Приговор по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №1-230/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 18 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Юркова В.В.,

защитника-адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение №992 и ордер №14848,

при секретаре судебного заседания АнтоньЕ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юркова В.В., **.**.**г.р., уроженца г.Н.Новгород, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, вдовца, имеющего на иждивении сына **.**.**р., иных детей, иждивенцев не имеющего, не официально работающего водителем-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юрков В.В. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 09.50 часов около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Юрков В.В., действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта для личного употребления у неустановленного дознанием лица приобрел жидкость, находящуюся в одном презервативе, являющуюся наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой сухого остатка жидкости 0,98 грамма. Указанное наркотическое средство Юрков В.В. незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 10.15 часов **.**.**, когда он у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода с указанным наркотическим средством был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, это наркотическое средство было у Юркова В.В. изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер данного наркотического средства, изъятого у Юркова В.В., относится к крупному.

Кроме того, в период с **.**.** по **.**.** Юрков В.В., проживающий по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в этой квартире соответствующие условия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Юрков В.В. в период с **.**.** по **.**.** надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещение квартиры и ее оборудование для потребления наркотических средств. Так, стол в комнате, посуда использовались для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, кресла и диван для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Юрков В.В. предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: вату, воду и пузырьки из-под «нафтизина» - для приготовления раствора. При этом Юрков В.В. производил в комнате данной квартиры утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Юрков В.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства. При каждом посещении притона Юрков В.В. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. Тем самым Юрковым В.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в его квартире. Так, действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона, **.**.** около 11.30 часов Юрков В.В. впустил к себе в квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, и предоставил комнату этой квартиры Щ.С. ***, где Щ.С. ***, принеся с собой заранее приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, употребил его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением комнаты для употребления наркотических средств Щ.С. *** расплатился с Юрковым В.В., передав ему шприц с раствором наркотика. **.**.** около 11.50 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Щ.С. *** был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, согласно справке ГУЗ «Областной Наркологический диспансер» **.**.** в 12.45 часов Щ.С. *** находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов. **.**.** около 18.30 часов Юрков В.В. впустил к себе в квартиру расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, и предоставил комнату этой квартиры Ч.А. ***, где Ч.А. ***, принеся с собой заранее приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, приготовил к употреблению данное наркотическое средство и употребил его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением комнаты для употребления наркотических средств Ч.А. *** расплатился с Юрковым В.В., передав ему шприц с раствором наркотика. **.**.** около 22.20 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Ч.А. *** был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, согласно справке ГУЗ «Областной Наркологический диспансер» **.**.** в 23.30 часов Ч.А. *** находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов. **.**.** около 15.30 часов Юрков В.В. впустил к себе в квартиру расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***68, и предоставил комнату этой квартиры Ш.А. ***, где Ш.А. ***, принеся с собой заранее приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, приготовил к употреблению это наркотическое средство и употребил его путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением комнаты для употребления наркотических средств Ш.А. *** расплатился с Юрковым В.В., передав ему шприц с раствором наркотика. **.**.** около 15.50 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Ш.А. *** был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, согласно справке ГУЗ «Областной Наркологический диспансер» Ш.А. *** **.**.** в 17.00 часов находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Юрков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Юрков В.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует указанные действия Юркова В.В. от **.**.**, связанные с обнаружением у него наркотических средств, по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Юркову В.В. суд признает следующие обстоятельства: Юрков В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, дав подробные показания об обстоятельствах их совершения, в том числе показав места преступлений; в содеянных преступлениях раскаялся; на спецучетах не состоит; по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, т.к. жалоб и заявлений в отношении него не поступало; имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один, т.к. супруга Юркова В.В. скончалась; страдает серьезными заболеваниями; принимает участие в уходе за бабушкой-инвалидом 2-й группы; судимостей не имеет.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Юркову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Юркова В.В., который, совершил два преступления средней тяжести, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначает Юркову В.В. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, применяя осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, поскольку считает, что, исходя из характеристики личности Юркова В.В., его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, в том числе данные о личности Юркова В.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, суд Юркову В.В. не назначает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юркова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юркову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юркова В.В. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Юркову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Юркова В.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; два конверта со смывами с ладоней и срезами ногтевых пластин, изъятыми у Юркова В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Р. Ю. Нестерук

Секретарь М.В. Кичаева