Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-41 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 13 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Лагутиной М.В.

подсудимых Викулиной Ю.С., Горбунова А.С.

Адвокатов: Астафьева А.И. представившего удостоверение № 855 и ордер № 79540; Кумирова А.И., представившего удостоверение № 992 и ордер № 79542

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Викулиной Ю.С., **.**.** года рождения, уроженки г.Горького, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

Горбунова А.С., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а», «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** около 19 часов 00 минут Викулина Ю.С., находясь в районе универсама «Сормовский», расположенный в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью оказания посреднических услуг, на ранее полученные от С.О. *** деньги, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, без цели сбыта наркотическое средство массой 1,067 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в сверток из полимерного материала и хранила его при себе до момента передачи С.О. ***. Незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,067 грамма, Викулина. **.**.** около 19 часов 30 минут проследовала в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя, и не имея цели сбыта, передала С.О. *** сверток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство, массой 1,067 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,069 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,008 грамма, ацетилкодеин массой 0,003 грамма (согласно справке об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.**). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», указанная масса 1,067 грамма наркотического средства составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В тот же день, С.О. *** добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, приобретенное ей при помощи Викулиной наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

В период времени с **.**.** по **.**.** Горбунов А.С. по месту своего проживания на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал в своем жилище по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** притон, для систематического потребления наркотических средств лицами употребляющими наркотические средства, создав при этом в своей квартире соответствующие условия. Содержа притон для потребления наркотических средств, Горбунов в период с **.**.** по **.**.** надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры для употребления наркотических средств, приспособив при этом помещение вышеуказанной квартиры, её обстановку и оборудование, для потребления наркотических средств. Так, диван, стулья в жилище использовались для отдыха лиц употребляющих наркотические средства, после введения инъекции. Горбунов предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: одноразовые шприцы, вату, пузырек. Горбунов производил в данной квартире уборку и утилизацию предметов, использованных наркозависимыми лицами при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Горбунов своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства. При каждом посещении притона, Горбунов обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. Тем самым Горбунов были созданы все необходимые условия для содержания притона и обеспечения потребления наркотических средств в квартире.

Так, **.**.** около 19 часов 15 минут Горбунов впустил в квартиру № *** дома № *** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода О.А. ***, где ей было предоставлено помещение квартиры для употребления, путем внутривенной инъекции наркотического средства. О.А. *** употребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство. При этом Горбунов обеспечивал безопасность путем закрывания входной двери, предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: пузырек, шприц, вату. А так же Горбунов предоставлял диван для отдыха после введения инъекции и утилизировал шприц использованный О.А. ***. За возможность воспользоваться помещением квартиры Горбунова для употребления наркотических средств, О.А. *** расплатилась с Горбуновым частью наркотического средства. **.**.** около 19 часов 50 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана О.А. ***, которая согласно справке № ***/Л о медицинском освидетельствовании **.**.**, находилась в состоянии наркотического опьянения.

**.**.** около 16 часов 30 минут Горбунов впустил в квартиру № *** дома № *** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода Викулину, где ей было предоставлено помещение данной квартиры для употребления, путем внутривенной инъекции наркотического средства. Викулина употребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство. При этом Горбунов обеспечивал безопасность путем закрывания входной двери, предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: пузырек, шприц, вату. А так же Горбунов предоставлял диван для отдыха после введения инъекции и утилизировал шприц использованный Викулиной. За возможность воспользоваться помещением квартиры Горбунова для употребления наркотических средств, Викулина Ю.С. расплатилась с Горбуновым частью наркотического средства. **.**.** около 17 часов 00 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана Викулина, которая согласно справке № ***/Р о медицинском освидетельствовании **.**.**, находилась в состоянии наркотического опьянения.

**.**.** около 19 часов 00 минут Горбунов впустил в квартиру № *** дома № *** по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода З.В. ***, где ей было предоставлено помещение данной квартиры для употребления, путем внутривенной инъекции наркотического средства. З.В. *** употребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство. При этом Горбунов обеспечивал безопасность путем закрывания входной двери, предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: пузырек, шприц, вату. А так же Горбунов предоставлял диван для отдыха после введения инъекции и утилизировал шприц использованный З.В. ***. За возможность воспользоваться помещением квартиры Горбунова для употребления наркотических средств, З.В. *** расплатилась с Горбуновым частью наркотического средства. **.**.** около 20 часов 00 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана З.В. ***, которая согласно справке № ***/Р о медицинском освидетельствовании **.**.**, находилась в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, **.**.** Горбунов около 15 часов 30 минут находился у себя дома по месту проживания: ул. *** д. ***, где также находилась Викулина. В это время с целью приобретения наркотических средств к Викулиной и Горбунову обратилась С.О. ***, действовавшая в рамках ОРМ «проверочная закупка» с просьбой приобретения наркотического средства героин. Горбунов согласился приобрести наркотическое средство для С.О. *** и получил от неё в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство героин деньги в сумме ***** рублей. После чего из дома ушел вместе с С.О. ***. Дойдя до здания гор.больницы № *** Горбунов оставил С.О. ***, ушел один за здание больницы, после чего вместе с С.О. *** вернулся в квартиру по месту проживания, где выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя, и не имея цели сбыта передал С.О. *** порошкообразное вещество в 2 свертках, которое согласно заключения эксперта № *** от **.**.** и справке об исследовании № *** от **.**.**, является наркотическим средством общей массой 0,563 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,043 грамма, 6-моноацетилморфин общей массой 0,005 грамма, ацетилкодеин общей массой 0,002 грамма.На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», данная масса 0,563 грамма наркотического средства относится к крупному размеру. Согласно Постановления РФ № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Однако довести свой преступный умысел до конца Горбунов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство С.О. *** в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Эпизод по факту покушения на пособничество, то есть содействия Викулиной Ю.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере **.**.**

Подсудимая Викулина Ю.С. вину признала, дала показания аналогичные показаниям на предварительном следствии, что **.**.** около 17 часов она пришла к своему знакомому Горбунову А.С., который проживал по адресу г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в то время она (подсудимая) еще не проживала с ним. В квартире у Горбунова была знакомая девушка, которую она знала как А. ***, из лиц употребляющих наркотики и с которой она познакомилась ранее у Горбунова в квартире, когда употребляли наркотики. В разговоре А. *** попросила оказать ей содействие в приобретении наркотика героин. У неё при себе наркотических средств не было, так как сбытом наркотиков она не занималась, а лишь приобретала для личного употребления. Так как она (подсудимая) знала, где можно было приобрести наркотик героин, то согласилась оказать помощь в приобретении наркотика для А. ***. Она сказала, что сможет помочь приобрести для той наркотик, но только надо будет ждать около часа. А. *** согласилась и передала ей деньги на приобретение для той наркотика. После чего она ушла к универсаму Сормовский, где обычно собирались наркоманы для приобретения наркотиков. В указанном месте она (подсудимая) вместе с другими наркоманами отдала деньги полученные от А. *** незнакомому парню, который собирал деньги с других наркоманов. Собрав деньги, парень велел прийти за наркотиком туда же на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Отдав деньги на приобретение наркотика она вернулась в квартиру к Горбунову. **.**.** около 19час. она вместе с Горбуновым, которого позвала сходить с ней за компанию, пришли на ул. *** д. ***, где парень которому она отдавала деньги на наркотик, передал ей один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным ею как наркотическое средство героин для А. ***, на её деньги. Затем она (подсудимая) и Горбунов вернулись в квартиру к Горбунову А.С. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***., где её ждала А. *** и которой она отдала сверток с героином, который приобрела для неё на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После чего А. *** ушла из квартиры Горбунова. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать её свободы.

Вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля С.О. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.239-241) из которых следует, что **.**.** она дала согласие сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области оказать помощь в проведении ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств в Сормовском районе г.Н.Новгорода у молодого человека по имени А. ***, известного ей как Горбунов, проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Она знала его номер сотового телефона № *** и ранее приобретала у него наркотическое средство героин для личного употребления. **.**.** она выступала в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом С.О. ***. С этой целью **.**.** в 16 час. 15 мин. в служебном автомобиле у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок сотрудницей ОС был произведен её личный досмотр. В ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Тут же сотрудница ОС в присутствии двух граждан произвела пометку денежных купюр в сумме ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством *****. и 5 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования и переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме *****. под расписку были переданы ей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Гражданки и она расписались в протоколе досмотра, в протоколе пометки денежных купюр и на ксерокопиях денежных купюр. После чего она проследовала к ул. *** д. ***, где по предварительной договоренности по телефону Горбунов назначил встречу у него дома в ул. *** д. *** г.Н.новгорода. Прибыв в указанное место **.**.** около 16час. 30 мин. она прошла к первому подъезду ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где постучала в окно квартиры, чтобы Горбунов открыл ей дверь в подъезд. Так как к окну никто не подошел, то она позвонила Горбунову и попросила открыть ей дверь. Горбунов открыл ей входную дверь в подъезд №1 и они вместе прошли к нему в квартиру № *** д.№ *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. В разговоре Горбунов сказал, что нужно подождать его подругу Ю. ***, впоследствии она узнала, что её фамилия Викулина. Спустя некоторое время около 30 минут в квартиру к Горбунову пришла Викулина Ю.С., которая в разговоре спросила её сколько у неё денег на наркотик. Она сказала что у неё ***** рублей. После чего Викулина сказала чтобы она передала ей деньги на наркотик и она передала Викулиной ***** рублей ранее выданные на проведение проверочной закупки. Взяв деньги Викулина ушла из квартиры и вернувшись минут через 10-15 сообщила ей, что наркотики будут позже. Спустя 30 минут Викулина Ю.С. сказала, что нужно идти за наркотиком и вместе с Горбуновым они ушли из квартиры, ей велела ждать её в квартире Горбунова. **.**.** около 19 час. 30 мин. Викулина с Горбуновым вернулись в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Находясь в прихожей Викулина передала ей сверток из полимерного материала черного цвета завязанный на узел с наркотиком героин через Горбунова, который прошел уже к ней в комнату. После чего она ушла из квартиры и прошла в служебный автомобиль около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в 19 час. 40мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из полимерного материала черного цвета завязанный на узел с порошкообразным веществом, приобретенный как наркотическое средство героин **.**.** у Викулиной. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатаны печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего её досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Она и гражданки расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Свидетель А.Н. *** - оперуполномоченный ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 2-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Горбунова А.С., проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающегося совместно с неустановленными лицами незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом С.О. ***. С этой целью **.**.** в 16 час. 15 мин. в служебной автомашине, расположенной около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки С.О. ***, которая выступала в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Граждане и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в присутствии гражданок сотрудница УФСКН произвела пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве одной купюры достоинством ***** руб. и 5 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы под расписку С.О. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Граждане и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего С.О. *** и он с сотрудниками на служебном автомобиле проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности по телефону № ***(с телефона № ***) Горбунов А.С. назначил С.О. *** встречу у себя дома в первом подъезде ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что прибыв в указанное место **.**.** около 16час. 30 мин. С.О. *** прошла в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Спустя 30 мин. **.**.** в данный подъезд №1 ул. *** д. *** г.Н.Новгорода прошла девушка, впоследствии установленная как Викулина Ю.С.. Затем через некоторое время Викулина Ю.С. вышла из указанного дома и прошла в сторону соседних дворов. После чего вернулась обратно в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Спустя 40 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла Викулина Ю.С. и Горбунов А.С. и направились в сторону универсама «Сормовский» г.Н.Новгорода. Затем Викулина с Горбуновым были замечены в обратном направлении, и вернулись в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После чего **.**.** около 19час.35 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла С.О. *** и прошла в служебный автомобиль и они проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в 19 час. 40 мин. в служебном автомобиле в присутствии двух гражданок С.О. *** добровольно выдала сотруднице УФСКН один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Викулиной. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. С.О. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Свидетель Ш.Е. *** - оперуполномоченная ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, показала, что **.**.** она принимала участие с сотрудниками 2-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Горбунова А.С., проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающегося совместно с неустановленными лицами незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом С.О. ***. С этой целью **.**.** в 16 час. 15 мин. в служебной автомашине, расположенной около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок ею был произведен досмотр гражданки С.О. ***, которая выступала в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Граждане и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в присутствии гражданок ею была произведена пометка денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве одной купюры достоинством ***** руб. и 5 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы под расписку С.О. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Граждане и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего С.О. *** и она с сотрудниками на служебном автомобиле проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности Горбунов А.С. назначил С.О. *** встречу у себя дома в первом подъезде ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. В ходе проведения ОРМ она с сотрудниками вели визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что прибыв в указанное место **.**.** около 16час. 30 мин. С.О. *** прошла в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Спустя 30-40 мин. **.**.** в данный подъезд №1 ул. *** д. *** г.Н.Новгорода прошла девушка, установленная как Викулина Ю.С.. Затем через некоторое время Викулина Ю.С. вышла из указанного дома и прошла в сторону соседних дворов. После чего вернулась обратно в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Спустя 40 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла Викулина Ю.С. и Горбунов А.С. и направились в сторону универсама «Сормовский» г.Н.Новгорода. Затем Викулина с Горбуновым были замечены в обратном направлении, и вернулись в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После чего **.**.** около 19час.35 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла С.О. *** и прошла в служебный автомобиль и они проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в 19 час. 40 мин. в служебном автомобиле в присутствии двух гражданок С.О. *** добровольно выдала ей один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом. приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Викулиной Ю.С.. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. С.О. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Показаниями свидетеля Б.И. *** - оперуполномоченного ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.9-14), из которых следует, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 2-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Горбунова А.С., проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, занимающегося совместно с неустановленными лицами незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом С.О. ***. С этой целью **.**.** в 16 час. 15 мин. в служебной автомашине, расположенной около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки С.О. ***, которая выступала в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Граждане и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в присутствии гражданок сотрудница УФСКН произвела пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве одной купюры достоинством ***** руб. и 5 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы под расписку С.О. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Граждане и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Затем С.О. *** и он с сотрудниками на служебном автомобиле проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности по телефону № ***(с телефона № ***) Горбунов А.С. назначил С.О. *** встречу у себя дома в первом подъезде ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что прибыв в указанное место **.**.** около 16час. 30 мин. С.О. *** прошла в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Спустя 30 мин. **.**.** в данный подъезд №1 ул. *** д. *** г.Н.Новгорода прошла девушка, впоследствии установленная как Викулина Ю.С.. Затем через некоторое время Викулина Ю.С. вышла из указанного дома и прошла в сторону соседних дворов. После чего вернулась обратно в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Спустя 40 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла Викулина Ю.С. и Горбунов А.С. и направились в сторону универсама «Сормовский» г.Н.Новгорода. Затем Викулина с Горбуновым были замечены в обратном направлении, и вернулись в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После чего **.**.** около 19час.35 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла С.О. ***, прошла в служебный автомобиль и они проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в 19 час. 40 мин. в служебном автомобиле в присутствии двух гражданок С.О. *** добровольно выдала сотруднице УФСКН один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Викулиной. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. С.О. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Показаниями свидетеля А.О. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.28-29), из которых следует, что **.**.** в 16 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебный автомобиль, расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки С.О. ***. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы С.О. *** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Так же **.**.** в 19 час. 40 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебный автомобиль, расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в её присутствии и второй гражданки гражданка С.О. *** добровольно выдала сотруднице УФСКН один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Показаниями свидетеля Г.Е. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.30-31), из которых следует, что **.**.** в 16 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебный автомобиль, расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки С.О. ***. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 5 купюр достоинством по ***** рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы С.О. *** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Так же **.**.** в 19 час. 40 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебный автомобиль, расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в её присутствии и второй гражданки гражданка С.О. *** добровольно выдала сотруднице УФСКН один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Вина Викулиной Ю.С. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области А.Н. *** об обнаружении признаков преступления, (Т.1, л.д.132), согласно которому, **.**.** около 19 час.30 мин. в кв.№ *** д.№ *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Викулина Ю.С. незаконно сбыла С.О. *** наркотическое средство - героин массой 1,067 грамма

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, ( том 1, л.д. 133-134), на основании которых, рассекречено и предоставлено постановление о проведении проверочной закупки от **.**.**

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.** (том 1, л.д. 136), на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия.

Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** ( том 1, л.д. 136), согласно которого в присутствии граждан в ходе досмотра С.О. *** **.**.** запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было.

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (том 1, л. д. 137-138), согласно которого **.**.** в присутствии граждан для проведения оперативно - розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования ***** рублей в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей, 5 купюр достоинством по ***** рублей и переданы С.О. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Распиской С.О. *** (том 1, л. д. 139), в получении денег в сумме ***** рублей от **.**.** для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, (том 1, л. д. 140), согласно которому, С.О. *** добровольно выдала один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Справкой об исследовании № *** от **.**.**, (том 1, л. д. 142), в выводах которой установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное С.О. *** **.**.**, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 1,067 грамма.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.** ( том 1, л.д. 176-177), на основании которых, рассекречен и предоставлен диск CD-R № *** нс с записью результатов ОРМ от **.**.**

Протоколом осмотра предметов наркотического средства, добровольно выданного С.О. *** **.**.**, (том 1, л.д. 225-226 ), согласно которому в конверте из бумаги находится один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Заключением эксперта № *** от **.**.**, ( том 1, л.д.221-222 ), в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,057 грамма. Масса героина (диацетилморфина в представленном порошке составляет 0,069 грамма. Масса 6-моноацетилморфинав представленном порошке составляет 0,008 грамма. Масса ацетилкодеина в представленном порошке составляет 0,003грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,067 грамма.(согласно справке об исследовании № *** от **.**.**)

Протоколом осмотра предметов - распечатки соединений абонентского № *** за **.**.**, ( том 1, л.д.178-188), согласно которой имеются соединения между абонентским № *** Викулиной Ю.С. и абонентским № ***-используемым в ходе проведения ОРМ С.О. *** за **.**.**

Эпизод по факту содержания Горбуновым А.С. притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Горбунов А.С. вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что действительно в период июля-августа 2010 года к нему в квартиру приходили его знакомые, О.А. ***, Викулина, З.В. ***, которые в его присутствии и совместно с ним употребляли наркотическое средство - героин путем инъекций. Допускает, что помогал приготовить раствор, давал пузырек, вату, а также после инъекции девушки отдыхали у него, а впоследствии он выкидывал шприцы. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля О.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д 46-47) из которых следует, что **.**.** около 19 час. с целью приобретения наркотического средства героин, для личного употребления она пришла к знакомому Горбунову А.С. проживающему по адресу : г.Н.Новгород ул. *** д. ***. В разговоре она спросила у Горбунова, можно ли приобрести наркотик героин. Горбунов сказал, что сможет ей приобрести наркотик и она передала ему ***** рублей за наркотик. После чего Горбунов ушел из квартиры, а ей велел ждать у него в квартире. Через 5-10 минут Горбунов вернулся в квартиру и передал ей два свертка из фольгированной бумаги с героином. Затем она с разрешения Горбунова приготовила раствор героина для употребления, при этом часть раствора Горбунов забрал себе, за оказанные услуги. Горбунов давал ей воду, пузырек для приготовления наркотика. Использованный шприц она оставила дома у Горбунова, тот сам всегда выбрасывал их. После того как она употребила наркотик, она вышла из указанного адреса и около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода была задержана сотрудники наркоконтроля. После задержания в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её личный досмотр. В ходе досмотра у неё ничего не было обнаружено и изъято. Затем её отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что она находилась в наркотическом опьянении. Ранее она приобретала наркотик для личного употребления у Горбунова А.С.. Так же она знала, что Горбунов А.С. разрешал приобретенные у него наркотики употреблять в своей квартире по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. За оказанные услуги Горбунов А.С. брал себе часть наркотика.

Свидетель В.Ю. *** показала, что **.**.** во второй половине дня с целью приобретения наркотического средства героин она приехала в центр Сормова г.Н.Новгорода, где через малознакомых таксистов приобрела наркотик героин для личного употребления. После этого она проехала к своему знакомому Горбунову А.С. проживающему по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в то время она не проживала у Горбунова. В квартире она с разрешения Горбунова приготовила раствор героина для употребления, при этом часть раствора Горбунов забрал себе, за оказанные услуги. Использованные шприц она оставила дома у Горбунова, тот сам всегда выбрасывал их. После того как она употребила наркотик, она вышла из указанного адреса из ул. *** д. *** г.Н.Новгорода и недалеко от дома была задержана сотрудниками наркоконтроля После задержания в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её личный досмотр. В ходе досмотра у неё ничего не было обнаружено и изъято. Затем её отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что она находилась в наркотическом опьянении. Она была хорошо знакома с Горбуновым А.С. и знала, что тот разрешал употреблять наркотики в своей квартире по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***.

Показаниями свидетеля З.В. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д 50-52) из которых следует, что **.**.** около 18 час. 30 мин. с целью приобретения наркотического средства героин, для личного употребления она пошла к знакомому Горбунову А.С. проживающему по адресу : г.Н.Новгород ул. *** д. ***. **.**.** По дороге около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода она встретила Горбунова А.С. с незнакомой девушкой. В разговоре она спросила у Горбунова, можно ли приобрести наркотик героин. Горбунов сказал, что сможет ей помочь приобрести наркотик и они все вместе с Горбуновым прошли к нему домой в кв.№ *** д.№ *** по ул. ***** г.Н.Новгорода, где она передала тому ***** рублей на приобретение наркотика героин. Так же в это время в квартиру к Горбунову пришла еще одна девушка малознакомая ей, из числа потребителей наркотиков и так же Горбунову передала деньги на наркотики. После чего Горбунов находясь на кухне у себя в квартире, передал деньги незнакомой девушке, находящейся у него на кухне, и последняя ушла из квартиры, а они остались ждать в квартире у Горбунова. Через 15 минут девушка вернулся в квартиру Горбунова кв.№ *** д.№ *** по ул. ***** и Горбунов передал ей сверток из фольгированной бумаги с героином. Затем она с разрешения Горбунова употребить наркотик у того дома передала Горбунову сверток с наркотиком, чтобы тот приготовил раствор героина для употребления, путем разведения водой в пузырьке и его нагревания. При этом часть раствора Горбунов забрал себе, за оказанные услуги. Оставшуюся часть приготовленного наркотика в шприце Горбунов передал ей, и помог сделать внутривенную инъекцию в зале своей квартиры. Так же **.**.** в этой же комнате у Горбунова употребили наркотики другие присутствующие две девушки и сам Горбунов. Использованный шприц она оставила дома у Горбунова, тот сам всегда выбрасывал их. После того как она употребила наркотик, и немного отдохнула на диване, она вышла из указанного адреса, где была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её личный досмотр. В ходе досмотра у неё ничего не было обнаружено и изъято. Затем её отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что она находилась в наркотическом опьянении. С Горбуновым она была знакома с детства и от общих знакомых ей было известно, что Горбунов сам употребляет наркотики, мог помочь приобрести наркотик, а так же Горбунов А.С. разрешал приобретенные наркотики употреблять в своей квартире по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. За оказанные услуги Горбунов А.С. брал себе часть наркотика.

Свидетель А.Н. ***- оперуполномоченный ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** он принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками выехали в Сормовскаий район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 18час.30 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что **.**.** около 19 час. 15 мин. в первый подъезда № *** по ул.***** г.Н.Новгорода зашла девушка, по внешнему виду наркозависимая. Через 5 минут из указанного дома вышел Горбунов А.С. и ушел в неизвестном направлении, а через несколько минут вернулся обратно в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. **.**.** около 19час.50 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла ранее заходившая в него девушка, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Данная девушка, которой оказалась гражданка О.А. ***, была ими задержана. После задержания **.**.** в 20 час.00 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр О.А. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем О.А. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что О.А. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама О.А. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своего знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик. **.**.** он принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками выехали в Сормовскаий район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 16 час. 00 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что17 августа 2010г. около 16 час. 30 мин. в первый подъезда № *** по ул***** г.Н.Новгорода зашла девушка, по внешнему виду наркозависимая. **.**.** около 17час.00 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла ранее заходившая в него девушка, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Данная девушка, которой оказалась гражданка Викулина Ю.С., была ими задержана После задержания **.**.** в 17 час.10 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр Викулиной Ю.С.. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем Викулиной Ю.С. было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Викулина находилась в наркотическом опьянении. Сама Викулина Ю.С. пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин через незнакомого таксиста в центре Сормова г.Н.Новгорода, который затем употребила у знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. **.**.** он принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками выехали в Сормовскаий район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 18час.30 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что **.**.** около 18 час. 50мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышел Горбунов А.С. вместе с неизвестной девушкой и по дороге около ул. *** д. *** встретились с двумя девушками по внешнему виду наркозависимыми. После чего Горбунов вместе с девушками подошедшими к нему около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вернулся к себе домой в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, а девушка ранее вышедшая с Горбуновым пройдя отдельно от них несколько дворов, вернулась в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. **.**.** около 20 час.00 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла одна из заходивших в него с Горбуновым девушек, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Данная девушка, которой оказалась гражданка З.В. ***, была ими задержана. После задержания **.**.** в 20 час.05 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр З.В. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем З.В. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что З.В. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама З.В. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своего знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик.

Показаниями свидетеля Б.И. *** - оперуполномоченного ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д 9-14) из которых следует, что **.**.** он принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками выехали в Сормовскаий район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 18час.30 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что **.**.** около 19 час. 15 мин. в первый подъезда № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода зашла девушка, по внешнему виду наркозависимая. Через 5 минут из указанного дома вышел Горбунов А.С. и ушел в неизвестном направлении, а через несколько минут вернулся обратно в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. **.**.** около 19час.50 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла ранее заходившая в него девушка, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Данная девушка, которой оказалась гражданка О.А. ***, была ими задержана. После задержания **.**.** в 20 час.00 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр О.А. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем О.А. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что О.А. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама О.А. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своего знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик. **.**.** он принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками выехали в Сормовскаий район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 16 час. 00 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что17 августа 2010г. около 16 час. 30 мин. в первый подъезда № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода зашла девушка, по внешнему виду наркозависимая. **.**.** около 17час.00 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла ранее заходившая в него девушка, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Данная девушка, которой оказалась гражданка Викулина Ю.С., была ими задержана После задержания **.**.** в 17 час.10 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр Викулиной Ю.С.. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем Викулиной Ю.С. было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Викулина находилась в наркотическом опьянении. Сама Викулина Ю.С. пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин через незнакомого таксиста в центре Сормова г.Н.Новгорода, который затем употребила у знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. **.**.** он принимал участие в ОРМ «наблюдение», проводимых в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород Сормовский район ул. *** д. ***. С этой целью **.**.** он совместно с сотрудниками выехали в Сормовскаий район к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где около 18час.30 мин. стали проводить наблюдение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что **.**.** около 18 час. 50мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышел Горбунов А.С. вместе с неизвестной девушкой и по дороге около ул. *** д. *** встретились с двумя девушками по внешнему виду наркозависимыми. После чего Горбунов вместе с девушками подошедшими к нему около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вернулся к себе домой в первый подъезд ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, а девушка ранее вышедшая с Горбуновым пройдя отдельно от них несколько дворов, вернулась в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. **.**.** около 20 час.00 мин. из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышла одна из заходивших в него с Горбуновым девушек, по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Данная девушка, которой оказалась гражданка З.В. ***, была ими задержана. После задержания **.**.** в 20 час.05 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр З.В. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем З.В. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что З.В. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама З.В. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своего знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик.

Свидетель Ш.Е. *** - оперуполномоченная ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области показала, что **.**.** сотрудниками 2-го отдела проводились ОРМ «наблюдение» в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. **.**.** в ходе проведения ОРМ на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода сотрудниками была задержана гражданка О.А. ***. После задержания **.**.** в 20 час.00 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии гражданок ею был произведен личный досмотр О.А. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем О.А. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что О.А. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама О.А. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своего знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик. **.**.** сотрудниками 2-го отдела проводились ОРМ «наблюдение» в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. **.**.** в ходе проведения ОРМ на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода сотрудниками была задержана гражданка Викулина Ю.С.. После задержания **.**.** в 17 час.10 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии гражданок ею был произведен личный досмотр Викулиной Ю.С.. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем Викулиной Ю.С. было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что Викулина находилась в наркотическом опьянении. Сама Викулина Ю.С. пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин через незнакомого таксиста в центре Сормова г.Н.Новгорода, который затем употребила у знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. **.**.** сотрудниками 2-го отдела проводились ОРМ «наблюдение» в отношении Горбунова А.С., по информации причастного к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритона по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. **.**.** в ходе проведения ОРМ на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода сотрудниками была задержана гражданка З.В. ***. После задержания **.**.** в 20 час.05 мин. в служебном автомобиле около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии гражданок ею был произведен личный досмотр З.В. ***. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем З.В. *** было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что З.В. *** находилась в наркотическом опьянении. Сама З.В. *** пояснила, что **.**.** приобрела наркотик героин у своего знакомого А. *** по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где и употребила приобретенный наркотик.

Вина Горбунова А.С. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом о/у 2 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области А.Н. *** об обнаружении признаков преступления, (том 1, л.д. 56), согласно которого, в период с **.**.** по **.**.** гражданин Горбунов А.С. зарегистрированный и проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** содержал притон, предоставляя квартиру лицам., употребляющим наркотические средства, для употребления наркотических средств.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, ( том 1, л.д. 57), на основании которого предоставлены материалы ОРМ «Наблюдение» от **.**.**, **.**.** и **.**.**

Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Л от **.**.** было проведено медицинское освидетельствование О.А. ***, (том 1, л. д. 66), в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ, группы опиатов.

Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***//Р от **.**.** было проведено медицинское освидетельствование Викулиной Ю.С. (том 1, л. д. 80), в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Р от **.**.** было проведено медицинское освидетельствование З.В. ***(том 1, л. д. 94), в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Л от **.**.** было проведено медицинское освидетельствование О.А. ***, (том 1, л. д. 105), в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Р от17 августа 2010г. - было проведено медицинское освидетельствование Викулиной Ю.С., (том 1, л. д.106), в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № ***/Р от **.**.** - было проведено медицинское освидетельствование З.В. ***, (том 1, л.д.107), в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Постановлением Мирового суда судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 14 сентября 2010г., (том 1, л. д. 109), согласно которого О.А. *** признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ.

Постановлением Мирового суда судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 15 ноября 2010г., (том 1, л. д. 110), согласно которого Викулина Ю.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ.

Постановлением Мирового суда судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 15 ноября 2010г., (том 1, л. д. 111), согласно которого З.В. *** признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ.

Эпизод по факту покушения на пособничество, то есть содействия Горбуновым А.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере **.**.**

Подсудимый Горбунов А.С. вину по данному эпизоду признал и показал, что **.**.**, точное время он не помнит, к нему в квартиру, где находилась Викулина, пришла С.О. ***, которая попросила приобрести для неё героин. У него героина не было. Он взял деньги у С.О. ***, возможно, через Викулину и вместе с С.О. *** ушли из квартиры. Затем он оставил С.О. ***, попросил подождать её, а сам ушел с целью приобретения наркотических средств. У малознакомых наркоманов он приобрел три пакетика героина. На деньги полученные от С.О. *** или на свои деньги он приобретал героин для С.О. *** он не помнит. Вернувшись к С.О. ***, они вместе с ней пришли в его квартиру, где употребили один пакетик с героином, а два пакетика остались у С.О. ***. Делала ли себе инъекцию С.О. *** он не помнит.

В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит не лишать его свободы.

Однако вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля С.О. ***оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.230-231),из которых следует, что Горбунова А.С. знает около 10 лет, знает что он около 6 лет употребляет наркотические средства, а также пролает наркотики, а именно героин. Так же Горбунов познакомил её с девушкой по имени Ю. ***, которая также употребляет наркотики. Впоследствии ей стала известна фамилия Ю. ***- Викулина. Так, **.**.** она участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Горбунова А.С.. В 14 часов 55 минут в служебном автомобиле, расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул. ***** около дома № *** в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещённых в легальном обороте, а так же денежных средств у неё не обнаружено. После этого ей были переданы денежные средства в сумме ***** рублей для проведения ОРМ помеченные ранее путем ксерокопирования, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем она позвонила с номера сотового № *** на сотовый № *** и договорилась с Ю. *** о встрече с целью приобретения наркотического средства «героин» в количестве 3 чеков на сумму ***** рублей. После этого она вышла из автомашины и прошла на ул. *** д. ***, где проживает Горбунов А.С. с Викулиной Ю.С.. Подойдя к дому, она постучала в окно их квартиры. Из окна Викулина сказала ей, что за наркотиком пойдет А. *** и тот сейчас выйдет. Через минуту из подъезда вышел Горбунов А.С., с которым они направились в сторону «Сормовского привоза» и она передала ему ранее выданные ей помеченные денежные средства в сумме ***** рублей. Дойдя до здания Городской больницы № ***, Горбунов А.С. сказал ей, чтобы она его подождала здесь. Горбунов вернулся примерно через пять минут сказав, что наркотик он приобрел, и они пошли обратно к нему домой. Придя к нему в квартиру, там также находилась Викулина Ю.С.. Горбунов передал ей сверток из слюду из под пачки сигарет с тремя свертками из фольгированнсй бумаги. При этом Горбунов А.С., спросил часть наркотического средства за оказанные услуги. Она согласилась и Горбунов взял один сверток раскрыл его и высыпал наркотик в пузырек, так как тот с Ю. *** собирались сразу же его употребить. Она подождала, пока те употребят наркотическое средство, после чего забрала оставшиеся два свертка, переданные ей Горбуновым А.С., и ушла. Выйдя из дома она прошла в автомашину к ожидавшим её сотрудникам и сообщила, что закупка состоялась, после чего в служебном автомобиле, расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул. ***** около дома № *** в присутствии понятых она добровольно выдала сверток из слюды из под пачки сигарет с двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные как наркотическое средство героин у Горбунова А.С. и Викулиной Ю.С.. В ходе дальнейшего её досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые расписались. После чего, она уехала в Управление, куда через некоторое время были доставлены Горбунов А.С. и Викулина Ю.С., задержанные сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области по результатам произведенной ею закупки.

Свидетель А.Н. *** - оперуполномоченный ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области показал, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 2-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Горбунова А.С., проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** девушки по имени Ю. ***, установленной как Викулина Ю.С., занимающимися незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом С.О. ***. С этой целью **.**.** в 14 час. 55 мин. в служебной автомашине, расположенной около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр гражданки С.О. ***, которая выступала в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Граждане и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей была произведена пометка денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве одной купюры достоинством ***** руб. и 7 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы под расписку С.О. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Граждане и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. С.О. *** позвонила с номера сотового телефона № *** на сотовый номер № *** и договорилась с Викулиной Ю.С. о встрече с целью приобретения наркотического средства «героин». После этого **.**.** около 15 час. 30 мин. они проехали на улицу ***** Сормовского района к д.№ ***, где проживает Горбунов. В ходе проведения ОРМ он с сотрудниками вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что С.О. *** выйдя из автомашины, прошла к первому подъезду д.№ ***, где постучала в окно квартиры № *** и с кем-то переговорив через окно, стала ждать возле первого подъезда указанного дома. Через пару минут из подъезда № *** д.***** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода вышел Горбунов А.С. и вместе с С.О. *** направились от подъезда в сторону соседних домов, тут же С.О. *** передала Горбунову деньги, полученные ею для проведения ОРМ «проверочная закупка». Горбунов А.С. вместе с С.О. *** проследовали к Городской больнице № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где С.О. *** осталась ждать, а Горбунов пройдя вперед несколько дворов ни с кем не встречаясь и не общаясь вернулся обратно к закупщице С.О. ***. После чего Горбунов вместе с С.О. *** проследовали обратно к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где **.**.** около 16 час. 00 мин. прошли в первый подъезд указанного дома, где проживал Горбунов с Викулиной. Через некоторое время С.О. *** вышла из указанного дома, прошла к нам в автомобиль и пояснила что, приобрела наркотическое средство «героин» у Горбунова А.С. и Викулиной Ю.С.. После этого они проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где **.**.** в 16час.15 мин. в присутствии двух гражданок С.О. *** добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из слюды от пачки сигарет с двумя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Горбунова А.С. и Викулиной Ю.С.. Данный сверток двумя свертками с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. С.О. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ. Затем **.**.** около 17час. 30 мин. Горбунов А.С. и Викулина Ю.С. выйдя из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода были ими задержаны у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После задержания данные граждане были доставлены в служебное помещение торгового центра «Seven», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где был произведен досмотр Викулиной Ю.С. и Горбунова А.С.. Так **.**.** в 18 час.15 мин. в служебном помещение торгового центра «Seven», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр Викулиной Ю.С.. В ходе досмотра у Викулиной Ю.С. из правого заднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей, а так же из кошелька находящегося в сумке были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей. Серии и номера денежных купюр общей суммой ***** рублей достоинством по ***** и ***** рублей были записаны в протоколе личного досмотра. Так же у Викулиной Ю.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой Теле 2. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». Затем **.**.** в 18 час30 мин. в служебном помещение торгового центра «Seven», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в присутствии двух граждан им был произведен досмотр Горбунова А.С.. В ходе досмотра у Горбунова А.С. из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей в количестве 4 купюр достоинством по ***** рублей. Серии и номера купюр были записаны в протоколе личного досмотра. Так же у Горбунова А.С. был изъят сотовый телефон «Сони эриксон » с сим картой МТС. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № ***» УФСКН РФ по Нижегородской области.

Показаниями свидетеля Х.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д. № *** ),из которых следует, что **.**.** сотрудниками 2-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в Сормовском районе г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом С.О. ***. С этой целью **.**.** в 14 час. 55 мин. в служебной автомашине, расположенной около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок ею был произведен досмотр гражданки С.О. ***, которая выступала в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Граждане и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в присутствии гражданок ею была произведена пометка денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве одной купюры достоинством ***** руб. и 7 купюр достоинством по ***** руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы под расписку С.О. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Граждане и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После проведения ОРМ «проверочная закупка» **.**.** в 16 час.15 мин. в служебном автомобиле у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии двух гражданок С.О. *** добровольно выдала ей сверток из слюды от пачки сигарет с двумя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Горбунова А.С. и девушки по имени Ю. ***. Данный сверток двумя свертками с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. С.О. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Свидетель Ш.Е. *** - оперуполномоченная ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области показала, что **.**.** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в Сормовском районе г.Н.Новгорода сотрудниками 2-го отдела были задержаны Викулина Ю.С. и Горбунов А.С. в отношении которых 01 и 02 сентября сотрудниками 2-го отдела с её участием проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в Сормовском районе г.Н.Новгорода. После задержания **.**.** в 18 час.15 мин. в служебном помещение торгового центра «Seven», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в присутствии двух гражданок ею был произведен досмотр Викулиной Ю.С.. В ходе досмотра у Викулиной Ю.С. из правого заднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей, а так же из кошелька находящегося в сумке были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей. Серии и номера денежных купюр общей суммой ***** рублей достоинством по ***** и ***** рублей были записаны в протоколе личного досмотра. Так же у Викулиной Ю.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой Теле 2. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № ***» УФСКН РФ по Нижегородской области. Граждане и Викулина Ю.С. расписались на конвертах и в протоколе досмотра.

Показаниями свидетеля Б.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.9-14),из которых следует, что **.**.** он принимал участие с сотрудниками 2-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Горбунова А.С., проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** девушки по имени Ю. ***, установленной как Викулина Ю.С., занимающимися незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом С.О. ***. С этой целью **.**.** в 14 час. 55 мин. в служебной автомашине, расположенной около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр гражданки С.О. ***, которая выступала в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Граждане и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей была произведена пометка денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве одной купюры достоинством ***** руб. и 7 купюр достоинством по № *** руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы под расписку С.О. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Граждане и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. С.О. *** позвонила с номера сотового телефона 8-№ *** на сотовый номер № *** и договорилась с Викулиной Ю.С. о встрече с целью приобретения наркотического средства «героин». После этого **.**.** около 15 час. 30 мин. они проехали на ул. *** д. ***, где проживает Горбунов. В ходе проведения ОРМ он с сотрудниками вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что С.О. *** выйдя из автомашины, прошла к первому подъезду д.№ ***, где постучала в окно квартиры № *** и с кем-то переговорив через окно, стала ждать возле первого подъезда указанного дома. Через пару минут из подъезда № *** ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вышел Горбунов А.С. и вместе с С.О. *** направились от подъезда в сторону соседних домов, тут же С.О. *** передала Горбунову деньги, полученные ею для проведения ОРМ «проверочная закупка». Горбунов А.С. вместе с С.О. *** проследовали к Городской больнице № *** на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где С.О. *** осталась ждать, а Горбунов пройдя вперед несколько дворов ни с кем не встречаясь и не общаясь, вернулся обратно к закупщице С.О. ***. После чего Горбунов вместе с С.О. *** проследовали обратно к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где **.**.** около 16 час. 00 мин. прошли в первый подъезд указанного дома, где проживал Горбунов с Викулиной. Через некоторое время С.О. *** вышла из указанного дома, прошла к ним в автомобиль и пояснила что, приобрела наркотическое средство «героин» у Горбунова А.С. и Викулиной Ю.С.. После этого они проследовали к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где **.**.** в 16час.15 мин. в присутствии двух гражданок С.О. *** добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из слюды от пачки сигарет с двумя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин **.**.** у Горбунова А.С. и Викулиной Ю.С.. Данный сверток с двумя свертками с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. С.О. *** и граждане расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения ОРМ. Затем **.**.** около 17час. 30 мин. Горбунов А.С. и Викулина Ю.С. выйдя из первого подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода были ими задержаны у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После задержания данные граждане были доставлены в служебное помещение торгового центра «Seven», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где был произведен досмотр Викулиной Ю.С. и Горбунова А.С.. Так **.**.** в 18 час.15 мин. в служебном помещение торгового центра «Seven», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр Викулиной Ю.С.. В ходе досмотра у Викулиной Ю.С. из правого заднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей, а так же из кошелька находящегося в сумке были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей. Серии и номера денежных купюр общей суммой ***** рублей достоинством по ***** и ***** рублей были записаны в протоколе личного досмотра. Так же у Викулиной Ю.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой Теле 2. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». Затем **.**.** в 18 час30 мин. в служебном помещение торгового центра «Seven», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в присутствии двух граждан сотрудником УФСКН был произведен досмотр Горбунова А.С.. В ходе досмотра у Горбунова А.С. из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей в количестве 4 купюр достоинством по ***** рублей. Серии и номера купюр были записаны в протоколе личного досмотра. Так же у Горбунова А.С. был изъят сотовый телефон «Сони эриксон » с сим картой МТС. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № ***» УФСКН РФ по Нижегородской области.

Показаниями свидетеля Н.Ю. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.22-23),из которых следует, что **.**.** в 14 час. 55 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебный автомобиль, расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки С.О. ***. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 7 купюр достоинством по ***** рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы С.О. *** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Так же **.**.** в 16 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебный автомобиль, расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в её присутствии и второй гражданки гражданка С.О. *** добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из слюды от пачки сигарет в котором находились два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток с двумя свертками с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Показаниями свидетеля Ф.Е. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.26-27),из которых следует, что **.**.** в 14 час. 55 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебный автомобиль, расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки С.О. ***. В ходе досмотра у С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Тут же в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела пометку денежных купюр общей суммой ***** руб. в количестве 1 купюры достоинством ***** рублей и 7 купюр достоинством по ***** рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Данные помеченные денежные купюры в сумме ***** руб. были переданы С.О. *** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Так же **.**.** в 16 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебный автомобиль, расположенный около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где в её присутствии и второй гражданки гражданка С.О. *** добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из слюды от пачки сигарет в котором находились два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток с двумя свертками с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов № *** УФСКН РФ по Нижегородской области». В ходе дальнейшего досмотра С.О. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и С.О. *** расписались на конверте и в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Показаниями свидетеля К.Л. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.34-35),из которых следует, что **.**.** в 18 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебное помещение торгового центра «Севен», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки Викулиной Ю.С.. В ходе досмотра у Викулиной Ю.С. из правого заднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей, а так же из кошелька находящегося в сумке были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей. Серии и номера денежных купюр общей суммой ***** рублей достоинством по ***** и ***** рублей были записаны в протоколе личного досмотра. Так же у Викулиной Ю.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой Теле 2. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № ***» УФСКН РФ по Нижегородской области. Она, вторая гражданка и Викулина Ю.С. расписались на конвертах и в протоколе досмотра.

Показаниями свидетеля К.О. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.36-37),из которых следует, что **.**.** в 18 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в служебное помещение торгового центра «Севен», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки Викулиной Ю.С.. В ходе досмотра у Викулиной Ю.С. из правого заднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей, а так же из кошелька находящегося в сумке были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей. Серии и номера денежных купюр общей суммой ***** рублей достоинством по ***** и ***** рублей были записаны в протоколе личного досмотра. Так же у Викулиной Ю.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой Теле 2. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № ***» УФСКН РФ по Нижегородской области. Она, вторая гражданка и Викулина Ю.С. расписались на конвертах и в протоколе досмотра.

Показаниями свидетеля К.В. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.32-33),из которых следует, что **.**.** в 18 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в служебное помещение торгового центра «Seven», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина Горбунова А.С.. В ходе досмотра у Горбунова А.С. из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму ***** рублей в количестве 4 купюр достоинством по ***** рублей. Серии и номера купюр были записаны в протоколе личного досмотра. Так же у Горбунова А.С. был изъят сотовый телефон «Сони эриксон » с сим картой МТС. Изъятое было упаковано в разные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № ***» УФСКН РФ по Нижегородской области. Он, второй гражданин и Горбунов А.С. расписались на конвертах и в протоколе досмотра.

Вина Горбунова А.С. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области А.Н. *** об обнаружении признаков преступления, (том 1, л.д. 29 ), согласно которому, **.**.** около 16 час. 00 мин. в кв.№ *** д.№ *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Горбунов А.С. и Викулина Ю.С. незаконно сбыли С.О. *** наркотическое средство - героин массой 0,563 грамма

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, (том 1, л.д. 30-31), на основании которых, рассекречено и предоставлено постановление о проведении проверочной закупки от **.**.**

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, ( том 1, л.д.32), на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия.

Протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**, (том 1, л. д. 33), согласно которого в присутствии граждан в ходе досмотра С.О. *** **.**.** запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было.

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, (том 1, л. д. 34-35), согласно которого **.**.** в присутствии граждан для проведения оперативно - розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования ***** рублей в количестве 7 купюр достоинством по ***** рублей, 1 купюра достоинством ***** рублей и переданы С.О. *** для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Распиской С.О. *** в получении денег в сумме ***** рублей от **.**.** для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л. д. 36 )

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, (том 1, л. д. 37), согласно которому, С.О. *** добровольно выдала сверток из полимерного материала с двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Справкой об исследовании № *** от **.**.**, (том 1, л. д. 39), в выводах которой установлено, что представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное С.О. *** **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,563 (0,311+0,252)грамма.

Протоколом личного досмотра Горбунова А.С. от **.**.**, (том 1, л.д. 46), в ходе которого у него были изъяты денежные купюры в сумме ***** рублей в количестве 4 купюр достоинством по ***** рублей серии № ***, № ***, № ***, № *** использованные при проведении ОРМ « проверочная закупка» **.**.**

Протоколом личного досмотра Викулиной Ю.С. от **.**.**, (том 1, л.д. 50), в ходе которого у неё были изъяты денежные купюры в сумме ***** рублей в количестве 3 купюр достоинством *****. серии № ***, № ***, № *** и 1 купюры достоинством ***** руб. серии № ***, использованные при проведении ОРМ « проверочная закупка» **.**.** и телефон «Nokia» с сим картой ТЕЛЕ 2.

Протоколом осмотра предметов денежных купюр в сумме ***** рублей, изъятых в ходе личного досмотра Викулиной Ю.С. **.**.** (том 1, л.д. 150-152), данные3 купюры достоинством *****. серии № ***, № ***, № *** и 1 купюра достоинством ***** руб. серии ***** № *** при проведении ОРМ « проверочная закупка» **.**.**

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного С.О. *** **.**.**, (том 1, л.д. 200-201), согласно которому в конверте из бумаги находится один сверток из полимерного материала с двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Заключением эксперта № *** от **.**.**, ( том 1, л.д. 194-197), в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество в двух свертках, добровольно выданное С.О. *** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,553 (0,306+0,247) грамма. Содержание героина (диацетилморфина) в представленном веществе составило 0,043(0,024+0,019) грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,005(0,003+0,002)грамма, содержание ацетилкодеина составило 0,002 (0,001+0,001)грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,563(0,311+0,252) грамма (согласно справке об исследовании № *** от **.**.**)

Постановлениями суда от 13.05.2011 года уголовное дело по обвинению Викулиной по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( эпизод **.**.** в период с 18.40 - до 19 часов) по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - прекращены.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия Викулиной по эпизоду **.**.** по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, поскольку приобретение наркотических средств через Викулину проходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия Горбунова по эпизоду **.**.** по факту приобретения им для С.О. *** наркотического средства героин по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что наркотическое средство для С.О. ***, по её просьбе было приобретено Горбуновым у неустановленного следствием лица, то есть Горбунов действовал в интересах приобретателя и сам не являлся собственником наркотического средства. Кроме того, приобретение наркотического средства С.О. *** проходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их относимости и допустимости, суд находит вину Викулиной и Горбунова установленной и квалифицирует действия:

- Викулиной по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч 5, ст. 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество, то есть на содействие в не законном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- Горбунова по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч 5, ст. 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество, то есть на содействие в не законном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимых в судебном заседании, данные показания соответствуют показаниям свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, соответствуют материалам уголовного дела, которые суд считает объективными.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, отнесенных к категории средней степени тяжести, а также личность виновных, что Викулина и Горбунов не судимы, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, Викулина по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие заболевания и состояние её здоровья, Горбунов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Викулиной и Горбунова без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Горбунова А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Викулину Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года.

Обязать Викулину Ю.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Викулиной Ю.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Горбунова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Горбунову А.С. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 года.

Обязать Горбунова А.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбунову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- конверт с деньгами в сумме ***** рублей (4 купюры по ***** рублей, серии № ***, № ***, № ***, № ***), изъятыми в ходе личного досмотра Горбунова А.С. **.**.**, номера и серии которых перечислены в протоколе пометки денежных средств от **.**.**; конверт с деньгами в сумме ***** рублей (3 купюры по *****. серии № ***, № ***, № *** и 1 купюра ***** руб. серии № ***), изъятыми в ходе личного досмотра Викулиной Ю.С. **.**.**, номера и серии которых перечислены в протоколе пометки денежных средств от **.**.** - обратить в доход государства;

- конверт с сим картой МТС, изъятый в ходе личного досмотра Горбунова А.С. **.**.**; конверт с сим картой ТЕЛЕ2, изъятой в ходе личного досмотра Викулиной Ю.С. **.**.** 19). гами в сумме ***** руб. изъятые у А.В. *** **.**.**;№ ***,иЧ № ***, № ***, па № ***,пО № ***, № ***). гами в сумме ***** руб. изъятые у А.В. *** **.**.**;№ ***,№ ***, № ***, па № ***,№ ***, пЗ 06- хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

- конверт с СD диском № *** нс с записью ОРМ от **.**.**; конверт с СD диском № *** нс с записью ОРМ от 01.09.2010г.; конверт с СD диском № *** нс с записью ОРМ от 02.09.2010г., конверт с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского № *** за 01, 02 и 08 сентября 2010г. поступившей из ООО «Персональные системы связи в регионе» в г.Н.Новгороде.; конверт с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского № *** за 01, 02 и 08 сентября 2010г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сормовского районного суда г.Н.Новгорода - хранить при уголовном деле.

- три конверта с героином - хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Гусев