Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1- 212\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 16 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Шагунова И.А., представившего ордер №14602 и удостоверение №700;
  • подсудимого Андреева Р.В.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреева Р.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Нижний Новгород, гражданин РФ, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, образование 6 классов, холостого, на иждивении детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 17 часов 30 минут около ул. *** д. *** г. Н. Новгорода у неустановленного лица, без цели сбыта, Андреев Р.В. осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство, содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в четырех презервативах, общей массой сухого остатка 1,74 грамма (согласно справке об исследовании № *** от **.**.**). Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в четырех презервативах, Андреев А. В. положил к себе в левый карман куртки и стал незаконно умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 17 часов 40 минут **.**.**, т.е. до момента его задержания сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области у дома № *** по улице ***** Сормовского района г.Н.Новгорода и дальнейшего изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства. **.**.** в 18 часов 10 минут в служебном помещении автостоянки, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Андреева Р.В., в ходе которого у Андреева Р.В., в левом кармане куртки, были обнаружены и изъяты четыре презерватива с жидкостью, которая является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой сухого остатка 1,74 грамма. Среднее содержание диацетилморфина (героина) составило 0,0260 грамма, среднее содержание 6-моноацетилморфина составило - 0,0065 грамма, среднее содержание ацетилкодеина составило - 0,0020 грамма (согласно заключению эксперта № *** от **.**.** и справке об исследовании № *** от **.**.**). Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) героин (диацетилморфин) массой 1,74 грамма является крупным размером.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Андреева Р.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Андрееву Р.В.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Андреев Р.В. виновен в совершении указанного преступного деяния и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Андреева Р.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от **.**.** № ***, Андреев Р.В. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме органического заболевания головного мозга смешанного генеза (перинатального, постнатального, травматического, токсикометаболического с умеренным снижением интеллекта. МКБ-10 Г07.08.), однако, степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. По своему психическому состоянию в настоящее время Андреев Р.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Андреев Р.В. не нуждается\л.д.59-60\.

Андреев Р.В. ранее состоял на учете у врача-нарколога, с учета снят, как выбывший с места жительства в 2010г.\л.д.92,93\, в настоящее время на учете у врача-нарколога не состоит\л.д.95,97\, имеет положительную характеристику от участкового инспектора \л.д.101\, совершил умышленное преступление средней тяжести без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического психического расстройства, а так же наличие 3-группы инвалидности.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Андреева Р.В.возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему назначается наказание с применением положений ст.73 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для избрания в отношении осуждённого Андреева Р.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение которого, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении осуждённого Андреева Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • ватные тампоны, которыми были изъяты смывы рук у Андреева Р.В., находящиеся в бумажных свертках, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, который опечатан фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № *** Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Нижегородской области», с двух сторон конверт опечатан двумя фрагментами белой бумаги с оттисками круглых печатей «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Нижегородской области» и «базовое экспертно-криминалистическое подразделение Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Нижегородской области», хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.
  • полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Нижегородской области» и фрагментом белой бумаги с пояснительной надписью. В пакете находятся два шприца однократного применения и два пузырька из темного стекла, в которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, объемом который после проведения физико-химической экспертизы составил 92 мл, а также четырех пустых презерватива(первоначальная упаковка), лист бумаги с рукописным текстом пояснительного содержания и две бирки экспертного подразделения, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков