал В.И. *** 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, после чего В.И. *** ушел. Он (подсудимый) пришел к С. ***, который ждал его и передал С. *** деньги в сумме около ***** рублей, которые дал ему В.И. *** за 4 свертка с наркотическим средством, себе он оставил около ***** рублей. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Кистримова В.Г. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Р.А. *** показал, что работает в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в должности оперуполномоченного. В сентябре 2010 года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства «диацетилморфин» (героин) на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени В. ***, как впоследствии было установлено Кистримовым, проживающим по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Было принято решение о производстве в отношении Кистримова ОРМ - "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка". Предварительно, был подобран кандидат, готовый выступить легендированно в указанных ОРМ, в качестве "покупателя" наркотического средства "диацетилморфин" (героин). Данным кандидатом является В.И. ***, который в сентябре 2010 года установил местонахождение Кистримова вошел к Кистримову в доверие под видом лица, потребляющего героин, с целью последующего приобретения наркотического средства. Кистримов предложил В.И. *** записать свой номер сотового телефона, с целью последующего обращения по вопросу приобретения наркотического средства героин, а так же записал номер сотового телефона В.И. ***. **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 10 часов 45 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, произвел в отношении В.И. *** личный досмотр в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых и В.И. *** был произведен осмотр денежных средств в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей каждая, в количестве 2 штук, и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее, в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** осуществил телефонный звонок Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно, Кистримов поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и обозначил время встречи - 17 часов 20 минут, вблизи кафе "Фиалка" г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. В.И. *** согласился. После чего, он, оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** и В.И. *** проследовали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым места, где В.И. *** вышел из автомобиля и направился к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", а он и Г.М. *** оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 17 часов 20 минут к указанному месту подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. Далее В.И. *** передал Кистримову деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство героин, а Кистримов в свою очередь, передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов с В.И. *** расстались. Кистримов направился в сторону ул. *** д. ***, г.Н.Новгорода, а В.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью осуществления добровольной выдачи. В 17 часов 30 минут, **.**.** в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола В.И. *** осуществил сотруднику ОРЧ 8 Г.М. *** добровольную выдачу приобретенных 4 фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данные свертки с героином внутри приобрел у Кистримова, оплатив их стоимость, ранее полученными для производства ОРМ "Проверочная закупка" денежными средствами в сумме ***** рублей. Далее добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где В.И. *** и понятые расписались. Оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** составил протокол добровольной выдачи, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,686 грамма.

Свидетель Г.М. *** показал, что работает в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в должности оперуполномоченного. В сентябре 2010 года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства «диацетилморфин» (героин) на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени В. ***, как впоследствии было установлено Кистримовым, проживающим по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Было принято решение о производстве в отношении Кистримова ОРМ - "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка". Был подобран кандидат, в качестве "покупателя" наркотического средства, В.И. ***, который в сентябре 2010 года установил местонахождение Кистримова вошел к Кистримову в доверие под видом лица, употребляющего героин, с целью последующего приобретения наркотического средства. Кистримов предложил В.И. *** записать свой номер сотового телефона, с целью последующего обращения по вопросу героина, а так же записал номер сотового телефона В.И. ***. **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в 10 часов 45 минут Д.В. *** в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области произвел в отношении В.И. *** личный досмотр, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После чего, в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей каждая, в количестве 2-х штук, и произвели пометку путем ксерокопирования. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки героина у Кистримова. В.И. *** позвонил Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к кафе "Фиалка" по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и назначил время встречи - 17 часов 20 минут у кафе "Фиалка". В.И. *** согласился. После чего он, оперуполномоченный Р.А. *** и В.И. *** приехали на служебном автомобиле к кафе «Фиалка», где В.И. *** вышел из автомобиля и направился к кафе "Фиалка", а он и Р.А. *** оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 17 часов 20 минут подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. Далее В.И. *** передал Кистримову деньги в сумме ***** рублей за героин, а Кистримов в свою очередь передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов ушел в сторону ул. *** д. ***, а В.И. *** к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью добровольной выдачи. В 17 часов 30 минут, **.**.** в присутствии понятых В.И. *** добровольно выдал 4-х фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данные свертки с героином внутри приобрел у Кистримова оплатив их стоимость, в сумме ***** рублей. Один из фольгированных свертков он распаковал и продемонстрировал содержимое понятым, после чего свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где В.И. *** и понятые расписались. Он составил протокол добровольной выдачи, где все расписались. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,686 грамма.

Показаниямисвидетеля Д.В. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.86-87), из которых следует, что он работает в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в должности заместителя начальника отдела. В сентябре 2010 года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства «диацетилморфин» (героин) на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени В. ***, как впоследствии было установлено Кистримовым, проживающим по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Было принято решение о производстве в отношении Кистримова ОРМ "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка". Предварительно, был подобран кандидат, готовый выступить легендированно в указанных ОРМ, в качестве "покупателя" наркотического средства "диацетилморфин" (героин). Данным кандидатом является В.И. ***, который в сентябре 2010 года установил местонахождение Кистримова вошел к последнему в доверие под видом лица, допускающего немедицинское потребление наркотического средства героин, с целью последующего приобретения наркотического средства героин. Кистримов предложил В.И. *** записать свои номер сотового телефона, с целью последующего обращения по вопросу приобретения наркотического средства героин, а так же записал номер сотового телефона В.И. ***. **.**.** в 10 часов 45 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, в отношении В.И. *** им был произведен личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей каждая, в количестве 2-х штук, и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** осуществил телефонный звонок Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и обозначил время встречи - 17 часов 20 минут, вблизи кафе "Фиалка", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. В.И. *** согласился. После чего оперуполномоченный 8ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. ***, Р.А. *** и В.И. *** уехали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым места. Как впоследствии ему стало известно В.И. *** встретился с Кистримовым, которому передал деньги в сумме ***** рублей, которые В.И. *** дали для проведения ОРМ «проверочная закупка», а Кистримов передал В.И. *** 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые затем В.И. *** добровольно выдал сотрудникам милиции. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,686 грамма.

Показаниямисвидетеля В.И. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.19-20), из которых следует, что наркотические средства употребляет путем внутривенных инъекций, приобретая на территории Сормовского района г.Н.Новгорода в порошкообразном виде у молодого человека по имени В. *** (Кистримова), проживающего по ул. *** д. *** района г.Н.Новгорода. Предварительно он осуществляет телефонный дозвон на номер сотового телефона Кистримова и в ходе телефонного разговора Кистримов интересуется о необходимом ему количестве наркотического средства, обозначает время и место встречи. После чего он встречается с Кистримовым в условленном месте, где Кистримов просит у него передать деньги за наркотическое средство "героин". Получив от него денежные средства, исходя из расчета 1 сверток - ***** рублей, Кистримов передает ему наркотическое средство "героин". **.**.** он выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно-разыскных мероприятий, а именно: ОРМ "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка", в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Кистримова **.**.** сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в 10 часов 45 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, произвели в отношении него личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у него каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства он также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего, в его присутствии и в присутствии понятых произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей, в количестве 2 штук и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее, в их присутствии произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Кистримова на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Он осуществил телефонный звонок Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом ему количестве наркотического средства "героин" и обозначил время встречи - 17 часов 20 минут. Он согласился. Сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в составе оперуполномоченных 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Р.А. ***, Г.М. *** совместно с ним проследовали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым места, где он вышел из автомобиля и направился к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", а сотрудники милиции оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 17 часов 20 минут к указанному месту подошел Кистримов, который предложил ему передать деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство "героин". Он передал Кистримову ***** рублей, ранее полученные для производства "Проверочной закупки", а Кистримов в свою очередь, передал ему 4 фольгированных свертка с "героином" внутри. После чего, Кистримов направился в сторону ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, а он направился в заранее обозначенное сотрудниками милиции место, а именно к дому № *** по ул. *** д. ***, г.Н.Новгорода, с целью осуществления добровольной выдачи приобретенного наркотического средства "героин". В 17 часов 30 минут, **.**.** в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола он осуществил добровольную выдачу приобретенных у Кистримова 4-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри. Далее добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где он и понятые расписались. Оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области составил протокол добровольной выдачи, все участники, в том числе и он, ознакомились с данным протоколом и достоверность написанного заверили своими подписями.

Показаниямисвидетеля П.А. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.92-93), из которых следует, что **.**.** около 10 часов 45 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в каб.№115 по адресу г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился В.И. ***. В ходе личного досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме *****) рублей (две купюры достоинством ***** рублей), также достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера денежных купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего данные денежные купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля П.В. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.90-91), из которых следует, что **.**.** около 10 часов 45 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в каб..№115 по адресу г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился В.И. ***. В ходе личного досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме *****) рублей (две купюры достоинством ***** рублей), также достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера денежных купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего данные денежные купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля О.Т. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.97-98), из которых следует, что **.**.** около 17 часов 30 минут он находился у ул. *** д. ***, где к нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Сотрудники милиции предъявили ему ранее незнакомого В.И. ***, который пояснил, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Далее В.И. *** в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД ул. *** д. ***. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Кроме того вина Кистримова В.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** от **.**.**, (Т.1, л.д.48), из которого следует, что **.**.** около 17:25 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В.И. *** у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( т.1 л.д.49).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.51-52).

- постановлением о проведении оперативного внедрения (т.1 л.д.53).

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.54).

- протоколом личного досмотра В.И. ***, от **.**.**, (Т.1, л.д.55),из которого следует, что в ходе проведенного досмотра с участием понятых у В.И. *** предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и ничего не изъято.

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**,(Т.1, л.д.56-57), из которого следует, что **.**.** заместителем начальника отдела 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** был произведен осмотр денежных средств в сумме ***** рублей ( две купюра достоинством по ***** рублей каждая), которые были переданы В.И. *** для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства «героин».

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, (Т.,л.д.67), из которого следует, что В.И. *** в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному 8 ОРЧ КМ ГУВД Нижегородской области Г.М. *** 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, которые В.И. *** незаконно сбыл Кистримов В.Г.

- справкой результатах исследования № *** от **.**.** (Т.1, л.д.69), из которой следует, что вещество в четырех свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средства согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, Список 1. Масса вещества (смеси) в четырех свертках составила 0,686 грамма ( 0,160+0,195+0,175+0,156).

- протоколом выемки (Т.1, л.д.71-72),у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** конверта с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.** (Т.1, л.д.77-79), из которого следует, что вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,658 грамма (0,152+0,187+0,169+0,150). Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,686 грамма (0,160+0,195+0,175+0,156) (согласно справке № *** от **.**.** специалиста Щ.Н. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0393 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0036 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0077 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0408 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0039 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0082 грамма.

- протоколом осмотра четырех свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин ( т.1 л.д.81-82).

2 эпизод

по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенного

в крупном размере **.**.** В.И. ***

Подсудимый Кистримов В.Г. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что **.**.** днем ему (подсудимому) на сотовый телефон позвонил В.И. ***, который попросил продать ему 4 свертка с наркотическим средством героин по цене за ***** рублей за каждый сверток. Он согласился и назначил ему встречу в 16:00 часов у кафе «Фиалка», расположенного у ул. *** д. ***. После этого он позвонил С. *** и сказал, что ему нужны 4 свертка с наркотическим средством героин. Через некоторое время С. *** подъехал к ул. *** д. *** и передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Около 16:00 часов он (подсудимый) подошел к кафе «Фиалка», расположенном на ул. *** д. ***, где встретился с В.И. ***, который передал ему деньги в сумме ***** рублей, а он передал В.И. *** 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, после чего В.И. *** ушел. Он пришел к С. ***, который ждал его и передал С. *** деньги в сумме около ***** рублей, которые дал ему В.И. *** за 4 свертка с наркотическим средством, себе он оставил около ***** рублей. Свою вину по данному эпизоду признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Кистримова В.Г. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Р.А. *** показал, что **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 12 часов 30 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области произвел в отношении В.И. *** согласившегося выступить в роли закупщика личный досмотр, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей каждая, в количестве 2 штук, и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** позвонил Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к кафе "Фиалка", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** к 16 часам 00 минут. В.И. *** согласился. После чего, он, оперуполномоченный Г.М. *** и В.И. *** приехали на служебном автомобиле "Волга" к кафе "Фиалка", а он и Г.М. *** оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. В.И. *** вышел из машины. Примерно в 16 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. В.И. *** передал Кистримову деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство героин, а Кистримов в свою очередь, передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов ушел в сторону ул. *** д. ***, а В.И. *** направился к ул. *** д. ***, где в присутствии двух понятых В.И. *** передал оперуполномоченному Г.М. *** приобретенных 4 фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данные свертки с героином внутри приобрел у Кистримова, оплатив их стоимость, ранее полученными для производства ОРМ "Проверочная закупка" денежными средствами в сумме ***** рублей. Добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где В.И. *** и понятые расписались. Г.М. *** составил протокол добровольной выдачи, все участники и расписались. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,880 грамма.

Свидетель Г.М. *** показал, что **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 12 часов 30 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, произвел в отношении В.И. ***, согласившегося участвовать в ОРМ в качестве закупщика, личный досмотр, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, не имелось. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. В присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей каждая, в количестве 2-х штук, и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова В.И. *** позвонил Кистримову и договорился о встрече. Кистримов предложил подъехать к кафе "Фиалка", по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве героина и назначил время встречи - 16 часов 00 минут. После чего он, оперуполномоченный Р.А. *** и В.И. *** проследовали на служебном автомобиле "Волга", к кафе "Фиалка". Где И.А. *** вышел из автомобиля, а он и Р.А. *** оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. В 16 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. В.И. *** передал Кистримову деньги за героин, а Кистримов передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов ушел в сторону ул. *** д. ***, а В.И. *** пошел на ул. *** д. ***. В 16 часов 20 минут в присутствии понятых В.И. *** добровольно выдал 4-х фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, приобретенных у Кистримова. Указанные фольгированные свертки он (свидетель) распаковал и продемонстрировал содержимое понятым. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где В.И. *** и понятые расписались.

Показаниямисвидетеля Д.В. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.141-142), из которых следует, что он работает в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в должности заместителя начальника отдела. В сентябре 2010 года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства «диацетилморфин» (героин) на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени В. ***, как впоследствии было установлено Кистримовым В.Г., проживающим по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Было принято решение о производстве в отношении Кистримова В.Г. ОРМ "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка". Предварительно, был подобран кандидат, готовый выступить легендированно в указанных ОРМ, в качестве "покупателя" наркотического средства "диацетилморфин" (героин). Данным кандидатом является В.И. ***, который в сентябре 2010 года установил местонахождение Кистримова В.Г. вошел к последнему в доверие под видом лица, допускающего немедицинское потребление наркотического средства героин, с целью последующего приобретения наркотического средства героин. Кистримов В.Г. предложил В.И. *** записать свои номер сотового телефона, с целью последующего обращения по вопросу приобретения наркотического средства героин, а так же записал номер сотового телефона В.И. *** **.**.** в 12 часов 30 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, в отношении В.И. *** им был произведен личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей каждая, в количестве 2-х штук, и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова В.Г. на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** осуществил телефонный звонок Кистримову В.Г. и договорился о встрече. Кистримов В.Г. согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов В.Г. поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и обозначил время встречи - 16 часов 00 минут, вблизи кафе "Фиалка", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. В.И. *** согласился. После чего оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. ***, Р.А. *** и В.И. *** уехали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым В.Г. места. Как впоследствии ему стало известно В.И. *** встретился с Кистримовым В.Г., которому передал деньги в сумме ***** рублей, которые В.И. *** дали для проведения ОРМ «проверочная закупка», а Кистримов В.Г. передал В.И. *** 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые затем В.И. *** добровольно выдал сотрудникам милиции. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,880 грамма.

Показаниямисвидетеля В.И. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.19-22), из которых следует, что наркотические средства употребляет путем внутривенных инъекций, приобретая на территории Сормовского района г.Н.Новгорода в порошкообразном виде у молодого человека по имени В. *** (Кистримова В.Г.), проживающего по ул. *** д. *** района г.Н.Новгорода. Предварительно он осуществляет телефонный дозвон на номер сотового телефона Кистримова В.Г. и в ходе телефонного разговора Кистримов В.Г. интересуется о необходимом ему количестве наркотического средства, обозначает время и место встречи. После чего он встречается с Кистримовым В.Г. в условленном месте, где Кистримов В.Г. просит у него передать деньги за наркотическое средство "героин". Получив от него денежные средства, исходя из расчета 1 сверток - ***** рублей, Кистримов В.Г. передает ему наркотическое средство "героин". **.**.** он выразил добровольное согласие на участие в указанных ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Кистримова В.Г. **.**.** сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в 12 часов 30 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, произвели в отношении него личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у него каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства он также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего, в его присутствии и в присутствии понятых произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей, в количестве 2-х штук и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее, в их присутствии произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Кистримова В.Г., на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Он осуществил телефонный звонок Кистримову В.Г. и договорился о встрече. Кистримов В.Г. согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов В.Г. поинтересовался о необходимом ему количестве наркотического средства "героин" и обозначил время встречи - 16 часов 00 минут, вблизи кафе "Фиалка", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он согласился. Затем сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в составе оперуполномоченных 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Р.А. ***, Г.М. ***. совместно с ним проследовали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым В.Г. места, где он вышел из автомобиля и направился к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", а сотрудники милиции оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 16 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов В.Г., который предложил ему передать деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство "героин". Он передал Кистримову В.Г. ***** рублей, ранее полученные для производства "Проверочной закупки", а Кистримов В.Г. в свою очередь, передал ему 4 фольгированных свертка с "героином" внутри. После чего Кистримов В.Г. направился в сторону ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, а он направился в заранее обозначенное сотрудниками милиции место, а именно к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью осуществления добровольной выдачи приобретенного наркотического средства "героин". В 16 часов 20 минут, **.**.** в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола он осуществил добровольную выдачу приобретенных у Кистримова В.Г. 4-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри. Один из фольгированных свертков сотрудник милиции распаковал и продемонстрировал содержимое понятым. Далее добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где он и понятые расписались. Оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** составил протокол добровольной выдачи, все участники, в том числе и он, ознакомились с данным протоколом и достоверность написанного заверили своими подписями.

Показаниямисвидетеля П.И. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.139-140), из которых следует, что **.**.** около 12 часов 30 минут сотрудником милиции он был приглашен в качестве понятого в каб. № *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился В.И. *** В ходе личного досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме *****) рублей (две купюры достоинством ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля Ц.С. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.144-145), из которых следует, что **.**.** около 12 часов 30 минут сотрудником милиции он был приглашен в качестве понятого в каб. № *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился В.И. *** В ходе личного досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме *****) рублей (две купюры достоинством ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля О.В. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.144-145), из которых следует, что **.**.** около 16 часов 20 минут он находился у ул. *** д. ***, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Они отошли в сторону и подошли к машине, где находился ранее незнакомый В.И. *** Далее в присутствии него и второго понятого В.И. *** сказал, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля Т.В. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.133-134), из которых следует, что **.**.** около 16 часов 20 минут он находился у ул. *** д. ***, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Они отошли в сторону и подошли к машине, где находился ранее незнакомый В.И. *** Далее в присутствии него и второго понятого В.И. *** сказал, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Кроме того вина Кистримова В.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** от **.**.**(Т.1,лд.101), из которого следует, что **.**.** около 16:20 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В.И. *** у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( т.1 л.д.193).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.194).

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.195).

- протоколом личного досмотра В.И. ***, от **.**.**, (Т.1, л.д.102), из которого следует, что в ходе проведенного досмотра с участием понятых у В.И. *** предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и ничего не изъято.

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.** (Т.1, л.д.103-104), из которого следует, что **.**.** в 12:45 часов заместителем начальника отдела 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** был произведен осмотр денежных средств в сумме ***** рублей ( две купюра достоинством по ***** рублей каждая), которые были переданы В.И. *** для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства «героин».

- протоколом добровольной выдачи от **.**.** (Т.1, л.д.112), из которого следует, что В.И. *** в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному 8 ОРЧ КМ ГУВД Нижегородской области Г.М. *** 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри - наркотическим средством диацетилморфин (героин), которые В.И. *** незаконно сбыл Кистримов В.Г.

- справкой результатах исследования № *** от **.**.**, (Т.1, л.д.114), из которой следует, что представленное на исследование вещество в четырех свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.** № ***, являются наркотическими средствами (Список1). Масса вещества (смеси) содержащего диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, составила 0,263+0,223+0,207+0,187=0,880 грамма.

- протоколом выемки у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** конверта с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ( т.1 л.д.116-117).

- заключением физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.**, (т.1 л.д.122-124),из которого следует, что вещество в четырех свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (Список 1). Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,844 грамма (0,257+0,215+0,200+0,172). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0438 грамма (0,0121+0,0105+0,0104+0,0108);. масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0046 грамма (0,0013+0,0010+0,0012+0,0011); масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0092 грамма (0,0026+0,0018+0,0021+0,0027). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,880 грамма (0,263+0,223+0,207+0,187) (согласно справке № *** от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области С.Е. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0459 грамма (0,0124+0,0109+0,0108+0,0118); масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0049 грамма (0,0014+0,0010+0,0013+0,0012); масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0097 грамма ( 0,0026+0,0019+0,0022+0,0030)

- протоколом осмотра четырех свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин ( т.1 л.д.126-127).

3 эпизод

по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенного

в крупном размере **.**.** В.И. ***

Подсудимый Кистримов В.Г. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что **.**.** днем ему на сотовый телефон позвонил В.И. ***, который попросил продать ему 4 свертка с наркотическим средством героин по цене за ***** рублей за каждый сверток. Он (подсудимый) согласился и назначил встречу в 22:00 часов у кафе «Фиалка», расположенного у ул. *** д. ***. После этого он позвонил С. *** и сказал, что ему нужны 4 свертка с наркотическим средством героин. Через некоторое время С. *** подъехал к ул. *** д. *** и передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Около 22:00 часов он подошел к кафе «Фиалка», расположенном на ул. *** д. ***,8, где встретился с В.И. ***, который передал ему деньги в сумме ***** рублей, а он передал В.И. *** 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, после чего В.И. *** ушел. Он пришел к С. ***, который ждал его и передал С. *** деньги в сумме около ***** рублей, которые дал ему В.И. *** за 4 свертка с наркотическим средством, себе он оставил около ***** рублей. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Кистримова В.Г. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Р.А. *** показал, что 14 сентября в отношении Кистримова было решено с целью документирования преступной деятельности провести ОРМ «проверочная закупка.» В роли закупщика согласился выступить В.И. ***. **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 13 часов 00 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, произвел в отношении В.И. *** личный досмотр, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, и произвели пометку денежных купюр путем ксерокопирования. Деньги в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки героина у Кистримова на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** позвонил Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к кафе "Фиалка", по ул. *** д. ***. к 22 часов 00 минут. После чего, он (свидетель) оперуполномоченный Г.М. *** и В.И. *** приехали на служебном автомобиле к кафе "Фиалка ", где В.И. *** вышел из автомобиля, а он и Г.М. *** оставались в машине ведя наблюдение. Около 22 часов подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. В.И. *** передал Кистримову деньги за героин, а Кистримов в свою очередь, передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов ушел в сторону ул. *** д. ***, а В.И. *** ушел на ул. *** д. ***. В 22 часов 15 минут, **.**.** в присутствии понятых В.И. *** выдал Г.М. *** приобретенные 4 фольгированные свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что свертки внутри приобрел у Кистримова, оплатив их стоимость, ранее полученными для производства ОРМ "Проверочная закупка" денежными средствами в сумме ***** рублей. Добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где В.И. *** и понятые расписались. Г.М. *** составил протокол добровольной выдачи, все участники в протоколе расписались. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,701 грамма.

Свидетель Г.М. *** показал, что **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 13 часов 00 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, произвел в отношении В.И. *** личный досмотр, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, и произвели пометку купюр путем ксерокопирования, произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки героина у Кистримова. В.И. *** позвонил Кистримову и договорился о встрече. Кистримов предложил подъехать к кафе "Фиалка" по ул. *** д. *** к 22 часам. После чего он (свидетель) оперуполномоченный Р.А. *** и В.И. *** приехали на служебном автомобиле к кафе «Фиалка». В.И. *** вышел из автомобиля, а он и Р.А. *** оставались производя наблюдение. Примерно в 22 часа к указанному месту подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***, В.И. *** передал Кистримову деньги в сумме за героин, а Кистримов в свою очередь, передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов направился в сторону ул. *** д. ***, а В.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью осуществления добровольной выдачи. В 22 часов 15 минут, **.**.** в присутствии двух понятых В.И. *** осуществил ему добровольную выдачу приобретенных 4-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данные свертки с героином внутри приобрел у Кистримова В.Г. оплатив их стоимость, ранее полученными для производства ОРМ "Проверочная закупка" денежными средствами в сумме ***** рублей. Далее фольгированные свертки он (свидетель) распаковал и продемонстрировал содержимое понятым. Затем добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где В.И. *** и понятые расписались. Он составил протокол добровольной выдачи, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,701 грамма.

Показаниямисвидетеля Д.В. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.182-183), из которых следует, что работает в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в должности заместителя начальника отдела. В сентябре 2010 года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства «диацетилморфин» (героин) на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени В. ***, как впоследствии было установлено Кистримовым В.Г., проживающим по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Было принято решение о производстве в отношении Кистримова В.Г. ОРМ "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка". Предварительно, был подобран кандидат, готовый выступить легендированно в указанных ОРМ, в качестве "покупателя" наркотического средства "диацетилморфин" (героин). Данным кандидатом является В.И. ***, который в сентябре 2010 года установил местонахождение Кистримова В.Г. вошел к последнему в доверие под видом лица, допускающего немедицинское потребление наркотического средства героин, с целью последующего приобретения наркотического средства героин. Кистримов В.Г. предложил В.И. *** записать свои номер сотового телефона, с целью последующего обращения по вопросу приобретения наркотического средства героин, а так же записал номер сотового телефона В.И. *** **.**.** в 13 часов 00 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, в отношении В.И. *** им был произведен личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, (купюрами одна - ***** рублей, 4 по ***** рублей, 2 по ***** рублей), и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее, в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова В.Г. на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** осуществил телефонный звонок Кистримову В.Г. и договорился о встрече. Кистримов В.Г. согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов В.Г. поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и обозначил время встречи - 22 часов 00 минут, вблизи кафе "Фиалка", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. В.И. *** согласился. После чего, оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. ***, Р.А. *** и В.И. *** уехали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым В.Г. места. Как впоследствии ему стало известно В.И. *** встретился с Кистримовым В.Г., которому передал деньги в сумме ***** рублей, которые В.И. *** дали для проведения ОРМ «проверочная закупка», а Кистримов В.Г. передал В.И. *** 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые затем В.И. *** добровольно выдал сотрудникам милиции. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,701 грамма.

Показаниямисвидетеля В.И. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.19-22), из которых следует, что наркотические средства употребляет путем внутривенных инъекций, приобретая на территории Сормовского района г.Н.Новгорода в порошкообразном виде у молодого человека по имени В. *** (Кистримова В.Г.), проживающего по ул. *** д. *** района г.Н.Новгорода. Предварительно он осуществляет телефонный дозвон на номер сотового телефона Кистримова В.Г. и в ходе телефонного разговора Кистримов В.Г. интересуется о необходимом ему количестве наркотического средства, обозначает время и место встречи. После чего он встречается с Кистримовым В.Г. в условленном месте, где Кистримов В.Г. просит у него передать деньги за наркотическое средство "героин". Получив от него денежные средства, исходя из расчета 1 сверток - ***** рублей, Кистримов В.Г. передает ему наркотическое средство "героин".14 сентября 2010 года он выразил добровольное согласие на участие в указанных ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Кистримова В.Г.**.**.** сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в 13 часов 00 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, произвели в отношении него личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства он также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего, в его присутствии и в присутствии понятых произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами одна по ***** рублей, 4 купюры по ***** рублей и две купюры по ***** рублей и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее в их присутствии произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Кистримова В.Г. на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Он осуществил телефонный звонок Кистримову В.Г. и договорился о встрече. Кистримов В.Г. согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов В.Г. поинтересовался о необходимом ему количестве наркотического средства "героин" и обозначил время встречи - 22 часов 00 минут, вблизи кафе "Фиалка", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он согласился. Сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в составе оперуполномоченных 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Р.А. ***, Г.М. ***. совместно с ним проследовали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым В.Г. места, где он вышел из автомобиля и направился к территории, прилегающей к кафе "Фиалка", а сотрудники милиции оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 22 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов В.Г. который предложил ему передать деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство "героин". Он передал Кистримову В.Г. ***** рублей, ранее полученные для производства "Проверочной закупки", а Кистримов В.Г. в свою очередь, передал ему 4 фольгированных свертка с "героином" внутри. После чего Кистримов В.Г. направился в сторону ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, а он направился в заранее обозначенное сотрудниками милиции место, а именно к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью осуществления добровольной выдачи приобретенного наркотического средства "героин". В 22 часов 15 минут, **.**.** в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола он осуществил сотруднику милиции добровольную выдачу приобретенных у Кистримова В.Г. 4-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри. Далее добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где он и понятые расписались. Оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** составил протокол добровольной выдачи, все участники, в том числе и он, ознакомились с данным протоколом и достоверность написанного заверили своими подписями.

Показаниямисвидетеля И.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.185-186), из которых следует, что **.**.** около 13 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого в каб. № *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился В.И. *** В ходе проведенного досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (одна купюра достоинством ***** рублей, 4 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюры достоинством ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля С.Е. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.187-188), из которых следует, что **.**.** около 13 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого в каб. № *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился В.И. *** В ходе проведенного досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (одна купюра достоинством ***** рублей, 4 купюры достоинством ***** рублей, 2 купюры достоинством ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля Р.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.180-181), из которых следует, что **.**.** около 22 часов 15 минут он находился у ул. *** д. ***, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное, удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Они отошли в сторону и подошли к машине, где находились два незнакомых ему мужчины, один из которых тоже представился сотрудником милиции, второй представился В.И. *** Далее в присутствии него и второго понятого В.И. *** сказал, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля Щ.Н. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.189-190), из которых следует, что **.**.** около 22 часов 15 минут он находился у ул. *** д. ***, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное, удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Они отошли в сторону и подошли к машине, где находились два незнакомых ему мужчины, один из которых тоже представился сотрудником милиции, второй представился В.И. *** Далее в присутствии него и второго понятого В.И. *** сказал, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Кроме того вина Кистримова В.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** от **.**.**,(Т.1, л.д.147), из которого следует, что **.**.** около 22:15 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода В.И. *** добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( т.1 л.д.193).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.194).

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.196).

- протоколом личного досмотра В.И. ***, от **.**.**, (Т.1, л.д.148), из которого следует, что в ходе проведенного досмотра с участием понятых у В.И. *** предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и ничего не изъято.

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, (Т.1, л.д.149-151), из которого следует, что **.**.** заместителем начальника отдела 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** был произведен осмотр денежных средств в сумме ***** рублей (одна купюра достоинством ***** рублей, 4 купюры достоинством ***** рублей каждая, 2 купюры достоинством ***** рублей каждая), которые были переданы В.И. *** для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства «героин».

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, (Т.1, л.д.157), из которого следует, что В.И. *** в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному 8 ОРЧ КМ ГУВД Нижегородской области Г.М. *** 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри - наркотическим средством диацетилморфин (героин), которые В.И. *** незаконно сбыл Кистримов В.Г.

- справкой результатах исследования № *** от **.**.**, (Т.1, л.д.159), из которой следует, что вещество в четырех свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, Список 1. Масса вещества (смеси) в четырех свертках составила 0,701 грамма (0,177+0,178+0,188+0,158).

- протоколом выемки у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** конверта с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ( т.1 л.д.161-162).

- заключением физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.**, (Т.1, л.д.167-169), из которого следует, что вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,672 грамма (0,170+0,169+0,182+0,151). Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,701 грамма (0,177+0,178+0,188+0,158) (согласно справке № *** от **.**.** специалиста Щ.Н. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0556 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0053 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0161 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0580 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0054 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0168 грамма.

- протоколом осмотра четырех свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин ( т.1 л.д.171-172).

4 эпизод

по факту сбыта наркотических средств **.**.** К.Д. ***

Подсудимый Кистримов В.Г. свою вину по данному эпизоду признал и показал, что **.**.** утром ему на сотовый телефон позвонил В.И. ***, который попросил продать 4 свертка с наркотическим средством героин по цене за ***** рублей за каждый сверток. Он согласился и назначил встречу около 10:40 часов у кафе «Корвет», расположенного по ул. *** д. ***. После этого он (подсудимый) позвонил В. *** и сказал, что ему нужен героин. Через некоторое время В. *** подъехал к ул. *** д. *** и передал ему несколько свертков из фольгированной бумаги с героином. Около 11:00 часов он подошел к кафе «Корвет», где встретился с В.И. ***, с которым они отошли к ул. *** д. ***, где В.И. *** передал ему деньги в сумме ***** рублей двумя купюрами по ***** рублей. Он попросил В.И. *** подождать, а сам пошел к ранее знакомому К.Д. ***, проживающему ул. *** д. ***. Ему показалось подозрительным поведение В.И. *** и он не стал сразу передавать В.И. *** наркотики, которые были при нем и решил проследить за В.И. ***. Он (подсудимый) пришел к К.Д. ***, который попросил дать ему два свертка с героином и сказал, что деньги отдаст позднее. Он согласился и передал К.Д. *** два свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого он попросил К.Д. *** разменять ему две купюры достоинством ***** рублей каждая, которые дал ему В.И. *** за наркотики. К.Д. *** согласился. Он (подсудимый) дал К.Д. *** две купюры достоинством по ***** рублей каждая, а К.Д. *** разменял их купюрами по ***** и по ***** рублей. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Кистримова В.Г. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Р.А. *** показал, что **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 09 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: произвел в отношении В.И. *** личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, (купюрами две по ***** рублей), и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, которые передали В.И. ***. В.И. *** позвонил Кистримову и договорился о встрече. Кистримов предложил подъехать к кафе "Корвет", по ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и назначил время встречи - 10 часов 40 минут. После чего он, оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** и В.И. *** проследовали на служебном автомобиле "Волга" к кафе "Корвет", где В.И. *** вышел из автомобиля и направился к кафе "Корвет", а он и Г.М. *** оставались на расстоянии визуального контроля. Около 11 часов к указанному месту подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. Далее В.И. *** и Кистримов направились в сторону железнодорожных путей, а затем к ул. *** д. ***, где В.И. *** передал Кистримову деньги за наркотическое средство героин, а Кистримов в свою очередь ушел в сторону ул. *** д. *** несколько минут Кистримов вернулся и передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов направился в сторону ул. *** д. ***, а В.И. *** пошел к кафе «Корвет». Затем он с Г.М. *** в районе остановки «Хлебозавод» задержали Кистримова, который пояснил, что деньги, которые последнему передали за наркотики, находятся у К.Д. ***, также описал внешность последнего и указал местонахождение. После этого ими примерно в 60 метрах от указанной остановки был задержан К.Д. ***. Далее им был произведен в присутствии двух понятых личный досмотр Кистримова. В ходе личного досмотра у Кистримова в левом нагрудном кармане рубахи были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей. Данные денежные средства также помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где Кистримов и понятые расписались. Также у Кистримова был изъят без конвертования сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». Им составлен протокол личного досмотра, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались. Также Г.М. *** был произведен в присутствии двух понятых личный досмотр К.Д. ***. В ходе личного досмотра у К.Д. *** в правом кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое было продемонстрировано понятым, при этом К.Д. *** сам пояснил, что это наркотическое средство (героин). Далее вышеуказанные сверки помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где К.Д. *** и понятые расписались. Также у К.Д. *** в левом переднем кармане Джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, из которых две купюры достоинством по ***** рублей, совпадали с номерами купюр, переданных ранее В.И. *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства также помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печатью № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где К.Д. *** и понятые расписались. Также у К.Д. *** был изъят без конвертования сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». Г.М. *** составил протокол личного досмотра, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались.

Свидетель Г.М. *** показал, что **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 09 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, произвел в отношении В.И. *** личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, (купюрами две по ***** рублей), и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее, в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** осуществил телефонный звонок Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Корвет", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и обозначил время встречи - 10 часов 40 минут, вблизи кафе "Корвет", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. В.И. *** согласился. После чего он, оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Р.А. *** и В.И. *** проследовали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым места, где В.И. *** вышел из автомобиля и направился к территории, прилегающей к кафе "Корвет", а он и Р.А. *** оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 11 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. Далее В.И. *** и Кистримов направились в сторону железнодорожных путей, а затем к ул. *** д. ***, где В.И. *** передал Кистримову деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство героин, а Кистримов в свою очередь ушел в сторону ул. *** д. *** несколько минут Кистримов вернулся и передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов направился в сторону ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, а В.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к кафе «Корвет». Затем он с Р.А. *** в районе остановки «Хлебозавод» задержали Кистримова, который пояснил, что деньги, которые последнему передали за наркотики, находятся у К.Д. ***, при этом описал внешность последнего и указал местонахождение. После этого ими примерно в 60 метрах от указанной остановки был задержан К.Д. ***. Далее им был произведен в присутствии двух понятых личный досмотр К.Д. ***. В ходе личного досмотра у К.Д. *** в правом кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое было продемонстрировано понятым, при этом К.Д. *** сам пояснил, что это наркотическое средство (героин). Вышеуказанные сверки помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где К.Д. *** и понятые расписались. Также у К.Д. *** в левом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, из которых две купюры достоинством по ***** рублей, совпадали с номерами купюр, переданных ранее В.И. *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства также помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где К.Д. *** и понятые расписались. Также у К.Д. *** был изъят без конвертования сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». По данному факту он составил протокол личного досмотра, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались.

Показаниямисвидетеля Д.В. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.11-12), из которых следует, что работает в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в должности заместителя начальника отдела. В сентябре 2010 года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства «диацетилморфин» (героин) на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени В. ***, как впоследствии было установлено Кистримовым, проживающим по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Было принято решение о производстве в отношении Кистримова ОРМ "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка". Предварительно, был подобран кандидат, готовый выступить легендированно в указанных ОРМ, в качестве "покупателя" наркотического средства "диацетилморфин" (героин). Данным кандидатом является В.И. ***, который в сентябре 2010 года установил местонахождение Кистримова вошел к последнему в доверие под видом лица, допускающего немедицинское потребление наркотического средства героин, с целью последующего приобретения наркотического средства героин. Кистримов предложил В.И. *** записать свои номер сотового телефона, с целью последующего обращения по вопросу приобретения наркотического средства героин, а так же записал номер сотового телефона В.И. *** **.**.** в 09 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, в отношении В.И. *** им был произведен личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, (купюрами две по ***** рублей), и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее, в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** осуществил телефонный звонок Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Корвет", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов В.Г. поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и обозначил время встречи - 10 часов 40 минут, вблизи кафе "Корвет", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. В.И. *** согласился. После чего оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. ***, Р.А. *** и В.И. *** уехали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым В.Г. места. Как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции В.И. *** передал Кистримову В.Г. за наркотическое средство деньги в сумме ***** рублей, которые ранее были переданы В.И. *** ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а Кистримов В.Г. в свою очередь ушел в сторону ул. *** д. *** несколько минут Кистримов вернулся и передал В.И. *** 4 фольгированных свертка, которые впоследствии В.И. *** добровольно выдал сотрудникам милиции. Также Г.М. *** и Р.А. *** были задержаны Кистримов и К.Д. ***. В ходе личного досмотра у Кистримова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». В ходе личного досмотра у К.Д. *** было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, денежные средства в сумме ***** рублей, из которых две купюры достоинством по ***** рублей, совпадали с номерами купюр, переданных ранее В.И. *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также у К.Д. *** был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,502 грамма. Изъятые у К.Д. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,204 грамма.

Показаниямисвидетеля В.И. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.19-22), из которых следует, что наркотические средства употребляет путем внутривенных инъекций, приобретая на территории Сормовского района г.Н.Новгорода в порошкообразном виде у молодого человека по имени В. *** (Кистримова), проживающего по ул. *** д. *** района г.Н.Новгорода. Предварительно он осуществляет телефонный дозвон на номер сотового телефона Кистримова и в ходе телефонного разговора Кистримов интересуется о необходимом ему количестве наркотического средства, обозначает время и место встречи. После чего он встречается с Кистримовым в условленном месте, где Кистримов просит у него передать деньги за наркотическое средство "героин". Получив от него денежные средства, исходя из расчета 1 сверток - ***** рублей, Кистримов передает ему наркотическое средство "героин". **.**.** он выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно-разыскных мероприятий, а именно: ОРМ "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка", в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Кистримова. **.**.** сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в 09 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, произвели в отношении него личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у него каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства он также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в его присутствии и в присутствии понятых произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей, в количестве 2-х штук и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее в их присутствии произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Кистримова на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Он осуществил телефонный звонок Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Корвет", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом ему количестве наркотического средства "героин" и обозначил время встречи - 10 часов 40 минут, вблизи кафе "Корвет", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он согласился. Сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в составе сотрудников 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Р.А. ***, Г.М. *** совместно с ним проследовали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым места, где он вышел из автомобиля и направился к территории, прилегающей к кафе "Корвет", а сотрудники милиции оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 11 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов, который предложил проследовать за ним. Он согласился и Кистримов совместно с ним направился в сторону железнодорожных путей, далее они проследовали к дому № *** по ул. *****, где Кистримов просил его передать деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство "героин". Он передал Кистримову ***** рублей, ранее полученные для производства "Проверочной закупки", а Кистримов в свою очередь сказал, чтобы он его подождал несколько минут. После чего Кистримов направился к дому № *** по ул ***** и вернулся через несколько минут, где передал ему 4 фольгированных свертка с "героином" внутри. После чего Кистримов направился в сторону ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, а он направился в заранее обозначенное сотрудниками милиции место, а именно к кафе "Корвет", ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью осуществления добровольной выдачи приобретенного наркотического средства "героин". В 12 часов 50 минут, **.**.** в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола он осуществил сотруднику милиции добровольную выдачу приобретенных у Кистримова 4-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри. Один из фольгированных свертков сотрудник милиции распаковал и продемонстрировал содержимое понятым. Далее добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где он и понятые расписались. Оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** составил протокол добровольной выдачи, все участники, в том числе и он, ознакомились с данным протоколом и достоверность написанного заверили своими подписями.

Показаниямисвидетеля Б.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.17-18), из которых следует, что **.**.** около 09 часов 20 минут сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого в каб.№115 по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он согласился. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр мужчины, который представился В.И. ***. В ходе досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (две купюры достоинством ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля О.Д. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.15-16), из которых следует, что **.**.** около 09 часов 20 минут сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого в каб.№115 по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он согласился. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр мужчины, который представился В.И. ***. В ходе досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (две купюры достоинством пятьсот рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля А.И. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.249-250), из которых следует, что **.**.** около 11 часов 50 минут он находился на трамвайной остановке «ул.Новосоветская» Сормовского г.Н.Новгорода, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Они прошли в сторону на несколько метров и подошли к машине, где находился еще сотрудник милиции и ранее незнакомые Кистримов и К.Д. ***. Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К.Д. ***, у которого из левого бокового кармана куртки были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также в левом кармане брюк К.Д. *** были обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также у К.Д. *** был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». Далее был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятых свертков с веществом К.Д. *** пояснил, что это наркотики. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Кистримова, у которого из левого нагрудного кармана рубашки были изъяты деньги в сумме ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также у Кистримова был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». Далее был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля В.Л. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.5-6), из которых следует, что **.**.** около 11 часов 50 минут он находился у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Они прошли в сторону на несколько метров и подошли к машине, где находился еще сотрудник милиции и ранее незнакомые Кистримов и К.Д. ***. Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К.Д. ***, у которого из левого бокового кармана куртки были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также в левом кармане брюк К.Д. *** были обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также у К.Д. *** был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». Далее был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятых свертков с веществом К.Д. *** пояснил, что это наркотики. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Кистримова, у которого из левого нагрудного кармана рубашки были изъяты деньги в сумме ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также у Кистримова был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». Далее был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля А.С. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.1-2), из которых следует, что **.**.** около 12 часов 50 минут он находился у ул. *** д. ***, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Они отошли в сторону и подошли к машине, где находились два незнакомых ему мужчины, один из которых тоже представился сотрудником милиции, второй представился В.И. ***. Далее в присутствии него и второго понятого В.И. *** сказал, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля С.А. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.3-4), из которых следует, что **.**.** около 12 часов 50 минут он находился у кафе «Корвет» по ул. *** д. ***, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Они отошли в сторону и подошли к машине, где находились два незнакомых ему мужчины, один из которых тоже представился сотрудником милиции, второй представился В.И. ***. Далее в присутствии него и второго понятого В.И. *** сказал, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля К.Д. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.30-31), из которых следует, что употребляет наркотики с конца 2009г. **.**.** утром к нему домой пришел Кистримов, который принес наркотическое средство - героин и они с ним укололись. Когда они стали колоться он увидел у Кистримова еще два свертка из фольгированной бумаги с героином и попросил Кистримова угостить его. Кистримов согласился и передал ему эти два свертка из фольгированной бумаги с героином для личного потребления. Кистримову он сказал, что деньги за эти два свертка он отдаст Кистримову на днях, Кистримов согласился. В ходе разговора Кистримов попросил его разменять две купюры достоинством по ***** рублей каждая более мелкими купюрами, для чего не пояснил. Он разменял Кистримову две купюры достоинством ***** рублей каждая на более мелкие купюры по *****, ***** рублей. После этого Кистримов ушел. Примерно через 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Кистримов и попросил принести к трамвайной остановке «ул.Новосоветская» 4 свертка с героином. Он ответил Кистримову, чтобы последний подошел сам, так как Кистримов передал ему только два свертка. Он взял эти два свертка, которые ему ранее передал Кистримов для личного потребления и вышел на улицу, после чего пошел к аптеке, чтобы купить шприцы и уколоться героином. По направлению к аптеке его задержали сотрудники милиции, которые при досмотре обнаружили и изъяли у него в присутствии понятых два свертка из фольгированной бумаги с героином, а также сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», а также деньги в сумме ***** рублей, из которых были две купюры, достоинством ***** рублей, которые он разменял Кистримову. Два свертка с наркотическим средством героин, а также деньги в сумме ***** рублей, были упакованы в присутствии понятых в конверты, опечатаны оттиском печати № *** ГУВД по Нижегородской области, скреплены подписями понятых и сотрудников милиции. Умысла на сбыт этих двух свертков с наркотическим средством героин у него не было и он их взял у Кистримова для личного потребления и незаконно хранил при себе.

Кроме того вина Кистримова В.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, (Т.1,л.д.39), из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что **.**.** около 11:15 часов Кистримов В.Г. находясь в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода осуществил незаконный сбыт К.Д. *** двух свертков с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 0,204 грамма.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (Т.1, л.д.192), из которого следует, что **.**.** около 11:30 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода были задержан К.Д. *** и Кистримов В.Г. В ходе личного досмотра у К.Д. *** были обнаружены и изъяты в правом кармане спортивной куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,204 грамма и денежные купюры достоинством ***** рублей серии ьь № ***, серии иО № ***, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.193).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.194).

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.197).

- протоколом личного досмотра Кистримова В.Г. от **.**.** (Т.1, л.д. 211-212), из которого следует, что **.**.** сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Кистримова В.Г. в левом нагрудном кармане рубашки обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ***** рублей, из которых одна купюра достоинством ***** рублей серии ***** № ***г.выпуска, четыре купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ОБ № ***г.выпуска, также был изъят сотовый телефон «SAMSUNG-Е1100Т» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб№ ***.

- протоколом личного досмотра К.Д. *** от **.**.** (Т.1, л.д.213-214), из которого следует, что **.**.** сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у К.Д. *** в правом кармане спортивной куртки обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин общей массой 0,204 грамма, а также в левом переднем кармане джинс обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей, из которых три купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, далее девять купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии Эя № ***г.выпуска, серии ГГ № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, далее шесть купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, также был изъят сотовый телефон «NOKIA-2610» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***.

- справкой о результатах исследования № *** от **.**.** (Т.1, л.д.221), из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморффин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (Список 1). Общая масса наркотического средства (смеси) составила 0,204 грамма.

- протоколом выемки у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** денежных средств на сумму ***** рублей, сотового телефона «NOKIA-2610» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2», изъятых у К.Д. *** (т.1 л.д.225-226).

- протоколом выемки у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, которые К.Д. *** незаконно сбыл Кистримов В.Г. (т.1 л.д.225-226).

- протоколом выемки у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Р.А. *** денежных средств на сумму ***** рублей, сотового телефона «SAMSUNG-Е1100Т» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***, изъятых у Кистримова В.Г. (т.1 л.д.228-229).

- протоколом осмотра двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри - наркотическим средством диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин ( т.1 л.д.242-243).

- протоколом осмотра денежных купюр на общую сумму ***** рублей, изъятых у К.Д. ***, из которых три купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, девять купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, шесть купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии Тв № ***г.выпуска, серии Он № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, из которого следует, что две денежные купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ьь № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, совпадают с сериями и номерами двух денежных купюр достоинством ***** рублей серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, которые были переписаны в протоколе осмотра денежных средств от **.**.** и были переданы В.И. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.242-243).

- протоколом осмотра сотового телефона «NOKIA-2610» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***, изъятого у К.Д. *** ( т.1 л.д.242-243).

- протоколом осмотра денежных купюр на общую сумму ***** рублей, изъятых у Кистримова В.Г., из которых одна купюра достоинством ***** рублей серии ***** № ***г.выпуска, четыре купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ПЕ № ***г.выпуска, серии ММ № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска (т.1 л.д.242-243),

- протоколом осмотра сотового телефона «SAMSUNG-Е1100Т» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***, изъятого у Кистримова В.Г. (т.1 л.д.242-243).

5 эпизод

по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенного

в крупном размере **.**.** В.И. ***

Подсудимый Кистримов В.Г. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что **.**.** утром ему на сотовый телефон позвонил В.И. ***, который попросил продать 4 свертка с наркотическим средством героин по цене за ***** рублей за каждый сверток. Он согласился и назначил встречу около 10:40 часов у кафе «Корвет», расположенного по ул. *** д. ***. После этого он позвонил С. *** и сказал, что ему нужен героин. Через некоторое время С. *** подъехал к ул. *** д. *** и передал ему несколько свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Около 11:00 часов он подошел к кафе «Корвет», расположенном по ул. *** д. ***, где встретился с В.И. ***, с которым они отошли к ул. *** д. ***, где В.И. *** передал ему деньги в сумме ***** рублей двумя купюрами по ***** рублей. Он попросил В.И. *** подождать, а сам пошел к ранее знакомому К.Д. ***, проживающему по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** Ему показалось подозрительным поведение В.И. *** и он не стал сразу передавать В.И. *** наркотики, которые были при нем и решил проследить за В.И. *** Он пришел к К.Д. ***, который попросил дать ему два свертка с наркотическим средством героин и сказал, что деньги отдаст позднее. Он согласился и передал К.Д. *** два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. После этого он попросил К.Д. *** разменять ему две купюры достоинством ***** рублей каждая, которые дал ему В.И. *** за наркотики. К.Д. *** согласился. Он дал К.Д. *** две купюры достоинством по ***** рублей каждая, а К.Д. *** разменял их купюрами по ***** и по ***** рублей. Затем он вышел от К.Д. *** и пришел к В.И. ***, который ждал его у ул. *** д. ***, где он передал В.И. *** 4 свертка с наркотическим средством героин, после чего В.И. *** ушел. После этого его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него в присутствии понятых деньги в сумме ***** рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. Свою вину по данному эпизоду признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Просит строго не наказывать, учесть состояние его здоровья.

Вина подсудимого Кистримова В.Г. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Р.А. *** показал, что **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 09 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, произвел в отношении В.И. *** личный досмотр, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего, в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования. Далее в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова. В.И. *** позвонил Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к кафе "Корвет", по адресу: ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве героина и назначил время встречи - 10 часов 40 минут. После чего он, оперуполномоченный Г.М. *** и В.И. *** проследовали на служебном автомобиле "Волга", к кафе "Корвет", где В.И. *** вышел из автомобиля и направился к кафе "Корвет", а он и Г.М. *** оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 11 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. Далее В.И. *** и Кистримов пошли в сторону железнодорожных путей, а затем к ул. *** д. ***, где В.И. *** передал Кистримову деньги за героин, а Кистримов ушел в сторону ул. *** д. ***. Спустя 2-3 минуты Кистримов вернулся и передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов пошел в сторону ул. *** д. ***, а В.И. *** направился к кафе «Корвет» у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью осуществления добровольной выдачи. Затем он с Г.М. *** в районе остановки «Хлебозавод» задержали Кистримова, который пояснил, что деньги, которые последнему передали за наркотики, находятся у К.Д. ***, также описал внешность последнего и указал местонахождение. После этого ими примерно в 60 метрах от указанной остановки был задержан К.Д. ***. Также Г.М. *** был произведен в присутствии понятых личный досмотр К.Д. ***. У К.Д. *** в левом переднем кармане Джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, из которых две купюры достоинством по ***** рублей, совпадали с номерами купюр, переданных ранее В.И. *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства также помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печатью № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где К.Д. *** и понятые расписались. Г.М. *** составил протокол личного досмотра, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались. В присутствии понятых В.И. *** осуществил Г.М. *** добровольную выдачу приобретенных 4-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данные свертки с героином внутри приобрел у Кистримова оплатив их стоимость, ранее полученными для производства ОРМ "Проверочная закупка" денежными средствами в сумме ***** рублей. Один из фольгированных свертков Г.М. *** распаковал и продемонстрировал содержимое понятым. Добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где В.И. *** и понятые расписались. Г.М. *** составил протокол добровольной выдачи, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,502 грамма.

Свидетель Г.М. *** показал, что **.**.** сотрудник 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Д.В. *** в 09 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, произвел в отношении В.И. *** личный досмотр, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования. Далее, в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки героина у Кистримова. В.И. *** позвонил Кистримову и договорился о встрече. Кистримов согласился и предложил подъехать к кафе "Корвет", по адресу: ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и назначил время встречи - 10 часов 40 минут. После чего он, оперуполномоченный Р.А. *** и В.И. *** проследовали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым места, где В.И. *** вышел из автомобиля и направился к кафе "Корвет", а он и Р.А. *** оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 11 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов, который о чем-то поговорил с В.И. ***. Далее В.И. *** и Кистримов направились в сторону железнодорожных путей, а затем к ул. *** д. ***, где В.И. *** передал Кистримову деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство героин, а Кистримов в свою очередь ушел в сторону ул. *** д. ***3 минуты Кистримов вернулся и передал В.И. *** фольгированные свертки. После чего Кистримов направился в сторону ул. *** д. ***, а В.И. *** направился к кафе «Корвет» у ул. *** д. ***, с целью осуществления добровольной выдачи. Затем он с Р.А. *** в районе остановки «Хлебозавод» задержали Кистримова, который пояснил, что деньги, которые последнему передали за наркотики, находятся у К.Д. ***, при этом описал внешность последнего и указал местонахождение. После этого ими примерно в 60 метрах от указанной остановки был задержан К.Д. ***. Им был произведен в присутствии двух понятых личный досмотр К.Д. ***. В ходе личного досмотра у К.Д. *** в левом переднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, из которых две купюры достоинством по ***** рублей, совпадали с номерами купюр, переданных ранее В.И. *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где К.Д. *** и понятые расписались. Также у К.Д. *** был изъят без конвертования сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». По данному факту он составил протокол личного досмотра, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались. Далее в 12 часов 50 минут, **.**.** в присутствии понятых В.И. *** осуществил ему добровольную выдачу приобретенных 4-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данные свертки с героином внутри приобрел у Кистримова оплатив их стоимость, ранее полученными для производства ОРМ "Проверочная закупка" денежными средствами в сумме ***** рублей. Один из фольгированных свертков он распаковал и продемонстрировал содержимое понятым. Добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где В.И. *** и понятые расписались. Он составил протокол добровольной выдачи, все участники ознакомились с данным протоколом и расписались. Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,502 грамма.

Показаниямисвидетеля Д.В. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.11-12), из которых следует, что работает в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в должности заместителя начальника отдела. В сентябре 2010 года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства «диацетилморфин» (героин) на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени В. ***, как впоследствии было установлено Кистримовым В.Г., проживающим по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Было принято решение о производстве в отношении Кистримова В.Г. ОРМ "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка". Предварительно, был подобран кандидат, готовый выступить легендированно в указанных ОРМ, в качестве "покупателя" наркотического средства "диацетилморфин" (героин). Данным кандидатом является В.И. ***, который в сентябре 2010 года установил местонахождение Кистримова В.Г. вошел к последнему в доверие под видом лица, допускающего немедицинское потребление наркотического средства героин, с целью последующего приобретения наркотического средства героин. Кистримов В.Г. предложил В.И. *** записать свои номер сотового телефона, с целью последующего обращения по вопросу приобретения наркотического средства героин, а так же записал номер сотового телефона В.И. *** **.**.** в 09 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, в отношении В.И. *** им был произведен личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у В.И. *** каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства В.И. *** также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в присутствии понятых и В.И. ***, произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, (купюрами две по ***** рублей), и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее, в присутствии вышеуказанных лиц произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали В.И. *** для производства закупки наркотического средства героин у Кистримова В.Г. на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В.И. *** осуществил телефонный звонок Кистримову В.Г. и договорился о встрече. Кистримов В.Г. согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Корвет", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов В.Г. поинтересовался о необходимом В.И. *** количестве наркотического средства героин и обозначил время встречи - 10 часов 40 минут, вблизи кафе "Корвет", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. В.И. *** согласился. После чего оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. ***, Р.А. *** и В.И. *** уехали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым В.Г. места. Как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции В.И. *** передал Кистримову В.Г. за наркотическое средство деньги в сумме ***** рублей, которые ранее были переданы В.И. *** ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а Кистримов В.Г. в свою очередь ушел в сторону ул. *** д. ***3 минуты Кистримов В.Г. вернулся и передал В.И. *** 4 фольгированных свертка, которые впоследствии В.И. *** добровольно выдал сотрудникам милиции. Также Г.М. *** и Р.А. *** были задержаны Кистримов В.Г., который пояснил, что деньги, которые последнему передали за наркотики, находятся у К.Д. ***, при этом описал внешность последнего и указал местонахождение К.Д. ***, который также был задержан. В ходе личного досмотра у Кистримова В.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». В ходе личного досмотра у К.Д. *** было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, денежные средства в сумме ***** рублей, из которых две купюры достоинством по ***** рублей, совпадали с номерами купюр, переданных ранее В.И. *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также у К.Д. *** был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». Выданные В.И. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,502 грамма. Изъятые у К.Д. *** свертки были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенному исследованию в свертках находится наркотическое средство героин массой 0,204 грамма.

Показаниямисвидетеля В.И. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.19-22), из которых следует, что наркотические средства употребляет путем внутривенных инъекций, приобретая на территории Сормовского района г.Н.Новгорода в порошкообразном виде у молодого человека по имени В. *** (Кистримова), проживающего по ул. *** д. *** района г.Н.Новгорода. Предварительно он осуществляет телефонный дозвон на номер сотового телефона Кистримова В.Г. и в ходе телефонного разговора Кистримов В.Г. интересуется о необходимом ему количестве наркотического средства, обозначает время и место встречи. После чего он встречается с Кистримовым В.Г. в условленном месте, где Кистримов В.Г. просит у него передать деньги за наркотическое средство "героин". Получив от него денежные средства, исходя из расчета 1 сверток - ***** рублей, Кистримов В.Г. передает ему наркотическое средство "героин". **.**.** он выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно-разыскных мероприятий, а именно: ОРМ "Оперативное внедрение", "Проверочная закупка", в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Кистримова В.Г. **.**.** сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в 09 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, произвели в отношении него личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. В ходе личного досмотра у него каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических средств не имелось. Денежные средства он также при себе не имел. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые, ознакомившись, поставили свои подписи. После чего в его присутствии и в присутствии понятых произвели осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами по ***** рублей, в количестве 2-х штук и произвели пометку данных денежных купюр путем ксерокопирования, посредством использования ксерокопировального устройства. Далее в их присутствии произвели сверку серий и номеров копии денежных купюр с оригиналами. Денежные средства в сумме ***** рублей передали ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Кистримова В.Г. на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Он осуществил телефонный звонок Кистримову В.Г. и договорился о встрече. Кистримов В.Г. согласился и предложил подъехать к территории, прилегающей к кафе "Корвет", то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Предварительно Кистримов В.Г. поинтересовался о необходимом ему количестве наркотического средства "героин" и обозначил время встречи - 10 часов 40 минут, вблизи кафе "Корвет", г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он согласился. Сотрудники 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в составе сотрудников 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Р.А. ***, Г.М. *** совместно с ним проследовали на служебном автомобиле "Волга", в район обозначенного Кистримовым В.Г. места, где он вышел из автомобиля и направился к территории, прилегающей к кафе "Корвет", а сотрудники милиции оставались на расстоянии визуального контроля, производя наблюдение. Примерно в 11 часов 00 минут к указанному месту подошел Кистримов В.Г., который предложил проследовать за ним. Он согласился и Кистримов В.Г. совместно с ним направился в сторону железнодорожных путей, далее они проследовали к дому № *** по ул. *** д. ***, где Кистримов В.Г. просил его передать деньги в сумме ***** рублей за наркотическое средство "героин". Он передал Кистримову В.Г. ***** рублей, ранее полученные для производства "Проверочной закупки", а Кистримов В.Г. в свою очередь сказал, чтобы он его подождал несколько минут. После чего Кистримов В.Г. направился к дому № *** по ул. ***** и вернулся через несколько минут, где передал ему 4 фольгированных свертка с "героином" внутри. После чего Кистримов В.Г. направился в сторону ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, а он направился в заранее обозначенное сотрудниками милиции место, а именно к кафе "Корвет", ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью осуществления добровольной выдачи приобретенного наркотического средства "героин". В 12 часов 50 минут, **.**.** в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола он осуществил сотруднику милиции добровольную выдачу приобретенных у Кистримова В.Г. 4-х фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри. Один из фольгированных свертков сотрудник милиции распаковал и продемонстрировал содержимое понятым. Далее добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где он и понятые расписались. Оперуполномоченный 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** составил протокол добровольной выдачи, все участники, в том числе и он, ознакомились с данным протоколом и достоверность написанного заверили своими подписями.

Показаниямисвидетеля Б.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.17-18), из которых следует, что **.**.** около 09 часов 20 минут сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого в каб.№ *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он согласился. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр мужчины, который представился В.И. *** В ходе досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (две купюры достоинством ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля О.Д. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.15-16), из которых следует, что **.**.** около 09 часов 20 минут сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого в каб.№ *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он согласился. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр мужчины, который представился В.И. *** В ходе досмотра у В.И. *** предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и В.И. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (две купюры достоинством ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у сотрудника милиции. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, после чего купюры были переданы В.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в протоколе пометки (переписи) денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля А.И. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.1, л.д.249-250), из которых следует, что **.**.** около 11 часов 50 минут он находился на трамвайной остановке «ул.Новосоветская» Сормовского г.Н.Новгорода, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Они прошли в сторону на несколько метров и подошли к машине, где находился еще сотрудник милиции и ранее незнакомые Кистримов В.Г. и К.Д. *** Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К.Д. ***, у которого из левого бокового кармана куртки были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также в левом кармане брюк К.Д. *** были обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также у К.Д. *** был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». Далее был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятых свертков с веществом К.Д. *** пояснил, что это наркотики. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Кистримова В.Г., у которого из левого нагрудного кармана рубашки были изъяты деньги в сумме ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также у Кистримова В.Г. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». Далее был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля В.Л. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.5-6), из которых следует, что **.**.** около 11 часов 50 минут он находился у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Они прошли в сторону на несколько метров и подошли к машине, где находился еще сотрудник милиции и ранее незнакомые Кистримов В.Г. и К.Д. *** Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К.Д. ***, у которого из левого бокового кармана куртки были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также в левом кармане брюк К.Д. *** были обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также у К.Д. *** был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2». Далее был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятых свертков с веществом К.Д. *** пояснил, что это наркотики. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Кистримова В.Г., у которого из левого нагрудного кармана рубашки были изъяты деньги в сумме ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте он и второй понятой расписались. Также у Кистримова В.Г. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». Далее был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля А.С. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.1-2), из которых следует, что **.**.** около 12 часов 50 минут он находился у ул. *** д. ***, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Они отошли в сторону и подошли к машине, где находились два незнакомых ему мужчины, один из которых тоже представился сотрудником милиции, второй представился В.И. *** Далее в присутствии него и второго понятого В.И. *** сказал, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля С.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.3-4), из которых следует, что **.**.** около 12 часов 50 минут он находился у кафе «Корвет» по ул. *** д. ***, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Они отошли в сторону и подошли к машине, где находились два незнакомых мне мужчины, один из которых тоже представился сотрудником милиции, второй представился В.И. *** Далее в присутствии него и второго понятого В.И. *** сказал, что желает добровольно выдать четыре свертка из фольгированнойбумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. После этого он пошел по своим делам.

Показаниямисвидетеля К.Д. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (Т.2, л.д.30-31), из которых следует, что употребляет наркотики с конца 2009г. **.**.** утром к нему домой пришел Кистримов В.Г., который принес наркотическое средство - героин и они с ним укололись. Когда они стали колоться он увидел у Кистримова В.Г. еще два свертка из фольгированной бумаги с героином и попросил Кистримова В.Г. угостить его. Кистримов В.Г. согласился и передал ему эти два свертка из фольгированной бумаги с героином для личного потребления. Кистримову В.Г. он сказал, что деньги за эти два свертка он отдаст Кистримову В.Г. на днях, Кистримов В.Г. согласился. В ходе разговора Кистримов В.Г. попросил его разменять две купюры достоинством по ***** рублей каждая более мелкими купюрами, для чего не пояснил. Он разменял Кистримову В.Г. две купюры достоинством ***** рублей каждая на более мелкие купюры по *****, ***** рублей. После этого Кистримов В.Г. ушел. Примерно через 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Кистримов В.Г. и попросил принести к трамвайной остановке «ул.Новосоветская» 4 свертка с героином. Он ответил Кистримову В.Г., чтобы последний подошел сам, так как Кистримов В.Г. передал ему только два свертка. Он взял эти два свертка, которые ему ранее передал Кистримов В.Г. для личного потребления и вышел на улицу, после чего пошел к аптеке, чтобы купить шприцы и уколоться героином. По направлению к аптеке его задержали сотрудники милиции, которые при досмотре обнаружили и изъяли у него в присутствии понятых два свертка из фольгированной бумаги с героином, а также сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», а также деньги в сумме ***** рублей, из которых были две купюры, достоинством ***** рублей, которые он разменял Кистримову В.Г. Два свертка с наркотическим средством героин, а также деньги в сумме ***** рублей, были упакованы в присутствии понятых в конверты, опечатаны оттиском печати № *** ГУВД по Нижегородской области, скреплены подписями понятых и сотрудников милиции. Умысла на сбыт этих двух свертков с наркотическим средством героин у него не было и он их взял у Кистримова В.Г. для личного потребления и незаконно хранил при себе.

Кроме того вина Кистримова В.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (Т.1,л.д.192), из которого следует, что **.**.** около 11:30 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода был задержан Кистримов В.Г., который незаконно сбыл В.И. *** 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которые впоследствии В.И. *** добровольно выдал сотруднику милиции. При проведении оперативного исследования в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области было установлено, что данное вещество является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,502 грамма.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.193).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.194).

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.197).

- протоколом личного досмотра В.И. ***, от **.**.** (Т.1, л.д.198),из которого следует, что в ходе проведенного досмотра с участием понятых у В.И. *** предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и ничего не изъято.

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.** (Т.1, л.д.199-200), из которого следует, что заместителем начальника отдела 8 ОРЧ КМ ГУВД Нижегородской области Д.В. *** в присутствии понятых произведена пометка (перепись) денежных купюр на общую сумму ***** рублей, а именно две купюры достоинством ***** рублей серии ***** № ***, серии ***** № ***, образца 1997г.выпуска, которые были переданы В.И. *** для проведения проверочной закупки.

- протоколом добровольной выдачи от **.**.** (Т.1, л.д.210), из которого следует, что В.И. *** в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному 8 ОРЧ КМ ГУВД Нижегородской области Г.М. *** 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри - наркотическим средством диацетилморфин (героин), который В.И. *** незаконно сбыл Кистримов В.Г.

- протоколом личного досмотра Кистримова В.Г. от **.**.** (Т.1, л.д.211-212), из которого следует, что **.**.** сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Кистримова В.Г. в левом нагрудном кармане рубашки обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ***** рублей, из которых одна купюра достоинством ***** рублей серии ***** № ***г.выпуска, четыре купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, также был изъят сотовый телефон «SAMSUNG-Е1100Т» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***.

- протоколом личного досмотра К.Д. *** от **.**.** (Т.1, л.д. 213-214), из которого следует, что **.**.** сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у К.Д. *** в правом кармане спортивной куртки обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин общей массой 0,204 грамма, а также в левом переднем кармане джинс обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей, из которых три купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ьь № ***г.выпуска, серии гЧ № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, далее девять купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ХС № ***г.выпуска, серии Эя № ***г.выпуска, серии ГГ № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии НБ № ***г.выпуска, далее шесть купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии Тв № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, также был изъят сотовый телефон «NOKIA-2610» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***.

- справкой о результатах исследования № *** от **.**.** (Т.1, л.д.223), из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморффин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от **.**.** № *** (Список 1). Общая масса наркотического средства (смеси) составила 0,502 грамма.

- протоколом выемки у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД Нижегородской области Г.М. *** 4-х свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, которые В.И. *** незаконно сбыл Кистримов В.Г. (т.1 л.д.225-226).

- протоколом выемки у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Г.М. *** денежных средств на сумму ***** рублей, сотового телефона «NOKIA-2610» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2», изъятых у К.Д. *** (т.1 л.д.225-226).

- протоколом выемки у оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Р.А. *** денежных средств на сумму ***** рублей, сотового телефона «SAMSUNG-Е1100Т» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***, изъятых у Кистримова В.Г. (т.1 л.д.228-229).

- протоколом осмотра 4-х свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри - наркотическим средством диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.242-243).

- протоколом осмотра денежных купюрна общую сумму ***** рублей, изъятых у К.Д. ***, (т.1 л.д.242-243), из которых три купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, девять купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ХК № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии НБ № ***г.выпуска, шесть купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, из которого следует, что две денежные купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, совпадают с сериями и номерами двух денежных купюр достоинством ***** рублей серии ьь № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, которые были переписаны в протоколе осмотра денежных средств от **.**.** и были переданы В.И. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства.

- протоколом осмотра сотового телефона «NOKIA-2610» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***, изъятого у К.Д. *** ( т.1 л.д.242-243).

- протоколом осмотра денежных купюр на общую сумму ***** рублей, изъятых у Кистримова В.Г., (т.1 л.д.242-243), из которых одна купюра достоинством № *** рублей серии ***** № ***г.выпуска, четыре купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска.

- протоколом осмотра сотового телефона «SAMSUNG-Е1100Т» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ ***, изъятого у Кистримова В.Г. (т.1 л.д.242-243).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с учетом относимости и допустимости суд находит вину Кистримова установленной квалифицирует его действия по эпизодам 9, 13, 14 и **.**.** по фактам покушения на сбыт наркотических средств В.И. *** по каждому эпизоду по ст. 30 ч.3, ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду сбыта наркотических средств К.Д. *** **.**.** суд квалифицирует действия Кистримова по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд доверяет показаниям подсудимого Кистримова в судебном заседании, данные показания соответствуют показаниям допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей, материалам уголовное дела, которые суд оценивает как объективные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что с места предыдущего отбытия наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, неофициально работал, его заболевание, *****.

Смягчающих ответственность обстоятельств Кистримову судом не установлено.

Отягчающим ответственность обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность Кистримова, который совершил 4 особо тяжких преступления и 1 тяжкое преступление суд считает, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Кистримова возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Кистримову наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ рецидив признается особо опасным при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Назначенное наказание Кистримов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Суд не применяет в отношении Кистримова дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кистримова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 09.09.20110 года) в виде лишения свободы на срок 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 13.09.20110 года) в виде лишения свободы на срок 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 14.09.20110 года) в виде лишения свободы на срок 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 20.09.20110 года) в виде лишения свободы на срок 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ст.228. 1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, определить Кистримову В.Г. к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кистримову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Кистримову В.Г. исчислять с 04.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания 20 и 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,548 грамма, четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,747 грамма, четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,546 грамма, четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,106 грамма, два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,020 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

- денежные купюры: одна денежная купюра достоинством ***** рублей серии ***** № ***г.выпуска, четыре денежные купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ХП № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, денежные купюры: три денежные купюры достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии гЧ № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, девять денежных купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, шесть денежных купюр достоинством ***** рублей каждая - серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, серии ***** № ***г.выпуска, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - обратить в доход государства.

- сотовый телефон «SAMSUNG-Е1100Т» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб. № ***, сотовый телефон «NOKIA-2610» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» аб.№ *** - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева