Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 4/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 2 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

Подсудимых Шерстнева С.А., Сакуна А.М.

Адвокатов: Якуниной Т.С. представившей удостоверение № 1785 и ордер № 30630; Мазуровой К.Г., представившей удостоверение № 386 и ордер № 50126

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шерстнева С.А., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей нет, не работавшего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ

Сакуна А.М., **.**.** года рождения, уроженца д****** ******, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, детей нет, не работавшего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В 2009 году Шерстнев С.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоящие в дружеских отношениях, проживавшие по адресу г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, преследуя цели незаконного обогащения, вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Неустановленное следствием лицо и Шерстнев распределили между собой роли, исходя из возможностей каждого, согласовывали свои действия по организации незаконного сбыта наркотических средств посредством сотовой связи, договариваясь со сбытчиком и потребителями наркотиков. Неустановленное следствием лицо, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шерстневым договаривалось с поставщиком наркотических средств о приобретении партии наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При совершении преступлений неустановленное следствием лицо и Шерстнев использовали автомобиль модели В ***** государственный № ***. Приобретенные партии наркотиков неустановленное следствием лицо и Шерстнев, действуя совместно и согласованно, незаконно в целях последующего сбыта незаконно хранили при себе, на автомашине В ***** государственных № *** под управлением Шерстнева перевозили к месту своего проживания, то есть по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Далее, действуя совместно и согласованно, неустановленное следствием лицо и Шерстнев приобретенное наркотическое средство хранили по месту своего проживания, то есть в квартире № *** дома № *** по улице ****** г. Н.Новгорода, и подготавливали наркотик для реализации, расфасовывая его по сверткам. При совершении преступлений неустановленное следствием лицо и Шерстнев соблюдали меры конспирации: сбывали наркотические средства только заранее оговоренному кругу лиц, в заранее оговоренное время, используя разные абонентские номера сотовых телефонов, зарегистрированные на разных лиц. Денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, неустановленное следствием лицо и Шерстнев использовали для приобретения следующей партии наркотика и личные нужды. Также по достигнутой между ними договоренности, Шерстнев использовал часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) для личного потребления.

**.**.** неустановленное следствием лицо, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, совместно и согласованно с Шерстневым договорилась о приобретении наркотика с целью последующей реализации и на автомашине В ***** государственный № *** под управлением Шерстнева проследовали в неустановленное место, где у неустановленного следствием лица приобрело партию наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Шерстнев и неустановленное следствием лицо на указанной автомашине перевезли в ул. *** д. ***, г. Н.Новгорода. В этот же день, **.**.** неустановленное следствием лицо около 15 часов 00 минут в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода действуя в сговоре с Шерстневым высказало свое намерение сбыть Т.Н. ***. наркотическое средство содержащее в своем составе героин и получила от нее денежные средства в сумме ****** рублей. Далее Шерстнев действуя в группе лиц по предварительному сговору, расфасовали приобретенный ранее наркотик в свертки, подготовив его для последующей реализации. **.**.** около 16 часов 00 минут Шерстнев в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, незаконно сбыли Т.Н. ***, продав за ****** рублей, наркотическое средство - смесь, общей массой 7,241 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,679 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,039 грамма и ацетилкодеин массой 0,044 грамма (согласно справки об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.**). При этом неустановленное следствием лицо получило от Т.Н. *** денежные средства в сумме ****** рублей, а Шерстнев, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, расфасованное наркотическое средство предварительно взвесив, передал неустановленному следствием лицу для последующей передачи Т.Н. ***. Далее неустановленное следствием лицо, действуя в рамках сложившегося распределения ролей, совместно и согласованно с Шерстневым, передала Т.Н. *** наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в один сверток. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства, смеси 7,241 грамма содержащей в своем составе героин соответствует особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1). Т.Н. ***, действующая в проведении ОРМ «проверочная закупка» приобретенное у неустановленного следствием лица и Шерстнева наркотическое средство - смесь, общей массой 7,241 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Шерстнев и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, **.**.** неустановленное следствием лицо, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, совместно и согласованно с Шерстневым договорилось о приобретении наркотика с целью последующей реализации и на автомашине В ***** государственный № *** под управлением Шерстнева проследовало в неустановленное место, где у неустановленного следствием лица приобрело партию наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Шерстнев и неустановленное следствием лицо, на автомашине В ***** государственный № *** перевезли в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. В этот же день, **.**.** неустановленное следствием лицо около 11 часов 30 минут в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода действуя в сговоре с Шерстневым высказало свое намерение сбыть Т.Н. *** наркотическое средство содержащее в своем составе героин и получило от нее денежные средства в сумме ****** рублей. Далее Шерстнев и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, расфасовали приобретенный ранее наркотик в свертки, подготовив его для последующей реализации. **.**.** около 12 часов Шерстнев и неустановленное следствием лицо, в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, незаконно сбыли Т.Н. ***, продав за ****** рублей, наркотическое средство - смесь, общей массой 4,087 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,824 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,041 грамма и ацетилкодеин массой 0,047 грамма (согласно справки об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.**). При этом неустановленное следствием лицо, получило от Т.Н. *** денежные средства в сумме ****** рублей. Шерстнев, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, в рамках сложившегося распределения ролей, расфасованное наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в один сверток, предварительно взвесив, передал Т.Н. ***. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства, смеси 4,087 грамма содержащей в своем составе героин соответствует особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1). Т.Н. ***, действующая в проведении ОРМ «проверочная закупка» приобретенное у неустановленного следствием лица и Шерстнева наркотическое средство - смесь, общей массой 4,087 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Шерстнев и неустановленное следствием лицо, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, **.**.** Шерстнев, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, совместно и согласованно с Сакуном А.М. договорился о приобретении наркотика с целью последующей реализации в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрели наркотическое средство - смесь, содержащею в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Полученное наркотическое средство Сакун и Шерстнев незаконно хранили при себе и подготовили к последующему сбыту, расфасовав по сверткам. **.**.** около 12 часов 00 минут Шерстнев и Сакун, действуя совместно и согласованно, у дома № *** по улице ****** г. Н.Новгорода встретились с Т.Н. ***. Далее Сакун, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, совместно и согласованно с Шерстневым, получил от Т.Н. *** денежные средства в сумме ****** рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства. В свою очередь Шерстнев, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, совместно и согласованно с Сакуном, около 12 часов 05 минут у дома № *** по улице ****** г. Н.Новгорода передал, продав за ****** рублей, то есть незаконно сбыл Т.Н. *** наркотическое средство - смесь, общей массой 0,734 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,072 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,004 грамма и ацетилкодеин массой 0,004 грамма (согласно справки об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.**). Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства, смеси 0,734 грамма содержащей в своем составе героин соответствует крупному размеру. Т.Н. ***, действующая в рамках в проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретенное у Сакуна и Шерстнева наркотическое средство - смесь, общей массой 0,734 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Сакун и Шерстнев не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, **.**.** Шерстнев, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Шерстнев незаконно хранил при себе без цели сбыта до своего задержания. **.**.** Шерстнев был задержан. **.**.** около 20 часов 15 минут в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода в ходе личного досмотра Шерстнева было обнаружено и изъято приобретенное ранее наркотическое средство массой 1,218 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,102 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,005 грамма и ацетилкодеин массой 0,006 грамма (согласно справки об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта 1707 от 21.18.2009г), расфасованный в один сверток. Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Указанная масса наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Шерстнев незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Также, **.**.** Сакун, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Сакун незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания **.**.**. **.**.** около 20 часов 05 минут в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода в ходе личного досмотра Сакуна было обнаружено и изъято приобретенное ранее наркотическое средство массой 1,048 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,103 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,006 грамма и ацетилкодеин массой 0,006 грамма (согласно справки об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта 1707 от 21.18.2009г), расфасованный в один сверток. Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Указанная масса наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Сакун незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Эпизод № 1 по факту покушения неустановленного следствием лица и Шерстнева на незаконный сбыт наркотических средств Таразановой Н.В. **.**.**

Подсудимый Шерстнев С.А. вину по данному эпизоду не признал и показал, что **.**.** находился в квартире у К.Л. ***, куда пришел для приобретения наркотиков, поскольку приобретал их у К.Л. ***. У сына К.Л. *** брал в аренду автомобиль и занимался частным извозом, чтобы иметь деньги в том числе для приобретения наркотиков. Он пришел к К.Л. *** и сам взвесил необходимое количество наркотика, которое брал у К.Л. ***. Весы находились в другой комнате в её квартире. Наркотики для себя отсыпал из большого пакета в маленький. Сколько в тот раз приобрел он наркотиков не помнит, но упаковал в пакетик, после чего рассчитался с К.Л. *** и ушел. В квартире находились также родственники К.Л. ***. В тот период времени в квартире находилась также Т.Н. ***, которая проводила «контрольную закупку», которая фиксировалась на видеозаписи. Признает, что на указанной видеозаписи взвешивает наркотики он, был в полосатой майке. В его присутствии Т.Н. *** разговаривала с К.Л. ***, возможно, о наркотиках. Передавала ли Т.Н. *** К.Л. *** деньги, а К.Л. *** Т.Н. *** наркотики он не видел. Для Т.Н. *** он наркотики не развешивал, считает, что та оговаривает его. Т.Н. *** **.**.** он видел впервые. Не отрицает, что возил К.Л. *** на автомобиле, за что та рассчитывалась с ним деньгами. Просит оправдать его по данному эпизоду. Считает, что его вина не доказана.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель под псевдонимом «Т.Н. ***.», допрошенная в судебном заседании в условиях неочевидности, показала, что **.**.** она (свидетель) дала добровольное согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у К.Л. *** и Шерстнева. **.**.** в здании УФСКН РФ по Нижегородской области около 12 часов в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем были помечены деньги в сумме ****** рублей, о чем был составлен протокол. Помеченные деньги были переданы ей под расписку для использования для приобретения наркотиков, также она была обеспечена аудиовидеоаппаратурой. В сопровождении сотрудников наркоконтроля она выехала в Сормовский район г. Н. Новгорода, предварительно с К.Л. *** и Шерстневым с целью встречи и приобретения у них наркотического средства «героин», не договаривалась. Она знала, что они продают «героин» по адресу: ул. ******, дом № *** кв. № ***, поэтому вместе с сотрудниками наркоконтроля приехала к указанному дому. Около 14 часов, она (свидетель) поднялась на 9 этаж и зашла в квартиру № ***, где проживают К.Л. *** со своей семьей, а также находящийся с К.Л. *** Шерстнев. В квартиру впустил кто-то из родственников К.Л. ***, возможно Сакун. В квартире она (свидетель) отдала К.Л. *** деньги в сумме ****** рублей полученные на контрольную закупку, в качестве оплаты за «героин». Взяв деньги, К.Л. *** их пересчитала и сказала, чтобы она (свидетель) приходила за наркотиками позже, к 15 часам. Около 15 часов она (свидетель) пришла в указанную квартиру, где проживала К.Л. ***, а также Шерстнев. Прошла на кухню, где уже находились Шерстнев и К.Л. ***, родственники К.Л. ***. К.Л. *** попросила их уйти с кухни. Шерстнев достал электронные весы, которые положил на тумбочку. К.Л. *** достала свертки с героином, приготовленные для продажи. Вес наркотика она проверила на весах. Взвесив сверток с наркотиком, Шерстнев перевязал его нитью и положил на тумбочку, стоящую на кухне. К.Л. ***, находящаяся рядом, помогала Шерстневу. К.Л. *** взяла с тумбочки, стоящей на кухне, взвешенный и завязанные Шерстневым сверток, после чего отдала его ей (свидетелю). С полученным наркотиком она (свидетель) ушла из квартиры К.Л. ***. Выйдя из дома, прошла в служебную автомашину. Проехали в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 16 часов 30 минут в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику наркоконтроля сверток из полимерной пленки, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, приобретенный у К.Л. *** и Шерстнева как наркотическое средство «героин». Сверток был упакован в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись, заверенная подписями участвовавших лиц, конверт был опечатан. Был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица. После этого был проведен её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица.

Свидетель А.Л. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показала, что в УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о группе лиц, сбывающих наркотическое средство - героин на территории Сормовского района г. Н.Новгорода. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство - героин незаконно сбывают К.Л. *** и Шерстнев (имеющий прозвище «******»), проживающие по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. К.Л. *** и Шерстнев в своей преступной деятельности соблюдали конспирацию, наркотическое средство сбывали лишь определенному кругу лиц, проверяя приходящих к ним людей, меняли абонентские номера сотовых телефонов. Деятельность К.Л. ***, Шерстнева, а также неустановленных лиц, предоставляющих им героин, и незаконно сбывающих героин, осуществлялась на протяжении длительного времени. Было установлено, что неустановленное лицо передавало К.Л. *** и Шерстневу для реализации партии наркотического средства. К.Л. *** и Шерстнев предварительно созванивались с лицом, предоставляющим им для реализации партии наркотика, оговаривая количество, время и место встречи. Кроме того, для сбыта наркотиков привлекались родственники К.Л. ***, в том числе и Сакун. При совершении преступлений К.Л. *** и Шерстнев использовали автомобиль модели В ***** государственный № ***. Наркотическое средство К.Л. ***, Шерстнев сбывали по следующей схеме: К.Л. *** на своей автомашине под управлением Шерстнева с целью последующего сбыта наркотического средства - героин у неустановленного следствием лица приобретали партию героина для реализации. Приобретенное наркотическое средство К.Л. *** и Шерстнев привозили по месту своего жительства на ул. *** д. ***. К.Л. *** и Шерстнев расфасовывали приобретенное наркотическое средство по сверткам. После этого, приготовив наркотик для сбыта, К.Л. *** и Шерстнев назначали время и место встречи лицам, употребляющим наркотик, в ул. *** д. ***. С целью документирования преступной деятельности **.**.** было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Т.Н. *** добровольно согласилась оказать содействие и выступить в роли приобретателя наркотического средства. **.**.** в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых Т.Н. *** была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Около 12 часов 30 минут были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ****** рублей, которые были переданы под расписку Т.Н. ***. Были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались, Т.Н. *** была обеспечена аппаратурой аудиовидеоконтроля. На служебной автомашине проследовали в Сормовский район г. Н.Новгорода к дому № *** по ул. ****** где проживали К.Л. *** и Шерстнев. Визуальное наблюдение осуществлял К.А. ***. В ходе визуального наблюдения установлено, что около 14 часов Т.Н. *** вошла в крайний правый подъезд дома № *** по ул. ******. Посредством аудиоконтроля было установлено, что Т.Н. *** вошла в квартиру, где передала денежные средства для приобретения наркотика К.Л. ***. К.Л. *** пояснила, что наркотическое средство передаст позднее, после расфасовки. Т.Н. *** вышла из дома и прошла в служебную автомашину, где пояснила, что при встрече передала К.Л. *** денежные средства, а та взяв деньги, попросила прийти за наркотиком около 15 часов. Около 15 часов Т.Н. *** вновь вошла в подъезд дома № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода. Посредством аудиоконтроля было установлено, как К.Л. *** совместно с Шерстневым взвешивали и фасовали наркотик, который отдали Т.Н. ***. Через несколько минут Т.Н. *** вышла из подъезда указанного дома и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, где пояснила, что Шерстнев совместно с К.Л. *** в ее присутствии расфасовали наркотик и передали ей сверток с героином. Вместе с Т.Н. *** проследовали в УФСКН РФ по Нижегородской области. В тот-же день около 16 часов 30 минут Т.Н. *** в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Шерстнева и К.Л. ***. Указанный сверток был упакован и опечатан, подписан присутствующими лицами. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также Т.Н. *** была вновь досмотрена и по данному факту составлен протокол личного досмотра.

Свидетель К.А. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что в оперативный отдел УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о группе лиц, сбывающих наркотическое средство - героин на территории Сормовского района г. Н.Новгорода. В ходе проведения ОРД было установлено, что наркотическое средство - героин незаконно сбывают К.Л. *** и Шерстнев проживающие по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц **.**.** было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Т.Н. *** добровольно согласилась оказать содействие и выступить в роли покупателя героина. **.**.** около полудня в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых Т.Н. *** была досмотрена и ей были выданы под расписку помеченные путем ксерокопирования деньги в сумме ****** рублей. Далее Т.Н. *** на служебной автомашине с оперативными сотрудниками проследовала к дому № *** по ул. ******, где проживают К.Л. *** и Шерстнев. Он (свидетель) вел визуальное наблюдение и видел, что около 14 часов Т.Н. *** вошла в крайний правый подъезд дома № *** по ул. ******. Через короткое время Т.Н. *** вышла из подъезда и возвратилась в служебную автомашину, где пояснила, что при встрече передала К.Л. *** деньги в сумме ****** рублей, но попросила прийти за наркотиком ближе к 15 часам. Около 15 часов Т.Н. *** вновь ушла в дом № ***. Минут через 20 Т.Н. *** вышла из дома и вернулась в служебную автомашину, где пояснила, что Шерстнев совместно с К.Л. *** в ее присутствии расфасовали наркотик и передали ей сверток с героином. Вместе с Т.Н. *** проследовали в УФСКН РФ по Нижегородской области, где Т.Н. *** добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у К.Л. *** и Шерстнева. По данному факту были составлены протоколы.

Показаниями подсудимого Сакуна А.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.3, л.д.217-219), из которых следует «мне было известно, что Шерстнев С.А. занимался приобретением героина с целью его последующей продажи наркоманам. Занимался этим Шерстнев совместно с К.Л. ***. При этом Шерстнев где-то приобретал героин, привозил в его ул. *** д. ***, где совместно с К.Л. *** они его развешивали на электронных весах по «дозам» после этого Шерстнев на автомашине В ***** модели, принадлежащей К.Л. *** развозил расфасованный по дозам героин наркоманам. Когда Шерстнев уезжал развозить героин наркоманам, К.Л. *** оставалась дома. Наркоманы, которым Шерстнев развозил героин всегда созванивались с Шерстневым и заказывали количество наркотика. Он (Сакун) не видел чтобы наркоманы звонили К.Л. ***. Ему (Сакуну) известно, что К.Л. *** контролировала Шерстнева. Кому Шерстнев отдавал деньги за проданный наркотик, он не знает.»

Показаниями свидетеля Т.И. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.17-19) из которых следует, что **.**.** Т.Н. *** добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. В ходе личного досмотра Т.Н. *** ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля Б.Н. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5 л.д.23-24), из которых следует, что **.**.** Т.Н. *** добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. В ходе личного досмотра Т.Н. *** ничего обнаружено и изъято не было.

Вина Шерстнева по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д.65, т.3), согласно которому зарегистрировано преступление по факту незаконного сбыта наркотического средства **.**.**.

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю от **.**.** (л.д.67, т.3), согласно которого рассекреченные материалы ОРМ направляются в следственную службу.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.**.** (л.д.68, т.3), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**.

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (л.д.69, т.3), согласно которому санкционировано проведение указанного мероприятия.

Протоколом досмотра гражданина от **.**.** (л.д.70, т.3), согласно которому при досмотре гр. Т.Н. ***., ничего обнаружено и изъято не было.

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от **.**.** (л.д.71-75, т.3), согласно которому были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ****** рублей: достоинством ****** рублей № ***, № ***, № ***, № ***, № *** № ***, достоинством ****** рублей № ***, № ***, № ***, № *** № ***, № ***, № ***, № ***, № *** № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, достоинством ****** рублей № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***.

Распиской от **.**.** (л.д.76, т.3), согласно которой Т.Н. *** получила денежные средства в сумме ****** рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Протоколом добровольной выдачи от **.**.** (л.д.77, т.3), согласно которому Т.Н. ***. добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Справкой об исследовании № *** от **.**.** (л.д.80, т.3), согласно которой 1. На поверхности представленного на исследование свертка, следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено. 2. Представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 3. Масса вещества представленного на исследование составила 7,241 грамма.

Протоколом обыска от **.**.** (л.д.145-150, т.3), согласно которому было обнаружено и изъято из шкафа на кухне деньги в сумме ****** рублей достоинством ****** рублей № ***, № ***, № ***, ****** рублей из сейфа и в шкатулке из дерева - спичечный коробок с растительным происхождением зеленого цвета.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.19-20, т.4), согласно которому представленный на экспертизу порошок в свертке, добровольно выданный Т.Н. ***. **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса представленного на экспертизу вещества составила 7,225 граммов. Масса наркотически активных компонентов в порошке составила: - ацетилкодеина - 0,044гр., 6-моноацетилморфина - 0,039гр., диацетилморфина (героина) - 0,679 гр. Первоначальная масса порошка в свертке, согласно справки об исследовании № *** от **.**.** составляла 7,241 граммов.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.44-52, т.4), согласно которому осмотрен СД диск № ***НС с записью ОРМ от **.**.**, подтверждается факт встречи Т.Н. *** с К.Л. *** и Шерстневым. **.**.**, факт получения Шерстневым и К.Л. *** денег, фасовки наркотика и передачи наркотика Т.Н. ***.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.86-92, т.4), согласно которому порошкообразные вещества, в свертке, добровольно выданном Т.Н. ***. **.**.**, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакун **.**.** могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.97-110, т.4), согласно которому было осмотрено: наркотическое средство, добровольно выданное Т.Н. ***. **.**.**, в одном свертке из полимерного материала, денежные средства, изъятые в ходе обыска.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.**.** (л.д.142, 146-153, т.4), согласно которому у Шерстнева изъяты образцы фото/видеоизображения

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании, справка от 19.02 2010 года (л.д. 188-190, т.4), согласно которым проведено ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» с целью фиксации голоса и видеоизображения Шерстнева.

Заключением экспертов № *** от **.**.** (л.д.203-227, т.4), согласно которому 1. На видеозаписи результатов ОРМ от **.**.** (CD-R № ***нс, видеозапись № ***) и на изображениях, представленных в качестве образцов для идентификации личности гр. Шерстнева, зафиксировано одно и то же лицо - Шерстнев.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (л.д.239-240, т.4), согласно которому осмотрены СД диски с результатами ОРМ с участием Шерстнева от **.**.**.

Справкой о проведении ОРМ «отождествление личности» от **.**.** (л.д.42,43,44, т.5), согласно которой установлено, что наркотическое средство сбывали К.Л. *** и Шерстнев.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.141-142, т.5), согласно которому было осмотрено: СД диск со сведениями о соединениях абонентских № *** подтверждающие факт договоренности между К.Л. ***, Шерстневым.

Постановлением от **.**.** ( Т.6, л.д.26-27) о розыске К.Л. ***

Постановлением от **.**.** (т.6, л.д.28-29) о выделении уголовного дела в отношении К.Л. ***

Эпизод № 2 по факту покушения неустановленного следствием лица и Шерстнева на незаконный сбыт наркотических средств Т.Н. ***. **.**.**

Подсудимый Шерстнев С.А. вину по данному эпизоду не признал и показал, что **.**.** в дневное время, которое он точно указать не может, он вновь пришел в квартиру К.Л. *** для приобретения наркотиков. Поскольку наркотиков у К.Л. *** в наличии не было, он ждал когда их привезут. Когда привезли наркотики, он взвесил себе наркотик на весах, упаковал, сколько приобрел наркотиков в тот день не помнит. К.Л. *** доверяла ему развешивать наркотики, поскольку знала его хорошо, но контролировала его. Он покупал наркотики у К.Л. *** более 2 лет, покупал по ****** рублей за грамм в зависимости от качества наркотика. Не отрицает, что в тот же день в квартиру К.Л. *** приходила Т.Н. ***. Подтверждает, что события отраженные на видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, действительно были, допускает также, что по просьбе К.Л. *** мог взвесить и наркотики для Т.Н. ***. Отрицает факт, что развешивал и фасовал наркотики совместно с К.Л. *** для других наркоманов, которые также приходили в квартиру К.Л. ***. Кто привозил наркотики в квартиру К.Л. *** он пояснить не может, поскольку не знает. Просит оправдать его по данному эпизоду, считает, что его вина не доказана.

Однако вина подсудимого Шерстнева по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель под псевдонимом «Т.Н. ***.», допрошенная в судебном заседании в условиях неочевидности, показала, что **.**.** она (свидетель) дала вновь согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по документированию преступной деятельности, К.Л. *** и Шерстнев. Указанные лица занимались сбытом героина по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***. **.**.** в здании УФСКН РФ по Нижегородской области около 10 часов в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем были сняты светокопии серий и номеров денег в сумме ****** рублей, о чем был также составлен протокол. Помеченные деньги были переданы ей под расписку для ОРМ. Получив деньги, будучи снабженной аудиовидеоаппаратурой, она в сопровождении сотрудников наркоконтроля она на служебной автомашине выехала в Сормовский район г. Н. Новгорода. Предварительно с К.Л. *** и Шерстневым с целью встречи и приобретения у них наркотического средства «героин», не договаривалась. Ей и так было известно, что они продают героин по ******, поэтому вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали к их дому. Около 11 часов 30 минут она вошла в указанный дом, поднялась на 9 этаж и зашла в квартиру № ***, где проживает К.Л. *** и Шерстнев. В квартиру впустил кто-то из родственников К.Л. ***, возможно, Сакун. В квартире отдала К.Л. *** деньги в сумме ****** рублей полученные для контрольной закупки в качестве оплаты за героин. К.Л. *** деньги пересчитала и сказала, что она продаст ей (свидетелю) 5 грамм героина, так как героин хорошего качества, и стоит по ****** рублей за 1 грамм. К.Л. *** говорила, что такой героин они впоследствии фасуют таким образом, что получают смесь «героина», которую в последующем продают по ****** рублей за 1 грамм, то есть так как она (свидетель) приобретала у них **.**.** Затем К.Л. *** и Шерстнев зашли в соседнюю комнату, где К.Л. *** достала откуда-то сверток с героином, который передала Шерстневу. Шерстнев из полимерного свертка, полученного от К.Л. *** насыпал в подготовленную пленку наркотик, взвесил его на весах. После этого Шерстнев завязал получившийся сверток нитью и передал его ей. К.Л. *** взвесила другой сверток с наркотиком, перевязала его нитью и забрала себе. С полученным от Шерстнева свертком она (свидетель) направилась к выходу. Выйдя из подъезда, прошла в служебную автомашину и сообщила сотрудникам наркоконтроля, что наркотическое средство пробрела. Проехали в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 13 часов в присутствии понятых выдала сотруднику наркоконтроля сверток из белой полимерной пленки, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, приобретенный у К.Л. *** и Шерстнева. как наркотическое средство «героин». Данный сверток был упакован в конверт, была нанесена пояснительная надпись, заверенная подписями участвовавших лиц, конверт был опечатан. Был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица. После этого был проведен её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол.

Свидетель А.Л. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показала, что по ОРД в отношении К.Л. *** и Шерстнева она была инициатором. С целью документирования преступной деятельности Шерстнева, К.Л. *** и лиц, сбывающих совместно с ним героин, было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.**. Т.Н. *** вновь добровольно согласилась выступить в роли приобретателя наркотика. Утром **.**.** в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых Т.Н. *** была досмотрена, ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого были помечены путем ксерокопирования деньги в сумме ****** рублей, которые были переданы под расписку Т.Н. ***. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. Кроме того Таразанова вновь была снабжена аппаратурой аудиовидеоконтроля. Затем на служебной автомашине Т.Н. *** и оперативные сотрудники проследовали в Сормовский район г. Н.Новгорода к дому, где проживали К.Л. *** и Шерстнев. Визуальное наблюдение за Т.Н. *** осуществляли К.А. *** и она (свидетель). В ходе визуального наблюдения установлено, что около 11 часов 30 минут Т.Н. *** вошла в крайний правый подъезд дома ****** по ул. ****** поднялась на 9 этаж и зашла в тамбур, где расположена квартира ****** Посредством аудиоконтроля было установлено, что Т.Н. *** вошла в квартиру, где передала деньги для приобретения наркотика К.Л. ***. К.Л. *** в ходе разговора с Шерстневым взвешивали и фасовали наркотик, который передали Т.Н. ***. Минут через 15 Т.Н. *** вышла из подъезда указанного дома и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину. В автомашине Т.Н. *** пояснила, что Шерстнев совместно с К.Л. *** в ее присутствии расфасовали наркотик и передали ей сверток с героином. Вместе с Т.Н. *** проследовали в УФСКН РФ по Нижегородской области. В тот же день около 13 часов Т.Н. *** в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Шерстнева и К.Л. ***. Указанный сверток был упакован и опечатан в конверте, заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором все также расписались. Т.Н. *** вновь была досмотрена и по данному факту составлен протокол.

Свидетель К.А. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что с целью документирования преступной деятельности Шерстнева, К.Л. *** и лиц, сбывающих совместно с ними героин, было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.**. Т.Н. *** опять согласилась выступить в роли приобретателя наркотика. **.**.** утром в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых Т.Н. *** была досмотрена, ей были выданы помеченные путем ксерокопирования деньги в сумме ****** рублей, поскольку наркотики на сумму меньше ****** рублей они не продавали. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. Около 11 часов на служебном автомобиле поехали в Сормовский район г. Н.Новгорода к дому № *** по ул. ******, где проживали К.Л. *** и Шерстнев. В ходе визуального наблюдения он (свидетель) совместно с А.Л. *** увидел как около 11 часов 30 минут Таразанова вошла в правый подъезд дома ****** по ул. ****** г. Н.Новгорода. Минут через 15 Т.Н. *** вышла из подъезда дома и вернулась в служебную автомашину. В автомашине Т.Н. *** сказала, что Шерстнев совместно с К.Л. *** в ее присутствии расфасовали наркотик и передали ей сверток с героином. Вместе с Т.Н. *** проследовали в УФСКН РФ по Нижегородской области. **.**.** около 13 часов Т.Н. *** в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Шерстнева и К.Л. *** Указанный сверток был упакован в конверт и опечатан. По данному факту составлены протоколы, в которых оперативный сотрудник и понятые расписались.

Показаниями подсудимого Сакуна А.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.3, л.д.217-219), из которых следует «мне было известно, что Шерстнев С.А. занимался приобретением героина с целью его последующей продажи наркоманам. Занимался этим Шерстнев совместно с К.Л. ***. При этом Шерстнев где-то приобретал героин, привозил в его квартиру ул. *** д. ***, где совместно с К.Л. *** они его развешивали на электронных весах по «дозам» после этого Шерстнев на автомашине В ***** модели, принадлежащей К.Л. *** развозил расфасованный по дозам героин наркоманам. Когда Шерстнев уезжал развозить героин наркоманам, К.Л. *** оставалась дома. Наркоманы, которым Шерстнев развозил героин всегда созванивались с Шерстневым и заказывали количество наркотика. Он (Сакун) не видел чтобы наркоманы звонили К.Л. ***. Ему (Сакуну) известно, что К.Л. *** контролировала Шерстнева. Кому Шерстнев отдавал деньги за проданный наркотик, он не знает.»

Показаниями свидетеля Т.И. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.17-19), из которых следует, что **.**.** Т.Н. *** добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. В ходе личного досмотра Т.Н. *** ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля Б.Н. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.20-24), из которых следует, что **.**.** Т.Н. *** добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. В ходе личного досмотра Таразановой ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель В.В. *** - ст. следователь УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что в его производстве было уголовное дело в отношении Шерстнева и Сакуна. Он проводил обыск в квартире К.Л. ***, в ходе обыска были обнаружены деньги, принадлежащие К.Л. ***. Он (свидетель) допрашивал Сакуна в качестве подозреваемого и обвиняемого. Допрос проводился в присутствии адвоката, записи велись с его слов. При допросе в качестве подозреваемого давал признательные показания, при допросе в качестве обвиняемого вину не признал. Каких-либо угроз Сакуну не высказывал. Оснований для оговора подсудимых у него нет. Независимо от показаний Сакуна было достаточно доказательств вины подсудимых.

Вина Шерстнева по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д.85, т.3), согласно которому зарегистрировано преступление по факту незаконного сбыта наркотического средства **.**.**.

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю от **.**.** (л.д.87,т3), согласно которого рассекреченные материалы ОРМ направляются в следственную службу.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.**.** (л.д.88,т.3), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (л.д.89,т.3), согласно которому санкционировано проведение указанного мероприятия.

Протоколом досмотра гражданина от **.**.** (л.д.90, т.3), согласно которому при досмотре гр. Т.Н. ***, ничего обнаружено и изъято не было, в присутствии понятых Т.И. *** и Б.Н. ***.

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от **.**.** (л.д.91,92, т.3), согласно которому были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ****** рублей: достоинством ****** рублей № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, достоинством ****** рублей № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***.

Распиской от **.**.** (л.д.95,т.3), согласно которой Т.Н. *** получила денежные средства в сумме ****** рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Протоколом добровольной выдачи от **.**.** (л.д.96,т.3), согласно которому Т.Н. *** добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в присутствии понятых Т.И. *** и Б.Н. ***.

Справкой об исследовании № *** от **.**.** (л.д.99,т.3), согласно которой представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное Т.Н. ***. **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 4,087 грамма. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленного свертка не обнаружено.

Протоколом обыска от **.**.** (л.д.145-150, т.3), согласно которому было обнаружено и изъято из шкафа на кухне деньги в сумме ****** рублей достоинством ****** рублей № ***, № ***, № ***, ****** рублей из сейфа и в шкатулке из дерева - спичечный коробок с растительным происхождением зеленого цвета.

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.** (л.д.154, т.3), согласно которому из автомашины В ***** гос.№ *** обнаружены и изъяты фрагменты полиэтиленового пакета, катушка ниток черного цвета.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.26-29, т.4), согласно которому представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 4,082 граммов. Содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе составило 0,824 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,041 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,047 грамма. Первоначальная масса вещества составила 4,087 грамма (справка об исследовании № *** от **.**.**).

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.44-52, т.4), согласно которому осмотрен СД диск № ***НС с записью ОРМ от **.**.**, подтверждается факт встречи Т.Н. *** с К.Л. *** и Шерстневым. **.**.**, факт получения Шерстневым и К.Л. *** денег, фасовки наркотика и передачи наркотика Т.Н. ***.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.48-52,т.4), согласно которому фрагменты полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, **.**.**, изъятое при личном досмотре Шерстнева и Сакун **.**.**, а также изъятое в ходе досмотра транспортного средства - а/машины В ***** № *** **.**.**, могли составлять ранее единое целое. Фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки из полимерного материала с наркотическим средством героин, добровольно выданным Т.Н. *** **.**.**, **.**.**, изъятое при личном досмотре Шерстнева и Сакун **.**.**, а также изъятые в ходе досмотра транспортного средства - а/машины В ***** № ***, и нитки черного цвета на катушке, могли составлять ранее единое целое.

Заключениемэксперта № *** от **.**.** (л.д.86-92,т.4), согласно которому сравниваемые порошкообразные вещества, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакун **.**.** могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.97-110,т.4), согласно которому было осмотрено: наркотическое средство добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, в одном свертке из полимерного материала, денежные средства, изъятые в ходе обыска в квартире № *** дома № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода, фрагменты упаковочного полимерного материала, нитки, изъятые в ходе досмотра транспортного средства.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (л.д.188-190, 239-240, т.4), согласно которому осмотрены СД диски с результатами ОРМ с участием Шерстнева от **.**.**.

Заключением экспертов № *** от **.**.** (л.д.203-227, т.4), согласно которому не исключено, что на видеозаписи результатов ОРМ от **.**.** (CD-R № ***нс) и на изображениях, представленных в качестве образцов для идентификации личности гр. Шерстнева, зафиксировано одно и то же лицо - Шерстнев.

Справкойо проведении ОРМ «отождествление личности» от **.**.** (л.д.42-44,т.5), согласно которой установлено, что наркотическое средство сбывали К.Л. *** и Шерстнев.

Протоколом осмотрапредметов (документов) от **.**.** (л.д.141-142,т.5), согласно которому было осмотрено: СД диск со сведениями со сведениями о соединениях абонентских № *** подтверждающие факт договоренности между К.Л. ***, Шерстневым.

Постановлением от **.**.** ( Т.6, л.д.26-27) о розыске К.Л. ***

Постановлением от **.**.** (т.6, л.д.28-29) о выделении уголовного дела в отношении К.Л. ***

Постановлением от **.**.** (т.7, л.д.148-150) об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В.А. *** на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Эпизод № 3 по факту покушения Шерстневым и Сакуном на незаконный сбыт наркотических средств - Т.Н. ***. **.**.**

Подсудимый Шерстнев С.А. вину по данному эпизоду не признал и показал, что **.**.** он приобрел наркотики для личного употребления в Канавинском районе г.Н.Новгорода около 1 грамма героина, сколько заплатил за наркотик не помнит. Купив героин приехал в квартиру к своему знакомому по адресу: ул. *** д. ***. В этот день Сакуна не видел, с ним не встречался до того времени, пока его не задержали вечером того дня и не привезли в квартиру к К.Л. ***, где произвели его досмотр и обнаружили приобретенный ранее пакетик с героином. В этот день он с Т.Н. *** не встречался, наркотических средств не передавал, денег от неё не получал, считает, что по данному эпизоду Т.Н. *** его оговаривает, а материалы предварительного следствия сфабрикованы. Просит оправдать его.

Подсудимый Сакун С.А. вину по данному эпизоду не признал и показал, что до **.**.** он проживал по адресу: ул. *** д. *** у своей сестры К.Л. ***. Там же проживала сестра З. *** и тетя - К.В. ***. Он (Сакун) является наркозависимым, около 6 лет употребляет наркотики, до 2 раз в день до 1 грамма. Наркотики давал ему его брат А. ***, а также сам доставал деньги на наркотики. Примерно в тоже время как он начал употреблять наркотики, он познакомился с Шерстневым, который иногда угощал его наркотиками.

Считает, что его показания в части сбыта наркотических средств К.Л. *** и Шерстневым на предварительном следствии были получены путем угроз, данные показания в качестве обвиняемого не соответствуют действительности, просит не считать их достоверными, поскольку они получены с нарушением закона.

**.**.** он с Шерстневым не встречался, наркотики Т.Н. *** не продавал, денег от неё не получал. Считает, что Т.Н. *** его оговаривает. Вина его по данному эпизоду не доказана, просит оправдать его.

Однако вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель под псевдонимом «Т.Н. ***.», допрошенная в судебном заседании в условиях неочевидности, показала, что **.**.** она (свидетель) вновь дала добровольное согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у К.Л. *** и Шерстнева. **.**.** в здании УФСКН РФ по Нижегородской области около 10 часов в присутствии понятых был произведен и личный досмотр её (свидетеля), в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица. Путем снятия светокопий, переписи серий и номеров, а так же пометки окрашивающим веществом были помечены деньги в сумме ****** рублей. Был также составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица. Помеченные деньги были переданы ей под расписку для использования в ходе ОРМ. Получив деньги, в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехала в Сормовский район г. Н. Новгорода. Предварительно с К.Л. *** и Шерстневым с целью встречи и приобретения у них героина, не договаривалась, они продавали героин в своей квартире, поэтому вместе с сотрудниками наркоконтроля выехала к их дому. Около 12 часов, приехав к дому № *** по ул. ******, она вышла из автомобиля и прошла к указанному дому. Находясь около ул. *** д. *** по ул. ******, увидела, что у магазина «Хлебушко», расположенного в соседнем доме № *** по ул. ****** стоит Шерстнев вместе с родственником К.Л. *** - Сакуном. С Сакуном знакома, видела его неоднократно в квартире у К.Л. ***, когда К.Л. *** и Шерстнев продавали ей героин. Подошла к ним, спросила у Шерстнева и стоящего рядом с ним Сакуна о возможности приобретения наркотика на ****** рублей. Шерстнев ответил, что наркотик можно приобрести у них с Сакуном. При этом Сакун сказал, что К.Л. *** уехала к родственникам. Шерстнев в это время сказал, чтобы деньги за героин она отдала Сакуну. Она (свидетель) передала Сакуну деньги в сумме ****** рублей, полученные для проведения ОРМ. Сакун пересчитал полученные деньги, после чего Шерстнев передал ей сверток из полимерной пленки, перевязанный черной нитью с героином. Она подала сигнал, что «героин» приобрела. Куда после этого ушли Сакун и Шерстнев, она не знает. Она прошла в служебную автомашину, на которой проехали к рынку «Сормовский привоз», где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику наркоконтроля сверток из белой полимерной пленки, перевязанный черной нитью, с порошкообразным веществом, приобретенный в ходе проведения ОРМ. Сверток был упакован в конверт, на который была нанесена надпись, клапан конверта был опечатан. Был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица. Был также проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и неё не было. Был составлен протокол, который подписали все участвовавшие лица.

Свидетель А.Л. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показала, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.**, с целью последующего задержания Шерстнева, К.Л. *** и других лиц, причастных к обороту наркотиков. Т.Н. *** добровольно согласилась оказать содействие и выступить в роли приобретателя наркотика. **.**.** в служебном помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых около 10 часов 00 минут Т.Н. *** была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен протокол. Далее были помечены денежные средства в сумме ****** рублей, которые были переданы под расписку Т.Н. ***, о чем были составлены соответствующие документы. Далее на служебной автомашине в составе оперативной группы совместно с Т.Н. *** проследовали в Сормовский район г. Н.Новгорода к дому № *** по ул. ******, где проживают К.Л. *** и Шерстнев. Кроме неё в этот день к данному ОРМ были привлечены и другие оперативники с целью задержания сбытчиков по месту их проживания. О том, что К.Л. *** уехала в то время им (оперативникам) известно не было. Приехав на ул. ****** Т.Н. *** направилась к дому № ***, по месту жительства К.Л. *** и Шерстнева. По пути следования Т.Н. *** около 12 часов 00 минут возле дома № *** по ул. ****** встретила Шерстнева и Сакуна. В отношении Сакуна имелась информация, что он также сбывает наркотическое средство героин совместно со своей родственницей К.Л. *** и Шерстневым. Посредством аудиоконтроля было установлено, как Шерстнев и Сакун пояснили Т.Н. ***, что К.Л. *** выехала в г. Санкт -Петербург, и что они могут продать ей наркотик. В ходе визуального наблюдения заметила, как Т.Н. *** передала денежные средства Сакуну, который пересчитав, убрал деньги. Шерстнев, в свою очередь, что-то передал Т.Н. ***. Т.Н. *** вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину. **.**.** около 12 часов 30 минут Т.Н. *** в присутствии понятых в служебной автомашине на территории рынка «Сормовский привоз» добровольно выдала сверток с наркотическим средством, приобретенный у Шерстнева и Сакуна. Сверток был упакован и опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Также Т.Н. *** была досмотрена, о чем был составлен протокол. Задержать Сакуна и Шерстнева не представилось возможным, так как они сели в автомашину В ***** государственный № *** и уехали. Было принято решение о наблюдении за домом № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода для решения вопроса о задержании фигурантов.

Свидетель С.Г. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, в ходе проведения ОРМ было установлено, что К.Л. *** и Шерстнев, имеющий прозвище «******», проживавшие торгуют героином по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. В состав преступный группы для сбыта наркотического средства - героин привлекались родственники К.Л. ***, в том числе и проживающий с ними Сакун. При совершении преступлений К.Л. *** и Шерстнев использовали автомобиль модели В ***** государственный № ***. **.**.** Т.Н. *** добровольно согласилась выступить в роли покупателя наркотика. В тот же день предварительно досмотренной Т.Н. *** были вручены под расписку деньги в сумме ****** рублей, после чего на служебной машине в составе оперативной группы совместно с Т.Н. *** проследовали в Сормовский район г. Н.Новгорода к дому № *** по ул. ******, где проживают К.Л. *** и Шерстнев. Приехав на ул. ****** Т.Н. *** направились к дому № ***, но по пути следования Т.Н. *** около 12 часов возле дома № *** по ул. ****** встретила Шерстнева и Сакуна. В отношении Сакуна также имелась информация, что он тоже сбывает героин совместно со своей родственницей К.Л. *** и Шерстневым. В ходе визуального наблюдения он (свидетель) увидел, как Т.Н. *** передала деньги Сакуну, который пересчитав, убрал деньги. Шерстнев, в свою очередь, что-то передал Т.Н. ***. Т.Н. *** подала условный сигнал и вернулась в ожидавшую ее служебную машину. В тот же день Т.Н. *** добровольно выдала приобретенное у Сакуна и Шерстнева наркотическое средство. Задержать Сакуна и Шерстнева сразу после передачи наркотика не представилось возможным, так как они сели в автомашину В ***** государственный № *** и уехали. Было принято решение о наблюдении за домом № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода. Вместе с другими оперативниками он оставался вблизи указанного дома.

Свидетель У.А. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что с целью документирования преступной деятельности Шерстнева, К.Л. ***, Сакуна и лиц, сбывающих совместно с ними наркотическое средство - героин, и их последующего задержания было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». **.**.**, Т.Н. *** выступила в роли приобретателя наркотика. В тот день Т.Н. *** были вручены под расписку деньги в сумме ****** рублей. На служебной автомашине в составе оперативной группы совместно с Т.Н. *** проследовали в Сормовский район к дому № *** по ул. ******, где проживали К.Л. *** и Шерстнев. Приехав на ул. ****** Т.Н. *** направились к дому № ***, но по пути следования около 12 часов возле дома № *** по ул. ****** встретила Шерстнева и Сакуна. В отношении Сакуна имелась информация, что он также сбывает наркотическое средство героин совместно со своей родственницей К.Л. *** и Шерстневым. В ходе визуального наблюдения он (свидетель) заметил, как Т.Н. *** передала денежные средства Сакуну, который пересчитав, убрал деньги. Шерстнев, в свою очередь, что-то передал Т.Н. ***. Т.Н. *** подала условный сигнал, что передача наркотических средств состоялась и вернулась в служебную автомашину. В тот же день Т.Н. *** добровольно выдала приобретенное у Сакуна и Шерстнева наркотическое средство. По данному факту составлены соответствующие протоколы. Сакун и Шерстнев сразу после передачи наркотика сели в автомашину В ***** государственный № *** и уехали. Было принято решение о наблюдении за домом № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода и он (свидетель) оставался вблизи указанного дома.

Свидетель М.С. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.**. Т.Н. *** согласилась выступить в роли приобретателя наркотика. **.**.**, утром, точное время не помнит предварительно досмотренной Т.Н. *** были выданы под расписку деньги в сумме ****** рублей, после чего на служебной машине в составе оперативной группы совместно с Т.Н. *** проследовали оперативные сотрудники в Сормовский район к дому № *** по ул. ******, где проживали К.Л. *** и Шерстнев. Приехав на ул. ****** Т.Н. *** пошла к дому № ***, по месту жительства К.Л. *** и Шерстнева. Т.Н. *** около 12 часов возле дома № *** по ул. ****** встретила Шерстнева и Сакуна. В ходе визуального наблюдения он (свидетель) видел как Т.Н. *** передала деньги Сакуну, который пересчитав, убрал деньги. Шерстнев, в свою очередь, что-то передал Т.Н. *** данный факт он наблюдал на значительном расстоянии. Т.Н. *** подала условный сигнал, что передача наркотических средств состоялась, и вернулась в ожидавшую ее служебную машину. В тот же день Т.Н. *** добровольно выдала приобретенное у Сакуна и Шерстнева наркотическое средство, о чем был составлен протокол. Сакун и Шерстнев куда-то ушли, он не может пояснить, возможно уехали. Было принято инициатором решение о наблюдении за домом № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода. Он оставался вблизи указанного дома.

Свидетель К.С. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что в оперативном отделе УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о группе лиц, сбывающих наркотическое средство - героин на территории Сормовского района г. Н.Новгорода. С целью документирования преступной деятельности Шерстнева, К.Л. ***, Сакуна и лиц, сбывающих совместно с ними наркотическое средство - героин, и их последующего задержания было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». **.**.**. Т.Н. *** добровольно согласилась оказать содействие и выступить в роли приобретателя наркотика. **.**.** предварительно досмотренной Т.Н. *** были выданы под расписку денежные средства в сумме ****** рублей. Далее на служебной автомашине в составе оперативной группы совместно с Т.Н. *** проследовали в Сормовский район г. Н.Новгорода к дому № *** по ул. ******, где проживают К.Л. *** и Шерстнев. Приехав на ул. ****** Т.Н. *** направилась к дому № ***, по месту жительства К.Л. *** и Шерстнева, и около 12 часов возле дома № *** по ул. ****** встретила Шерстнева и Сакуна. Т.Н. *** передала денежные средства Сакуну, который пересчитав, убрал деньги. Шерстнев, в свою очередь, что-то передал Т.Н. ***. Т.Н. *** подала условный сигнал, что передача наркотических средств состоялась. Т.Н. *** вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину. В тот же день Т.Н. *** добровольно выдала приобретенное у Сакуна и Шерстнева наркотическое средство. По данному факту составлены соответствующие документы. Куда ушли Сакун и Шерстнев после передачи наркотика он пояснить не может. Было принято решение о наблюдении за домом № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода.

Свидетель Б.А. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что с целью документирования преступной деятельности Шерстнева, К.Л. ***, Сакуна и лиц, сбывающих совместно с ними наркотическое средство - героин, и их последующего задержания было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». **.**.**. Т.Н. *** согласилась оказать содействие и выступить в роли покупателя наркотика. В тот же день предварительно досмотренной Т.Н. *** были выданы под расписку деньги в сумме ****** рублей, после чего на служебной машине в составе оперативной группы совместно с Т.Н. *** проследовали в Сормовский район г. Н.Новгорода к дому № *** по ул. ******, где проживали К.Л. *** и Шерстнев. Приехав на ул. ****** Т.Н. *** направились к дому № ***, по месту жительства К.Л. *** и Шерстнева, но около 12 часов у дома № *** по ул. ****** встретила Шерстнева и Сакуна. В отношении Сакуна также имелась информация, что он сбывает наркотическое средство героин совместно с К.Л. *** и Шерстневым. В ходе визуального наблюдения заметил, как Т.Н. *** передала денежные средства Сакуну, который пересчитав, убрал деньги. Шерстнев, в свою очередь, что-то передал Т.Н. ***. Т.Н. *** подала условный сигнал, что передача наркотических средств состоялась. Т.Н. *** вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину. В тот же день Т.Н. *** добровольно выдала приобретенное у Сакуна и Шерстнева наркотическое средство. Сакун и Шерстнев после передачи наркотика сели в автомашину и уехали.

Свидетель Б.Ю. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** Сакун и Шерстнев были задержаны. **.**.** около 16 часов 00 минут в присутствии понятых возле дома № *** по ****** г. Н.Новгорода было досмотрено транспортное средство В ***** государственный № ***. В ходе досмотра обнаружены фрагменты полиэтиленового пакета, катушка ниток черного цвета, сотовый телефон, доверенность и полис ОСАГО на 2-х листах. Все изъятое было упаковано и опечатано. Замечаний и заявлений не поступало. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Показаниямисвидетеля Б.Н. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.24)из которых следует, что **.**.** Т.Н. *** Н.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. В ходе личного досмотра Т.Н. *** ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля М.В. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.25-27)из которых следует, что **.**.** Т.Н. *** добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. В ходе личного досмотра Таразановой ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниямисвидетеля К.И. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.28-29)из которых следует, что **.**.** он участвовал в качестве понятого при досмотре Сакуна. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. **.**.** был досмотрен Шерстнев. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало.

Показаниями свидетеля Д.В. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.30-31)из которых следует, что **.**.** он участвовал в качестве понятого при досмотре Сакуна. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. **.**.** был досмотрен Шерстнев. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало.

Вина Шерстнева и Сакуна по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д.104, т.3), согласно которому зарегистрировано преступление по факту незаконного сбыта наркотического средства **.**.**.

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю от **.**.** (л.д.107-108, т.3), согласно рассекреченные материалы ОРМ направляются в следственную службу.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.**.** (л.д.109,т.3), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (л.д.110,т.3), согласно которому санкционировано проведение указанного мероприятия.

Протоколом досмотра гражданина от **.**.** (л.д.111, т.3), согласно которому при досмотре гр. Т.Н. ***., ничего обнаружено и изъято не было.

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от **.**.** (л.д.112-113, т.3), согласно которому были помечены спец. средством, путем ксерокопирования денежные средства в сумме ****** рублей: достоинством ****** рублей № ******, достоинством ****** рублей ******, ******, ******,******, достоинством ****** рублей ******, ******.

Распиской от **.**.** (л.д.114,т.3), согласно которой Т.Н. *** получила денежные средства в сумме ****** рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Протоколом добровольной выдачи от **.**.** (л.д.115,т.3), согласно которому Т.Н. *** добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанный нитью.

Справкой об исследовании № *** от **.**.** (л.д.118,т.3), согласно которой представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 0,734 грамма. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленного свертка не обнаружено.

Протоколом личного досмотра от **.**.** (л.д.119, т.3), согласно которому у Шерстнева обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанный нитью с участием понятых Д.В. *** и К.И. ***.

Справкой об исследовании № *** от **.**.** (л.д.121, т.3), согласно которой представленное на исследование вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева. **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 1,218 грамма. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленного свертка не обнаружено.

Протоколомличного досмотра от **.**.** (л.д.122, т.3), согласно которому у Сакуна обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанный нитью,с участием понятых Д.В. *** и К.И. ***.

Справкой об исследовании № *** от **.**.** (л.д.124, т.3), согласно которой Представленное на исследование вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакуна А.М. **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 1,048 грамма. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленного свертка не обнаружено.

Протоколом обыска от **.**.** (л.д.145-150, т.3), согласно которому было обнаружено и изъято из шкафа на кухне деньги в сумме ****** рублей достоинством ****** рублей № ***, № ***, № ***, ****** рублей из сейфа и в шкатулке из дерева - спичечный коробок с растительным происхождением зеленого цвета.

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.** (л.д.154, т.3), согласно которому из автомашины В ***** гос.№ *** обнаружены и изъяты фрагменты полиэтиленового пакета, катушка ниток черного цвета.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.36-41, т.4), согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,729 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе составило 0,072 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,004 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,004 грамма. Порошкообразное вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 1,213 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе составило 0,102 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,005 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,006 грамма. Порошкообразное вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакуна **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 1,043 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе составило 0,103 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,006 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,006 грамма. Сравниваемые порошкообразные вещества, в свертке, добровольно выданном Таразановой **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакун **.**.** могли ранее составлять единую массу. Первоначальная масса веществ, добровольно выданного Таразановой **.**.** составила 0,734 грамма (справка об исследовании №№1665,1666 от **.**.**), первоначальная масса вещества, изъятого при личном досмотре Шерстнева **.**.** составила 1,218 грамма (справка об исследовании №№1661,1662 от **.**.**), первоначальная масса вещества, изъятого при личном досмотре Сакун **.**.** составила 1,048 грамма (справка об исследовании №№1663, 1664 от **.**.**).

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.48-52,т.4), согласно которому фрагменты полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, **.**.**, изъятое при личном досмотре Шерстнева и Сакун **.**.**, а также изъятое в ходе досмотра транспортного средства - а/машины В ***** № *** **.**.**, могли составлять ранее единое целое. Фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки из полимерного материала с наркотическим средством героин, добровольно выданным Т.Н. *** **.**.**, **.**.**, изъятое при личном досмотре Шерстнева и Сакун **.**.**, а также изъятые в ходе досмотра транспортного средства - а/машины В ***** № ***, и нитки черного цвета на катушке, могли составлять ранее единое целое.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.58-60, т.4), согласно которому на поверхности двух денежных купюр с номерами - № *** и № *** и фрагменте бумаги с контрольным образцом красящего средства имеются люминесцирующие в ультрафиолетовом свете наслоения веществ, однородные по качественному составу компонентов. На поверхности двух денежных купюр с номерами - № *** и № *** каких-либо люминесцирующих в ультрафиолетовом свете наслоений веществ не обнаружено.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.86-92,т.4), согласно которому Сравниваемые порошкообразные вещества, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакун **.**.** могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.97-110, т.4), согласно которому было осмотрено: наркотическое средство, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, в одном свертке из полимерного материала, перевязанном нитью, наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Сакуна **.**.** в одном свертке из полимерного материала, перевязанном нитью, наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Шерстнева **.**.** в одном свертке из полимерного материала, перевязанном нитью, денежные средства, изъятые в ходе обыска в квартире № *** дома № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода, фрагменты упаковочного полимерного материала, нитки, изъятые в ходе досмотра транспортного средства.

Справкой о проведении ОРМ «отождествление личности» от **.**.** (л.д.42-45,т.5), **.**.**, согласно которой установлено, что наркотическое средство сбывали Шерстнев, Сакун.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.141-142, т.5), согласно которому было осмотрено: СД диск со сведениями со сведениями о соединениях абонентских № *** подтверждающие факт договоренности между К.Л. ***, Шерстневым.

Эпизод № 4 по факту незаконного приобретения, хранения Шерстневым и Сакуном наркотических средств в крупном размере **.**.**

Подсудимый Шерстнев С.А. вину по данному эпизоду признал и показал, что **.**.** он приобрел наркотики где-то в Канавинском районе, но где именно не помнит, он был один. Ездил туда на такси. Он (подсудимый) купил где-то около грамма героина, за какую сумму не помнит, и положил в карман. Затем он (Шерстнев) приехал в квартиру в ул. *** д. ***35 к своему знакомому. Сакуна в данной квартире не было. В эту квартиру приехали сотрудники милиции и его (подсудимого) задержали, доставили в квартиру на ул. *** д. ***, где находился Сакун. Сакуна также задержали. В присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. У Сакуна также был изъят один сверток с порошкообразным веществом. В этой квартире, когда его (Шерстнева) привезли был произведен обыск. Что там было обнаружено, ему неизвестно. Затем его доставили в здание УФСКН. В момент задержания к нему применялась физическая сила, сотрудники его уронили. Он в квартире К.Л. *** не проживал, там жил Сакун, с которым он знаком около 4 лет. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Сакун А.М. вину по данному эпизоду признал и показал, что в квартире по ул. *** д. *** он проживал вместе со своей двоюродной сестрой К.Л. ***, сестрой З. *** и тетей К.В. ***. **.**.** все находились в квартире. Потом в квартиру через балкон, разбив стекло, проникли сотрудники госнаркоконтроля, со стороны которых к (подсудимому) применялась физическая сила, высказывались угрозы. Был произведен его (подсудимого) личный досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра у него (подсудимого) был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, который был обнаружен в кармане брюк. Он (Сакун) приобрел данный наркотик днем **.**.** в 7-ом микрорайоне Сормовского района г. Н.Новгорода для личного употребления, у кого приобрел, он не помнит. Он (подсудимый) не видел, куда сотрудники УФСКН положили изъятый у него сверток. Был произведен личный досмотр всех присутствующих в квартире лиц, сколько было человек, не помнит, но народу в квартире было много. Шерстнева привели в квартиру по ул. *** д. *** когда уже в данной квартире находились сотрудники УФСКН. Наркотики были обнаружены и у него (подсудимого), и у Шерстнева. В квартире был произведен обыск, но что было обнаружено, ему неизвестно. Также был произведен осмотр автомашины В *****, что там было обнаружено, не знает. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель А.Л. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показала, что **.**.** около 19 часов в квартиру ул. *** д. *** г. Н.Новгорода вернулся Сакун. В 19 часов 30 минут поступила оперативная информация, что Шерстнев находится в квартире ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. Было принято решение о задержании Сакуна и Шерстнева. При выходе Шерстнева из квартиры ул. *** д. *** г. Н.Новгорода Шерстнев был задержан и доставлен в квартиру ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. В указанной квартире также был задержан Сакун. В присутствии понятых Сакун и Шерстнев были досмотрены. В ходе личного досмотра у Сакуна и Шерстнева были обнаружены и изъяты по 1 свертку из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. По данным фактам были составлены протоколы. В квартире ул. *** д. *** г. Н.Новгорода по месту проживания К.Л. ***, Шерстнева и Сакуна был произведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства. По данному факту оформлены соответствующие документы. Кроме того, был произведен досмотр транспортного средства В ***** государственный № ***. В ходе досмотра обнаружены фрагменты полиэтиленового пакета, катушка ниток черного цвета, сотовый телефон. По данному факту составлен соответствующий документ. В ходе осмотра квартиры, автомобиля и при личном досмотре подсудимых она не участвовала. Данные факты узнала от других оперативников.

Свидетель С.Г. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** было установлено в ходе наблюдения, что около 19 часов в квартиру ул. *** д. *** вернулся Сакун. Чуть позже поступила оперативная информация, что Шерстнев находится в квартире ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. Было принято решение о задержании Сакуна и Шерстнева. Шерстнев был задержан и доставлен в квартиру ул. *** д. ***. В указанной квартире уже был задержан Сакун. В присутствии понятых в помещении квартиры ул. *** д. *** г. Н.Новгорода Сакун и Шерстнев им (свидетелем) были досмотрены. В ходе личного досмотра у Сакуна был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанный нитью черного цвета, который в присутствии понятых был упакован, опечатан и составлен протокол досмотра, в котором все участвующие расписались. В ходе личного досмотра у Шерстнева был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанный нитью черного цвета, который в присутствии понятых был упакован, опечатан, был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие также расписались. В квартире № *** дома № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода по месту проживания К.Л. ***, Шерстнева, Сакуна был произведен обыск, в ходе которого были изъяты деньги, сверток с веществом растительного происхождения. Он (свидетель) в обыске не участвовал, осуществлял силовую поддержку.

Свидетель У.А. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** около 19 часов в квартиру № *** дома № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода вернулся Сакун. В 19 часов 30 минут поступила оперативная информация, что Шерстнев находится в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. Было принято решение о задержании Сакуна и Шерстнева. Шерстнев был задержан и доставлен в квартиру № *** дома № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода, которая была взята штурмом силовым подразделением УФСКН. В указанной квартире также был задержан Сакун. В присутствии понятых Сакун и Шерстнев были досмотрены. В присутствии двух граждан Сакун и Шерстнев были досмотрены оперуполномоченным С.Г. ***. В ходе личного досмотра у Сакуна и Шерстнева были обнаружены и изъяты свертки (по одному) из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. По данному факту были составлены протоколы. В квартире К.Л. *** был произведен обыск, в котором он (свидетель) принимал участие по поручению следователя. В ходе обыска в сейфе были обнаружены деньги ****** рублей, в деревянной шкатулке обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, на кухне, в верхнем ящике тумбочки обнаружены и изъяты деньги ****** рублей. Был составлен протокол обыска, в котором все участвующие расписались.

Свидетель М.С. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** около 19 часов в квартиру № *** дома № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода за которой велось визуальное наблюдение вернулся Сакун, а чуть позже поступила информация, что Шерстнев находится в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. Было принято решение о задержании Сакуна и Шерстнева. Шерстнев был задержан и доставлен в квартиру ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. В указанной квартире также был задержан Сакун. В присутствии понятых оперативником С.Г. *** Сакун и Шерстнев были досмотрены. В ходе личного досмотра у них были обнаружены и изъяты по 1 свертку из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. Были составлены протоколы личного досмотра в котором С.Г. *** и понятые расписались. В квартире ул. *** д. *** г. Н.Новгорода по месту проживания К.Л. *** следователем В.В. *** был произведен обыск, в котором принял участие и он (свидетель). В ходе обыска в сейфе были обнаружены деньги в сумме ****** рублей, в шкатулке обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, в кухне, в ящике тумбочки обнаружены деньги в сумме ****** рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска, в котором все участвующие расписались.

Свидетель К.С. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** в вечернее время в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода за которой велось визуальное наблюдение вернулся Сакун. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в это время Шерстнев находится в квартире ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. Было принято решение о задержании Шерстнева. При выходе из дома ул. *** д. *** г. Н.Новгорода Шерстнев был задержан, а затем доставлен в квартиру ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. В присутствии понятых Сакун и Шерстнев были досмотрены. В ходе личного досмотра у Сакуна и Шерстнева были обнаружены и изъяты по 1 свертку из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. Он (свидетель) при силовом захвате квартиры № *** указанного дома и при осмотре не присутствовал. Обстоятельства обыска известны со слов других оперативников.

Свидетель Б.А. *** - бывший сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** было принято решение о наблюдении за домом № *** по ул. ****** г. Н.Новгорода. В ходе визуального наблюдения заметили, как около 19 часов в квартиру ул. *** д. *** г. Н.Новгорода вернулся Сакун. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в это время Шерстнев находится в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. Было принято решение о задержании Сакуна и Шерстнева. Шерстнев был задержан и доставлен в квартиру ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. В присутствии двух граждан в помещении квартиры ул. *** д. *** г. Н.Новгорода Сакун и Шерстнев были досмотрены. Он (свидетель) не принимал участия в их досмотре. В квартире ул. *** д. *** г. Н.Новгорода по месту проживания К.Л. *** был произведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме ****** рублей, сверток с веществом растительного происхождения, деньги в сумме ****** рублей, которые были упакованы и опечатаны. По данному факту составлен протокол обыска, в котором все участвующие расписались.

Свидетель Б.Ю. *** - сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** Сакун и Шерстнев были задержаны. **.**.** около 16 часов 00 минут в присутствии понятых возле ул. *** д. *** г. Н.Новгорода было досмотрено транспортное средство В ***** государственный № ***. В ходе досмотра обнаружены фрагменты полиэтиленового пакета, катушка ниток черного цвета, сотовый телефон, доверенность и полис ОСАГО на 2-х листах. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Показаниямисвидетеля К.И. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.28-29)из которых следует, что **.**.** был досмотрен Сакун. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. **.**.** был досмотрен Шерстнев. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало.

Показаниями свидетеля Д.В. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5, л.д.30-31)из которых следует, что **.**.** был досмотрен Сакун. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало. **.**.** был досмотрен Шерстнев. В ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Сверток был упакован и опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту составлен соответствующий протокол. Замечаний и заявлений не поступало.

Свидетель Ш.Т. *** - мать подсудимого Шерстнева показала, что сын имел родовую травму, в связи с чем с 4 лет ему назначали транквилизаторы. Позже ему сделали операцию, после которой были загноения, сильные боли, варикозное расширение вен. Закончил школу, ПТУ. Характеризует сына положительно. Ей известно, что сын для снятия боли с ****** лет употребляет наркотики, наркозависим. Лечение от наркозависимости результата не дали, как и её беседы с сыном. Сын приворовывал деньги на наркотики у неё, проживал от семьи отдельно. Круг знакомых сына ей не известен. Считает, что характеристика сыну от участкового необъктивна.

Вина Шерстнева и Сакуна по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д.159, т.3), согласно которому зарегистрировано преступление по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства **.**.**.

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю от **.**.** (л.д.107-108, т.3), согласно рассекреченные материалы ОРМ направляются в следственную службу.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.**.** (л.д.109, т.3), согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Справкой о проведении ОРМ «отождествление личности» от **.**.**, **.**.** (л.д.42,43,44,45, т.5), согласно которой установлено, что наркотическое средство сбывали Шерстнев, Сакун.

Протоколом личного досмотра от **.**.** (л.д.119,т.3), согласно которому у Шерстнева обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанный нитью.

Справкой об исследовании № ***,№ *** от **.**.** (л.д.121,т.3), согласно которой Представленное на исследование вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 1,218 грамма. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленного свертка не обнаружено.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.36-41, т.4), согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 0,729 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе составило 0,072 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,004 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,004 грамма. Порошкообразное вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 1,213 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе составило 0,102 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,005 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,006 грамма. Порошкообразное вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакуна **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества, поступившего на исследование составила 1,043 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе составило 0,103 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,006 грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,006 грамма. Сравниваемые порошкообразные вещества, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакун **.**.** могли ранее составлять единую массу.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.86-92, т.4), согласно которому Сравниваемые порошкообразные вещества, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, в свертке, добровольно выданном Т.Н. *** **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Шерстнева **.**.**, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Сакун **.**.** могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.** (л.д.154,т.3), согласно которому из автомашины В ***** гос.№ *** обнаружены и изъяты фрагменты полиэтиленового пакета, катушка ниток черного цвета, проведенного в присутствии понятых К.И. *** и Д.В. ***.

Заключением эксперта № *** от **.**.** (л.д.48-52, т.4), согласно которому фрагменты полимерного материала, в которое было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, **.**.**, изъятое при личном досмотре Шерстнева и Сакун **.**.**, а также изъятое в ходе досмотра транспортного средства - а/машины В ***** № *** **.**.**, могли составлять ранее единое целое. Фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки из полимерного материала с наркотическим средством героин, добровольно выданным Т.Н. *** **.**.**, **.**.**, изъятое при личном досмотре Шерстнева и Сакун **.**.**, а также изъятые в ходе досмотра транспортного средства - а/машины В ***** № ***, и нитки черного цвета на катушке, могли составлять ранее единое целое.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.** (л.д.97-110, т.4), согласно которому было осмотрено: наркотическое средство, добровольно выданное Т.Н. *** **.**.**, в одном свертке из полимерного материала, перевязанном нитью, наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Сакуна **.**.** в одном свертке из полимерного материала, перевязанном нитью, наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Шерстнева **.**.** в одном свертке из полимерного материала, перевязанном нитью, денежные средства, изъятые в ходе обыска в квартире ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, фрагменты упаковочного полимерного материала, нитки, изъятые в ходе досмотра транспортного средства.

Постановлением от **.**.** (т.6, л.д. 11-12) об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области М.С. ***, У.А. ***, С.Г. *** на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Постановлением от **.**.** (т.6, л.д. 30-31) о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотических средств К.Л. ***, Шерстневу, Сакуну.

**.**.** постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода уголовное преследование в отношении Шерстнева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - прекращено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их относимости и допустимости, суд находит вину Шерстнева С.А.:

- по эпизодам **.**.**, **.**.** установленной, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам - по каждому преступлению.

- по эпизоду **.**.** суд квалифицирует действия Шерстнева и Сакуна по факту сбыта наркотиков Т.Н. *** по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

- по эпизоду **.**.** по факту обнаружения у Шерстнева и Сакуна наркотических средств суд квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимых в части их непричастности к покушению не сбыт наркотических средств Таразановой, считает их показания средством избежать ответственности за содеянное.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей: Т.Н. ***, А.Л. ***, К.А. ***, В.В. ***, С.Г. ***, У.А. ***, М.С. ***, К.С. ***, Б.А. ***, Б.Ю. ***, Т.И. ***, Б.Н. ***, М.В. ***, К.И. ***, Д.В. ***, Шерстневой - данные показания не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют материалам уголовного дела, которые суд считает объективными.

Судом не установлено оснований к оговору подсудимых со стороны свидетелей.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний подсудимого Сакуна, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.3, л.д.217-219). Данное процессуальное действие выполнено с соблюдением требований УПК РФ. Ссылка Сакуна, что данные показания даны им под давлением и высказываниями угроз со стороны следователя, опровергаются показаниями свидетеля В.В. ***, постановлением от **.**.** об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В.В. *** (т.7 л.д. № ***).

Судом не установлено нарушений со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, отнесенных к категории особо тяжких и средней степени тяжести, а также личность виновных, что Шерстнев и Сакун не судимы, Шерстнев по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней степени, облетирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Сакун по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с **.**.** года ******

Смягчающих и отягчающих наказание Шерстневу и Сакуну обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Назначенное наказание с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Шерстнев и Сакун должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и ранее не отбывали лишение свободы.

Суд не применяет в отношении Шерстнева и Сакуна дополнительные наказания в виде штрафа считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерстнева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ст. 30 ч.3 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ст.30 ч.3 - п.п. «а,б» ч.2 228.1; ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа - за каждое.

по ст.30 ч.3 - п.п. «а,б» ч.2 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцевлишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сакуна А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - п.п. «а,б» ч.2 228.1; ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 - п.п. «а,б» ч.2 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шерстневу и Сакуну исчислять со дня фактического задержания, а именно с 21.07.2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шерстневу и Сакуну оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- распечатку соединений с № ***, статистику сотовых соединений с № ***, № ***, статистику сотовых соединений с № ***, № ***, распечатку к аудиокассетам №№ 114, 157,159,162 с материалами ОРМ за 2005-2006 гг. в отношении К.В. *** (прослушивание телефонных переговоров К.В. ***, Шерстнева С.А. и Д.В. ***) находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле;

- СД диски №№314 НС, 315НС с записью ОРМ от **.**.** и **.**.**, СД диск со сведениями со сведениями о соединениях абонентских № ***, СД-диск с записями фото/видеоизображения Шерстнева С.А., изъятыми на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования **.**.** в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, видеокассету ТДК 8 мм HS 90 с записью следственного действия - получение образцов для сравнительного исследования, два СД - диска с записями ОРМ от **.**.** с участием Шерстнева С.А., видеокассету с опросом Д.В. *** от 3 и **.**.**, аудиокассеты №№114,157, 159, 162 с материалами ОРМ - находящиеся в материалах уголовного дела - передать в СЧ УФСКН РФ по Нижегородской области для приобщения к материалам уголовного дела № ***;

- наркотические средства, добровольно выданные Т.Н. ***. **.**.**, **.**.**, **.**.**, наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Сакуна А.М., Шерстнева С.А., нитки, фрагменты упаковочного материала, сотовый телефон Самсунг, изъятые в ходе досмотра транспортного средства, денежные средства в сумме ****** рублей, сверток с наркотическим средством - марихуана, изъятые в ходе обыска в квартире ул. *** д. *** г. Н.Новгорода - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - оставить там же для приобщения к уголовному делу № *** в отношении К.Л. *** и к уголовному делу № ***.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий: М.В. Гусев

Секретарь суда: М.В. Кичаева