Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п.в, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 11 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Бугрова А.В.,

защитника Мичуриной А.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 3704,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

потерпевших Б.И. ****, В.Н. ***, В.С. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугрова А.В., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- **.**.** Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- **.**.** Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от **.**.**, общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы;

- **.**.** Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от **.**.**, общий срок 4 года лишения свободы. Освобожденного **.**.** по отбытию наказания;

**.**.** Московским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бугров А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца июля 2009 года до середины сентября 2009 года, Бугров А.В. проживал в квартире № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода вместе со своей матерью Б.И. ****. Там, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Бугров А.В., воспользовавшись тем, что Б.И. **** не было дома, и за его преступными действиями никто не наблюдал, с лоджии указанной квартиры тайно похитил из коробки, принадлежащий Б.И. ****, системный блок компьютера «Irbis» серийный № ***, стоимостью ****** рублей, причинив тем самым своими действиями Б.И. **** значительный материальный ущерб. Тайно похитив имущество Б.И. ****, Бугров А.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Бугров А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 17 часов, Бугров А.В. находился в квартире № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода, где проживал вместе со своей матерью Б.И. ****. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Бугров А.В., воспользовавшись тем, что его мать находилась в соседней комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдал, из шкафа, в комнате указанной квартиры тайно похитил принадлежащую Б.И. ****, дубленку, стоимостью ****** рублей, причинив тем самым Б.И. **** значительный материальный ущерб. Тайно похитив имущество Б.И. ****, Бугров А.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Бугров А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 20 часов, Бугров А.В. вместе со своим несовершеннолетним племянником В.С. *** находился около ТЦ «Муравей», расположенного на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Там, действуя умышленно, корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путем обмана и злоупотребления доверием, войдя в доверие несовершеннолетнего В.С. *** под вымышленным предлогом позвонить, попросил у последнего сотовый телефон. В.С. ***, введенный в заблуждение Бугровым А.В. и не догадывающийся об истинных намерениях последнего передал Бугрову А.В. принадлежащий его матери В.Н. *** сотовый телефон «Nokia 7100s-2» ИМЕЙ-№ ***, стоимостью ****** рублей, в котором находились: карта памяти и сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским № ***, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме ****** рублей, к которым Бугров А.В. после хищения телефона получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей. После чего Бугров А.В. в продолжение своего преступного умысла, создавая видимость, что он разговаривает по сотовому телефону, сел в подъехавший к нему автомобиль, на котором с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив В.Н. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Впоследствии Бугров А.В. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 20 часов 30 минут, Бугров А.В. находился в квартире № *** дома № *** по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода вместе со своим несовершеннолетним племянником В.С. ***, у которого при себе находился принадлежащий его матери В.Н. *** сотовый телефон «Nokia 5310 Xpressmusic». Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом осуществления звонка, попросил у В.С. *** передать ему сотовый телефон. В.С. ***, введенный в заблуждение Бугровым А.В. и не догадывающийся об истинных намерениях последнего, передал Бугрову А.В. принадлежащий его матери В.Н. *** сотовый телефон «Nokia 5310 Xpressmusic» ИМЕЙ-№ ***, стоимостью ****** рублей, в котором находились: карта памяти и сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским № ***, не представляющая для потерпевшей материальной ценности. Бугров А.В. в продолжение своего преступного умысла, создавая видимость, что он разговаривает по сотовому телефону, вышел из квартиры, где, воспользовавшись тем, что В.С. *** за ним не наблюдает, путем обмана, и злоупотребления доверием похитил принадлежащий В.Н. *** сотовый телефон и скрылся с места совершения преступления, тем самым, причинив В.Н. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Впоследствии Бугров А.В. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бугров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б.И. ****, В.Н. ***, В.С. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бугрова А.В. по преступлениям:

- совершенного в период времени с конца июля 2009 года до середины сентября 2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершенного **.**.** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершенного **.**.** по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- совершенного **.**.** по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бугров А.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Бугров А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжелые заболевания, эти обстоятельства, как и мнение потерпевших о виде наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Бугрова А.В., и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд назначает Бугрову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Выслушав доводы зашиты суд не находит оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ, поскольку все смягчающие обстоятельства судом приняты во внимание при определении размера наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничение свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бугрова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года в редакции уголовного закона до 27 декабря 2009 года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 год без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бугрову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бугрову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бугрову А.В. исчислять с 11 марта 2011 года, дня фактического задержания.

Приговор Московского районного суда г.Н.Новгорода от 7 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на системный блок компьютера марки «Irdis» серийный № ***; фрагмент упаковочной коробки от сотового телефона «Nokia 7100s-2» имей-№ ***; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5310 Xpressmusic» имей-№ *** и залоговый билет ОЛКС № *** от **.**.**, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при нем;

- сотовый телефон «Nokia 5310 Xpressmusic» имей-№ ***, находящийся на хранении у потерпевшей В.Н. ***, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Синева Т.В.