Приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Уголовное дело №1- 129\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 02 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Жуков В.П., с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Манясевой А.П.;
  • защитников, в лице адвокатов:
    • Сеничева С.Н., представившего ордер №3612 и удостоверение №1142, защищающего интересы обвиняемой Керимовой О.О.;
    • Большаковой Г.И., представившей ордер №3611 и удостоверение №82, защищающей интересы обвиняемой Дмитриевой Е.С.;
  • обвиняемых:
    • Керимовой О.О.;
    • Дмитриевой Е.С.;
  • потерпевшей Я. *** \ранее - Р.А. ***,

без участия потерпевших Т.К. ***, Е.В. ***, Б.В. ***, З.С. ***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

  • Дмитриевой Е.С., **.**.** года рождения, уроженки г. Горький, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой:

- **.**.** мировым судьей Судебного участка №7 Сормовского района г. Н. Новгорода осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

  • Керимовой О.О., **.**.** года рождения, уроженки г. Горький, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой;

- **.**.** Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. 29.09.2006 года постановлением Автозаводского районного суда от 21.09.2006 года условно-досрочно освобождена с испытательным сроком 8 месяцев 22 дня;

- **.**.** Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «в» ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- **.**.** Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158. ч. 5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 04.06.2010 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в», «г» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева Е.С. и Керимова О.О. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 11 часов 00 минут Дмитриева Е.С. и Керимова О.О., вступив между собой в преступный сговор, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пришли в ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода, где проживает их знакомый Т.А. ***. Находясь в квартире, после употребления спиртных напитков, убедившись в том, что Т.А. *** уснул и не наблюдает за их действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, Дмитриева Е.С. и Керимова О.О. из комнаты тайно похитили имущество Т.К. ***, а именно: 15 упаковок чая «Greenfield», стоимостью ***** рублей каждая, на общую сумму ***** рублей; из мебельной стенки фотоаппарат «Практика М-60», стоимостью ***** рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью ***** рублей каждый, на общую сумму ***** рублей, в одном из которых находились деньги в сумме ***** рублей; кожаные перчатки черного цвета, стоимостью ***** рублей; 10 упаковок мыла, стоимостью ***** рублей каждая, на общую сумму ***** рублей. Тайно похитив имущество Т.К. ***, Дмитриева Е.С. и Керимова О.О. с места преступления скрылись, тем самым причинив Т.К. *** значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. Впоследствии Дмитриева Е.С. и Керимова О.О. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Керимова О.О. совершила другие преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 15 часов 00 минут Керимова О.О., с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру № *** дома № *** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, являющуюся жилищем Р.А. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Керимова О.О., преследуя цель незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, из мебельной стенки, расположенной в комнате квартиры тайно похитила два золотых кольца, стоимостью ***** рублей и ***** рублей соответственно, на общую сумму ***** рулей и деньги в сумме ***** рулей. Тайно похитив имущество Р.А. ***, Керимова О.О. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив Р.А. *** значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. Похищенным имуществом Керимовой О.О. распорядилась по своему усмотрению.

В первой половине августа 2010 года около 15 часов 00 минут Керимова О.О. находилась в торговом павильоне, расположенном в строении № *** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где увидела ранее незнакомого Е.В. ***, в руках у которого находился сотовый телефон Nokia Е71 IMEI № ***, стоимостью ***** рублей, в котором находилась карта памяти «ScanDiskmicroSD 1 Gb», стоимостью ***** рублей сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер 9200249631, не представляющая материальной ценности, который она решила похитить. Керимова О.О., преследуя цель незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к Е.В. ***, которому, под предлогом совместного распития спиртных напитков, предложила пройти на берег Светлоярского озера. Подойдя к берегу озера, Керимова О.О. и Е.В. *** стали употреблять спиртные напитки, во время чего Е.В. *** переложил сотовый телефон в карман брюк. После этого Керимова О.О. преследуя цель незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, совершенного из кармана брюк, надетых на Е.В. ***, из корыстных побуждений, убедившись, что Е.В. *** за ее действиями не наблюдает, обняв его, из кармана брюк, одетых на Е.В. ***, тайно похитила сотовый телефон Nokia Е71 IМЕI № ***, стоимостью ***** рублей, в котором находилась карта памяти «ScanDiskmicroSD 1 Gb», стоимостью ***** рублей сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский № ***, не представляющая материальной ценности. Тайно похитив сотовый телефон Е.В. ***, Керимова О.О. с места совершения преступления скрылась, причинив Е.В. *** значительный материальный ущерб на сумму ***** рулей.

**.**.** около 11 часов 00 минут Керимова О.О. находилась на скамье, расположенной на улице ***** Сормовского ул. *** д. *** города Нижнего Новгород, где употребляла спиртные напитки совместно с малознакомым Б.Е. *** Достоверно зная, что в кармане брюк, надетых на Б.Е. ***, находятся ключи от ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода, где проживает Б.Е. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Керимова О.О. из кармана брюк Б.Е. *** тайно похитила ключи от квартиры последнего, не представляющие материальной ценности, с целью последующего их использования в качестве средства совершения преступления, а именно для незаконного проникновения в квартиру Б.Е. *** С похищенными ключами Керимова О.О. пришла в ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного проникновение в жилище и тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Керимова О.О., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ранее похищенными ключами открыла входную дверь и незаконно проникла в ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода, являющуюся жилищем Б.Е. ***, где из комнаты тайно похитила телевизор Philips 32PFL7603S/60, стоимостью ***** рублей, принадлежащий сыну Б.Е. *** - Б.В. ***, который потерпевший Б.В. *** оценил в ***** рублей. Тайно похитив имущество Б.В. ***, Керимова О.О. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив Б.В. *** значительный ущерб на сумму ***** рублей. Похищенным телевизором Керимова О.О. воспользовалась по своему усмотрению.

**.**.**, около 22 часов 00 минут, Керимова О.О. находилась по месту своего жительства в квартире № *** дома № *** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где употребляла спиртные напитки с ранее знакомым З.С. *** Воспользовавшись тем, что З.С. *** уснул и за ее действиями не наблюдает, Керимова О.О. преследуя цель незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, из кармана куртки, висевшей в прихожей тайно похитила сотовый телефон Nokia Е71 IMEI № ***, стоимостью ***** рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи МТС, не представляющая материальной ценности и сим-карта оператора сотовой связи Билайн, не представляющая материальной ценности, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, с пальца правой руки З.С. ***, тайно похитила золотое кольцо, стоимостью ***** рублей. Похищенным имуществом Керимова О.О. распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив З.С. *** значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимых Дмитриевой Е.С. и Керимовой О.О. с предъявленным им обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые заявили указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевших, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимым Дмитриевой Е.С. и Керимовой О.О.обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Дмитриева Е.С. и Керимова О.О. виновны в совершении указанных преступных деяний, и их действия правильно квалифицированы следующим образом:

  • действия каждой - Дмитриевой Е.С. и Керимовой О.О., связанные с хищением имущества, принадлежащего Т.К. *** **.**.** - поп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
  • действия Керимовой О.О., связанные с хищением имущества, принадлежащего Р.А. *** **.**.** - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
  • действия Керимовой О.О., связанные с хищением имущества, принадлежащего Е.В. *** - по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем Е.В. *** с причинением значительного ущерба гражданину;
  • действия Керимовой О.О., связанные с хищением имущества, принадлежащего Б.Е. *** **.**.** - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
  • действия Керимовой О.О., связанные с хищением имущества, принадлежащего З.С. *** **.**.** - по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Дмитриевой Е.С. и Керимовой О.О., поэтому они подлежит уголовному наказанию за содеянное ими.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

Дмитриева Е.С. имеет постоянное место жительство, на учете у психиатра не состоит \Т.1 л.д.131\, ***** \Т.1 л.д.132\, не работает, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции \Т.1 л.д.133\, принесла извинения потерпевшим в зале суда, совершила преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие явки с повинной, наличие хронических заболеваний, добровольное принятие мер по возвращению потерпевшему части похищенного имущества \фотоаппарата\, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, полное признание гражданского иска.

Однако, исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания за совершение умышленного преступления небольшой тяжести оказалось для Дмитриевой Е.С. недостаточным, и она вновь встала на преступный путь, совершив однородное умышленное преступление средней степени тяжести в течение испытательного срока, что в соответствии с положением ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Иные виды наказаний применены быть не могут.

При назначении Дмитриевой Е.С. наказания суд так же учитывает положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Керимова О.О. имеет постоянное место жительство, на учете у психиатра не состоит \Т.2 л.д.46\, ***** \Т.2 л.д.47\, не работает, полностью признаёт свою вину в совершении каждого из указанных преступлений, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции \Т.2 л.д.48\, принесла извинения потерпевшим в зале суда.

К смягчающим обстоятельствам в отношении Керимовой О.О. суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие явок с повинной по каждому из эпизодов обвинения, наличие хронических заболеваний, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, полное признание гражданских исков.

Однако, исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний в виде реального лишения свободы оказалось для Керимовой О.О. недостаточным, и она вновь встала на преступный путь, совершив пять однородных, умышленных корыстных преступлений, из которых: два преступления относятся к категории тяжких, и, три - к средней степени тяжести, при наличии отягчающего обстоятельства - опасного рецидива преступлений, что влечёт за собой назначение ей реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иные виды наказаний применены быть не могут.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие гражданских исков, личности подсудимых Дмитриевой Е.С. и Керимовой О.О., их имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд при назначении наказания не применяет дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в связи с полным признанием исков ответчиками Дмитриевой Е.С. и Керимовой О.О..

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Керимовой О.О., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований, для оставления без изменения в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Дмитриевой Е.С. по приговору мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г.Н.Новгорода от 24.08.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г.Н.Новгорода от 24.08.2009 года, назначить Дмитриевой Е.С. окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, обязать Дмитриеву Е.С. самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбывания наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания, назначенного Дмитриевой Е.С. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение, с засчитыванием в срок наказания время её следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, из расчета один день за один день.

Исполнение приговора в части отбывания Дмитриевой Е.С. наказания в виде лишения свободы возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Нижегородской области.

Разъяснить Дмитриевой Е.С. положения ст.75.1 УИК РФ о порядке направления её в колонию-поселение для отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дмитриевой Е.С. оставить без изменения.

Керимову О.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «в», «г» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение которых назначить ей следующие наказания:

  • за совершение преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • за совершение каждого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Керимовой О.О. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Керимовой О.О. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

  • копию кассового чека на приобретение сотового телефона LG-KF300 IMEI № *** и карты памяти «ScanDiskmicroSD 1 Gb», копию гарантийного талона на сотовый телефон, копию паспорта ювелирного изделия хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.
  • фотоаппарат «Практика М60», хранящийся у потерпевшей Т.К. ***, передать ей же.
  • мужские брюки, хранящиеся у потерпевшего Е.В. ***, передать ему же;
  • золотой перстень, хранящийся у потерпевшего З.С. ***, передать ему же.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Дмитриевой Е.С. и Керимовой О.О. в пользу Т.К. *** *****\ рублей, в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Взыскать с Керимовой О.О. в пользу:

  • Я. *** \ранее- Р.А. *** *****\ рублей;
  • Е.В. *** *****\ рублей;
  • З.С. *** *****\ рублей,

в качестве возмещения материального ущерба от преступлений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков